LEMOEL Postado Setembro 23, 2024 às 14:00 Postado Setembro 23, 2024 às 14:00 Em 23/09/2024 em 10:50, lorenzo_EP disse: Arroz é intragável, foi dos poucos suplementos que provei e joguei no lixo pelomenos não teve que dar para o amiguinho 😅( essa poucos vão lembrar kksksk ) VFN, Daniel BD, lorenzo_EP e 1 outro reagiu a isso 3 1
ghzinn Postado Setembro 23, 2024 às 14:20 Postado Setembro 23, 2024 às 14:20 Em 23/09/2024 em 10:37, baguncinhanabolizado disse: Em relação ao gosto dessas proteinas de soja, arroz e ervilha da growth, são bons? eu nunca tomei nada parecido. E o valor nutricional e etc, pra fins de hipertrofria são a mesma coisa? Tenho essa dúvida mesmo imaginando que são sim. O de soja da growth é ruim comparado ao whey, não só o gosto, mas ele não diluí em líquido igual o whey, mas em questão de valor é mais em conta
baguncinhanabolizado Postado Setembro 23, 2024 às 14:39 Postado Setembro 23, 2024 às 14:39 Em 23/09/2024 em 11:20, ghzinn disse: O de soja da growth é ruim comparado ao whey, não só o gosto, mas ele não diluí em líquido igual o whey, mas em questão de valor é mais em conta O whey 80% tu acha ruim? Da growth? Nessa sua fala da vontade até de comprar o de soja pra provar, ja provei uns 8 sabores de whey da growth e sempre gostei de todos.
ghzinn Postado Setembro 23, 2024 às 14:46 Postado Setembro 23, 2024 às 14:46 Em 23/09/2024 em 11:39, baguncinhanabolizado disse: O whey 80% tu acha ruim? Da growth? Nessa sua fala da vontade até de comprar o de soja pra provar, ja provei uns 8 sabores de whey da growth e sempre gostei de todos. Quando comprei o whey da growth gostei, mas se estivesse apertado de grana não compraria nem o whey e nem o de soja, pagar 40 reais a mais no whey pra ter algo tragável pra comer não tem preço
Dartagnan. Postado Setembro 23, 2024 às 14:51 Postado Setembro 23, 2024 às 14:51 (editado) Em 23/09/2024 em 10:09, Beerus disse: mas a qtd de proteina não é a mesma, não da pra usar a mesma qtd e como o tempo de absorção tb muda isso tb influencia É a mesma proporcionalmente segundo a tabela nutricional de cada marca cara. Se eu for entrar em cada detalhe da minha rotina pra explicar, isso não acaba...salvo se você for nutricionista, não adianta eu entrar nos pormenores. E já vi que não importa o que eu fale né? Fica assim, e vou repetir: eu uso qualquer uma das que eu citei, independente de ser isolado, concentrado, etc. Eu compro qualquer uma delas, de acordo com o momento, só isso. Editado Setembro 23, 2024 às 15:08 por Dartagnan.
Dartagnan. Postado Setembro 23, 2024 às 15:13 Postado Setembro 23, 2024 às 15:13 Em 23/09/2024 em 11:39, baguncinhanabolizado disse: O whey 80% tu acha ruim? Da growth? Nessa sua fala da vontade até de comprar o de soja pra provar, ja provei uns 8 sabores de whey da growth e sempre gostei de todos. Muita gente não entende, mas o preço é só um dos fatores. Vai do orçamento de cada um. No meu caso especifico (pode ser parecido com o seu), eu uso whey de forma mais ocasional, dentro de determinadas rotinas passadas pelo nutricionista. Justamente pro caso de algum imprevisto/alteração A ou B, não importa. Então, pagar mais caro que seja, por não ser algo muito recorrente, não chega a estourar orçamento. baguncinhanabolizado reagiu a isso 1
Super Ogro Postado Setembro 23, 2024 às 15:43 Postado Setembro 23, 2024 às 15:43 Em 23/09/2024 em 10:37, baguncinhanabolizado disse: Em relação ao gosto dessas proteinas de soja, arroz e ervilha da growth, são bons? eu nunca tomei nada parecido. São todos uma merda. Ervilha parece que tu tá tomando uma massa de bolo crua. Arroz o mais marcante é um gosto de pózinho do caralho, textura muito ruim. O arroz+ervilha mistura as duas características, mas incrivelmente fica um pouco menos pior. Soja é um pouco menos massudo que o de ervilha, mas fica perto, e tem um gosto residual meio ruim. O que eu faço é jogar 1 scoop de proteína vegetal (tenho usado o arroz+ervilha) mais 2 ou 3 de whey em 200 ml de leite. Fica pior que o whey puro, mas a proteína vegetal pelo menos fica tragável. LEMOEL, baguncinhanabolizado e lorenzo_EP reagiu a isso 3
lorenzo_EP Postado Setembro 23, 2024 às 15:46 Postado Setembro 23, 2024 às 15:46 Em 23/09/2024 em 12:43, Super Ogro disse: Arroz o mais marcante é um gosto de pózinho do caralho, textura muito ruim. Cara, eu odeio jogar comida fora, mas juro que não deu. Tentei misturar com tudo, mas sempre me sentia comendo cimento. Dava até vontade de vomitar. Super Ogro reagiu a isso 1
baguncinhanabolizado Postado Setembro 23, 2024 às 16:38 Postado Setembro 23, 2024 às 16:38 Em 23/09/2024 em 12:46, lorenzo_EP disse: Cara, eu odeio jogar comida fora, mas juro que não deu. Tentei misturar com tudo, mas sempre me sentia comendo cimento. Dava até vontade de vomitar. Único suplemento que já joguei fora foi o Jack 3D original, isso tem papo de uns 12 anos atrás. Cara a sensação que ele me dava quando eu tomava era perfeita, pique do caralho, mas a sensação pós treino era de morte, enquanto eu treinava era incrível mas depois batia muito forte, tomei por 7 dias seguidos e depois joguei fora, achei prudente não dar pra ninguém, vai que matava alguém kkkkk adaounder reagiu a isso 1
1982-1984 Postado Setembro 23, 2024 às 16:58 Postado Setembro 23, 2024 às 16:58 (editado) . Editado Setembro 24, 2024 às 07:35 por 1982-1984
DiogoLacerda Postado Setembro 23, 2024 às 17:36 Postado Setembro 23, 2024 às 17:36 Em 22/09/2024 em 12:36, Dartagnan. disse: - Clean Whey isolado 900g: 339,99 já com o frete - Clean Whey concentrado 900g: 251,00 já com o frete Nunca vi essa marca, pq tão caro?
BartSimpson Postado Setembro 24, 2024 às 02:56 Postado Setembro 24, 2024 às 02:56 (editado) Em 23/09/2024 em 09:56, Dartagnan. disse: Kopenhagen, agora é parte da Nestlé. chocolate bão é Dengo https://www.dengo.com.br/ Editado Setembro 24, 2024 às 02:56 por BartSimpson adaounder, baguncinhanabolizado e projetohuck2 reagiu a isso 2 1
brunol7 Postado Setembro 24, 2024 às 13:48 Postado Setembro 24, 2024 às 13:48 Aumentaram bastante até o Whey isolado que nunca tem disponível kkkk 179 no pix de um produto q tá sempre indisponível. cetadoido.
Beerus Postado Setembro 24, 2024 às 14:26 Postado Setembro 24, 2024 às 14:26 Em 24/09/2024 em 10:48, brunol7 disse: Aumentaram bastante até o Whey isolado que nunca tem disponível kkkk 179 no pix de um produto q tá sempre indisponível. cetadoido. e? Legal q todo munda acha q sabe mais de negócios que uma empresa q ta ha quase 20 anos no mercado e só vem crescendo, se ta caro ou ruim pra vc só tenho algo pra te dizer, vc não é o cliente ideal deles e é melhor procurar outra marca. Rafa Machado e brunol7 reagiu a isso 1 1
derfelcadarn Postado Setembro 24, 2024 às 15:37 Postado Setembro 24, 2024 às 15:37 Wedy Nutrition é bom também, mas está na mesma faixa de preço Pode optar pela proteína vegetal da Growth, é mais barata. Recomendo a de arroz!
vitoriacampeao2 Postado Setembro 24, 2024 às 22:46 Postado Setembro 24, 2024 às 22:46 Eu tou comprando proteina vegetal de arroz pura da shopee. Supostamente. Único preço que compete com a growth. Um pouco mais barato na verdade. Seja o que Deus quiser.
PrimoMalvadeza Postado Setembro 24, 2024 às 22:49 Postado Setembro 24, 2024 às 22:49 Pego o da Max 100% por R$90,00 em uma loja de produtos naturais aqui perto de casa
DiogoLacerda Postado Setembro 24, 2024 às 23:00 Postado Setembro 24, 2024 às 23:00 Em 23/09/2024 em 23:56, BartSimpson disse: chocolate bão é Dengo https://www.dengo.com.br/ Top hein, não conhecia caro pra crl
DiogoLacerda Postado Setembro 24, 2024 às 23:02 Postado Setembro 24, 2024 às 23:02 Em 24/09/2024 em 19:46, vitoriacampeao2 disse: Único preço que compete com a growth. Um pouco mais barato na verdade. Seja o que Deus quiser. O da soldiers se você pegar dois sai por 170,90 cada um ficaria 85,45, tem também os kits com creatina vitoriacampeao2 reagiu a isso 1
vitoriacampeao2 Postado Setembro 24, 2024 às 23:03 Postado Setembro 24, 2024 às 23:03 Em 24/09/2024 em 20:02, DiogoLacerda disse: O da soldiers se você pegar dois sai por 170,90 cada um ficaria 85,45, tem também os kits com creatina Massa! Valeu pela dica. Vou ver lá
DiogoLacerda Postado Setembro 24, 2024 às 23:05 Postado Setembro 24, 2024 às 23:05 Em 24/09/2024 em 20:03, vitoriacampeao2 disse: Massa! Valeu pela dica. Vou ver lá Sabor Mocaccino é top, foi o unico que comprei lá
MagreloEmpolgado Postado Setembro 24, 2024 às 23:28 Postado Setembro 24, 2024 às 23:28 Em 23/09/2024 em 13:38, baguncinhanabolizado disse: Único suplemento que já joguei fora foi o Jack 3D original, isso tem papo de uns 12 anos atrás. Cara a sensação que ele me dava quando eu tomava era perfeita, pique do caralho, mas a sensação pós treino era de morte, enquanto eu treinava era incrível mas depois batia muito forte, tomei por 7 dias seguidos e depois joguei fora, achei prudente não dar pra ninguém, vai que matava alguém kkkkk esse eu keria provar... nenhum pre treino que tomei senti efeito
Dartagnan. Postado Setembro 25, 2024 às 22:33 Postado Setembro 25, 2024 às 22:33 Em 23/09/2024 em 23:56, BartSimpson disse: chocolate bão é Dengo https://www.dengo.com.br/ Não conhecia a marca. Bom que o preço tá na média das outras que eu já compro. Hoje em dia, temos muitas marcas boas no Brasil. Até uns 15 anos lembro que não tinha tanta variedade. Uma gordice nova que eu faço, é que pra mim é um custo x benefício melhor que o chocolate: compro cacau em pedaços e misturo com doce de leite. Aí eu posso adoçar de acordo com o momento. Se gosta dos chocolates 70% pra cima, pode tentar que é a boa. adaounder reagiu a isso 1
FELLIPE ASSIS Postado Setembro 25, 2024 às 23:42 Postado Setembro 25, 2024 às 23:42 Glutamina e creatina, são suplementos que compro e que ainda valem a pena, whey bom, só se for isolado ou hidrolizada, whey concentrado tem porcaria demais, por isso comparam a um "junkfood natural", tenta usar a albumina, ou clara liquida pasteurizada, ou vais de clara de ovos cozidas, que são fáceis de transportar, se vocẽ é o tipo de pessoa que toma só uma dose: Whey(30g) ao dia, daria 24g proteina, e daria +/- 33 dias custando $119,70 Albumina(30g) ao dia, daria 24g proteina, e daria +/- 33 dias, custando $85,50 Ovos(tipo grande) inteiros 6.5g proteina cada, para bater as 24-26g precisará comer 4 ovos inteiros e 132 ovos em 33 dias, custando $66,00 comprando na distribuidora há $15,00 a bandeja.
Tonikrossdavarzea Postado Setembro 26, 2024 às 00:05 Postado Setembro 26, 2024 às 00:05 Cara muito caro, se for magro compensa mais um hipercalorico da integral..
MagreloEmpolgado Postado Setembro 26, 2024 às 01:29 Postado Setembro 26, 2024 às 01:29 Em 25/09/2024 em 20:42, FELLIPE ASSIS disse: Glutamina e creatina, são suplementos que compro e que ainda valem a pena, whey bom, só se for isolado ou hidrolizada, whey concentrado tem porcaria demais, por isso comparam a um "junkfood natural", tenta usar a albumina, ou clara liquida pasteurizada, ou vais de clara de ovos cozidas, que são fáceis de transportar, se vocẽ é o tipo de pessoa que toma só uma dose: Whey(30g) ao dia, daria 24g proteina, e daria +/- 33 dias custando $119,70 Albumina(30g) ao dia, daria 24g proteina, e daria +/- 33 dias, custando $85,50 Ovos(tipo grande) inteiros 6.5g proteina cada, para bater as 24-26g precisará comer 4 ovos inteiros e 132 ovos em 33 dias, custando $66,00 comprando na distribuidora há $15,00 a bandeja. 85,50 na albumina ainda ta caro, eu comprei 1kg da natuovos por 56
gbt96 Postado Setembro 27, 2024 às 13:25 Postado Setembro 27, 2024 às 13:25 Em 25/09/2024 em 20:42, FELLIPE ASSIS disse: whey bom, só se for isolado ou hidrolizada, whey concentrado tem porcaria demais, por isso comparam a um "junkfood natural" isso aqui não faz sentido algum, de onde tirou isso? Sndman e gl4yu reagiu a isso 2
Visitante Postado Setembro 27, 2024 às 13:26 Postado Setembro 27, 2024 às 13:26 Em 27/09/2024 em 10:25, gbt96 disse: de onde tirou isso? Lair ribeiro...
LEMOEL Postado Setembro 27, 2024 às 13:34 Postado Setembro 27, 2024 às 13:34 Estou quase comprando, se cumprir essas 25g de proteina, pode ter gosto de terra
lorenzo_EP Postado Setembro 27, 2024 às 13:38 Postado Setembro 27, 2024 às 13:38 Em 27/09/2024 em 10:34, LEMOEL disse: Estou quase comprando, se cumprir essas 25g de proteina, pode ter gosto de terra Blend... primeiro verifica o que tem nessa mistura. E a porção é de 25g em 30g? ou 25 em 40g? Isso tem que conferir também.
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora