Visitante Postado Março 28, 2022 às 17:46 Postado Março 28, 2022 às 17:46 (editado) Quis fazer esse tópico só pra vcs partilharem da minha agonia. 🤣 Peguei os preços médios da minha região e tirei o custo por grama das proteínas de alto valor biológico. Ao final vou dar meus pitacos sobre cada uma. Alimento qtde qtde de proteína Preço Médio custo por grama de proteína Ovo Inteiro 30uni 180 R$ 20,00 R$ 0,10 Frango 1kg 224 R$ 18,00 R$ 0,098 whey growth 1kg 792 R$ 88,20 R$ 0,111 Lombo Suíno 1kg 245 R$ 24 R$ 0,098 Leite Sem Lactose 1uni 58 R$ 6,60 R$ 0,114 Leite Desnatado 1uni 58 R$ 5,50 R$ 0,095 Proteína Texturizada de Soja 1kg 500 R$ 20,00 R$ 0,040 Ovo - Prós: Saciedade. Contras: Tem que comer as gemas pra valer o custo e com isso ingerir uma grande quantidade de gorduras e caloridas, do contrário, whey fica muito mais barato. Produz bastante lixo. Frango - Prós: Saciedade e segundo melhor custo x benefício. Contras: é um saco mastigar frango, mas é só bater no processador ou tacar ketchup zero. Whey - Prós: praticidade, preço competitivo com o do ovo e sabor. Contras: zero saciedade, sempre dá vontade de tomar mais. Lombo Suíno - Prós: sabor superior ao frango, muito delicinha. Contras: é mais caro que o frango. Leite sem lactose - Prós: é sem lactose. Contras: é caro. Leite Desnatado - Prós: é leite. Contras: também é caro. PTS - Prós: barateza demais. Contras: sabor medíocre e nem todo mundo digere bem. Aproveitando: Segue o mesmo dos carboidratos: Alimento qtde qtde de carbo Preço Médio do kg custo por grama de carbo Macarrão 1kg 746 R$ 7,00 R$ 0,009 arroz 1kg 800 R$ 4,50 R$ 0,006 Pão 1kg 540 R$ 10,00 R$ 0,019 Pão integral 1kg 400 R$ 12,00 R$ 0,030 Tapioca 1kg 550 R$ 8,00 R$ 0,015 Flocos de Milho 1kg 806 R$ 5,00 R$ 0,006 Batata 1kg 160 R$ 3,00 R$ 0,019 Macarrão - Prós: dá pra comer um monte sem ficar entupido. Contras: baixa saciedade Arroz - Prós: barateza. Contras: não tem, é arroz. Pão - Prós: gostosura com café. Contras: caro pra caceta. Pão integral - mesma coisa do pão. Tapioca - Prós: Barateza total. Contras: pouca saciedade Flocos de Milho - Prós: cuscuz com café e ovo é top. Contras: n tem fibra, vai cagar seco. Batata - Prós: enche a barriga como um cimento. Contras: enche a barriga como um cimento Vou salvar isso aqui pra fazer um comparativo no final do ano. kkkk Editado Julho 3, 2022 às 14:34 por Zanne
projetohuck2 Postado Março 28, 2022 às 17:52 Postado Março 28, 2022 às 17:52 Em 28/03/2022 em 14:46, Zanne disse: Quis fazer esse tópico só pra vcs partilharem da minha agonia. 🤣 Peguei os preços médios da minha região e tirei o custo por grama das proteínas de alto valor biológico. Ao final vou dar meus pitacos sobre cada uma. Alimento qtde qtde de proteína Preço Médio custo por grama de proteína Ovo Inteiro 30uni 180 R$ 20,00 R$ 0,111 Frango 1kg 224 R$ 16,00 R$ 0,071 whey growth 1kg 792 R$ 88,20 R$ 0,111 Lombo Suíno 1kg 245 R$ 28,00 R$ 0,114 Leite Sem Lactose 1uni 58 R$ 4,55 R$ 0,078 Leite Desnatado 1uni 58 R$ 4,10 R$ 0,071 Proteína Texturizada de Soja 1kg 500 R$ 20,00 R$ 0,040 Ovo - Prós: Saciedade. Contras: Tem que comer as gemas pra valer o custo e com isso ingerir uma grande quantidade de gorduras e caloridas, do contrário, whey