Heisenbergg Postado Setembro 11, 2015 às 18:31 Postado Setembro 11, 2015 às 18:31 Entao galera, peguei um bom cupom de desconto em uma loja de suplementos que nao sei se posso citar o nome dela,e o Whey iso100 da Dymatize(hidrolizado) de 2,2KG ta saindo por 388 com frete grátis.. Fiz uns calculos e vi que a diferença da dose dele e do Whey isolado da Growth, por exemplo,ta sendo menos de 50 centavos.. Levando em consideração que o whey da dymatize tem 4,4 gramas de glutamina e 6 gramas de bcaa's, além de ser hidrolizado, vocês acham que vale a pena? Obs: outra vantagem do whey iso100 é o sabor, que é sensacional..
Biel_COP Postado Setembro 11, 2015 às 18:33 Postado Setembro 11, 2015 às 18:33 Depende... Eu encontrei alguns mais baratos, no entanto, alguns mais caros.
Heisenbergg Postado Setembro 11, 2015 às 18:34 Autor Postado Setembro 11, 2015 às 18:34 Depende... Eu encontrei alguns mais baratos, no entanto, alguns mais caros. Mais barato?? Onde??
MBD Postado Setembro 11, 2015 às 18:36 Postado Setembro 11, 2015 às 18:36 - 2275 x 90% (percentual de proteína) = 2048 gramas de proteína; - Frango = 25% proteína - 2048g x 4 = 8,2kg de frango - 1 kg de frango = R$ 8,00 - 8 x 8,2 = 70 reais - Concluindo: Não, mais barato comer comida. jeanzim reagiu a isso 1
Biel_COP Postado Setembro 11, 2015 às 18:36 Postado Setembro 11, 2015 às 18:36 (editado) https://www.lidersuplementos.com.br/iso-100-whey-protein-isolado-1-6-lbs-725g-dymatize-nutrition-p292 kk' EDIT: Este é de 725g, e.e Editado Setembro 11, 2015 às 18:38 por Biel_COP
felipeba Postado Setembro 11, 2015 às 18:38 Postado Setembro 11, 2015 às 18:38 Aqui no fórum, te antecipo que, normalmente vão dizer que não. No MEU caso, uso concentrado mesmo. E muitas vezes faço um blend com albumina. Dymatize é uma boa marca, se tá dentro do seu orçamento, vai fundo. Agora, já pensou em pegar um bom concentrado ou um outro whey em maior quantidade com esse cupom de desconto? loqui reagiu a isso 1
Torf Postado Setembro 11, 2015 às 18:39 Postado Setembro 11, 2015 às 18:39 Se você quer porque quer comprar hidrolizado, vai fundo, mas acho que pagar 176 R$ em um kg de whey, quando se consegue pagar mais ou menos a metade desse valor por um kg de whey concentrado de marcas confiáveis como Growth e Probiótica é vacilo. A näo ser, claro, que você realmente precise de um whey hidrolizado.
Heisenbergg Postado Setembro 11, 2015 às 18:41 Autor Postado Setembro 11, 2015 às 18:41 - 2275 x 90% (percentual de proteína) = 2048 gramas de proteína; - Frango = 25% proteína - 2048g x 4 = 8,2kg de frango - 1 kg de frango = R$ 8,00 - 8 x 8,2 = 70 reais - Concluindo: Não, mais barato comer comida. mano, eu como comida e suplemento a minha dieta com esses suplementos, pra mim é mais vantajoso e melhor, minha condição financeira é boa. Além disso, no pós treino nao sinto nenhum pouco de fome, pra mim o whey é a melhor opção
costathl Postado Setembro 11, 2015 às 18:42 Postado Setembro 11, 2015 às 18:42 (editado) nossa, prefiro gastar esses 300 reais em contra filé, filé mignon por que nao usar concentrado que é mais em conta? só porque o hidrolisado não vem as 3~4g de carboidrato em uma porçao de 30g? Editado Setembro 11, 2015 às 18:45 por costathl jeanzim reagiu a isso 1
Heisenbergg Postado Setembro 11, 2015 às 18:45 Autor Postado Setembro 11, 2015 às 18:45 Se você quer porque quer comprar hidrolizado, vai fundo, mas acho que pagar 176 R$ em um kg de whey, quando se consegue pagar mais ou menos a metade desse valor por um kg de whey concentrado de marcas confiáveis como Growth e Probiótica é vacilo. A näo ser, claro, que você realmente precise de um whey hidrolizado. Entao, suplemento a minha dieta com a Glutamina, aminoácido que vem em boa concentração no Whey iso100 e nao vem no da Growth, entao se você incluir o valor da glutamina no meio das contas, vê que essa disparidade entre os valores diminui bastente.. Além disso tem a questão dos bcaa's, quem vem em maior quantidade no da Dymatize.. Outro fator é o sabor, que e bem melhor... https://www.lidersuplementos.com.br/iso-100-whey-protein-isolado-1-6-lbs-725g-dymatize-nutrition-p292 kk' EDIT: Este é de 725g, e.e[/ Ta falando serio mano? Olha o peso de um e do outro, LOL
Torf Postado Setembro 11, 2015 às 18:51 Postado Setembro 11, 2015 às 18:51 Mas se você quer fazer contas com glutamina e BCAA, entäo você tem que subtrair a quantidade de glutamina e BCAA do resto da proteína da porcäo. Como säo 6,6 gramas de BCAA, 4,4 gramas de glutamina e a porcäo é de 25 gramas de proteína, entäo cada grama do produto vai ter apenas 14 gramas de proteína, usando, claro, esse seu raciocínio de considerar BCAA e glutamina separadamente.
Heisenbergg Postado Setembro 11, 2015 às 18:51 Autor Postado Setembro 11, 2015 às 18:51 nossa, prefiro gastar esses 300 reais em contra filé, filé mignon por que nao usar concentrado que é mais em conta? só porque o hidrolisado não vem as 3~4g de carboidrato em uma porçao de 30g? Um Whey concentrado bom nao sai por menos de 100 reais(900g), o mesmo nao possui glutamina e tem poucos bcaa's, ja fiz os calculos e a diferença na dose é de centavos..
Torf Postado Setembro 11, 2015 às 18:53 Postado Setembro 11, 2015 às 18:53 Quanto à questäo do sabor, eu concordo com você. Eu consumo o da ON porque acho o mais saboroso e creio que seja confiável. Como aqui onde eu moro ele näo é täo caro (49 € o pote de 2,2 kg), acho um bom investimento. Como eu consumo pouco, um potäo desse dura muuuuuito tempo.
L3NDA Postado Setembro 11, 2015 às 18:56 Postado Setembro 11, 2015 às 18:56 (editado) - 2275 x 90% (percentual de proteína) = 2048 gramas de proteína; - Frango = 25% proteína - 2048g x 4 = 8,2kg de frango - 1 kg de frango = R$ 8,00 - 8 x 8,2 = 70 reais - Concluindo: Não, mais barato comer comida. Café da manhã - Frango Lanche - Frango Almoço - Frango Pré Treino - Frango Pós Treino - Frango Ceia - Frango É tanto frango que as vezes é melhor variar... Editado Setembro 11, 2015 às 22:46 por L3NDA Lucasalmeiidaa, Sallsicha e Heisenbergg reagiu a isso 3
Torf Postado Setembro 11, 2015 às 18:56 Postado Setembro 11, 2015 às 18:56 (editado) Um Whey concentrado bom nao sai por menos de 100 reais(900g), o mesmo nao possui glutamina e tem poucos bcaa's, ja fiz os calculos e a diferença na dose é de centavos.. Mas se tem menos BCAA e menos glutamina, vai ter mais proteína "normal" (falando em termos bem grosseiros). Ou seja esse ISO 100, possui apenas 14 gramas de proteínas "normais" (mais uma vez, sendo grosseiro) por dose, enquanto o concorrente (probiótica por exemplo), sem glutamina, vai ter proteína "normal" o invés de glutamina, ou seja uns 20 gramas de proteína "normal" por dose, com mais 4 gramas de BCAA. Editado Setembro 11, 2015 às 18:57 por Torf
Heisenbergg Postado Setembro 11, 2015 às 18:57 Autor Postado Setembro 11, 2015 às 18:57 Quanto à questäo do sabor, eu concordo com você. Eu consumo o da ON porque acho o mais saboroso e creio que seja confiável. Como aqui onde eu moro ele näo é täo caro (49 € o pote de 2,2 kg), acho um bom investimento. Como eu consumo pouco, um potäo desse dura muuuuuito tempo. Sim!! Sem contar que a dose desse iso100 sao só 28 gramas, omque faz durar mais.. A respeito do calculo com a glutamina e bcaa, inclui nos meus calculos antes de fazer o topico e relatar a diferença.. Além disso, p da growth nao possui frete grstis, o que deixa o whey ainda mais caro.. No fim das contas a diferença entre o valor das doses e de no maximo uns 40 centavos..
dadoppler Postado Setembro 11, 2015 às 18:58 Postado Setembro 11, 2015 às 18:58 Não. Tu podes fazer centenas de coisas melhores com 400 reais. Comprar proteína em pó para 6 ou 8 semanas é desperdício, independente de condições financeiras. Abraço.
Heisenbergg Postado Setembro 11, 2015 às 19:03 Autor Postado Setembro 11, 2015 às 19:03 Não. Tu podes fazer centenas de coisas melhores com 400 reais. Comprar proteína em pó para 6 ou 8 semanas é desperdício, independente de condições financeiras. Abraço. Mano, na verdade essa duraria no mínimo 14 semanas, comigo treinando 6 vezes por semana.. Cafe da manhã - Frango Lanche - Frango Almoço - Frango Pre Treino - Frango Posto Treino - Frango Ceia - Frango É tanto frango que as vezes é melhor varia... Sim, comer frango o dia todo cansa, sem contar que eu treino 22:00, no pós a minha fome é 0, só desce se for líquido.... Hahahahahha
Guilherme Girotto Postado Setembro 11, 2015 às 19:03 Postado Setembro 11, 2015 às 19:03 Cafe da manhã - Frango Lanche - Frango Almoço - Frango Pre Treino - Frango Posto Treino - Frango Ceia - Frango É tanto frango que as vezes é melhor varia... E só existe o frango como fonte de proteina né?
MBD Postado Setembro 11, 2015 às 19:04 Postado Setembro 11, 2015 às 19:04 (editado) Cafe da manhã - Frango Lanche - Frango Almoço - Frango Pre Treino - Frango Posto Treino - Frango Ceia - Frango É tanto frango que as vezes é melhor varia... No meu caso é: - Ref 1: lots of veggies e algum frango ou carne ou peixe; - Ref 2 (pós treino): lots of veggies, algum frango ou carne ou peixe, e algum carbo. Simples, não? Qualquer proteína sólida é mais em conta que proteína em pó. Quem é que não consegue bater 2.5g de prot/kg comendo comida? Editado Setembro 11, 2015 às 19:04 por MBD jeanzim reagiu a isso 1
Heisenbergg Postado Setembro 11, 2015 às 19:07 Autor Postado Setembro 11, 2015 às 19:07 No meu caso é: - Ref 1: lots of veggies e algum frango ou carne ou peixe; - Ref 2 (pós treino): lots of veggies, algum frango ou carne ou peixe, e algum carbo. Simples, não? Qualquer proteína sólida é mais em conta que proteína em pó. Quem é que não consegue bater 2.5g de prot/kg comendo comida? Mano. Eu treino bem tarde, e além disso, após o treino eu nao sinto nem um pouco de fome.. Hahahahhahaha
vitor.lunardi Postado Setembro 11, 2015 às 19:08 Postado Setembro 11, 2015 às 19:08 Cara se você tem dinheiro compra Filé Mignon AHAHAAHAH Eu consigo investir bastante na minha dieta, mas não tomo Whey JUSTAMENTE porque o CxB é muito ruim. Eu como Filé mignon com bacon, compro só produtos orgânicos, sucos integrais, ovos caipira etc (São mais caros que os normais que usam agrotóxicos) mas não gasto com whey, porque eu testei em mim durante muito tempo e sei que o CxB é horrivel. Fora que de suplementação o que gosto e acho que PODEM fazer diferenças são multivitaminicos, creatina, zma (há controvérsias), vitC, vitD, ômega 3. Enfim, até tenho um whey sempre em casa mas só pra emergências, dias que não bato macros, quando quero fazer receitas diferentes, mas um de 5lbs dura 1 ano comigo ahhahahaha. Te aconselho a gastar com outros tipos de suplementos e com comida boa que aí sim dá gosto de comer!!!
Visitante Postado Setembro 11, 2015 às 19:09 Postado Setembro 11, 2015 às 19:09 Proteina sólida compen$ar mais ou não, nosso amigo perguntou do whey, nada mais. Agora, falando no preço com relação ao WHEY e a sua pergunta, vale a pena sim. Abraço.
Heisenbergg Postado Setembro 11, 2015 às 19:11 Autor Postado Setembro 11, 2015 às 19:11 Proteina sólida compen$ar mais ou não, nosso amigo perguntou do whey, nada mais. Agora, falando no preço com relação ao WHEY e a sua pergunta, vale a pena sim. Abraço. Finalmente alguém respondeu a minha pergunta... HAHAHAHAHHAHA
MBD Postado Setembro 11, 2015 às 19:12 Postado Setembro 11, 2015 às 19:12 Mano. Eu treino bem tarde, e além disso, após o treino eu nao sinto nem um pouco de fome.. Hahahahhahaha Eu também. Desjejum as 15h, pós treino entre 22 e 24h. Simple as that. Mil refs, mil suples. Coma carne. Coma ovos. Vegetais. Saladas. Bananas. Você complicam muito. "Ai eu não tenho tempo". "Ai eu não tenho fome". Meu... A "janela de oportunidade" dos 30min pós treino já foi quebrada há tanto tempo... Tá na hora de parar de gastar dinheiro com balonies. MonsterFreak, dadoppler e jeanzim reagiu a isso 3
KawaNx Postado Setembro 11, 2015 às 19:15 Postado Setembro 11, 2015 às 19:15 - 2275 x 90% (percentual de proteína) = 2048 gramas de proteína; - Frango = 25% proteína - 2048g x 4 = 8,2kg de frango - 1 kg de frango = R$ 8,00 - 8 x 8,2 = 70 reais - Concluindo: Não, mais barato comer comida. ² Cafe da manhã - Frango Lanche - Frango Almoço - Frango Pre Treino - Frango Posto Treino - Frango Ceia - Frango É tanto frango que as vezes é melhor varia... Frango é o mais barato e com 400 reais da para ele comprar por 1 mês de carne de boi, com 200 reais eu compro frango por um mês com 400 compro carne de boi por um mês. jeanzim reagiu a isso 1
Torf Postado Setembro 11, 2015 às 19:24 Postado Setembro 11, 2015 às 19:24 ² Frango é o mais barato e com 400 reais da para ele comprar por 1 mês de carne de boi, com 200 reais eu compro frango por um mês com 400 compro carne de boi por um mês. Mas uma coisa que o pessoal nunca leva em consideracäo säo gastos com o preparo e armazenamento dos alimentos, bem como depreciacäo das máquinas envolvidas no processo. Pode parecer ínfimo, mas se você buscar fazer na ponta do lápis, näo é. Um chute bem por cima, baseado em uns artigos que li sobre custos para fazer feijoda, creio que se gastaria cerca de 0,30 a 0,50 centavos por kg com preparo e armazenamento do frango. (Como disse, näo tenho dados concretos para me basear, é apenas um chute) Born4Run reagiu a isso 1
Guilherme Girotto Postado Setembro 11, 2015 às 19:25 Postado Setembro 11, 2015 às 19:25 Eu nao vou comentar que comer comida é melhor que suplementar, até porque uma galera ja falou E lembrando que o dono do tópico perguntou se vale a pena o whey que ele quer comprar, e nao se whey > carne/frango O aviso ja ta dado, CxB de qualquer whey é uma bosta comparado com frango, mas como ele disse que tem dinheiro sobrando e quer investir no whey acho melhor para de tentar enfiar esse fato guela a baixo @topic Eu dei uma rapida pesquisada no google e nao achei nada mais barato, acho que para esse whey esse valor ta valendo brother
Supermoderador busarello Postado Setembro 11, 2015 às 19:25 Supermoderador Postado Setembro 11, 2015 às 19:25 Primeiro, Whey sem glutamina? Glutamina é o aminoacido mais abundante nas proteinas de origem animal. Então se a justificativa (que é falha por outros motivos) para comprar whey hidrolisado é a glutamina, esqueça. Segundo, se não tem fome após o treino, não coma, simples assim. Isso também não é motivo para usar suplementos, basta ajustar a dieta para comer em outros horários Terceiro, se você não tem intolerancia a lactose e não é atleta competidor, melhor gastar em whey concentrado, albumina ou em comida mesmo. jeanzim reagiu a isso 1
Victor Amorim Postado Setembro 11, 2015 às 20:17 Postado Setembro 11, 2015 às 20:17 ainda nao consigo entender como alguém gasta 400 reais em whey por 2 meses.
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora