Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Posts Recomendados

Postado

E ae povo. Estou muito empolgado utimamente em treinar, já fiz academia algumas vezes mais foi naquele esquema 4 meses e saia.. mais agora eu vou pegar pra valer, já paguei 1 ano inteiro na academia (agora é tudo daqueles planos de 1 ano = mais barato)...

Bom, estou visando ganho de masa magra.

Andei pesquisando ela net afora, e intendi o seguinte: precisamos de proteína para desenvolver os musculos, e carboidratos para repor a perda de energia.

Hoje comprei um pote de aveia, e algumas latinhas de Atum.

A aveia na verdade eu sempre tomo com leite desnatado, pois acredito que é um alimento de bom valor nutricional aliado ao leite desnatado que não tem gordura...

sempre tomo com essa idéia sensação de que é saudável, acho que isso é bom até pro pscicológico...

As latinhas de atum comprei por causa da proteína, comprei as que vem em água pois as que vem em óleo nao rola por causa da gordura... não quero aumentar meu indice de gordura, apenas o de massa magra mesmo. comprei também um potinho de Atum pronto para comer que vem até com um garfinho, achei super bacana ter vindo o gafrin... ahahahah e até que é bacaninha. comprei um só pra provar, mais acho que é um bom alimento pós treino pois tem proteina.. aqui diz 5g de proteina por 60g, e o pote tem 120g, isso dá 10g de proteina, não é muito mais já tá bom.. o unico contra é que depois que eu vi que ele tem 3g de gordura, ainda bem que comprei só um. chama salada de atum (gomes da costa)

A que vocês acham de atum? E Aveia? Alguém usa algum desses alimentos na sua dieta?

dsc02352rc.jpg

Postado (editado)

se fosse mais barato comia mais :D

ps: gordura é muito importante pra ganhar massa

não é porque você come gordura que vai ganhar gordura, pesquise mais sobre isso

Editado por enebt
Postado

se fosse mais barato comia mais :D

ps: gordura é muito importante pra ganhar massa

não é porque você come gordura que vai ganhar gordura, pesquise mais sobre isso

tambem tem o preço , o atum da foto nao e tao barato aqui perto de casa

mas tirando isso e otimo

Postado

atum e ótimo.eu também uso a aveia na minha dieta,logo quando acordo e também uso como pre-treino!

Como você usa Aveia no pre?? com leite e algum outro suplemento?? eu tomo de manhã com leite desnatado ao acordar, e as vezes ponho proteina de soja em pó junto, uma da marca "Taeq" que vem num potinho tipo leite em pó... bom também.

tambem tem o preço , o atum da foto nao e tao barato aqui perto de casa

mas tirando isso e otimo

Essa que postei a foto é a saladinha de atum, foi 4,50 e nem tem tanta proteina quanto uma latinha de atum pura... a latinha de atum pura da mesma marca eu comprei 10 latinhas, preço unitário de 3,50... comprei a saladinha pra provar, e realmente é um bom rango se você não tem tempo pra preparar nada, tipo vai da academia pro trabalho/faculdade... bem prático, vem com a colherzinha/garfo lerolero e tem uma tampa se quiser comer o resto depois.. mais pra mim não é o caso, comprei só pra provar mesmo.

Postado

Pessoal fiquem espertos para usar atum na dieta todos dias pois tem alta quantidade de sódio que por sinal faz mal!

Procure comer atum uma ou duas vezes por semana o resto frango frango frango .......

para com isso pelo amor de deus!

que história é essa de frango frango frango?

e atum tem omega 3, uma porrada de beneficios, o sódio não é nenhum vilão...

eu to ferrado então, não como frango, então eu não vou ter ganhos

Postado

Sódio não faz mal, é essencial à saúde. O que faz mal é o excesso de sódio.

O recomendádo é até 2400mg por dia.

Mas é muito fácil passar disso numa dieta moderna, com vários produtos industrializados, então tem que controlar pra regular.

Postado

Sódio não faz mal, é essencial à saúde. O que faz mal é o excesso de sódio.