fica muito mais barato. Produz bastante lixo. Frango - Prós: Saciedade e segundo melhor custo x benefício. Contras: é um saco mastigar frango, mas é só bater no processador ou tacar ketchup zero. Whey - Prós: praticidade, preço competitivo com o do ovo e sabor. Contras: zero saciedade, sempre dá vontade de tomar mais. Lombo Suíno - Prós: sabor superior ao frango, muito delicinha. Contras: é mais caro que o frango. Leite sem lactose - Prós: é sem lactose. Contras: é caro. Leite Desnatado - Prós: é leite. Contras: também é caro. PTS - Prós: barateza demais. Contras: sabor medíocre e nem todo mundo digere bem. Aproveitando: Segue o mesmo dos carboidratos: Alimento qtde qtde de carbo Preço Médio do kg custo por grama de carbo Macarrão 1kg 746 R$ 7,00 R$ 0,009 arroz 1kg 800 R$ 4,50 R$ 0,006 Pão 1kg 540 R$ 10,00 R$ 0,019 Pão integral 1kg 400 R$ 12,00 R$ 0,030 Tapioca 1kg 550 R$ 8,00 R$ 0,015 Flocos de Milho 1kg 806 R$ 5,00 R$ 0,006 Batata 1kg 160 R$ 3,00 R$ 0,019 Macarrão - Prós: dá pra comer um monte sem ficar entupido. Contras: baixa saciedade Arroz - Prós: barateza. Contras: não tem, é arroz. Pão - Prós: gostosura com café. Contras: caro pra caceta. Pão integral - mesma coisa do pão. Tapioca - Prós: Barateza total. Contras: pouca saciedade Flocos de Milho - Prós: cuscuz com café e ovo é top. Contras: n tem fibra, vai cagar seco. Batata - Prós: enche a barriga como um cimento. Contras: enche a barriga como um cimento Vou salvar isso aqui pra fazer um comparativo no final do ano. kkkk Então ta foda, esses dias comprei 200 conto de carne vermelha deu quase nada... só tristeza...
Supermoderador krebz Postado Março 28, 2022 às 18:10 Supermoderador Postado Março 28, 2022 às 18:10 Saudades de 30 ovos por 10 reais como estava ano passado, agora esta na média de 18 reais (fora de promoção) aqui na cidade Mattheus P reagiu a isso 1
icempc Postado Março 28, 2022 às 18:15 Postado Março 28, 2022 às 18:15 Alguém já experimentou aquela carne moída da Friboi já embalada, que parece uma mortadela? Tubete acho que é o nome. o preço é muito em conta (R$11,00/500g), porém a carne é extremamente gordurosa (pro meu gosto).
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:17 Postado Março 28, 2022 às 18:17 (editado) Tudo ficou caro, caro demais mas, neste cálculo, tem de computar custos de gastos de gás, água, higienização pré e pós preparo (lavar o que for usar, lavar o que sujou), temperos e adicionais e tempo no preparo. Quanto à gema de ovo, bobagem não comer... só gordura boa. Preyba que joga fora isso. Eu fazia esses cálculos para ter custo médio de refeição. Mas serve como referência tenho saudades de pagar menos de 40 conto no kg do filé mignon? Bagaray. Mas preço de carne andou caindo em BH. Editado Março 28, 2022 às 18:20 por Power_tr00
Super Ogro Postado Março 28, 2022 às 18:18 Postado Março 28, 2022 às 18:18 Eita, aqui eu pago quase tudo na casa de uns 20% mais caro. Triste. Em 28/03/2022 em 15:15, icempc disse: Alguém já experimentou aquela carne moída da Friboi já embalada, que parece uma mortadela? Tubete acho que é o nome. o preço é muito em conta (R$11,00/500g), porém a carne é extremamente gordurosa (pro meu gosto). E CHEIA de cartilagem, horrível.
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:18 Postado Março 28, 2022 às 18:18 Em 28/03/2022 em 15:15, icempc disse: Alguém já experimentou aquela carne moída da Friboi já embalada, que parece uma mortadela? Tubete acho que é o nome. o preço é muito em conta (R$11,00/500g), porém a carne é extremamente gordurosa (pro meu gosto). nunca comprei, mas as que já achei eram 80/20 80% carne, 20% gordura macete é fritar bem ela, depois colocar água quente... a gordura vai boiar... você tira com escumadeira e acerta o tempero ou deixa secar e tempera como preferir icempc reagiu a isso 1
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:20 Postado Março 28, 2022 às 18:20 Em 28/03/2022 em 15:18, Super Ogro disse: Eita, aqui eu pago quase tudo na casa de uns 20% mais caro. Triste. E CHEIA de cartilagem, horrível. nunca comprei mas se precisar eu compro sem medo de ser feliz
icempc Postado Março 28, 2022 às 18:21 Postado Março 28, 2022 às 18:21 boa dica. Entendo quase nada de cozinha, então a gordura acabou ficando e deixando as marmitas bem oleosas.
Visitante Postado Março 28, 2022 às 18:22 Postado Março 28, 2022 às 18:22 Em 28/03/2022 em 15:15, icempc disse: que parece uma mortadela? Tubete acho que é o nome. nem mortadela tá esse preço kkkk aqui tá 24 reais o kg da mortadela. Em 28/03/2022 em 15:17, Power_tr00 disse: mas, neste cálculo, tem de computar custos de gastos de gás, água, higienização pré e pós preparo (lavar o que for usar, lavar o que sujou), temperos e adicionais e tempo no preparo. Se computar fudeu, whey vence de td kkkkkk Vendo os hábitos alimentares dos esportistas americanos e europeus, lá é super comum eles usarem 100-200g de whey por dia e comer 2-3 refeições sólidas. O custo x benefício do whey lá é altíssimo e a praticidade nem se fala. Fora que o intestino agradece...acho um absurdo botar uma pessoa pra comer 7-8 refeições de 800-1000g.
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:23 Postado Março 28, 2022 às 18:23 Em 28/03/2022 em 15:21, icempc disse: boa dica. Entendo quase nada de cozinha, então a gordura acabou ficando e deixando as marmitas bem oleosas. podendo comprar um core melhorzinho, compre paleta bovina, anda ficando cara pq virou modinha o tal shoulder steak (eu metia na churrasqueira a muito tempo, mas agora todo mundo quer) mas em açougue raiz ainda acha barato . Adoro ela moída e misturo com copa lombo moído, mas eu tenho mais medo de carbo do que de gordura
projetohuck2 Postado Março 28, 2022 às 18:23 Postado Março 28, 2022 às 18:23 Em 28/03/2022 em 15:20, Power_tr00 disse: nunca comprei mas se precisar eu compro sem medo de ser feliz parece aquelas carnes enlatadas de comida de gato.
GordãoLanches Postado Março 28, 2022 às 18:24 Postado Março 28, 2022 às 18:24 Preço do peito de frango desossado aqui fica em torno de 18-22 R$ (interior RS). Não ironicamente Whey da Growth acaba saindo mais em conta. PTS dá uma ajudada boa, acredito que ainda tô me adaptando, causa um pouco de distensão abdominal mas tem diminuído.
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:24 Postado Março 28, 2022 às 18:24 Em 28/03/2022 em 15:22, Zanne disse: nem mortadela tá esse preço kkkk aqui tá 24 reais o kg da mortadela. Se computar fudeu, whey vence de td kkkkkk Vendo os hábitos alimentares dos esportistas americanos e europeus, lá é super comum eles usarem 100-200g de whey por dia e comer 2-3 refeições sólidas. O custo x benefício do whey lá é altíssimo e a praticidade nem se fala. Fora que o intestino agradece...acho um absurdo botar uma pessoa pra comer 7-8 refeições de 800-1000g. bebe 1000 kCal é muito mais fácil 3 refeições grandes, dois shake e um snack proteico dão conta do recado
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:25 Postado Março 28, 2022 às 18:25 Em 28/03/2022 em 15:23, projetohuck2 disse: parece aquelas carnes enlatadas de comida de gato. Vendo vídeo de um youtuber do leste europeu que eu gosto, life of Boris ele ala que quando você tá na merda segredo é comprar esses tubos de carne moída, deixar congelado e ir tirando fatias à medida que vai cozinhar, pra não descongelar tudo e depois perder rápido
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:28 Postado Março 28, 2022 às 18:28 Em 28/03/2022 em 15:23, projetohuck2 disse: parece aquelas carnes enlatadas de comida de gato. ah... a que parece comida enlatada é o fiambre, o famoso SPAM americano
icempc Postado Março 28, 2022 às 18:40 Postado Março 28, 2022 às 18:40 Em 28/03/2022 em 15:22, Zanne disse: Vendo os hábitos alimentares dos esportistas americanos e europeus, lá é super comum eles usarem 100-200g de whey por dia e comer 2-3 refeições sólidas. As vezes penso nisso. Muito mais palatável uma vitamina de 800-900 kcal do que um marmitão. Mas tem quem defenda que a ausencia dos micronutrientes com o tempo é ruim.
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:41 Postado Março 28, 2022 às 18:41 Em 28/03/2022 em 15:40, icempc disse: As vezes penso nisso. Muito mais palatável uma vitamina de 800-900 kcal do que um marmitão. Mas tem quem defenda que a ausencia dos micronutrientes com o tempo é ruim. dá pra ajustar os micros noutras refeições e um multivitaminico-mineral ajuda
Visitante Postado Março 28, 2022 às 19:05 Postado Março 28, 2022 às 19:05 Em 28/03/2022 em 15:40, icempc disse: As vezes penso nisso. Muito mais palatável uma vitamina de 800-900 kcal do que um marmitão. Mas tem quem defenda que a ausencia dos micronutrientes com o tempo é ruim. Ninguém tá falando de viver a base de whey com água. Mas aí vc mistura com frutas, cereais, gorduras, come verduras e legumes em outras refeições e acaba compensando bastante. E também tem a suplementação de vitaminas e minerais. Já fiz shake banana e cenoura com whey de chocolate, parece que tu ta bebendo bolo de cenoura kkk O foda é que nem todo mundo tem tempo pra comer 5-8 marmitas ao longo do dia, e tem coach que passa pro cara comer 1kg-1.2kg de comida por refeição. Aí o atleta vive estufado, perde linha de cintura, dilata estômago, fode a digestão, fica letárgico...muito sofrimento atoa. Atletas mais experientes normalmente dividem metade das refs sólidas e metade líquida, tem alguns que em off-season chegam a fazer 2 refs sólidas e 6-8 líquidas.
