Visitante Postado Junho 1, 2013 às 20:06 Postado Junho 1, 2013 às 20:06 Qual dieta você faz? Bulk ou Cutting? Quanto você gasta por mês só para manter a dieta?
Caseino Postado Junho 1, 2013 às 20:12 Postado Junho 1, 2013 às 20:12 (editado) 400 bulk limpo. Obs: Sei que tá caro, é porque não aguento ficar só no frango. Editado Junho 1, 2013 às 20:12 por Caseino
ShakeMan Postado Junho 1, 2013 às 20:12 Postado Junho 1, 2013 às 20:12 (editado) Bulk. O custo mensal fica em média 300-350 em alimentos e uns 270 em suplementos alimentares. o custo em alimentos ainda nao se torna muito alto por que sou propietario de um mercado,dai uma parte eu pego sem pagar hehe. Frutas e verduras nao gasto nada pois ganho de Minha vó que tem uma plantacao tadinha *-* Editado Junho 1, 2013 às 20:13 por ShakeMan Paço Quinha reagiu a isso 1
rubinho157 Postado Junho 1, 2013 às 20:30 Postado Junho 1, 2013 às 20:30 Nada a mais. O que tiver pra comer eu como. ImFool reagiu a isso 1
nanoh Postado Junho 1, 2013 às 20:50 Postado Junho 1, 2013 às 20:50 cutting, 250 em comida, mais ou menos uns 100 em suplementação.
Tanin Postado Junho 1, 2013 às 21:17 Postado Junho 1, 2013 às 21:17 (editado) o custo em alimentos ainda nao se torna muito alto por que sou propietario de um mercado,dai uma parte eu pego sem pagar hehe. Como administrador me sinto ofendido ao ler uma coisa dessas. Meu gasto provavelmente é de 350~400 mensais. Editado Junho 1, 2013 às 21:18 por Tanin
Lucas Marques Horta Postado Junho 2, 2013 às 01:32 Postado Junho 2, 2013 às 01:32 Já cheguei a gasta 600 reais por mês sem suplementos, e a maioria que eu comia era arroz, feijão e macarrão que é barato, a dieta dava entre 7000 e 10000 calorias, muitos não vão acreditar, kkk , mas eu comia o dia inteiro, claro que a pressão subiu, ganhei + gordura e talz, mas no geral teve bom. Hoje com 200-300 reais acho que me mantenho.
Visitante Postado Junho 2, 2013 às 02:29 Postado Junho 2, 2013 às 02:29 Não é possível, reparei que tem bastante gente fazendo bulk limpo e gastando em torno de 500 reais mensais, minha dieta de 3000kcal ficou em torno de 1000 reais, que mágica é essa que vocês fazem? Se minha dieta ficar em 700 reais por mês, fico o cara mais feliz do mundo.
Visitante Postado Junho 2, 2013 às 17:55 Postado Junho 2, 2013 às 17:55 Não é possível, reparei que tem bastante gente fazendo bulk limpo e gastando em torno de 500 reais mensais, minha dieta de 3000kcal ficou em torno de 1000 reais, que mágica é essa que vocês fazem? Se minha dieta ficar em 700 reais por mês, fico o cara mais feliz do mundo. Com esse valor ae voce deve comer filé mignon todo dia né ?
muky Postado Junho 2, 2013 às 18:15 Postado Junho 2, 2013 às 18:15 Cutting: Frango - 3kg - 26 reias e Patino moido - ~2,2kg - 37 reais, isso por semana! Fonte de carbo uso o arroz parboilizado que tem aqui
jose.junior Postado Junho 2, 2013 às 18:59 Postado Junho 2, 2013 às 18:59 Cara, minha compra em casa (moro só) da uns 300 reais, porém se eu tirar produto de limpeza, etc... e deixar apenas o que mando na dieta, da uns 200 reais mês (50tinha por semana). Bulk com 3300 kcal, como atum, peito de peru, etc... achava caro, mas agora depois de ler o post da galera, acho muito barato! Coloco ai mais uns 150 de Suplementos. 350 reais/mês Dieta. Com esse valor ae voce deve comer filé mignon todo dia né ? Pois é, mil reais, cê ta maluco! Gasto 350/mes e como MUITO bem!
jonasdecorte Postado Junho 3, 2013 às 04:37 Postado Junho 3, 2013 às 04:37 1000 pratas pra cima (juntando alimentos + suplementos).
ti_cwb Postado Junho 5, 2013 às 13:22 Postado Junho 5, 2013 às 13:22 bulk fica em torno de 500-600 reais suplemento mais uns 250-300 reais
Gabriel138 Postado Junho 5, 2013 às 13:44 Postado Junho 5, 2013 às 13:44 Media de 250 reais mensais,me preocupo mais com a proteina..
georgebarreto Postado Junho 5, 2013 às 14:09 Postado Junho 5, 2013 às 14:09 Feijão, arroz, carnes em geral, ovos e leite não são muito caros.
jose.junior Postado Junho 6, 2013 às 12:38 Postado Junho 6, 2013 às 12:38 Feijão, arroz, carnes em geral, ovos e leite não são muito caros. até você enjoar...
