Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Só Tenho 70 Reais, O Que Dá Pra Comprar Com Isso?


JokerJP

Posts Recomendados

Postado

então, tenho 17 anos malho há dois meses e estou querendo comprar um suplemento, vcs sabem como é vida de estudante, dinheiro curto pra tudo e não gosto de pedir coisas pra minha mãe, recebi meu salário paguei minhas contas e sobrou só 70 reais, o que dá pra comprar com esse dinheiro?

sei que é pouco mas... nada?

Postado

amigo recomendo vc comprar uma albumina boa, em torno de uns 55 60 reias, e um malto em torno de uns 15 reias.

o ideal seria um whey, porem acho que vc nao ira conseguir achar um whey bom por apenas 70 reias.

a albumina é rica em proteina, porem tem um pouco de carboidrato...

abraço

Postado

amigo recomendo vc comprar uma albumina boa, em torno de uns 55 60 reias, e um malto em torno de uns 15 reias.

o ideal seria um whey, porem acho que vc nao ira conseguir achar um whey bom por apenas 70 reias.

a albumina é rica em proteina, porem tem um pouco de carboidrato...

abraço

Sem querer desmerecer, mas q "dica" horrivel.

Postado

Sem querer desmerecer, mas q "dica" horrivel.

Horrível por que?

Eu com 70 reais compraria sim albumina e mato. Albumina na faixa de 40 reais o kilo aqui e o mato mais 10 fica 50 reais e já da uma ajuda enorme na dieta.

Talvez iria de creatina.

Agora estou curioso o que vc faria com 70 reias?

Postado

Horrível por que?

Eu com 70 reais compraria sim albumina e mato. Albumina na faixa de 40 reais o kilo aqui e o mato mais 10 fica 50 reais e já da uma ajuda enorme na dieta.

Talvez iria de creatina.

Agora estou curioso o que vc faria com 70 reias?

Pra que albumina de lenta absorção, pra tomar depois do treino amigão? Se for pra isso, que faça uma refeição sólida q já vale mt mais em conta. E se quiser algo mais em conta e nutritivo, compra caixas de ovos, e coma a noite, q estará fazendo um bem danado ao corpo.

Malto seria bom no final do treino, com um whey sim.

Então por mim, compraria whey concentrado q tem lugar ai q sai a 36 conto o kg(não vou dizer o local pq tá na cara!), compra o malto junto q não dá nem 10 conto em mt lugar, e com o frete não chega nem a 62 se bobear. O resto compra em ovo, e fique na paz!!

Postado (editado)

Eu guardava esses 70 pro próximo mês comprar um whey que vale a pena (isolado com baixo nivel de carbo) + uma dextrose, 2 meses de academia ta tendo explosão ainda, sem suplementos vai ter resultados só investindo em uma boa alimentação, treino e descanço.

Se bem q vc poderia investir tb em um hipercalorico bom de inicio (pra engordar).

Editado por WhitePump
Postado

Peço desculpas por ter falado alguma coisa errada.

porem eu nao compro nada pela internet, e aonde moro nunca achei um whey mais barato que 90 reias..

cada um cada um ne!

abraço

Postado

Whey + Dextrose...(dificilmente encontra por 70 reais) Mas é como a galera falou aki... Vc tem SÓ DOIS MESES de treino... Por pelo menos mais uns 2 meses vc vai alcançar resultados somente com treino alimentação (decente) e descanço! E se for pra ganhar peso, então um hipercalórico também te ajudaria!

Postado (editado)
aconcelho aprender a comprar pela internet entao, melhor economia que vc pode fazer

pode cre!

Editado por thomas135
Postado

Acho besteira comprar whey isolado, muito mais caro do que o concentrado, só por causa de 2g de carbo a menos e 3g de prot a mais?

Dá pra comprar 1kg de whey Arlf 33 reais + 1kg de malto 8 reais, frete e ainda sobra uma grana pra filé de peito e ovos.

Postado

Guarda $$$ mais uns 3 meses e fica só com uma boa alimentação por enquanto. Com mais dinheiro vc poderá comprar um bom whey + dextrose + creatina. Vc tem pouco tempo de treino e não vale a pena suplementar agora, eu mesmo só comecei depois de 3 anos.

Abraço

Postado (editado)

hum... agradeço todas as dicas

o malto eu ja tenho... tenho um saco inteiro ainda e no meio da suplementação se acabar eu compro outro, é baratinho.

esse whey Arlf 33 reais é bom? eu sei que pelo preço não deve ser um optimun da vida mas é pelo menos aceitável?

se for bom mesmo eu compro 2 kgs logo

Editado por JokerJP
Postado

estou fazendo dieta pra ganhar massa, estou comendo muito e em 2 meses consegui engordar 4 kgs.

sigo as dietas e depois do treino como 4 claras de ovos, sei que não é muita coisa mas ajuda um pouco.

Postado

Whey arlf e glanbia, é a mesma materia prima do whey optimun e outros conhecidos ai, só que vc paga apenas o produto sem sabor e sem a marca, por isso é mais barato.

Postado (editado)

Horrível por que?

Eu com 70 reais compraria sim albumina e mato. Albumina na faixa de 40 reais o kilo aqui e o mato mais 10 fica 50 reais e já da uma ajuda enorme na dieta.

Talvez iria de creatina.

Agora estou curioso o que vc faria com 70 reias?

olha mato eu num acho uma boa ideia, melhor malto apesar de mato ser mais barato :P

AUSHUAHSUHAUHSHAUSH

brincadeiras a parte...acho q o melhor q vc tem a fazer é compra um whey concentrado da growth + malto ou dextrose ;)

Editado por felipeberns
Postado

Whey

Só clicar /\

Tem whey ae baratinho no site do fernadows, ótimo atendimento e de boa qualidade.

Agora, malto tu já tem. Compra o resto em ovo ;D ou pede 500g de albumina sei lá

parada é que tu ainda tem pouco tempo de academia pra suplementar muito então é melhor investir em alimentos e dieta...

abraços

Visitante
Este tópico está impedido de receber novos posts.
×
×
  • Criar Novo...