RicardoNMelo Postado Julho 27, 2012 às 23:05 Postado Julho 27, 2012 às 23:05 (editado) Boa noite galera, então tentei dar uma pesquisada e não vi nada sobre o suplemento, se achar me desculpem. De Carnivor Whey ja ta todo mundo cansado de saber haha, mas agora sobre esse Carnivor Liquid Protein, alguém ja experimentou? Segue uma foto dele e os dados nutricionais. Uma descrição do produto em um site de revenda : Benefícios: * 50g de proteína por dose. * 350% mais concentrada que a carne. * Mais concentrado que whey isolado. * 20 vezes mais Creatina do que um bife de contrafilé de qualidade. * Enriquecida com BCAAs e Glutamina. * Extração hidrolisada e isolada; natural e livre de impurezas químicas. * Promove alta concentração de músculos. * Vitaminas e minerais naturais oriundos da carne bovina. * ZERO Lactose. * ZERO gordura. * ZERO colesterol. * Alta bio-disponibilidade e solubilidade. Desenvolvido com tecnologia ANRT (Anabolic Nitrogen Retention Technology), Carnivor promove a maior concentração e retenção de nitrogênio, pois é composta de cofatores que permitem que os aminoácidos da carne permaneçam na musculatura em vez de serem jogados fora junto com a amônia. Usando processo avançado de extração da proteína, grau de pureza, e tecnologia de hidrólise e isolamento da proteína bovina. Então, alguém já fez uso do produto? Essas 50g de proteína valem mesmo a pena? Fica aí mais um tópico pra discutir sobre o produto. Editado Julho 27, 2012 às 23:08 por RicardoNMelo
M.M Postado Julho 27, 2012 às 23:12 Postado Julho 27, 2012 às 23:12 Sabe o preço? Acabei de pesquisar,cerca de 200 reais por 12 frascos.
C.K. Postado Julho 27, 2012 às 23:30 Postado Julho 27, 2012 às 23:30 O Custo x Benefício não compensa.
RicardoNMelo Postado Julho 27, 2012 às 23:31 Autor Postado Julho 27, 2012 às 23:31 Bom, o lugar que eu pesquisei encontrei 12 frascos por 35 dólares.
metallwarrior Postado Julho 28, 2012 às 00:45 Postado Julho 28, 2012 às 00:45 se voce tiver dinheiro sobrando ou nao tem pena de gastar...
M.M Postado Julho 28, 2012 às 00:47 Postado Julho 28, 2012 às 00:47 Sério mesmo ricardo? Se for esse preço até que compensa comprar,mas a questão é : Será que chega?
RicardoNMelo Postado Julho 28, 2012 às 01:01 Autor Postado Julho 28, 2012 às 01:01 Sério mesmo ricardo? Se for esse preço até que compensa comprar,mas a questão é : Será que chega? Sim, inclusive no site da BB ta mais barato ainda, por 31 dolares. Acredito que seja um site bem confiavel.. se voce tiver dinheiro sobrando ou nao tem pena de gastar... Sei la, não achei tao absurdo pagar 5 reais em uma dose de 50g de proteína.... Tem gente que paga uns 5 reais em uma barrinha proteica que nao tem tudo isso... As vezes é mais pedida comprar um desse do que aquelas barras, pra quem tem esse costume...
Kadosh Postado Julho 28, 2012 às 01:05 Postado Julho 28, 2012 às 01:05 creio que vale apena entre aspas, tipow quem treina outraas atividades tipow jiujitsu e outros tipos de luta. bom uma coisa é garantida alta qualidade.
metallwarrior Postado Julho 28, 2012 às 01:58 Postado Julho 28, 2012 às 01:58 eu falei pelo preço que o cara falou ali 200 reais em 12 , mas 5 nen e tanto pra algumas pessoas...
O Contador Postado Julho 28, 2012 às 04:33 Postado Julho 28, 2012 às 04:33 Acompanho o fórum a algum tempo, porém resolvi me cadastrar apenas hoje... estou completamente viciado nele rsss Achei FODA essa bebidinha, acho que pra quem souber usar, ela vai quebrar um galho foda... O lance é manter uma sempre na mochila... se algum dia você sai do trabalho e não vai direto pra academia ou casa, e acaba indo fazer outra coisa... ela pode salvar muito. No momento do dia que você não puder comer seu franguinho, latinha de atum etc, é só mandar uma dessa pra dentro e ficar tranquilo que você socou proteína pra dentro. Aí você se alimenta de qualquer coisa que não seja prejudicial a sua dieta e fica sossegado. Serão 5 reais muito bem aplicados... e obviamente você não vai precisar dela todo dia, caso se alimente direito e tome seu wheyzinho numa quantidade de gente rssss Se não fosse a demora pra chegar eu compraria um pacotinho desse e carregaria uma dose desse néctar comigo pra cima e pra baixo. Gostei =)
Saintgraal Postado Agosto 1, 2012 às 19:39 Postado Agosto 1, 2012 às 19:39 * 50g de proteína por dose. * 350% mais concentrada que a carne. * Mais concentrado que whey isolado. * 20 vezes mais Creatina do que um bife de contrafilé de qualidade. * Enriquecida com BCAAs e Glutamina. * Extração hidrolisada e isolada; natural e livre de impurezas químicas. * Promove alta concentração de músculos. * Vitaminas e minerais naturais oriundos da carne bovina. * ZERO Lactose. * ZERO gordura. * ZERO colesterol. * Alta bio-disponibilidade e solubilidade. parece perfeita demais? Bom, o lugar que eu pesquisei encontrei 12 frascos por 35 dólares. não achei caro... 3 dolares por cada... 6 dilmas +/-
miguelliz Postado Agosto 1, 2012 às 19:57 Postado Agosto 1, 2012 às 19:57 Compensa se importar pois aqui e um absurdo de caro...
Brunobyof Postado Agosto 1, 2012 às 20:44 Postado Agosto 1, 2012 às 20:44 Cara, achei foda isso aí hein! Vou comprar se pans, mas pra fazer uso igual o "Contador" disse: Como um "último recurso". E não como uma suplementação diária, que sairia caro demais. Mas com certeza vc poder carregar 50g de proteína líquida ainda, na mochila ou até no bolso, é mto foda! Praticidade nota 1000 e ainda com proteínas de altíssima qualidade. Pelo que entendi ela é hidroisada. Então assim, se vc consumir isso após uma refeição onde vc já ingeriu uma quantidade significativa de proteínas, vc vai jogar muita grana fora. Quanto ao preço, tem que ver que 31 dólares é láááá. Contando IOF do cartão, mais possível taxação, mais frete mais cotação do dólar, isso pode se transformar em uns 100 reais fácil. Mesmo sem taxação. Contador, por falar nisso, onde vc comprou suas garrafinhas? Tem por aki no brasil mesmo a preço acessível ou só importando mesmo pra "valer a pena"?Se for até uns 8 reais cada garrafinha dá pra arcar com algumas de emergência por mês, tipo como se fossem barrinhas de proteína, só que mil vezes melhor.Agora se for tipo 15 reais cada uma nem vira ó, sou mais comer alguma coisa mesmo pagando caro no rango.
ligabo Postado Agosto 1, 2012 às 22:48 Postado Agosto 1, 2012 às 22:48 Sério que vcs acham que 600g de proteina por "35 dolares + impostos" é atraente em algum sentido?
Passado Postado Agosto 2, 2012 às 00:12 Postado Agosto 2, 2012 às 00:12 Sério que vcs acham que 600g de proteina por "35 dolares + impostos" é atraente em algum sentido? Pela praticidade e para uma emergência?! Sem dúvida. Se não tiver outro defeito além do preço alto, tudo bem.
Brunobyof Postado Agosto 2, 2012 às 01:41 Postado Agosto 2, 2012 às 01:41 No caso vc não tá pagando pela proteína em si, mas pelo monte de coisas envolvidas nela, como a praticidade, o sabor, o volume, a tecnologia por trás dela, sem contar o que vc não quer pagar mas tem que pagar junto, como o marketing, a produção, o frete, embalagem, impostos e por aí vai. Claro que comer um bife é mais barato, mas e como faz quando vc não tem tempo, ou não tem saco, ou não tem como preparar um rango etc? É uma evolução em relação a levar um shaker na mochila pro trabalho contendo um pó de proteína. Muito prático apenas abrir e beber. Mas é caro mesmo, só compraria se fosse até uns 8 reais por garrafa e olhe lá, algumas por mês só pra garantir nakelas situações que não tem como.
Mateus! Postado Agosto 2, 2012 às 04:07 Postado Agosto 2, 2012 às 04:07 Já até imagino o gosto que esse "suquinho" deve ter. ~~feels like a bat~~
Geofjb Postado Agosto 6, 2012 às 09:00 Postado Agosto 6, 2012 às 09:00 Alguem ja importou isso do BB? e o gosto ? realmente deve ser uma delicia rs
Dram Postado Agosto 6, 2012 às 14:04 Postado Agosto 6, 2012 às 14:04 Pelo preço do bb, se não fosse taxado, valeria a pena pela praticidade. Pra quem precisa se alimentar diariamente na rua e não tem nem um liquidificador pra bater albumina, seria ótimo esse toddynho protein.
eduardoescobar Postado Agosto 6, 2012 às 14:16 Postado Agosto 6, 2012 às 14:16 Se tu comprar dos USA 30unidades da uns 150 sem imposto, se tu comprar um whey da on aki é 150, se para pra pensar assim até que vale apena
viktorcatedral Postado Agosto 6, 2012 às 16:15 Postado Agosto 6, 2012 às 16:15 Dificil de achar.... será que vale a pena mesmo?
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora