Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Iorgurte de proteina


Braco40cm

Posts Recomendados

Postado

Esse ano comecei a ver que surgiu varios iorgutes de proteina, tem um da vigor que tem 25g de proteina. Tirando o fato de custar 9 reais cada um, é mto gostoso, nao é que nem whey que é enjoativo ou frango que demora pra comer. Basicamente, vc toma bem rapido e é mto gostoso.

 

Tava pensando em tomar uns 6 desse iorgurte por dia, pra fazer 150g de proteina por dia assim e ainda acrescentar frango e ovo, seria uma boa ideia?

  • Supermoderador
Postado
2 horas atrás, Braco40cm disse:

Esse ano comecei a ver que surgiu varios iorgutes de proteina, tem um da vigor que tem 25g de proteina. Tirando o fato de custar 9 reais cada um, é mto gostoso, nao é que nem whey que é enjoativo ou frango que demora pra comer. Basicamente, vc toma bem rapido e é mto gostoso.

 

Tava pensando em tomar uns 6 desse iorgurte por dia, pra fazer 150g de proteina por dia assim e ainda acrescentar frango e ovo, seria uma boa ideia?

Nestes iogurtes basicamente é adicionado whey para aumentar a quantidade de proteína (quando não é uma proteína de qualidade inferior).

Com certeza sairia mais barato você comprar whey e fazer diferentes receitas com ele.

 

Além disso, você pode não achar enjoativo tomar uma vez ou outra, mas tomar 180 em um mês (6 por dia) provavelmente vai se tornar enjoativo, e, sem dúvida, caro (cerca de 1.600 reais por mês).

 

Se você gosta deste tipo de fonte de proteína e não se importa tanto com o valor, pode procurar na sua cidade o Itambé pro+ - basicamente um "Toddynho vitaminado", com 22g de proteína por caixinha. Na minha cidade estava custando 5 reais há uns meses atrás.

Postado

Péssima ideia é caro, mas se você tiver dinheiro tudo bem. 

 

E é iogurte, possivelmente vai mexer com sua flora intestinal tomando essa grande quantidade.

Postado
5 horas atrás, mpcosta82 disse:

Nestes iogurtes basicamente é adicionado whey para aumentar a quantidade de proteína (quando não é uma proteína de qualidade inferior).

Com certeza sairia mais barato você comprar whey e fazer diferentes receitas com ele.

 

Além disso, você pode não achar enjoativo tomar uma vez ou outra, mas tomar 180 em um mês (6 por dia) provavelmente vai se tornar enjoativo, e, sem dúvida, caro (cerca de 1.600 reais por mês).

 

Se você gosta deste tipo de fonte de proteína e não se importa tanto com o valor, pode procurar na sua cidade o Itambé pro+ - basicamente um "Toddynho vitaminado", com 22g de proteína por caixinha. Na minha cidade estava custando 5 reais há uns meses atrás.

Comprei esse Itambé a uns 2 e 45 

 

O gosto do de baunilha era de matar

Mas misturado com café ficava do caralho

Postado
8 horas atrás, mpcosta82 disse:

 

Se você gosta deste tipo de fonte de proteína e não se importa tanto com o valor, pode procurar na sua cidade o Itambé pro+ - basicamente um "Toddynho vitaminado", com 22g de proteína por caixinha. Na minha cidade estava custando 5 reais há uns meses atrás.

Esse itambe pro+ preciso deixar na geladeira? ou posso deixar fora? é que o toddynho pode deixar fora, e dai poderia comprar um estoque de itambe e deixar guardado fora kkk

  • Supermoderador
Postado
6 horas atrás, Braco40cm disse:

Esse itambe pro+ preciso deixar na geladeira? ou posso deixar fora? é que o toddynho pode deixar fora, e dai poderia comprar um estoque de itambe e deixar guardado fora kkk

não precisa deixar na geladeira.

 

9 horas atrás, Power_tr00 disse:

Comprei esse Itambé a uns 2 e 45 

 

O gosto do de baunilha era de matar

Mas misturado com café ficava do caralho

realmente, o de baunilha é bem ruim.

 

Muito barato aí. Eu nunca vi por menos de 5 reais...

Postado
Agora, mpcosta82 disse:

realmente, o de baunilha é bem ruim.

 

Muito barato aí. Eu nunca vi por menos de 5 reais...

Voltei no supermercado todo empolgado pra ver se achava mais

Tava 4 e 80

 

Daí não valia mais a pena

 

Postado
6 horas atrás, danielctb disse:

O maluco é brabo!!

6 por dia? Aí tem dinheiro!

E eu aqui fazendo meu próprio iogurte pra economizar kkk

 

Passa a receita aí maninho, queria melhora a flora intestinal e boas bactérias, mas comprando iogurte bom é fora de orçamento

Postado
53 minutos atrás, Carllos Godyr disse:

 

Passa a receita aí maninho, queria melhora a flora intestinal e boas bactérias, mas comprando iogurte bom é fora de orçamento

Bem simples.

Pega um iogurte natural e 2 litros de leite. Eu uso integral mesmo.

Esquenta o leite até deixar ele morno (coloca o dedo no leite, se aguentar 10s tá no ponto).

Enquanto esquenta o leite na panela, vc deixa o forno do fogão esquentando.

Depois de amornar, vc coloca o iogurte no leite e mistura bem.

Depois tampa a panela, enrola uma toalha nela e deixa dentro do forno (quente e já desligado) por umas 12 horas.

Pronto.

Na segunda vez que for fazer não precisa comprar iogurte, é só guardar uns 100ml desse que vc fez e fazer outro.

 

Postado
1 hora atrás, danielctb disse:

Bem simples.

Pega um iogurte natural e 2 litros de leite. Eu uso integral mesmo.

Esquenta o leite até deixar ele morno (coloca o dedo no leite, se aguentar 10s tá no ponto).

Enquanto esquenta o leite na panela, vc deixa o forno do fogão esquentando.

Depois de amornar, vc coloca o iogurte no leite e mistura bem.

Depois tampa a panela, enrola uma toalha nela e deixa dentro do forno (quente e já desligado) por umas 12 horas.

Pronto.

Na segunda vez que for fazer não precisa comprar iogurte, é só guardar uns 100ml desse que vc fez e fazer outro.

 

 

Caraca ?

 

Vou aderir, obg.

Postado
11 horas atrás, danielctb disse:

Bem simples.

Pega um iogurte natural e 2 litros de leite. Eu uso integral mesmo.

Esquenta o leite até deixar ele morno (coloca o dedo no leite, se aguentar 10s tá no ponto).

Enquanto esquenta o leite na panela, vc deixa o forno do fogão esquentando.

Depois de amornar, vc coloca o iogurte no leite e mistura bem.

Depois tampa a panela, enrola uma toalha nela e deixa dentro do forno (quente e já desligado) por umas 12 horas.

Pronto.

Na segunda vez que for fazer não precisa comprar iogurte, é só guardar uns 100ml desse que vc fez e fazer outro.

 

 

Se fizer questão de sabor, adiciona um suco zero de morango. ;)

 

Postado

Comprei esses iorgutes da vigor ontem, tem 4 sabores. O de água de coco é gostoso e nao tem densidade nenhuma, vc engole muito facil, diria até que eu tomaria 10 em seguida, só nao faço isso pq seria 250g de proteina de uma vez só

 

O de chocolate já é o mais denso, o que dá mais dificuldade de engolir, mas ainda assim bem menos dificuldade de engolir que um whey normal, bem mais facil e gostoso que um whey normal.  Nao dá enjoo nenhum. 

 

Para mim que tenho dificuldade de comer mto e nunca consegui bater as metas de proteina, esse iogurte da vigor tá sendo um paraiso

vai sair caro, mas pelo menos agora as metas de proteina eu vou bater

Postado
2 horas atrás, Braco40cm disse:

Comprei esses iorgutes da vigor ontem, tem 4 sabores. O de água de coco é gostoso e nao tem densidade nenhuma, vc engole muito facil, diria até que eu tomaria 10 em seguida, só nao faço isso pq seria 250g de proteina de uma vez só

 

O de chocolate já é o mais denso, o que dá mais dificuldade de engolir, mas ainda assim bem menos dificuldade de engolir que um whey normal, bem mais facil e gostoso que um whey normal.  Nao dá enjoo nenhum. 

 

Para mim que tenho dificuldade de comer mto e nunca consegui bater as metas de proteina, esse iogurte da vigor tá sendo um paraiso

vai sair caro, mas pelo menos agora as metas de proteina eu vou bater

 

Espero que você não danifique sua flora intestinal tomando uma grande quantidade de lactobacilos - o que poderia fazer com que você não absorver tudo que você come.

 

Há wheys e wheys no mercado - e duvido que você já tenha experimentado todos os sabores disponíveis, alguns são enjoativos, e outros nem tanto. Já tomei um Wheys dá ON sabor birthday cake que eu odiava, a primeira vez que tomei eu quase vomitei. Enquanto o Whey de Beijinho dá Athletica Nutrition era bem melhor.

 

Você também poderia ter optado por Albumina.

 

 

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...