Postado 9/10/2013 às 23:28 10/9, 2013 >> Boa noite, Andei dando uma olhada nos laudos publicado pelo Felix Bonfim - acredito que todos já devem ter visto - e fiquei meio receoso quando a Growth. Em seu laudo, a quantidade de proteínas apresenta uma defasagem de 9% em relação à embalagem. Mesmo sabendo que o limite, segundo os órgãos reguladores, é de 20% (que na minha humilde opinião é um absurdo), gostaria de saber se ainda compensa comprar o produto, uma vez que outro whey bulk - que todos já devem saber o nome - foi melhor classificado em relação à Growth.
Postado 9/10/2013 às 23:47 10/9, 2013 Ué, você que vai ver se vale a pena, se acha que o preço desse é melhor que da Growth, compra esse outro '-'
Postado 10/10/2013 às 00:15 10/10, 2013 Whey da growth hoje tá quase comparado a albumina. Vai de você. Meu último 1kg tá acabando esse mês. Daqui pra frente só frango mesmo.
Postado 10/10/2013 às 00:30 10/10, 2013 ahahahah vou falar mesmo para com essa ideia de whey compre ovos e frango, comprei onten 360 ovos por 54 reais e mais 8kg de peito de frango sem osso sem pele da sadia por 50 reais tava 12,50 o pact 2 kilo.... pelo menos sei q to mandando pra dentro e outra arnold lou oliva essa gigantes nem sabiam o q era whey zero uahuahua era so ovos ovoss ovoss carne leite frango o dia inteiro ahahahah vou falar mesmo para com essa ideia de whey compre ovos e frango, comprei onten 360 ovos por 54 reais e mais 8kg de peito de frango sem osso sem pele da sadia por 50 reais tava 12,50 o pact 2 kilo.... pelo menos sei q to mandando pra dentro e outra arnold lou oliva essa gigantes nem sabiam o q era whey zero uahuahua era so ovos ovoss ovoss carne leite frango o dia inteiro ou vcs acham q é o suplemento q faz o gigante???? então as grandes empresas de suplemento os enganou!!!!! com puro marketing. o suplemento e a menor das menores partes das menores partes de um bodybuilder nao sou contra o whey ou suplemento ,, mas se vc puder mandar o alimento puro e mais garantido os resultados fato.. Editado 10/10/2013 às 00:32 10/10, 2013 por freddypaulino
Postado 10/10/2013 às 02:06 10/10, 2013 ahahahah vou falar mesmo para com essa ideia de whey compre ovos e frango, comprei onten 360 ovos por 54 reais e mais 8kg de peito de frango sem osso sem pele da sadia por 50 reais tava 12,50 o pact 2 kilo.... pelo menos sei q to mandando pra dentro e outra arnold lou oliva essa gigantes nem sabiam o q era whey zero uahuahua era so ovos ovoss ovoss carne leite frango o dia inteiro ou vcs acham q é o suplemento q faz o gigante???? então as grandes empresas de suplemento os enganou!!!!! com puro marketing. o suplemento e a menor das menores partes das menores partes de um bodybuilder nao sou contra o whey ou suplemento ,, mas se vc puder mandar o alimento puro e mais garantido os resultados fato.. se tenho condições de mandar um shake, porque vou optar por frango e ovo? esta eu lá no trabalho, já se foi minha hora de almoço, eu não vou abrir um pote de comida, vou lá misturo o pó com água e mando, ninguém nem vai perceber que ingeri 40g de proteina e 50g de carbo... Questão de praticidade.
Postado 10/10/2013 às 02:09 10/10, 2013 No fim das contas o preço da comida sai o mesmo ou mais caro(aqui é mais caro). Ainda opto por ela,mas se fosse em pó daria no mesmo. Praticidade é bem maior . Editado 10/10/2013 às 02:09 10/10, 2013 por Johnn
Postado 10/10/2013 às 02:11 10/10, 2013 nos laudos que saíram no o globo growth deu perfeito que laudos diferentes são esse ae ?
Postado 10/10/2013 às 02:13 10/10, 2013 Deu diferente mesmo,mas foi por questão da adição de sabores. O Sem sabor cumpre o prometido,segundo o Fernando. Não lembro muito da explicação.Logo,posso estar falando asneira... Então é melhor esperar ele vir aqui. Editado 10/10/2013 às 02:18 10/10, 2013 por Johnn
Postado 10/10/2013 às 02:16 10/10, 2013 Eu acho que ja foi o tempo de ser AQUELA economia growth tem pessima solubididade e gosto ruim se for tomar puro. eu paguei 190 reais em 2,2kilos de nutrilatina, o whey é uma DELICIA , tem solubidade de whey americano, fica parecendo milkshake se eu fosse comprar 2 kilos de growth+ o frete pra minha casa daria +- 150 whey de qlq jeito ja tem pessimo custo beneficio, prefiro pagar 40 a mais e tomar algo gostoso... e ai como o whey dura 2 meses e quebrados eu ainda parcelo em 2x sem juros no cartão , da 90 conto por mes.. se for parcelar no bcash da growth ainda tem juros :l Editado 10/10/2013 às 02:17 10/10, 2013 por Gabriel De Souza Menezes
Postado 10/10/2013 às 16:26 10/10, 2013 Autor nos laudos que saíram no o globo growth deu perfeito que laudos diferentes são esse ae ? Os laudos que o Felix Bonfim fez. Ele é aqui da minha cidade e o caso teve repercussão nacional.
Postado 10/10/2013 às 16:47 10/10, 2013 ahahahah vou falar mesmo para com essa ideia de whey compre ovos e frango, comprei onten 360 ovos por 54 reais e mais 8kg de peito de frango sem osso sem pele da sadia por 50 reais tava 12,50 o pact 2 kilo.... pelo menos sei q to mandando pra dentro e outra arnold lou oliva essa gigantes nem sabiam o q era whey zero uahuahua era so ovos ovoss ovoss carne leite frango o dia inteiro 15 centavos pelo ovo e R$ 6,25 pelo kg do frango Aqui, num supermercado perto de casa (o único lugar que eu posso ir andando), o ovo é 50 cents cada +/- e o frango é R$ 11. Quando tá em promoção fica R$8,98 mas nunca mais eu vi a esse preço lá. Tu tem é sorte.
Postado 10/10/2013 às 18:07 10/10, 2013 nos laudos que saíram no o globo growth deu perfeito que laudos diferentes são esse ae ? nao foi perfeito nao po, growth deu umas 4~5 gramas a menos do declarado. mas o fernando deu uma explicação sobre a variação..
Postado 10/10/2013 às 18:11 10/10, 2013 cara, antes eu comia peito de peru pra cacete..fazia sanduiche e tal, era pratico pra caramba... peito de peru ta 52 conto aqui o kg, agora eu mando whey com aveia e eh bem mais pratico (mesmo preco, ou ate mais barato) quem tem como ficar comendo frango toda hora e nao enjoa (eu n tenho como ficar comendo frango toda hora, tenho 5 min de intervalo entre aulas, etc) entao mando meu wheyzinho eh soh fazer as contas de quanto vai sair pra vc se vc tem a opcao de comer... calcula quanto sai 1000g de proteina em frango ou qqr outro alimento que te interessa e dps ve quanto sai as mesmas 1000g de proteina vindo de um whey, albumina, etc eu tava importando whey de 2lb por 50 reais +- uns tempos atras... tava compensando bem
Postado 10/10/2013 às 18:14 10/10, 2013 cara, antes eu comia peito de peru pra cacete..fazia sanduiche e tal, era pratico pra caramba... peito de peru ta 52 conto aqui o kg, agora eu mando whey com aveia e eh bem mais pratico (mesmo preco, ou ate mais barato) quem tem como ficar comendo frango toda hora e nao enjoa (eu n tenho como ficar comendo frango toda hora, tenho 5 min de intervalo entre aulas, etc) entao mando meu wheyzinho eh soh fazer as contas de quanto vai sair pra vc se vc tem a opcao de comer... calcula quanto sai 1000g de proteina em frango ou qqr outro alimento que te interessa e dps ve quanto sai as mesmas 1000g de proteina vindo de um whey, albumina, etc eu tava importando whey de 2lb por 50 reais +- uns tempos atras... tava compensando bem sim, hj mesmo eu n consigo nem olhar pra cara do frango vo improvisar algo aqui pra comer pq pqp, nao quero nem olhar pra frango
Postado 10/10/2013 às 18:19 10/10, 2013 Veja o preço do frete pra sua area e veja se vale a pena. Suplemento sempre valera a pena pelo motivo de praticidade. ahahahah vou falar mesmo para com essa ideia de whey compre ovos e frango, comprei onten 360 ovos por 54 reais e mais 8kg de peito de frango sem osso sem pele da sadia por 50 reais tava 12,50 o pact 2 kilo.... pelo menos sei q to mandando pra dentro e outra arnold lou oliva essa gigantes nem sabiam o q era whey zero uahuahua era so ovos ovoss ovoss carne leite frango o dia inteiro ou vcs acham q é o suplemento q faz o gigante???? então as grandes empresas de suplemento os enganou!!!!! com puro marketing. o suplemento e a menor das menores partes das menores partes de um bodybuilder nao sou contra o whey ou suplemento ,, mas se vc puder mandar o alimento puro e mais garantido os resultados fato.. Se no mercado daqui tivesse uma promoção dessa não ia sobrar nada. Tú tem é sorte[2]
Postado 10/10/2013 às 18:23 10/10, 2013 nunca usei qualquer suplemento, mas acho que terei de usar, porque vou começar a trampar, provavelmente
Postado 10/10/2013 às 18:30 10/10, 2013 Minha opinião é a seguinte: Não gosto de investir muito em wheys, mesmo que o valor biológico seja incrivelmente alto, eu prefiro investir em suplas pra recuperação muscular como BCAA's e/ou Glutaminas e Vitaminas. Proteína tu consegue com frango e ovos, carbo com massas, arroz, batatas e saladas, e gordura boa é só vc manda 1 colher de azeite em cada prato de salada. pronto. Tá feita a dieta. Vale lembrar que frutas e muita água são essenciais. Ao invés de pagar 80-120 reais num whey protein que acaba em 25 dias, eu acharia melhor investir em uma creatina, um bcca e/ou glutamina. Vai pagar a mesma quantia e EU acho que rende muito mais. Pelo menos no meu corpo eu sinto mais diferença investindo em anticatabolicos.
Postado 10/10/2013 às 20:33 10/10, 2013 Pra BCAA fazer alguma diferença, tem que desembolsar uma grana boa, e Glutamina não tem algum efeito significativo comprovado até onde eu sei. Suplementos que eu compro são apenas multivitamínicos, magnésio, creatina e albumina (mais barato que Whey, serve tanto para praticidade, quanto para ceia).
Postado 10/10/2013 às 20:56 10/10, 2013 Por tudo que já pesquisei, o Whey da Growth continua sendo o melhor CxB. Não vejo problema com gosto nem com solubilidade, já que sempre bato de manhã com Nescau ou outra coisa doce e guardo na bolsa. Lógico que comparando com comida ninguém ganha do frango, mas, às vezes, quem fica muito tempo fora de casa e tem que comer fora acaba tendo que apelar pros suplementos.
Postado 11/10/2013 às 18:25 10/11, 2013 Sinceramente...... só compro Growth... a 6 meses Tive ótimos resultados e não tenho frescura com gostinho e etc.... Sobre a questão Suplemento x Comida...... Pegue o dicionario e veja a definição de Suplemento. Comida sempre é a melhor opção !
Postado 18/10/2013 às 19:47 10/18, 2013 Principalmente depois desses laudos eu só uso Growth! Se até os importados não tão batendo exatamente o que diz no rótulo, cxb da Growth é ótimo. Joguei maior grana fora com a merda da Solaris, pensando que tava tomando um whey top, o sabor era nivel de importado mesmo, mais era por ser farinha.
Crie uma conta ou entre para comentar