O recomendádo é até 2400mg por dia.

Mas é muito fácil passar disso numa dieta moderna, com vários produtos industrializados, então tem que controlar pra regular.

Na verdade tudo dimas faz mal né.. Ninguém aqui falou em comer atum todo dia, pelo contrário, teve gente ai que falou que comeu atum um mes inteiro ai enjoou... rolou isso comigo com miojo, uam epoca q eu morava sozinho, não guento mais ver miojo....

Comprei 10 latinhas de atum mais na verdade eu nem abri nenhuma ainda, vai ser quando o pessoal aqui em casa não fizer almoco, ou algo do tipo... frango é bom mesmo, tanto nutricionalmente quanto o gosto... só não pode comer muito também pq se enjoar aí é foda... tudo é questão de moderar, se comer muito o alimento acaba enjoando do gosto.

Postado

.. aqui diz 5g de proteina por 60g, e o pote tem 120g, isso dá 10g de proteina, não é muito mais já tá bom..

olha amigo a quantidade de proteina desse atum é muito baixa se quer proteina comece a verificar os valores nutricionais, e nao fica cuidando se a parada tem auto abridor na lata ou se tem garfinho. Seguinte gomes da costa seus valores nun atum normal em oleo é de cerca de 11gramas de proteina por cada 60gramas assim como o atum coqueiro tbm ,.. Ai tem outros 2 atuns bem baratos (dos quais uso na minha dieta) que é o atum Falani com 12gramas de proteina por cada 60gramas de atum e o atum Catazzura (algo assim) que tem os mesmos valores do falani valor entre R$2,50-3,00.E tem Tambem outro atum o BeiraMar que diz ter 16gramas de proteina a cada 60 gramas de produto (preço mais elevado cerca de R$3,50-4,00. Eu particularmente como 60g de atum por manha no café emcima do pao..E quanto ao oleo é muito simples apenas colokeo nun coador e exprema pra sair o exesso. E PASSE A CUIDAR MAIS DOS VALORES NUTRICIONAIS DOS SEUS PRODUTOS!

e quanto a enjoar, bom se voce nao ta preparado pra aguentar um dieta ..voce nao ta preparado pra ser chamado de maromba ou se dizer um.a cada dia da sua dieta pense nos fisiculturistas e no sofrimento diario deles e vera que sua rotina é um mar de rosas!

Postado

olha amigo a quantidade de proteina desse atum é muito baixa se quer proteina comece a verificar os valores nutricionais, e nao fica cuidando se a parada tem auto abridor na lata ou se tem garfinho. Seguinte gomes da costa seus valores nun atum normal em oleo é de cerca de 11gramas de proteina por cada 60gramas assim como o atum coqueiro tbm ,.. Ai tem outros 2 atuns bem baratos (dos quais uso na minha dieta) que é o atum Falani com 12gramas de proteina por cada 60gramas de atum e o atum Catazzura (algo assim) que tem os mesmos valores do falani valor entre R$2,50-3,00.E tem Tambem outro atum o BeiraMar que diz ter 16gramas de proteina a cada 60 gramas de produto (preço mais elevado cerca de R$3,50-4,00. Eu particularmente como 60g de atum por manha no café emcima do pao..E quanto ao oleo é muito simples apenas colokeo nun coador e exprema pra sair o exesso. E PASSE A CUIDAR MAIS DOS VALORES NUTRICIONAIS DOS SEUS PRODUTOS!

e quanto a enjoar, bom se voce nao ta preparado pra aguentar um dieta ..voce nao ta preparado pra ser chamado de maromba ou se dizer um.a cada dia da sua dieta pense nos fisiculturistas e no sofrimento diario deles e vera que sua rotina é um mar de rosas!

á vei, Atum é tudo atum... peguei esse pq fui com a cara dele... realmente, atum não é o melho alimento em se tratando em riqueza de proteínas, mas é bem bom pra saúde.. pq você indica o com óleo e não o com água?? achava que o com água fosse melhor exatamente por conter menos gordura...

Postado

Mas com gordura pode ser mais interessante, dependendo da sua dieta.

Se estiver emagreçendo, melhor é com água, pois as gorduras do óleo podem incrementar muito as calorias ingeridas no dia.

Mas num bulk, pode ser melhor ainda do que com água.

Postado (editado)

Atum é uma ótima fonte de proteínas, pena que é caro.

Como você usa Aveia no pre?? com leite e algum outro suplemento?? eu tomo de manhã com leite desnatado ao acordar, e as vezes ponho proteina de soja em pó junto, uma da marca "Taeq" que vem num potinho tipo leite em pó... bom também.

Essa que postei a foto é a saladinha de atum, foi 4,50 e nem tem tanta proteina quanto uma latinha de atum pura... a latinha de atum pura da mesma marca eu comprei 10 latinhas, preço unitário de 3,50... comprei a saladinha pra provar, e realmente é um bom rango se você não tem tempo pra preparar nada, tipo vai da academia pro trabalho/faculdade... bem prático, vem com a colherzinha/garfo lerolero e tem uma tampa se quiser comer o resto depois.. mais pra mim não é o caso, comprei só pra provar mesmo.

Também como aveia no pré. Gosto de fazer mingau com leite desnatado, canela e ainda pico uma banana por cima, fica muito bom! Como fonte de proteínas, faço omelete de microondas com 2 ovos inteiros. Café da manhã de ogro! :laughingsmiley: Editado por Brenda M.
Postado

Como uma lata de atum todos os dias, eu particularmente gosto muito de peixe e atum em lata eu comeria vários (se não fosse caro a lata).

Prefira atum sem acompanhamento na lata, pois alguns tem carboidratos e menos proteínas. Eu sempre olho a tabela Nutricional pra ver quantidade de proteína.

Postado

sakokoaskaso como atum todo dia , aqui nem é caro 1,95 a lata *-* a fonteee ASHUSHSAHA

é veio!! aqui é 4 conto, ce tá bem servido!! comprei uma gomes da costa light (em água) e tem 12g de proteína por porção,

sendo que a porção é de 60g... e o pote vem 120g, ou seja..... a lata tem 24g de proteína!!! hoje comi meia lata com alface e tomate no pão de manha, dahora...

Postado (editado)

aonde vc mora netogym?

So de SP-presidente venceslau interior =D , to axando caro 1,95 SAUHASHUAUHU antes era 1,70 , dai o cara viu que tava lucrando e aumento ASUSHUS só eu compro lá e a duzia de ovos lá é 2$ tipo médio edit: a lata aqui é 120 gramas 28,4 proteina total =D marca é M&K alguma coisa assim se nao me engado Editado por NetoGym
Postado

Tem lugar que eu acho a lata por R$1,60, unica coisa que é de uma marca desconhecida, ai não dá pra saber se está livre de metais pesados.

Postado

Caraca mano,aqui ta 4 conto tbm.Esse eh um ponto ruim de morar na capital,adoro atum,mas 4 conto em uma lata nao da nao.

Com 4 conto da pra comprar 1/2 quilo de filé de frango.Se fosse 1,95 comia atum todo dia kkkkk.

Postado

Caraca mano,aqui ta 4 conto tbm.Esse eh um ponto ruim de morar na capital,adoro atum,mas 4 conto em uma lata nao da nao.

Com 4 conto da pra comprar 1/2 quilo de filé de frango.Se fosse 1,95 comia atum todo dia kkkkk.

ASHHASHUASHUSAHHUs , como atum todo dia , o ruim que é longe pacas dai tem dia que treino perna e pra atravessa a cidade atrais da fonte do atum de 1,95 =)
Postado (editado)

Eu como sardinha .... a tabela pelo menos é igual e dependendo da variação (light,conserva ) é até melhor

e aaaah,ja ia esquecendo,muito mais barato

Editado por kingsize26
Postado (editado)

Enjoei de atum =(! Substitui por queijo e derivados :-)..mas preciso repor a fonte para receber omega 3 & cia(pensando em voltar a comer sardinha mesmo, essa sim eu gosto MUITO).

Editado por Sky910

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...