Postado Janeiro 30, 2014 às 00:36Jan 30, 2014 Vasculhando aqui no fórum em alguns tópicos perdidos foi o valor que eu encontrei. A tática é simples, tem que comprar direto na doremus: https://www.doremus.com.br/index.php/areasDeAtuacao/distribuicaoDeIngredientes.html ela vende direto a matéria prima. A minha pergunta é se alguém já conseguiu comprar, pelo que fiquei sabendo só Pessoa Jurídica pode, mas isso é o de menos. Obs: Amanhã irei ligar para eles e tentarei obter mais informações, mas se alguém puder adiantar alguma coisa ajudaria muito
Postado Janeiro 30, 2014 às 00:40Jan 30, 2014 Posta depois as informações tipo pedido minimo e valor.
Postado Janeiro 30, 2014 às 00:40Jan 30, 2014 Este é um post popular. 20Kg de frango tá 160 na feira e nao tem mimimi de pessoa fisica juridica bla
Postado Janeiro 30, 2014 às 00:47Jan 30, 2014 20Kg de frango tá 160 na feira e nao tem mimimi de pessoa fisica juridica bla nem sei pq esse tipo de usuário entra na parte de suplementação.
Postado Janeiro 30, 2014 às 00:49Jan 30, 2014 nem sei pq esse tipo de usuário entra na parte de suplementação. apareceu no index gato, e voc comentou e nao agregou nada a dúvida do cara, pelo menos agora ele sabe o prço do frango
Postado Janeiro 30, 2014 às 00:51Jan 30, 2014 apareceu no index gato, e voc comentou e nao agregou nada a dúvida do cara, pelo menos agora ele sabe o prço do frango
Postado Janeiro 30, 2014 às 00:52Jan 30, 2014 A Doremus não vende em quantidades pequenas. Você precisa de um CNPJ de empresa de alimentos e uma compra na casa de toneladas, muitas toneladas. Há alguns "representantes" que vendem em quantias menores. Isso deu muito problema no passado (coisa de 5 ou 6 anos) e, até onde sei, a Doremus cortou esse canal de vendas. Outro detalhe, precisa ver exatamente qual whey está a esse preço. Hilmar tem algumas linhas que não são facilmente solúveis, por exemplo (as outras fabricantes também). Também há o problema do % de proteínas. As linhas mais vendidas para a industria alimentícia são as de baixa concentração (na casa de 30%). copiei de outro topico ,um modera que postou
Postado Janeiro 30, 2014 às 00:54Jan 30, 2014 20kg de frango não substitui 20kg de whey .. é preciso de mais frango. Se tiver esse preço mesmo, creio que vale a pena procurar um amigo ou algum conhecido que possa encomendar.
Postado Janeiro 30, 2014 às 00:57Jan 30, 2014 Supermoderador A Doremus não vende em quantidades pequenas. Você precisa de um CNPJ de empresa de alimentos e uma compra na casa de toneladas, muitas toneladas. Há alguns "representantes" que vendem em quantias menores. Isso deu muito problema no passado (coisa de 5 ou 6 anos) e, até onde sei, a Doremus cortou esse canal de vendas. Outro detalhe, precisa ver exatamente qual whey está a esse preço. Hilmar tem algumas linhas que não são facilmente solúveis, por exemplo (as outras fabricantes também). Também há o problema do % de proteínas. As linhas mais vendidas para a industria alimentícia são as de baixa concentração (na casa de 30%). copiei de outro topico ,um modera que postou Sua falta de educação só é suplantada pela sua cara de pau... Impressionante...
Postado Janeiro 30, 2014 às 01:01Jan 30, 2014 Sua falta de educação só é suplantada pela sua cara de pau... Impressionante... O loco, onde fui mal educado e cara de pau querido? peguei a resposta que voce tinha postado no outro topico do mesmo assunto e postei aqui... com os devidos creditos
Postado Janeiro 30, 2014 às 01:13Jan 30, 2014 Autor casa das toneladas? quem divide? kkkk Enfim, quero saber desses outros meios "menores". até 200kg é sussa, divide em 10, R$600 cada. Editado Janeiro 30, 2014 às 01:14Jan 30, 2014 por Berger Fitness
Postado Janeiro 30, 2014 às 12:30Jan 30, 2014 Manolos, vejam que tem um grupo muito bem formado no tópico "Importação de Suplementos". Porque não aqui ?? Etapas: 1ª) Montaríamos um tópico com uma turma de interessados. 2ª) Faríamos uma compra grande em nome de quem já tivesse um CNPJ com conta para depósito, de preferência usuário do estado da empresa doremus. Usuário faria o favor de pesquisar a melhor Whey para todos. 3ª) Depósitos feitos, comprovantes enviados, indentificando, correlacionando Nome do Depositante x Usuário do Hipertrofia. 4ª) Usuário dono do CNPJ, a buscar a quantidade do produto, in loco. 5ª) Distribuição dos pacotes de 20kg a cada participante do grupo que podemos nomear "Hipertrofia Brother's". Eu to numas quebradas aqui cheim de conta pra pagar, mas formado o grupo, to dentro. Segue o contato de uma das vendedoras Alessandra Domene domene@doremus.com.br Editado Janeiro 30, 2014 às 12:33Jan 30, 2014 por Tio Trinca
Postado Janeiro 30, 2014 às 12:49Jan 30, 2014 ainda acho que o CxB não compensa , mas enfim , cada um faz o que quer com seu dinheiro
Postado Janeiro 30, 2014 às 13:14Jan 30, 2014 Se a proteina for 80%: 1kg whey = R$ 30,00 = 800g de proteínas 3.750kg frango = R$ 30,00 = +-807,25g de proteínas (considerando o kg do frango R$ 8,00) Ai vai de cada um, o valor na verdade comprando frango ou whey vai dar no mesmo, e entre preparar o frango e ter uma refeição com a praticidade do whey em especial em cutt é uma ótima opção. O grande problema ai é desembolsar 600 pila de uma só vez. Editado Janeiro 30, 2014 às 13:18Jan 30, 2014 por Smaw
Postado Janeiro 30, 2014 às 13:23Jan 30, 2014 VALE A PENA VER ( VALE A PENA VER MESMO ) - VEJA ! https://www.youtube.com/watch?v=6a-Myt4vJhk
Postado Janeiro 30, 2014 às 21:23Jan 30, 2014 o problema e que nem todo mundo pode/quer levar marmitas por ai. mas vai de cada 1.
Postado Janeiro 30, 2014 às 22:45Jan 30, 2014 o problema e que nem todo mundo pode/quer levar marmitas por ai. mas vai de cada 1. a única vantagem real do whey é essa praticidade, na minha opinião claro.
Postado Janeiro 31, 2014 às 16:03Jan 31, 2014 Autor Além da vantagem de ser pratico, eu por.exemplo, uso pré treino, me sinto menos empazinado Enviado do meu LG-E615 através de Tapatalk
Postado Janeiro 31, 2014 às 16:53Jan 31, 2014 Eu mesmo demoro cerca de 40 min da academia até em casa.Não consigo fazer esse trajeto sem comer,passo mal quando ando de onibus com estomago vazio e com fome. Por isso acho meu Whey meio que "indispensável" até pq não consigo bater os macros sem ele.Qnd termino de malhar já tomo meu whey com malto e vou pra casa em menos de 2 min. Agora imagina levar uma marmita todo dia de frango com batata pra academia,sentar lá e comer vendo e sentindo o aroma do suor dos marombas! Iria vomitar no mínimo,até pq não gosto muito de batata.Mesma coisa na escola,trabalho onde o intervalo é pouco tempo e é no mínimo "Estranho" levar uma marmita de pedreiro no horário de lanche não é? Ainda mais de manhã. É mais questão de praticidade mesmo,eu mesmo sempre comprei 1Kg Whey optimun por 150 reais na minha cidade,agora vou comprar 2 Kg da growth por 150 reais tbm.Não quero mais gastar tanto com suplemento. Editado Janeiro 31, 2014 às 16:54Jan 31, 2014 por The Incredible
Postado Fevereiro 1, 2014 às 03:38Fev 1, 2014 Se a proteina for 80%: 1kg whey = R$ 30,00 = 800g de proteínas 3.750kg frango = R$ 30,00 = +-807,25g de proteínas (considerando o kg do frango R$ 8,00) Ai vai de cada um, o valor na verdade comprando frango ou whey vai dar no mesmo, e entre preparar o frango e ter uma refeição com a praticidade do whey em especial em cutt é uma ótima opção. O grande problema ai é desembolsar 600 pila de uma só vez. Por outro lado, apesar da praticidade ser útil muitas vezes, a praticidade pode acabar servindo como um modo de repetir comportamentos sociais com que a obesidade vem se destacando. É em nome da praticidade que se come fast-food, enlatados, embutidos, sucos. Não é só questão de valores nutricionais, cozinhar é uma tarefa que pode envolver uma atividade de maior gasto calórico que aquele onde só se faz misturar uns pozinhos. Não dá para generalizar. Eu gosto de cozinhar, mas isto não significa que o outro sinta o mesmo ou tenha mesma disponibilidade que eu tenho para esta atividade. Quanto a questão principal, acho que 20kg é muita coisa para se consumir sozinho... esta quantidade te supre por quanto tempo? Editado Fevereiro 1, 2014 às 04:06Fev 1, 2014 por Dan Hibiki
Postado Fevereiro 7, 2014 às 09:16Fev 7, 2014 Supermoderador Qual desses whey da lista q é 20kg por 600? Lista? Você leu os posts?
Postado Fevereiro 7, 2014 às 11:02Fev 7, 2014 Autor Lista? Você leu os posts? é cada um... Enviado do meu LG-E615 através de Tapatalk
Postado Fevereiro 7, 2014 às 17:59Fev 7, 2014 Eu mesmo demoro cerca de 40 min da academia até em casa.Não consigo fazer esse trajeto sem comer,passo mal quando ando de onibus com estomago vazio e com fome. Por isso acho meu Whey meio que "indispensável" até pq não consigo bater os macros sem ele.Qnd termino de malhar já tomo meu whey com malto e vou pra casa em menos de 2 min. Agora imagina levar uma marmita todo dia de frango com batata pra academia,sentar lá e comer vendo e sentindo o aroma do suor dos marombas! Iria vomitar no mínimo,até pq não gosto muito de batata.Mesma coisa na escola,trabalho onde o intervalo é pouco tempo e é no mínimo "Estranho" levar uma marmita de pedreiro no horário de lanche não é? Ainda mais de manhã. É mais questão de praticidade mesmo,eu mesmo sempre comprei 1Kg Whey optimun por 150 reais na minha cidade,agora vou comprar 2 Kg da growth por 150 reais tbm.Não quero mais gastar tanto com suplemento. Eu compro esse sacos de 20 kgs, duas semanas atrás comprei 2 sacos, já comprava alguns Pré's e amino's de fora, mas resolvi comprar desse, é da OPTIMUM, do segmento industrial, dissolve muito bem, "sem sabor", não tem grilo nenhum, 80% d eproteinas, tem tabela nutricional e laudo. Compro direto do distribuidor ON no Brasil, mas tem que ser fabricante. Por outro lado, apesar da praticidade ser útil muitas vezes, a praticidade pode acabar servindo como um modo de repetir comportamentos sociais com que a obesidade vem se destacando. É em nome da praticidade que se come fast-food, enlatados, embutidos, sucos. Não é só questão de valores nutricionais, cozinhar é uma tarefa que pode envolver uma atividade de maior gasto calórico que aquele onde só se faz misturar uns pozinhos. Não dá para generalizar. Eu gosto de cozinhar, mas isto não significa que o outro sinta o mesmo ou tenha mesma disponibilidade que eu tenho para esta atividade. Quanto a questão principal, acho que 20kg é muita coisa para se consumir sozinho... esta quantidade te supre por quanto tempo? Analiza o tanto do produto que tem que consumir para conseguir a mesma quantidade de proteinas, quase 4x... 20kgs me supre por 4 ou 5 meses no maximo.
Postado Fevereiro 7, 2014 às 19:03Fev 7, 2014 Autor Eu compro esse sacos de 20 kgs, duas semanas atrás comprei 2 sacos, já comprava alguns Pré's e amino's de fora, mas resolvi comprar desse, é da OPTIMUM, do segmento industrial, dissolve muito bem, "sem sabor", não tem grilo nenhum, 80% d eproteinas, tem tabela nutricional e laudo. Compro direto do distribuidor ON no Brasil, mas tem que ser fabricante. Analiza o tanto do produto que tem que consumir para conseguir a mesma quantidade de proteinas, quase 4x... 20kgs me supre por 4 ou 5 meses no maximo. Se for veridico, passa o contato Enviado do meu LG-E615 através de Tapatalk
Postado Fevereiro 7, 2014 às 19:10Fev 7, 2014 Se for veridico, passa o contato Enviado do meu LG-E615 através de Tapatalk Vc tem CNPJ? Eu fraciono ele em pacotes de 1kg pq o saco de 20kg ocupa muito espaço
Postado Fevereiro 7, 2014 às 21:35Fev 7, 2014 Autor Vc tem CNPJ? Eu fraciono ele em pacotes de 1kg pq o saco de 20kg ocupa muito espaço CNPJ consigo mole mole, se for verídico, manda contato (whatsapp) no MP. Posta uma foto aí pra galera animar. Editado Fevereiro 7, 2014 às 21:35Fev 7, 2014 por Berger Fitness
Postado Fevereiro 8, 2014 às 09:59Fev 8, 2014 Supermoderador Eu compro esse sacos de 20 kgs, duas semanas atrás comprei 2 sacos, já comprava alguns Pré's e amino's de fora, mas resolvi comprar desse, é da OPTIMUM, do segmento industrial, dissolve muito bem, "sem sabor", não tem grilo nenhum, 80% d eproteinas, tem tabela nutricional e laudo. Compro direto do distribuidor ON no Brasil, mas tem que ser fabricante. Analiza o tanto do produto que tem que consumir para conseguir a mesma quantidade de proteinas, quase 4x... 20kgs me supre por 4 ou 5 meses no maximo. DA Optimum ou da Hilmar? Pergunto porque a Optimum não tem linha industrial já que eles não fabricam whey, apenas usam como matéria prima.
Crie uma conta ou entre para comentar