Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Whey da Growth aumentou novamente (120 reais), ainda vale a pena comprar?


Sndman

Posts Recomendados

Postado
Em 23/09/2024 em 10:37, baguncinhanabolizado disse:

Em relação ao gosto dessas proteinas de soja, arroz e ervilha da growth, são bons? eu nunca tomei nada parecido. 

E o valor nutricional e etc, pra fins de hipertrofria são a mesma coisa? Tenho essa dúvida mesmo imaginando que são sim.

O de soja da growth é ruim comparado ao whey, não só o gosto, mas ele não diluí em líquido igual o whey, mas em questão de valor é mais em conta

Postado
Em 23/09/2024 em 11:20, ghzinn disse:

O de soja da growth é ruim comparado ao whey, não só o gosto, mas ele não diluí em líquido igual o whey, mas em questão de valor é mais em conta


O whey 80% tu acha ruim? Da growth? 
Nessa sua fala da vontade até de comprar o de soja pra provar, ja provei uns 8 sabores de whey da growth e sempre gostei de todos. 

Postado
Em 23/09/2024 em 11:39, baguncinhanabolizado disse:


O whey 80% tu acha ruim? Da growth? 
Nessa sua fala da vontade até de comprar o de soja pra provar, ja provei uns 8 sabores de whey da growth e sempre gostei de todos. 

Quando comprei o whey da growth gostei, mas se estivesse apertado de grana não compraria nem o whey e nem o de soja, pagar 40 reais a mais no whey pra ter algo tragável pra comer não tem preço 

Postado (editado)
Em 23/09/2024 em 10:09, Beerus disse:

mas a qtd de proteina não é a mesma, não da pra usar a mesma qtd e como o tempo de absorção tb muda isso tb influencia 

É a mesma proporcionalmente segundo a tabela nutricional de cada marca cara. Se eu for entrar em cada detalhe da minha rotina pra explicar, isso não acaba...salvo se você for nutricionista, não adianta eu entrar nos pormenores. 

 

E já vi que não importa o que eu fale né? Fica assim, e vou repetir: eu uso qualquer uma das que eu citei, independente de ser isolado, concentrado, etc. Eu compro qualquer uma delas, de acordo com o momento, só isso. 

Editado por Dartagnan.
Postado
Em 23/09/2024 em 11:39, baguncinhanabolizado disse:


O whey 80% tu acha ruim? Da growth? 
Nessa sua fala da vontade até de comprar o de soja pra provar, ja provei uns 8 sabores de whey da growth e sempre gostei de todos. 

Muita gente não entende, mas o preço é só um dos fatores. Vai do orçamento de cada um. No meu caso especifico (pode ser parecido com o seu), eu uso whey de forma mais ocasional, dentro de determinadas rotinas passadas pelo nutricionista. Justamente pro caso de algum imprevisto/alteração A ou B, não importa. Então, pagar mais caro que seja, por não ser algo muito recorrente, não chega a estourar orçamento. 

Postado
Em 23/09/2024 em 10:37, baguncinhanabolizado disse:

Em relação ao gosto dessas proteinas de soja, arroz e ervilha da growth, são bons? eu nunca tomei nada parecido.

São todos uma merda. Ervilha parece que tu tá tomando uma massa de bolo crua. Arroz o mais marcante é um gosto de pózinho do caralho, textura muito ruim. O arroz+ervilha mistura as duas características, mas incrivelmente fica um pouco menos pior. Soja é um pouco menos massudo que o de ervilha, mas fica perto, e tem um gosto residual meio ruim. O que eu faço é jogar 1 scoop de proteína vegetal (tenho usado o arroz+ervilha) mais 2 ou 3 de whey em 200 ml de leite. Fica pior que o whey puro, mas a proteína vegetal pelo menos fica tragável.

Postado
Em 23/09/2024 em 12:43, Super Ogro disse:

Arroz o mais marcante é um gosto de pózinho do caralho, textura muito ruim.

 

Cara, eu odeio jogar comida fora, mas juro que não deu. Tentei misturar com tudo, mas sempre me sentia comendo cimento. Dava até vontade de vomitar.

 

Postado
Em 23/09/2024 em 12:46, lorenzo_EP disse:

 

Cara, eu odeio jogar comida fora, mas juro que não deu. Tentei misturar com tudo, mas sempre me sentia comendo cimento. Dava até vontade de vomitar.

 

Único suplemento que já joguei fora foi o Jack 3D original, isso tem papo de uns 12 anos atrás. 

 

Cara a sensação que ele me dava quando eu tomava era perfeita, pique do caralho, mas a sensação pós treino era de morte, enquanto eu treinava era incrível mas depois batia muito forte, tomei por 7 dias seguidos e depois joguei fora, achei prudente não dar pra ninguém, vai que matava alguém kkkkk 

Postado
Em 22/09/2024 em 12:36, Dartagnan. disse:

- Clean Whey isolado 900g: 339,99 já com o frete

- Clean Whey concentrado 900g: 251,00 já com o frete

Nunca vi essa marca, pq tão caro?

Postado
Em 24/09/2024 em 10:48, brunol7 disse:

Aumentaram bastante até o Whey isolado que nunca tem disponível kkkk

179 no pix de um produto q tá sempre indisponível. cetadoido.

e?

 

Legal q todo munda acha q sabe mais de negócios que uma empresa q ta ha quase 20 anos no mercado e só vem crescendo, se ta caro ou ruim pra vc só tenho algo pra te dizer, vc não é o cliente ideal deles e é melhor procurar outra marca.

Postado
Em 24/09/2024 em 19:46, vitoriacampeao2 disse:

Único preço que compete com a growth. Um pouco mais barato na verdade. Seja o que Deus quiser.

O da soldiers se você pegar dois sai por 170,90

 

cada um ficaria 85,45, tem também os kits com creatina

Postado
Em 23/09/2024 em 13:38, baguncinhanabolizado disse:

Único suplemento que já joguei fora foi o Jack 3D original, isso tem papo de uns 12 anos atrás. 

 

Cara a sensação que ele me dava quando eu tomava era perfeita, pique do caralho, mas a sensação pós treino era de morte, enquanto eu treinava era incrível mas depois batia muito forte, tomei por 7 dias seguidos e depois joguei fora, achei prudente não dar pra ninguém, vai que matava alguém kkkkk 

esse eu keria provar... nenhum pre treino que tomei senti efeito

Postado
Em 23/09/2024 em 23:56, BartSimpson disse:

chocolate bão é Dengo

 

https://www.dengo.com.br/

 

 

Não conhecia a marca. Bom que o preço tá na média das outras que eu já compro. Hoje em dia, temos muitas marcas boas no Brasil. Até uns 15 anos lembro que não tinha tanta variedade.

 

Uma gordice nova que eu faço, é que pra mim é um custo x benefício melhor que o chocolate: compro cacau em pedaços e misturo com doce de leite. Aí eu posso adoçar de acordo com o momento. Se gosta dos chocolates 70% pra cima, pode tentar que é a boa.

 

Postado

Glutamina e creatina, são suplementos que compro e que ainda valem a pena, whey bom, só se for isolado ou hidrolizada, whey concentrado tem porcaria demais, por isso comparam a um "junkfood natural", tenta usar a albumina, ou clara liquida pasteurizada, ou vais de clara de ovos cozidas, que são fáceis de transportar, se vocẽ é o tipo de pessoa que toma só uma dose:

Whey(30g) ao dia, daria 24g proteina, e daria +/- 33 dias custando $119,70

Albumina(30g) ao dia, daria 24g proteina, e daria +/- 33 dias, custando $85,50

Ovos(tipo grande) inteiros 6.5g proteina cada, para bater as 24-26g precisará comer 4 ovos inteiros e 132 ovos em 33 dias, custando $66,00 comprando na distribuidora há $15,00 a bandeja.

Postado
Em 25/09/2024 em 20:42, FELLIPE ASSIS disse:

Glutamina e creatina, são suplementos que compro e que ainda valem a pena, whey bom, só se for isolado ou hidrolizada, whey concentrado tem porcaria demais, por isso comparam a um "junkfood natural", tenta usar a albumina, ou clara liquida pasteurizada, ou vais de clara de ovos cozidas, que são fáceis de transportar, se vocẽ é o tipo de pessoa que toma só uma dose:

Whey(30g) ao dia, daria 24g proteina, e daria +/- 33 dias custando $119,70

Albumina(30g) ao dia, daria 24g proteina, e daria +/- 33 dias, custando $85,50

Ovos(tipo grande) inteiros 6.5g proteina cada, para bater as 24-26g precisará comer 4 ovos inteiros e 132 ovos em 33 dias, custando $66,00 comprando na distribuidora há $15,00 a bandeja.

85,50 na albumina ainda ta caro, eu comprei 1kg da natuovos por 56

Postado
Em 25/09/2024 em 20:42, FELLIPE ASSIS disse:

whey bom, só se for isolado ou hidrolizada, whey concentrado tem porcaria demais, por isso comparam a um "junkfood natural"


isso aqui não faz sentido algum, de onde tirou isso?

Postado
Em 27/09/2024 em 10:25, gbt96 disse:

de onde tirou isso?

Lair ribeiro...

Postado
Em 27/09/2024 em 10:34, LEMOEL disse:

Estou quase comprando, se cumprir essas 25g de proteina, pode ter gosto de terra 
image.png
 

 

Blend... primeiro verifica o que tem nessa mistura.

 

E a porção é de 25g em 30g? ou 25 em 40g? Isso tem que conferir também.

 

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...