Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Quanto Vocês Gastam Com A Dieta De Vocês?


CSO

Posts Recomendados

Postado

Galera nunca pensei que ficar forte era tão caro, tô gastando muito com minha dieta toda hora é uma lata de atum um pacote de pão integral o pior é que é tudo caro!

:rolleyes:

Eaí quanto vocês gastam??

Postado

Não sei ao certo

Mas 200 R$ todo mês eu dexo pra gastar com a alimentação

Principalmente com batata doce, peito de frango e atum.

Postado

eu gasto uns 15 a 20 reais toda semana no mercado soh com banana aveia, frango, sardinha, macarrao, leite e amendoins. SOH COM ESSES ALIMENTOS, e SOH PRA MIM!!!

se contar ovos, e todo o almoço e outras coisas q eu ingiro aqui em casa q minha mae faz deve dar uns 150 brincando

Postado
Deve estar beirando os 400R$ e uns trocados

Mas eu sou meio enjoado, gosto de coisas boas! B)

Caracaaaaaa cara!

400 pau... isso é o que ganho por més!

Mais isso é incluindo suplementos né??

Postado
Eu gasto uns 50 por mês... meu pai me ajuda legal =D

Só compra uns extras msm rs

Queria eu que meu pai me ajudasse!

Lá em casa o povo só compra o básico, na minha dieta eu compro uns 95% do que como!

Esse més tive uns problemas com controlar meu dindim e acho que gastei quase uns 200 mais pretendo abaixar isso se não vô ser um marobado falido!

sAUHSUhASUH

Postado

Eu gasto no máximo uns 150, isso já com suplemento, na verdade e praticamento so suplemtento, a dieta já ta incluida nas compras de mês da casa heheh !

Morar com os pais ainda tem algumas vantagens

Postado
Caracaaaaaa cara!

400 pau... isso é o que ganho por més!

Mais isso é incluindo suplementos né??

Não só comida

meu deus gaspar

400 reais ^^

tu pode postar a lista dos produtos?

Putz já sumiu a nota do mercado desse mês

Mas é mais ou menos isso

40R$ granola

15R$ aveia

150R$ atum (as vezes como duas latas por dia)

25R$ pão integral

25R$ arroz integral

100R$ peito de frango

20R$ batata doce

15R$ azeite extra virgem

20R$ verduras+legumes

20R$ leite (acho que vai até mais)

430R$ Total

Faltaram condimentos e outras coisas que tem preços baixos que me deu preguiça de somar.

Não usei os preços exatos mais da pra ver que é mais ou menos isso.

Só que eu tenho o hábito de comprar sempre das melhores marcas.

Postado

tenho o luxo de gastar 5 reais no máximo por semana (pão integral)

o resto eu como na kra dura lá d kza, meu velho banca

banana, aveia, granola, atum, sardinha, bife, frango

mas de moral, vc's ganham bem pra gastar esse mont de grana em alimentação

pobres como eu gastam, com certeza, metade disso em alimentação

Postado
Não só comida

Putz já sumiu a nota do mercado desse mês

Mas é mais ou menos isso

40R$ granola

15R$ aveia

150R$ atum (as vezes como duas latas por dia)

25R$ pão integral

25R$ arroz integral

100R$ peito de frango

20R$ batata doce

15R$ azeite extra virgem

20R$ verduras+legumes

20R$ leite (acho que vai até mais)

430R$ Total

Faltaram condimentos e outras coisas que tem preços baixos que me deu preguiça de somar.

Não usei os preços exatos mais da pra ver que é mais ou menos isso.

Só que eu tenho o hábito de comprar sempre das melhores marcas.

Krak 400 conto, agora u sei pq o Gaspar sempre fala da importância da alimentação, o bicho eh um mamute uahuahua

Postado

um kg de peito de frango vc consegue fácil a 3,50, enquanto um coxao mole sai a 12 reais.

batata doce é uma das leguminosas mais baratas q tem. até pq a maioria não faz questao. a batatinha normal sai a duas vezes e meio mais caro.

coka, doce e cerveja são sugadouros de dinheiro. bem como outras porcarias.

é bem verdade q peixe do mar é caro, azeite extra virgem tb... a qtd q comemos é mt grande, o q deixa o preço final lá embaixo...

mts produtos, com demanda baixa, são mais caros (pao integral, aveia). é a lei do mercado.

agora sei o segredo do desempenho do gaspar. quem tem coragem de só comer arroz integral consegue fácil levantas centenas de kilos, hehehehe. brincadeirinha.

Postado

Nego compra pozinho contrabandeado desnutrivo, paga fortunas e acha caro uma dieta de R$ 400,00 que alimenta por 24h/7d/1m. Tô na turma do gaspar :D

Peito de frango R$ 70 (esse diminuiu, to comprando com a caixa torácica pra ver se o frango era frango ou monstro)

Outras carnes R$ ~20

Granola R$ 48

Queijo Cottage R$ 70

Legumes, leguminosas, frutas, polpas e sucos ~R$ 80

Leite Desnatado R$ 40 (24 caixas/mês, dos quais 15 viram iogurte, eu mesmo faço)

Aveia R$ 20

Azeite R$ 15

Oleaginosas e amendoim R$ 25

Ovos R$ 24

Bolachas, pães e algumas outras porcárias ligth de playboy (maldito paladar!) R$ ~30

Postado

Realmente não sei pq o espanto com o dinheiro que o gaspar gasta.

Bem eu sou pobre :lol: , não tenho ajuda, divido apartamento com mais 2 amigos.

ganho 600 R$ por mes só, e 1/3 dele vai para a alimentação.

O resto fica para os suplementos e para as despesas!

Postado

Poxa galera não sou rico não, divido uma casa com dois amigos aqui em Osasco e trabalho pra pagar as contas.

Acho que por não ser consumista fica bem mais fácil pra mim.

Exemplo:

Roupas = Brás ou qualquer outro lugar que venda roupas sem grife nenhuma e sem estampas.

Tenis =All Star dura pra caraleo

Balada = Ando meio parado, mas sou VIP em um monte de lugar de Sampa(ja economiza entrada), além de não beber nem fumar, fico com um garrafinha de água na mão.

Vou a pé pro trabalho (não tenho carro)

No momento tenho poucas atividades, dando um tempo com o Yoga, Jiu, Thai. (falta de tempo)

Minha suplementação é Whey+malto+albumina+polivitaminico. (só o whey que é caro)

Sou bem organizado com minhas finanças, então consigo ter sempre um $$$ separado pra minha alimentação. Não é luxo é uma necessidade. Com o passar do tempo vocês vão entender.

Principalmente em fase de hipertrofia, tem que comer muito e com qualidade.

Sacrifiquem umas baladas, não comam porcarias, comprem umas roupas menos "gazelas" e vocês conseguem economizar também.

Tenho amigos que falam que gasto muito no mercado, mas compram um tennis (ridículo) de 500R$ sem reclamar.

Pensem sobre isso.

Postado
No momento tenho poucas atividades, dando um tempo com o Yoga, Jiu, Thai. (falta de tempo)

Poxa legal gaspar tu fazia Yoga?

A 1 ano mais ou menos eu também fiz, devido aos probelmas emcionais que tive e no tempo o Yoga me ajudou muito.

Enquanto ao Thai, to pensando em fazer, um amigo meu me chamou.

Quando arranjar tempo vou fazer Muay e voltar com o Yoga concerteza.

Desculpem o OFF topic, mas é bem isso mesmo que o gaspar falou, é so saber administrar bem o dinheiro.

Postado
3,50?????????

me fala onde tem isso pq aqui eu soh consigo por 5,30 na promocao!

sphin, qual a sua cidade? eu moro no interior, talvez aki o preço do frango seja mais barato. vi esse 3,50 num supermercado da rede Bretas. nos açougues, é mais ou menos por aí tb.

se bem q o preço da carne bovina e suína não é baixo.

esses frigoríficos fazem mt cartel.

Postado
Poxa galera não sou rico não, divido uma casa com dois amigos aqui em Osasco e trabalho pra pagar as contas.

Acho que por não ser consumista fica bem mais fácil pra mim.

Exemplo:

Roupas = Brás ou qualquer outro lugar que venda roupas sem grife nenhuma e sem estampas.

Tenis =All Star dura pra caraleo

Balada = Ando meio parado, mas sou VIP em um monte de lugar de Sampa(ja economiza entrada), além de não beber nem fumar, fico com um garrafinha de água na mão.

Vou a pé pro trabalho (não tenho carro)

No momento tenho poucas atividades, dando um tempo com o Yoga, Jiu, Thai. (falta de tempo)

Minha suplementação é Whey+malto+albumina+polivitaminico. (só o whey que é caro)

Sou bem organizado com minhas finanças, então consigo ter sempre um $$$ separado pra minha alimentação. Não é luxo é uma necessidade. Com o passar do tempo vocês vão entender.

Principalmente em fase de hipertrofia, tem que comer muito e com qualidade.

Sacrifiquem umas baladas, não comam porcarias, comprem umas roupas menos "gazelas" e vocês conseguem economizar também.

Tenho amigos que falam que gasto muito no mercado, mas compram um tennis (ridículo) de 500R$ sem reclamar.

Pensem sobre isso.

Parabéns Gaspar ......

Estou tentando ao máximo ser organizado com as minhas finanças ..... ta meio complicado mais um dia eu chego lá .....

eu estou gastando 130 reais por mês ......

Muito boa sua dieta .....

  • Moderador
Postado

:lol::lol::lol:

Já ri muuuuuito com os comentários da "gastança" do Gaspar, mas ele tá é muito certo e eu gasto QUASE a mesma coisa.

Com certeza, não como as mesmas quantidades que ele, mas como tudo que ele come todos os dias (exceto o leite e o cottage). Aí acrescento o blanquet de peru, que eu amo!!, (R$ 30,00/semana) além do queijo prato light, com o mesmo custo.

Preciso mesmo é aprender com ele a ser econômica, coisa que não sou nem um pouquinho: adoro bolsas de grife, sapatos novos, batons, perfumes importados, dar presentes... Mas sou mulher; não vejo problema nisso. Faz parte do DNA e melhora muito o humor.

Gaspar, pelo visto vc vai longe: Good Luck! :)

Postado

OFFTOPIC: Eu gostaria de ver fotos dessa galera tipo o gaspar, gilherme, seifer, natan, xande12 entre outros que são mais velhos no forum e que ja estão a um tempo treinando legal e se alimentando bem olhei outro dia na area de fotos dos membros e não vi de nenhum deles so tinha do dragoo e do leandrotwin! Serviria como estimulo pra galera mais nova a seguir toda essa rotina de treino, alimentação, descanço e gastos!

hehe

Peço desculpas aos moderadores pelo posts em um local talvez não adequado mais é uma coisa que acho que pode ser bem produtiva!

Abraço a todos e bons treinos.

Postado
:lol::lol::lol:

Já ri muuuuuito com os comentários da "gastança" do Gaspar, mas ele tá é muito certo e eu gasto QUASE a mesma coisa.

Com certeza, não como as mesmas quantidades que ele, mas como tudo que ele come todos os dias (exceto o leite e o cottage). Aí acrescento o blanquet de peru, que eu amo!!, (R$ 30,00/semana) além do queijo prato light, com o mesmo custo.

Preciso mesmo é aprender com ele a ser econômica, coisa que não sou nem um pouquinho: adoro bolsas de grife, sapatos novos, batons, perfumes importados, dar presentes... Mas sou mulher; não vejo problema nisso. Faz parte do DNA e melhora muito o humor.

Gaspar, pelo visto vc vai longe: Good Luck! :)

Oi Fefe se for você na foto eu te dou umas aulas de economia (pode vir morar comigo pra ficar mais fácil de assimilar na prática) rsrs brincadeira.

Um conselho, aprenda a gastar com coisas "baratas" mesmo roupas bolsas etc não é preciso ser caro pra ser bom.

Tenho uma amiga que faz facul de moda, ela compra tudo super barato em liquidação, mas está sempre super bem vestida usando essas roupas que ela compra por quase nada!

Pense nisso.

Bju

Postado
sphin, qual a sua cidade? eu moro no interior, talvez aki o preço do frango seja mais barato. vi esse 3,50 num supermercado da rede Bretas. nos açougues, é mais ou menos por aí tb.

se bem q o preço da carne bovina e suína não é baixo.

esses frigoríficos fazem mt cartel.

Eu pago R$3,00, no litoral catarinense.

  • Moderador
Postado

Gaspar,

Mais uma vez seus conselhos foram de grande valia. Pena que não posso morar com vc uns tempos, mas vou colocar em prática tudo que disse (imediatamente).

Qto a ser eu ou não a moça da foto, não faz diferença: sou lésbica :o + gosto do mesmo que vc :( (desculpe a sinceridade)

Bjs.

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...