Postado 14/06/2009 às 04:27 06/14, 2009 Hilmar é o que há. Não perde em nada para optimum ( e na minha opinião ainda ganha em pureza), e é bem mais barato. Não vejo porque comprar ON, ou qualquer outra marca famosa. :S
Postado 14/06/2009 às 14:14 06/14, 2009 Hilmar é o que há. Não perde em nada para optimum ( e na minha opinião ainda ganha em pureza), e é bem mais barato. Não vejo porque comprar ON, ou qualquer outra marca famosa. :S [2] Já comprei o meu e to ancioso pra ele chegar.. agora só vo de hilmar, meu bolso agradece e meus musculos tbm
Postado 15/06/2009 às 03:05 06/15, 2009 pra mim, tão comparando iamante lapidado com o diamante bruto.
Postado 15/06/2009 às 13:01 06/15, 2009 Bom, até hoje esses foram os que tomei: DNA => Horrivel, parece areia, não dissolve nem no liquidificador, tem um sabor horroroso e não deu absolutamente nada de ganho. 3W Milly => O mais gostoso que já tomei, dissolve facilmente e tem um sabor delicioso, tive ótimos ganhos com ele. 3W Probiótica => Gostoso, dissolve fácil e dá bons resultados, porém em comparação com o Milly eu ficaria com o milly devido ao preço ser mais barato, oferecer os mesmos ganhos e ter um sabor melhor. 5W Body Action => Gostoso, um pouquinho mais difícil de dissolver, também dá bons ganhos e tem um bom custo x benefício (pote de 2,4kg custa 150 reais). Hilmar => Disparado o melhor de todos, dificilmente vou voltar a comprar outro whey, pois esse é muito barato, dá pra aumentar as doses e ter ganhos muito melhores com os outros sem gastar nada a mais por isso. O gosto dele na minha opnião é igual ao 5W da Body Action de baunilha (e isso porque o Hilmar não tem sabor). Eu compro Malto de morango da Atlhetica e misturo com o whey no pós treino fazendo um shake de morango delicioso. Pra ser sincero, achei o hilmar e o 5w body action de baunilha idênticos tanto na textura quanto na diluição e sabor, só que com 150 pilas eu compro 5 kilos de hilmar .
Postado 15/06/2009 às 14:40 06/15, 2009 Uma coisa é uma padaria outra coisa é um sujeito que resolve revender o produto. (Em relação a higiene) é? que comprovaçao vc tem disso? so por causa do ambiente? o vendedor de whey manipula o produto em casa ai por isso ele nao tem higiene, e o padeiro trabalha na padaria ai por isso ele tem higiene? pelamor né? nao querem comprar nao comprem, vao la e paguem 4x mais pra alimentar o ego de voces, pra dizer que tao tomando ON...eu ja tomei ON e vou voltar pro hilmar... quer tomar hilmar toma caralho, agora nao fica criticando quem prefere o ON, isso é coisa de minino amarelo, quem pode/prefere ON compra e pronto, ngm ta aqui pra agradar ngm nao, cada um sabe o que faz. fikdik. A Whey Protein optimum é superior a Whey Protein Hilmar. E as Provas? comofas? pra mim, tão comparando Diamante lapidado com o diamante bruto. porra! vc achou a expressao certa para a comparaçao. Materia Prima -----> Produto Final eu prefiro hilmar pelo preço, mas como o Iceman disse, se eu tivesse acesso ao pacote 4,7kg de whey ON por um preço mais acessivel, eu ficaria com ON, ou outro tipo Nature's, etc.
Postado 15/06/2009 às 14:53 06/15, 2009 Alguém prefere comprar 912 g de ON, ou 4 kg de Hilmar?? Vc prefere tomar 1 porção por dia de ON, ou 4 porção de Hilmar? Vc terá melhores resultados com suplementação de 24g proteina, ou com 96g de proteina? Ah!!! Estou cheio disso, realmente nem tem como comparar. CUSTOxBENEFICIO é HILMAR. Hauahuaauhauahuauhauhahua... Chegou até a rimar.......huehuehuehuehueuhhueheheue... Desincana, e para de ser produto da mídia e do marketing. BONS TREINOS A TODOS.
Postado 15/06/2009 às 16:29 06/15, 2009 o hilmar é o melhor em relação ao preço mas a qualidade é dificil falar né o ON é comprovadamente um excelente whey acho que o hilmar ainda é uma incognita eu vou encomendar uns kgs de hilmar pra ver qual é OBS:me estranhou muito um comentario no mundo anabolico onde um usuario relatou que o hilmar tem uma má diluição isso vai de encontro com outros relatos e com o video do fernandows no youtube
Postado 15/06/2009 às 16:34 06/15, 2009 Alguém prefere comprar 912 g de ON, ou 4 kg de Hilmar?? Vc prefere tomar 1 porção por dia de ON, ou 4 porção de Hilmar? Vc terá melhores resultados com suplementação de 24g proteina, ou com 96g de proteina? Ah!!! Estou cheio disso, realmente nem tem como comparar. CUSTOxBENEFICIO é HILMAR. Hauahuaauhauahuauhauhahua... Chegou até a rimar.......huehuehuehuehueuhhueheheue... Desincana, e para de ser produto da mídia e do marketing. BONS TREINOS A TODOS. [2] Eh foda esse povo que fica acreditando em marketing..
Postado 15/06/2009 às 16:45 06/15, 2009 [2] Eh foda esse povo que fica acreditando em marketing.. vc que fica falando em marketing, qual a melhor creatina pra vc e quantas vc ja usou?
Postado 15/06/2009 às 16:56 06/15, 2009 Autor Comprem os dois!!!! Toma 30g de ON com 30g de Hilmar no pós!! 150 reais por 2kg de Whey com a certeza de um Whey de qualidade no pós-treino... heheheuehu
Postado 15/06/2009 às 19:13 06/15, 2009 vc que fica falando em marketing, qual a melhor creatina pra vc e quantas vc ja usou? Já usei universal e Vetnil, a melhor foi a vetnil não sei se foi algo psicologico mais foi a que eu achei melhor
Postado 16/06/2009 às 17:36 06/16, 2009 Autor Mas que tem uma diferença tem sim. Agora com um fornecedor padeiro, no meu ponto de vista, já melhora bastante. Vc é de onde homem de gelo?? Onde achou esse revendedor?
Postado 16/06/2009 às 19:29 06/16, 2009 Aposto que se o whey hilmar estivesse sendo vendido por R$100,00 o kilo Essa galera que bajula a Optimum ia virar cliente Nº1 da Hilmar. A galera julga as coisas pelo preço FATO.
Postado 16/06/2009 às 21:11 06/16, 2009 Sei lá, eu não vejo tanta diferença assim. Já vi muito estabelecimento ser interditado pela vigilância sanitária por falta de higiene. No mais, o meu fornecedor é padeiro. Toda a manipulação do whey hilmar é feita na padaria dele, no setor de panificação, com luvas, touca (apesar de que o cara é careca), avental etc. A estocagem também é na padaria, no setor de estoque das farinhas. Agora, para quem não confia em ninguém é simples, compre 20kg que o saco vem lacrado de fábrica. caramba. aí eu vi MUITA vantagem. se vc não se importar e o seu fornecedor se interessar, bem que podia rolar uma divulgação dele aqui no fórum, não? fácil fácil que eu já comprava uns 5kg e deixava estocado lá em casa. se for de SP, eu fecho! e bons treinos!
Postado 16/06/2009 às 21:40 06/16, 2009 nao quero criar mais discussao do que ja teve...mas a galera toma suplemento veterinario e agora ta preocupado com a higiene de um cara que tira o whey de um saco e poe no outro...meio sem sentido... Vou contar uma historinha...na minha cidade tinha uma lanchonete/padaria muito bem frequentada no centro da cidade, todo dia estava super lotada, era conhecida na cidade inteira (nao, eu nao moro no sitio, minha cidade tem 300mil habitantes)...pois bem, depois de quase 5 anos funcionando alguem resolveu entregar a empresa, provavelmente algum funcionario emputecido...a padaria foi fechada porque tinha ratos e baratas, vivos e mortos, nos estoques de alimentos, fornos, fogoes, chapas...enfim, acho que nao preciso dar detalhes...bela fiscalizacao hein amigos!?!? (Y) se voces confiam tanto assim na vigilancia sanitaria de um paisinho igual o nosso e desconfiam tanto de uma pessoa autonoma so porque supostamente, "nao segue as regras" da vigilancia sanitaria (e quem segue? voce tem certeza que a body action, probiotica, nutrilatina seguem?), ta na hora de rever seus conceitos...
Postado 16/06/2009 às 21:50 06/16, 2009 nao quero criar mais discussao do que ja teve...mas a galera toma suplemento veterinario e agora ta preocupado com a higiene de um cara que tira o whey de um saco e poe no outro...meio sem sentido... Vou contar uma historinha...na minha cidade tinha uma lanchonete/padaria muito bem frequentada no centro da cidade, todo dia estava super lotada, era conhecida na cidade inteira (nao, eu nao moro no sitio, minha cidade tem 300mil habitantes)...pois bem, depois de quase 5 anos funcionando alguem resolveu entregar a empresa, provavelmente algum funcionario emputecido...a padaria foi fechada porque tinha ratos e baratas, vivos e mortos, nos estoques de alimentos, fornos, fogoes, chapas...enfim, acho que nao preciso dar detalhes...bela fiscalizacao hein amigos!?!? (Y) se voces confiam tanto assim na vigilancia sanitaria de um paisinho igual o nosso e desconfiam tanto de uma pessoa autonoma so porque supostamente, "nao segue as regras" da vigilancia sanitaria (e quem segue? voce tem certeza que a body action, probiotica, nutrilatina seguem?), ta na hora de rever seus conceitos... sabe o q eu penso, junior? se num lugar que pode sofrer fiscalização a higiene já não é perfeita, imagina num lugar que não pode sofrer qq tipo de controle?
Postado 16/06/2009 às 22:39 06/16, 2009 sabe o que penso, eu confio mais no meu fornecedor de whey hilmar do que na probiotica, integral, nutrilatina ;D
Postado 17/06/2009 às 00:08 06/17, 2009 Aposto que se o whey hilmar estivesse sendo vendido por R$100,00 o kilo Essa galera que bajula a Optimum ia virar cliente Nº1 da Hilmar. A galera julga as coisas pelo preço FATO. Concordo! AEHou Se é barato, é falso, é feio e é ruim. Agora se é caro.................... E outra galera, como o Ruan (ou alguem aí falou) tem gente que come bosta de cavalo e ta inteirasso até hj !!! O que não te mata, te fortalece ;] Que nóia que vcs ficam com higiene ... pqp Não precisa disso tudo não ! Credo !!!
Postado 17/06/2009 às 01:36 06/17, 2009 Onde eu consigo encontrar esse whey protein da Hilmar no valor de R$ 32,00 ?
Postado 17/06/2009 às 04:14 06/17, 2009 A estocagem também é na padaria, no setor de estoque das farinhas.
Postado 17/06/2009 às 15:31 06/17, 2009 A Hilmar diz para consumir o whey em ate 18 meses DEPOIS DE ABERTO...entao ta sussa...eh soh guardar direitinho bem condicionado que voce pode ter whey por muito tempo...
Postado 18/06/2009 às 14:15 06/18, 2009 sabe o que penso, eu confio mais no meu fornecedor de whey hilmar do que na probiotica, integral, nutrilatina ;D kkkkkkkkk
Postado 18/06/2009 às 14:24 06/18, 2009 Pelo amor de Deus sou mais tomar um whey protein com uma perninha de barata pagando 32/kg do que 115/kg ou mais nem sei quanto tá o da ON.. Pra min qm tá loko eh vcs gente..
Postado 18/06/2009 às 15:51 06/18, 2009 Pelo amor de Deus sou mais tomar um whey protein com uma perninha de barata pagando 32/kg do que 115/kg ou mais nem sei quanto tá o da ON.. Pra min qm tá loko eh vcs gente.. kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
Postado 18/06/2009 às 17:14 06/18, 2009 Para manter o produto íntegro, precisa eliminar o ar de dentro. É o oxigênio que oxida o produto e o faz perder propriedades nutricionais. Meu fornecedor é de Santos/SP. O e-mail dele é: high_andre@hotmail.com No mais eu concordo com o junior_dnz Quanto tu paga pelo kilo na mão dele ?
Crie uma conta ou entre para comentar