Canis Postado Junho 6, 2013 às 13:05 Postado Junho 6, 2013 às 13:05 Como o que tem......só gasto com peito de peru que compro aquelas peças grandes pra cortar.
Likewrong Postado Junho 6, 2013 às 13:38 Postado Junho 6, 2013 às 13:38 Em média 400 reais (dieta + suplementação).
georgebarreto Postado Junho 6, 2013 às 18:49 Postado Junho 6, 2013 às 18:49 até você enjoar... como ovos no café da manhã desde os 3 anos.. sei farias formas diferentes de fazer.. ainda n deu pra enjoar.. muky reagiu a isso 1
Marlon Henrique01 Postado Janeiro 28, 2016 às 15:33 Postado Janeiro 28, 2016 às 15:33 (editado) Azeite - 20ml de 500 = 25 dias = 13/mes Manteiga - 30g de 200 = 7 dias = 16/mes Abacate = 200g de 2,50~3,00/kg = ?/mes Óleo de Coco = 20ml de 3200 = 160 dias = 30/mes Chia - 20g de 150 = 7 dias = 18/mes Ovo - 1 dúzia/dia = 100/mes Aveia - 40g de 500 = 12 dias = 8/mes Mussarela - 50g de 500 = 10 dias = 30/mes Tapioca - 60g de 500 = 8 dias = 20/mes Castanha - 15g de 500 = 33 dias = 28/mes Leite - 26g de 400 = 15 dias = 14/mes Cacau - 20g de 200 = 10 dias = 13,80/mes Alho - 20g de 200 = 10 dias = 10/mes Acém - 100g de 1000 = 10 dias = 45/mes (adicionado recentemente) 30/01 Brócolis - 100g de ? = ? dias = ?/mes (adicionado recentemente) 30/01 Total = 346 + Abacate que não da pra saber pois depende do tamanho. Esses são os itens que compro, em casa eu consumo café, arroz e feijão que minha tia banca, pois se não chegava a quase 400. 3k~3,1k kcal. Bulking é osso. Editado Janeiro 29, 2016 às 20:35 por Marlon Paradise
Hell22 Postado Janeiro 29, 2016 às 13:13 Postado Janeiro 29, 2016 às 13:13 (editado) @Marlon Paradise, Não tem carne aí, é isso mesmo? Dieta cutting: Moela de frango (15Kg): R$ 75,00 Cebola (4,5Kg): +- R$ 18,00 Ovos (3 pentes): R$ 27,00 Lêvedo de cerveja (1Kg): R$ 13,50 Queijo (1,3Kg): R$ 24,00 Ricota (1Kg): R$ 12,00 Leite desnatado (8L): R$ 19,00 Proteína isolada de soja (240g): R$ 8,50 Banana (3,6Kg): R$ 10,00 Batata (3Kg): R$ 9,00 Cenoura (2,4Kg): R$ 7,20 Arroz integral (600g): R$ 3,00 Grãos (360g): +- R$ 2,00 Manteiga (500g): R$ 10,00 Legumes (10Kg): +- R$ 30,00 Verduras: uns R$ 70,00 Multi vitamínico: uns R$ 7,50 Vitamina D3 2000 UI e Magnésio quelato 500mg: uns R$ 22,50 Total dá cerca de R$ 370,00. Não acho tão difícil uma boa dieta bater R$ 1000,00 em um bulking. A minha montei tentando manter uma boa diversidade sem subir muito o custo, mas se por exemplo usar carne de boi e sardinha ou salmão, usar umas castanhas, usar whey, um multi mais completo... certamente fica bem mais cara, fora uns veneninhos que tento evitar, tipo Clight, gelatina zero, refri zero, etc. Editado Janeiro 29, 2016 às 13:15 por Hell22
darkjedi Postado Janeiro 29, 2016 às 13:23 Postado Janeiro 29, 2016 às 13:23 pessoal q gasta mais de 500,00 em dieta tem tres opcoes: ou está comendo mt bem, ou é um monstro do bodybuilding, ou ta se entupindo de "suplementos" rsrsrsrs. eu ja cheguei a gastar mt, principalmente em suplemento, comprava de tudo, hoje só uso whey pq enjoo de comer frango o dia todo e mando uma dextrose no pós treino.
gabrieloliveira1608 Postado Janeiro 29, 2016 às 13:30 Postado Janeiro 29, 2016 às 13:30 350 R$ bulking 300 R$ cutting Enviado de meu OCTA usando Tapatalk
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora