Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Dieta + Grana Curta... Quem Faz Esse Milagre Todo Mês?


ericsandes

Posts Recomendados

Postado

Ae pessoal,

Tenho que me virar com a grana que sobra pra comprar os itens da dieta; estou sempre procurando comidas com um melhor "CxB" hahaha...

Ultimamente estão sempre presentes na dieta:

proteina texturizada de soja, Ovos, Aveia, Whey, Frango, Batata doce, pão integral, banana e maçã...

Quem passa pela mesma situação, ou tem dicas pra economizar e manter a dieta boa, posta ae :thumbsup_anim:

Postado

To até virando santo de tanto milagre que eu faço, normalmente não é porque falta grana e sim porqe tento economizar ao maximo, agora sobre os alimentos que vc postou , nao gosto de texturizados de soja e afins,

Postado

To até virando santo de tanto milagre que eu faço, normalmente não é porque falta grana e sim porqe tento economizar ao maximo, agora sobre os alimentos que vc postou , nao gosto de texturizados de soja e afins,

Porque acha que tem hormonios que mimetizam estrogenio? Como já vi alguns falando; pesquisei um pouco e não achei estudos, então to mandando soja ainda...

-Comprar legumes e verduras (e quando da, peixe e frango) na feira. Ou ir no dia do sacolao no supermercado.

-Fazer compras em atacados.

-Comprar por kg, em varejos, etc..

-Pesquisar as marcas mais baratas.

Comer peixe direto, me quebra, até 1 sardinha por dia dá R$90,00 no mês só de sardinha kkkkkkkkkk...

Eu to igual o pai do Chris(Todo Mundo Odeia o Chris, Terry Crews), pego as marcas mais obscuras se a tabela nutricional me agradar e for barato.. uahuahuahauhau

To procurando um lugar que vende ovos barato(atacado ou granja) aqui na cidade, mandar qse uma camarina (30) por dia...

vlwsss

Postado

Sempre que a grana aperta eu troco o whey por albumina, compro ovos na granja e uso açúcar comum como carbo simples.

Whey por albumina, se for comprar Whey da Growth fica mais barato o whey mesmo...

Ovos na granja eu to procurando, e açucar como carbo simples(40g no pós, por ex.) me dá uma boa duma caganeira auHUAHuhauHAUH

vlwss

Postado

Tem um conhecido meu que tem que bancar a dieta do proprio bolso, os pais dele poe cadeado nos armarios, pois sao contra ''seguir dieta'' e fica mo treta na casa dele, e ele faz varias coisas, vou te falar as que ele me conta.

-Comprar legumes e verduras (e quando da, peixe e frango) na feira. Ou ir no dia do sacolao no supermercado.

-Fazer compras em atacados.

-Comprar por kg, em varejos, etc..

-Pesquisar as marcas mais baratas.

Cara essa situaçao é bem tensa, meus pais eram assim enquanto eu morava com eles. Agora que moro fora é sussa, eu controlo o que fazer com o dinheiro (apesar de eles controlarem bem o pagode pra eu nao fazer dieta certo).

Enfim, eu nao tenho que fazer milagre, mas costumo comprar bastante macarrao, arroz, carne moida e queijo. É a base da minha dieta hoje, porque macarrao e arroz é barato, queijo é so voce comprar aquelas peças quadradonas que saem cerca de R$ 14,00/kg, alem de ser bem calorico, e eu mando o cara do açougue moer 1kg de acem, que ta +- R$ 10,50 o kg, nao sai tao caro.

Postado

Amigão mesmo problema que você aqui rs.

Uma sugestão muito boa, 100g de sardinha tem 28g de proteina, e a sardinha ( o peixe cru, nao o enlatado dos infernos rs ) sai a 3~4R$ o kilo

na minha dieta não vai faltar rs

Postado (editado)

Amigão mesmo problema que você aqui rs.

Uma sugestão muito boa, 100g de sardinha tem 28g de proteina, e a sardinha ( o peixe cru, nao o enlatado dos infernos rs ) sai a 3~4R$ o kilo

na minha dieta não vai faltar rs

Não sei onde conseguiu essa informação, mas nos sites que vi, sardinha tem 18~20g de proteina em 100g... Falo do peixe cru mesmo, ainda que enlatado tenha uma tabela mto parecida..

Editado por ericsandes
Postado

eu também tenho que fazer milagres cara kkk

tenho que bancar a dieta toda, é sacrificio cara.

Umas coisas que eu faço que as vezes aliviam o bolso.

- Eu costumo comprar os suplementos da marca Growth, que tem um dos melhores CxB que eu já vi;

- Compro o proteína em grande quantidade pra ganhar desconto, e congelo depois pra não perder;

- Ir em atacadistas e comprar grande quantidade de produtos nao perecíveis também da um desconto bom as vezes;

- Ir muito na feira atras de promoções pra verduras/legumes e até peixe as vezes, se ficar amigo de alguns feirantes, da pra ganhar desconto na moralzinha.

É em base isso ae que eu faço mesmo, costuma ajudar, por que como a minha renda ta bem limitada ultimamente, ae a gente tem que dar o nossos pulos pra conseguir manter a dieta kkk

Postado

recebo 100 reais ou 120 por mês (mesada), tenho que dar um jeito de comprar whey (110+) e alguns outros mantimentos, porque eu peço pra minha mãe comprar a maioria das comidas que tão na dieta :D

Postado

Whey por albumina, se for comprar Whey da Growth fica mais barato o whey mesmo...

Ovos na granja eu to procurando, e açucar como carbo simples(40g no pós, por ex.) me dá uma boa duma caganeira auHUAHuhauHAUH

vlwss

Se for comprar a albumina da Growth sai ainda mais barato, e com a diferença dá pra comprar uma bandeja de ovos na granja... :laughingsmiley:

Postado

recebo 100 reais ou 120 por mês (mesada), tenho que dar um jeito de comprar whey (110+) e alguns outros mantimentos, porque eu peço pra minha mãe comprar a maioria das comidas que tão na dieta :D

Caraca... tudo isso de mesada? O_o

Eu nem comprava whey... Eu faria uma bela compra de comida no mercado kkk

Postado (editado)

Porque acha que tem hormonios que mimetizam estrogenio? Como já vi alguns falando; pesquisei um pouco e não achei estudos, então to mandando soja ainda...

Eu, por exemplo, to começando a mudar minha cabeça quanto a isto. Se você for pesquisar, Batata Doce é uma grande fonte de Isoflavona, também. To comendo ela 6x/Dia e não tô tendo nada. As berry também são; e estou mandando suco de Cranberry também.......nada. Ainda não arrisco Soja denovo...mas, sei lá.

Editado por -Intense-
Postado

Pra quem ainda não trabalha é realmente complicado.

Ainda mais quando os pais não entendem, querem que você coma o que eles acham certo.

Eu consigo controlar, minha mãe me ajuda comprando algumas coisas, mas ainda assim, por ela

eu comeria totalmente diferente da minha dieta, rs

Pelo menos esse "perrengue" está próximo de acabar, rs

Whey protein, malto, zma e bcaa sou eu quem banca.

Mas o resto, é por conta da compra de casa mesmo.. (Ovos, leite, soja, e o que mais eu precisar.)

Postado

Pra quem ainda não trabalha é realmente complicado.

Ainda mais quando os pais não entendem, querem que você coma o que eles acham certo.

Eu consigo controlar, minha mãe me ajuda comprando algumas coisas, mas ainda assim, por ela

eu comeria totalmente diferente da minha dieta, rs

Pelo menos esse "perrengue" está próximo de acabar, rs

Whey protein, malto, zma e bcaa sou eu quem banca.

Mas o resto, é por conta da compra de casa mesmo.. (Ovos, leite, soja, e o que mais eu precisar.)

Quando eu era gordinho e tomava muito refrigerante, ela me fez cortar...

Hoje que eu quero cortar pra poupar calorias vazias, ela me empurra...

Não entendo kkk

Quantos anos vc tem?

Postado

Alguem aqui usa ou usou clara de ovo pasteurizada?

Já procurei num supermercados aqui e não encontrei.. Se achar por uns 4reais o Litro(1L=30claras), fica um ótimo CxB...

Eu já vi, mas nunca achei a melhor forma de se consumir. É normal?

Realmente sai mais barato, já que jogando a gema fora, quase sempre, fica muito caro o preço da dúzia de ovos..

Postado

Pra quem ainda não trabalha é realmente complicado.

Ainda mais quando os pais não entendem, querem que você coma o que eles acham certo.

Eu consigo controlar, minha mãe me ajuda comprando algumas coisas, mas ainda assim, por ela

eu comeria totalmente diferente da minha dieta, rs

Pelo menos esse "perrengue" está próximo de acabar, rs

Whey protein, malto, zma e bcaa sou eu quem banca.

Mas o resto, é por conta da compra de casa mesmo.. (Ovos, leite, soja, e o que mais eu precisar.)

O pior é que trabalho sim, mas tenho muitos outros gastos(que não vem ao caso), não posso me dar o luxo de gastar muito com a dieta, por mais que queira...

Eu já vi, mas nunca achei a melhor forma de se consumir. É normal?

Realmente sai mais barato, já que jogando a gema fora, quase sempre, fica muito caro o preço da dúzia de ovos..

O que há de errado? É só clara, vou comer isso em 1 ou 2 dias mesmo, nem precisa ser conservada muito tempo..

Postado

tem alguem ai que pode ''comer'' e gasta o dinheiro suado em suplementos achando que sem eles nao vão crescer?

pq eu axo que isso ja foi extinto.. axo rsrs

Acha mesmo?

recebo 100 reais ou 120 por mês (mesada), tenho que dar um jeito de comprar whey (110+) e alguns outros mantimentos, porque eu peço pra minha mãe comprar a maioria das comidas que tão na dieta :D

Postado

pior aqui em casa que o povo vive de vento , ai eu vou comprar as paradas da minha dieta e o povo come , ou seja , tenho que sustentar eles e eu (ta certo que é com o dinheiro deles rs)

Postado

pior aqui em casa que o povo vive de vento , ai eu vou comprar as paradas da minha dieta e o povo come , ou seja , tenho que sustentar eles e eu (ta certo que é com o dinheiro deles rs)

Isso acontece aqui com carne é só voce limpar e guardar na geladeira sem tempero nimguem come pela preguiça de temperar.hahahah

Postado

é foda mesmo mais eu só compro proteina carboidrato eu uso qualquer um batata pão arroz isso minha mãe compra eu so compro leito ovos muitos ovos e frango...

[2]

prot texturizada de soja, também uso umas 25g por dia, da uma ajuda pelo CxB, de resto tiro da carne bovina, de frango, ovos, e carb uso qual tiver, ou oque eu gosto mais (arroz branco)

Postado

tb faço milagres pra conseguir economizar....

quase 50g de soja(pvt) por dia, eh a proteina mais barata que ja achei...

1 kg de whey da growth tem 800g de prt custa 40 reais +frete(como a gente compra sempre em grandes quantidades, vou jogar 45 com frete incluso)

1,6kg de soja(pvt) tem 800g de proteina, e pago 10 reais no quilo, logo 16,00

114 ovos, tem 800g de prt, (jogando o preco da duzia a 2 reais), 19,00

3.2 kg de frango tem 800g de prt, pago 8 reais no quilo, logo da 25,60

25 l de leite da 800g de prt, 1,70 o litro, logo da 42,50

essas sao as fontes de prt mais baratas que conheco, infelismente, nao compensa comprar sardinha nao... abumina tb acho bobagem, ovo sai muito mais em conta...

quando vou no supermercado pesquisar preco dos produtos levo em conta ate o preco das kcals que vou gastar indo ate la... se alguem souber de alimentos mais baratos que esses posta ai...

Postado

tb faço milagres pra conseguir economizar....

quase 50g de soja(pvt) por dia, eh a proteina mais barata que ja achei...

1 kg de whey da growth tem 800g de prt custa 40 reais +frete(como a gente compra sempre em grandes quantidades, vou jogar 45 com frete incluso)

1,6kg de soja(pvt) tem 800g de proteina, e pago 10 reais no quilo, logo 16,00

114 ovos, tem 800g de prt, (jogando o preco da duzia a 2 reais), 19,00

3.2 kg de frango tem 800g de prt, pago 8 reais no quilo, logo da 25,60

25 l de leite da 800g de prt, 1,70 o litro, logo da 42,50

essas sao as fontes de prt mais baratas que conheco, infelismente, nao compensa comprar sardinha nao... abumina tb acho bobagem, ovo sai muito mais em conta...

quando vou no supermercado pesquisar preco dos produtos levo em conta ate o preco das kcals que vou gastar indo ate la... se alguem souber de alimentos mais baratos que esses posta ai...

é muito barato manter uma alimentação, rica em proteina digamos assim...

oq acontece é que nego da muito mais atenção pra suplemento do que na base, que é a alimentação, nego com 200 conto compra 1 pote de whey, e fica sem frango por ex...

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...