icempc Postado Março 28, 2022 às 19:22 Postado Março 28, 2022 às 19:22 Em 28/03/2022 em 16:05, Zanne disse: Já fiz shake banana e cenoura com whey de chocolate, parece que tu ta bebendo bolo de cenoura kkk Meu shake padrão é: 400 ml leite (desnatado) 40 g Whey (sabores variados, mas chocolate é o top) 100 g Aveia * 30 g pasta de amendoim (dias que quero um pouco mais de gordura) * Se tiver alguma fruta, jogo dentro, mas sou intolerante a banana (se comer 1 passo o dia inteiro peidando)
Rafael_176Lbs Postado Março 28, 2022 às 19:55 Postado Março 28, 2022 às 19:55 Em 28/03/2022 em 15:15, icempc disse: Alguém já experimentou aquela carne moída da Friboi já embalada, que parece uma mortadela? Tubete acho que é o nome. Aqui na minha cidade tem o "Max Atacadista" eles vendem algo parecido, de fato o preço é atrativo, mas da uma conferida na tabela pois as que eles vendem aqui, a quantidade de proteina a cada 100g é baixissima
RenanTrz Postado Março 28, 2022 às 21:47 Postado Março 28, 2022 às 21:47 Em 28/03/2022 em 14:46, Zanne disse: Quis fazer esse tópico só pra vcs partilharem da minha agonia. Tópico super pertinente! Geralmente as pessoas tem uma noção do quão caro ou barato são os alimentos ricos em proteínas, mas é uma noção geral e comparativa tipo, X e mais caro que Y. Poucos realmente fazem essa conta que vc fez. Eu fiz esses dias e têm me ajudado a ver melhor o quê comprar e comer. Em 28/03/2022 em 15:15, icempc disse: Alguém já experimentou aquela carne moída da Friboi já embalada, que parece uma mortadela? Tubete acho que é o nome. Nunca vi. Só pelo nome e pelo preço, o estômago já embrulhou kkkkkkkk não existe milagre, é barato por um motivo! Em 28/03/2022 em 14:52, projetohuck2 disse: Então ta foda, esses dias comprei 200 conto de carne vermelha deu quase nada... só tristeza... Hoje eu fui no atacado e vi pra vender. Uma caixa de peito de frango já cortado, congelado, 18kg custando $245 se não me recordo mal. Menos de $15/kg. Outro dia eu comprei acém moído, $22 conto uma bandeja que dava dó kkkkkkkkk (cada k é uma lágrima). Em 28/03/2022 em 15:17, Power_tr00 disse: Quanto à gema de ovo, bobagem não comer... só gordura boa. Preyba que joga fora isso Pra mim tbm nunca fez muito sentido ficar joga do fora comida boa. Em 28/03/2022 em 15:18, Power_tr00 disse: macete é fritar bem ela, depois colocar água quente... a gordura vai boiar... você tira com escumadeira e acerta o tempero ou deixa secar e tempera como preferir O desgraçado é um gênio! Em 28/03/2022 em 15:22, Zanne disse: Fora que o intestino agradece...acho um absurdo botar uma pessoa pra comer 7-8 refeições de 800-1000g Só de pensar já tá batendo a lezeira KKKKKKK
RenanTrz Postado Março 28, 2022 às 21:58 Postado Março 28, 2022 às 21:58 Em 28/03/2022 em 15:23, Power_tr00 disse: misturo com copa lombo moído, mas eu tenho mais medo de carbo do que de gordura Eu era assim também, mas agora tem a BOMBA né... Colesterol tá esperando a gordura entrar tipo os alunos da escola pública esperando o dia do cachorro quente kkkkkkkk Em 28/03/2022 em 15:24, nullobject disse: Preço do peito de frango desossado aqui fica em torno de 18-22 R$ (interior RS). Não ironicamente Whey da Growth acaba saindo mais em conta. PTS dá uma ajudada boa, acredito que ainda tô me adaptando, causa um pouco de distensão abdominal mas tem diminuído. Hoje eu paguei 16.5 no kg de filé de peito de frango já cortado, e Jundiaí é cidade cara. Realmente, se for fazer as contas acaba ficando bem próximo o preço, daí pela praticidade muitas vezes acaba sendo mais viável tomar os shakes mesmo. Eu sempre usei proteína de soja de boa, na verdade me cai melhor do que whey. Em 28/03/2022 em 16:22, icempc disse: 400 ml leite (desnatado) 40 g Whey (sabores variados, mas chocolate é o top) 100 g Aveia * 30 g pasta de amendoim (dias que quero um pouco mais de gordura) * Se tiver alguma fruta, jogo dentro, mas sou intolerante a banana (se comer 1 passo o dia inteiro peidando) Ah mano, eu prefiro deixar meus shakes mais minimalistas. Aveia eu prefiro misturar na massa da panqueca que eu sempre faço, ou as vezes como de colher mesmo e já era. Cê mistura nós líquidos e vira mingau! Eu não gosto... Pasta de amendoim também. Boto a colher na balança pra tarar ela, meto a colher no pote, peso, registro no app, e vai direto pra boca. Leite eu não tomo pq solta o intestino. Basicamente meu shake é frutas com água e proteína de soja. É um suco misto aditivado!
SaBiih Postado Março 28, 2022 às 22:32 Postado Março 28, 2022 às 22:32 (editado) Em 28/03/2022 em 18:58, RenanTrz disse: Eu era assim também, mas agora tem a BOMBA né... Colesterol tá esperando a gordura entrar tipo os alunos da escola pública esperando o dia do cachorro quente kkkkkkkk Ai que tu se engana. Gordura é MUITO importante pra regular o colesterol de usuários de hormônios. Azeite, abacate, oleaginosas, basicamente gorduras vegetais e omega 3. Tu acha que a maioria dos usuários de EAs tem colesterol zuado pq? Cortam toda gordura da dieta ou quando usam é gordura saturada. Em mais de 1 ano e meio de uso de testo, meu colesterol tá IGUAL de quando era natural. Editado Março 28, 2022 às 22:32 por SaBiih Crotoniate reagiu a isso 1
Torv1 Postado Março 28, 2022 às 22:49 Postado Março 28, 2022 às 22:49 Você é um monstro sagrado kkkkkkk
RenanTrz Postado Março 28, 2022 às 23:04 Postado Março 28, 2022 às 23:04 Em 28/03/2022 em 19:32, SaBiih disse: Ai que tu se engana. Gordura é MUITO importante pra regular o colesterol de usuários de hormônios. Azeite, abacate, oleaginosas, basicamente gorduras vegetais e omega 3. Tu acha que a maioria dos usuários de EAs tem colesterol zuado pq? Cortam toda gordura da dieta ou quando usam é gordura saturada. Em mais de 1 ano e meio de uso de testo, meu colesterol tá IGUAL de quando era natural. Sim, eu tô ligado que tem que consumir gorduras boas, mas de todo modo a quantidade total de gorduras deve ser um pouco inferior em relação a quem é natural. O que mais rola por aqui é azeite e amendoim. Hoje na minha dieta eu tô com 1g/kg de gordura, e se for ver, é até alto demais. O que eu como de gorduras saturadas é, basicamente, só o que vem no queijo.
sdmnogueira123 Postado Março 29, 2022 às 01:17 Postado Março 29, 2022 às 01:17 Obrigado pelo trabalho que teve pra fazer esse tópico man. Acabei de chegar do mercado e pqp como tudo ficou caro
AlemãoVazquez Postado Março 29, 2022 às 01:25 Postado Março 29, 2022 às 01:25 Em 28/03/2022 em 22:17, sdmnogueira123 disse: Obrigado pelo trabalho que teve pra fazer esse tópico man. Acabei de chegar do mercado e pqp como tudo ficou caro Ta foda cara, eu compro aquela caixa com 30 duzias de ovos no assai e já cheguei a pagar 88 reais ano passado, esse mês eu paguei 169,9. Aumentou quase 100% o preço dessa porra. 20 conto meio kg de café, o frango to comprando caixa fechada, com 15 ou 20kg pra pagar por volta de 14,5 o kg. 1kg de feijão, 8 conto. 1 mamão formosa na feira ta 10 pau, porra 1 mamão eu acabo em 1 dia. Ta foda. sdmnogueira123 reagiu a isso 1
Visitante Postado Abril 5, 2022 às 12:42 Postado Abril 5, 2022 às 12:42 Só atualizando que o leite subiu KKKKKKKKKKKKK 🥲 4.88 o desnatado 5.38 o sem lactose kkkk
icempc Postado Abril 6, 2022 às 19:19 Postado Abril 6, 2022 às 19:19 Em 28/03/2022 em 18:58, RenanTrz disse: Basicamente meu shake é frutas com água e proteína de soja. É um suco misto aditivado! Tava aqui olhando os preços da proteína de soja. R$67,50 da Growth com 26g de proteína na dose e 1g de Carbo, vai pro topo da lista de custo/beneficio. Achei bem interessante, fica com a dose mais baixa que o Whey 80%. Vou pegar 1 na próxima compra para ver se é "gostosinho".
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora