Ir para conteúdo
Clique aqui

master-chief

Membro
  • Total de itens

    166
  • Registro em

  • Última visita

  • Dias Ganhos

    3

master-chief venceu a última vez em Setembro 30 2017

master-chief tinha o conteúdo mais apreciado!

1 Seguidor

Sobre master-chief

  • Rank
    Novato

Últimos Visitantes

871 visualizações
  1. Dá. 7 meses de treino e muito suco detox antes das 7 da manhã. Só não pode esquecer do brócolis no almoço.
  2. Eu nem citei esse detalhe pra não assustar o cara. hehe Realmente, tem que ter estômago. Eu encaro com leite, mas é difícil fazer descer. Mesma coisa. Ambos excelentes. O que difere os homens dos meninos é conseguir tomar albumina na raça, sem frescura. kkkkk
  3. Do ponto de vista financeiro? Sim, é mais barato e tão bom quanto o whey. No Mercado Livre tu consegues comprar 2 kg (4 pacotes de 500 g) de albumina da marca Saltos por 130 reais com frete embutido. Essa quantidade rende uns 1,9 kg de proteína pura. Se pesquisar com calma talvez encontre mais barato.
  4. Só recalcular seu GCD e reajustar sua dieta, cara. Só não terminar o dia em déficit calórico, a não ser que você queira perder peso.
  5. Como você mesmo disse: é uma questão subjetiva. E se tratando do sexo oposto, tem gosto pra tudo. Há mulher que gosta de definido, já outras preferem o estilo ogro volumoso, e por aí vai. O importante é haver respeito mútuo não só entre os marombas, mas para com todos. Mas entre ser roliço como strongman e definido como Zyzz, eu fico a segunda opção. Só curto o meio termo. No máximo 15% de bf com um bom volume de massa magra.
  6. Também acho mais da hora volume em detrimento da definição. Não rolição, lógico. Equilibrado, sem perder o controle do bf.
  7. Que o shape dele não é nada de outro planeta todo mundo sabe, mas dizer que é ridículo é sacanagem. Se fosse fácil todo garotão de 25 anos seria assim, mas não consegue nem fazendo um ciclo atrás do outro. Menos, né. Sejamos sensatos. LOL
  8. Mas cara, o whey é mais barato que isso e também não precisa ser refrigerado. Só levar o pó e adicionar água. Muito prático. Por que insiste tanto nesse Itambé?
  9. Costumo dizer de zoeira que se proteína fosse barata e abundante como carboidrato todo mundo seria forte. hehe É caro, requer tempo pra extrair de fontes sólidas. É complicado mesmo. Também estou sempre à procura do melhor CxB.
  10. Rapaz, se parar pra pensar: 900 g de whey de uma boa marca (Growth, por exemplo) = uns 90 reais já com o frete = 800 g de proteína (o resto é carbo e outras coisas). Esse Itambé Pro = R$ 4,20. Supondo que você trabalhe de seg. a sex. e toma um por dia = 21 reais por semana = 84 reais por mês. Vai pagar 84 reais por mês pra extrair somente 440 gramas de proteína. No seu caso, não seria melhor comprar um whey protein? Coloca o cabeçote pra funcionar. hehehe Fora que tomar whey com água vai render muito menos carbo do que esse Itambé. Resolve seu pr
  11. Eu gosto. Gelado é bom. Mas entendo que há quem não goste mesmo...
  12. Na minha humilde opinião, compensa mas você levar 600 ml de leite integral num recipiente térmico (se seu trabalho tiver geladeira, melhor ainda) e tomar quando possível. Vai render 20 g de proteínas por cerca de R$ 1,50. Eu faria isso, mesmo tendo grana sobrando. Quanto ao carboidrato, o leite tem mais, mas você poderia ajustá-lo a sua dieta. Normal. Se não quer gordura, só tomar o desnatado. Se quer manter os 10 g de carboidrato, pode tomar 200 ml de leite com albumina. Enfim, se parar pra pensar há opções melhores e mais em conta.
  13. Sim, vi sua edição e editei o meu com a nova resposta.
  14. Muito caro. Aqui, com R$ 2,30 eu compro 1 litro de leite integral = 31 g de proteínas.
×
×
  • Criar Novo...