Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Custo da Dieta.


Alan Luan
Ir para solução Solucionado por Beerus ,

Posts Recomendados

Postado

Fala, rapaziada. Não encontrei nenhum tópico recente sobre o assunto. Então, vamos lá.

 

Quantos vocês tem gastado no mercado em termos de dieta? E para manter +- quantas kcal?

Postado

650/800, se continuasse comendo ovo hoje em dia certeza que batia quase mil, slc ovo caro da peste

Postado

Aqui vai 1.000 a 1.200 pra 2 pessoas. Comendo bem.

 

Quando a proteína ta cara compro frango e carne vermelha em menor quantidade só pra mulher e eu vou nos miúdos (figado, coração, moela).

 

Os carbos além de serem mais baratos dou preferência aos que não são processados (mandioca, batata, vegetais etc).

 

Leite e derivados pego direto em um sitio, diferença no valor é pequena, mas a qualidade é outra.

 

2.200/2.400kcal eu - 1.800kcal ela

 

 

 

Postado

Eu estou consumindo 1700-1800 por dia pra emagrecer 

 Morando no Paraguai eu gasto menos, faço feira 2x por mês pra 5 pessoas gasto 500mil guaranis em cada uma, com toda a sorte de frutas e verduras inclusive as mais caras 

 Não faço compra só pra mim, mas 5 pessoas gasto em média por mês 7mil reais de mercado, isso pq eu sou muito fresca só uso sal rosa, óleo de girassol e azeite de oliva, uso bastante salmão e tal. Mas se fosse pra viver bem sem tanta frescura 3 mil reais por mês da pra 5 pessoas comerem MUITO bem aqui 

Postado (editado)

3000 kcal

 

R$ 600,00 (depende da variação de preço da carne) 

 

como não me dou bem com muitos alimentos minha dieta é a base de arroz, frango, carne vermelha, frutas, legumes, whey, leite e ovo.

 

meu trabalho fornece as proteínas de 2 refs pra mim (seg a sex) 

 

 

Editado por mzampieri
Postado

Deixar eu ver

 

Primeira coisa que eu como no dia é leite, vão um total de 2 litros por dia.

 

~5 reais o litro de leite = ~10 reais por dia.

 

300 reais por mês só no leite.

 

Não quero continuar fazendo essa conta. Já tô me sentindo inflamado.

 

Postado

Tilápia aqui na minha cidade é 23 reais o rolinho. Então, se você comer um por dia, já vai 700 reais no mês. Realmente, proteína é o mais caro.

Postado
Em 20/03/2025 em 11:38, ThorMitologicamenteAcurado disse:

Deixar eu ver

 

Primeira coisa que eu como no dia é leite, vão um total de 2 litros por dia.

 

~5 reais o litro de leite = ~10 reais por dia.

 

300 reais por mês só no leite.

 

Não quero continuar fazendo essa conta. Já tô me sentindo inflamado.

 

 

 

Sem meme. Eu nem curto leite, mas, se no custo benefício, valer a pena pela quantidade de proteína x preço, vou começar a tomar. É o que? Integral? Desnatado? Direto da vaca?

 

 

Postado

Independente de dieta ou não vc vai ter que comer do mesmo jeito. 4 comida fora no mês ja passa de 300 reais, e ainda tem o resto das refeições. 

De um jeito não é saudável do outro é, no final é sua escolha.

Mas da pra comer saudável gastando muito pouco tudo depende do paladar do individuo 

Postado
Em 20/03/2025 em 12:16, Beerus disse:

Independente de dieta ou não vc vai ter que comer do mesmo jeito. 4 comida fora no mês ja passa de 300 reais, e ainda tem o resto das refeições. 

De um jeito não é saudável do outro é, no final é sua escolha.

Mas da pra comer saudável gastando muito pouco tudo depende do paladar do individuo 

 

Ah cara, eu como para ter energia. Eu não tenho muito essa parada de "preciso comer algo gostoso".

  • Solução
Postado
Em 20/03/2025 em 13:30, Alan Luan disse:

 

Ah cara, eu como para ter energia. Eu não tenho muito essa parada de "preciso comer algo gostoso".

tem um video do pantera no youtube, ele gastava R$150 por semana e olhe lá, botou um shape bem competitivo no amador.

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...