davi17 Postado Agosto 2, 2013 às 23:03 Autor Postado Agosto 2, 2013 às 23:03 Mais de meio quilo de arroz integral por dia, mais de um quilo de batata doce e frango por dia... menino, você morre!!!! Toma um multi-vitamínico pelo amor de deus cara. Pergunta pessoal, tu não enjoa não é? por incrivel que pareça eu amo isso,quando nao faço isso sinto falta,kkkkkkk acho que pq gosto de rotinaPra 80kg , se o frango for sua unica fonte de proteinas , está de boa , pode mandar pra dentro. A parte ruim é que seu estomago pode ficar pesado... to achando que ele fica inchado,que ta em bulk sabe como é
MonsterFreak Postado Agosto 2, 2013 às 23:03 Postado Agosto 2, 2013 às 23:03 Ai sim ein.Manda pra dentro esse 1kg não é exagero não , mas 12 reais no kg de frango ta caro.Na minha cidade tem promoção toda semana no supermercado de 3,00 o kg.
davi17 Postado Agosto 2, 2013 às 23:07 Autor Postado Agosto 2, 2013 às 23:07 cara nao fica só no franngo nao , alterna ai com peixe , ovos e até a albumina ... de vez em quando como peixe,sou menor de idade ai fica dificil de escolher mais,so frango ja tras muita confusao com meus paisAi sim ein.Manda pra dentro esse 1kg não é exagero não , mas 12 reais no kg de frango ta caro.Na minha cidade tem promoção toda semana no supermercado de 3,00 o kg. poxa isso ai ta muito barato,kkkkkkk,to comendo 700 agora e aumentei os carbos pra compensar e rumo aos 40 de braço dieta de segunda a segunda sem piedade
Keeeew Postado Agosto 2, 2013 às 23:09 Postado Agosto 2, 2013 às 23:09 Ai sim ein.Manda pra dentro esse 1kg não é exagero não , mas 12 reais no kg de frango ta caro.Na minha cidade tem promoção toda semana no supermercado de 3,00 o kg. 3 reais o kg? LOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL
felipea1b2c3 Postado Agosto 2, 2013 às 23:25 Postado Agosto 2, 2013 às 23:25 Ai sim ein.Manda pra dentro esse 1kg não é exagero não , mas 12 reais no kg de frango ta caro.Na minha cidade tem promoção toda semana no supermercado de 3,00 o kg. na sua cidade plantam o ovo e nasci as galinhas... só pode
davi17 Postado Agosto 2, 2013 às 23:30 Autor Postado Agosto 2, 2013 às 23:30 3 reais o kg? LOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL to achando muito bom pra ser verdade
MonsterFreak Postado Agosto 3, 2013 às 12:45 Postado Agosto 3, 2013 às 12:45 Sim mano , supermercado extra tem dia do frango e da carne .
13th Postado Agosto 3, 2013 às 15:32 Postado Agosto 3, 2013 às 15:32 Aqui também, quanto tem promoção o kg do frango gira em torno de 3,5 - 4 reais
Junior Mello Postado Agosto 3, 2013 às 15:44 Postado Agosto 3, 2013 às 15:44 ovo pra mim nao rola pq vai ter que comer muito no dia todo,to pensando em baixar pra 700 g e aumentar a batata e o arroz,vai dar certo?pq meus pais acharam ruim,falaram q nao é normal e tals 700gr ?Caraco !!! Kkkkkkk tu cicla mano ?
ACLA Postado Agosto 3, 2013 às 15:55 Postado Agosto 3, 2013 às 15:55 Ai sim ein.Manda pra dentro esse 1kg não é exagero não , mas 12 reais no kg de frango ta caro.Na minha cidade tem promoção toda semana no supermercado de 3,00 o kg. Frango de 3 reais é frango inteiro. Aqui falamos "Frango" mais queremos dizer peito de frango sem osso e sem pele. Preço mínimo (marca conhecida) em qquer lugar do Brasil +/- 8 reais por quilo.
davi17 Postado Agosto 3, 2013 às 16:02 Autor Postado Agosto 3, 2013 às 16:02 700gr ?Caraco !!! Kkkkkkk tu cicla mano ? ciclo nao cara,mas nao tomo nenhuma proteina em pó
Visitante usuario_excluido22ss Postado Agosto 4, 2013 às 19:11 Postado Agosto 4, 2013 às 19:11 Frango de 3 reais é frango inteiro. Aqui falamos "Frango" mais queremos dizer peito de frango sem osso e sem pele. Preço mínimo (marca conhecida) em qquer lugar do Brasil +/- 8 reais por quilo. SIm, o preço é mais ou menos esse, tendendo para 10 reais ou acima, mas só quem paga esse preço é o preguiçoso. Repetindo o que já escrevi em outro tópico: Eu desosso um peito de frango inteiro em cerca de dois minutos, sem pele e sem gordura aparente, isso mesmo! Eu como um filé de peito de frango por dia, 7 peitos por semana. Então, gasto uns 15 minutos para desossar os peitos e mais uns cinco minutos para guardá-los nas tupperwares, congelo e abro uma por dia. Mais uns cinco minutos para limpar a pia, tábua de corte e facas e pronto. Ou seja, gasto 30 minutos por SEMANA nisso tudo. Trabalhão hein?? heheh, simples! E coisa que ninguém diz (por que ninguém fez, por isso não sabem!): desossa de peito de frango se faz com a mão, não é com faca, por isso a desossa é rápida! Você só usa a faca para tirar o filé de sassami e este procedimento é bem rápido. Até a própria pele sai bem fácil com a mão, só se usa a faca pra dar os retoques finais. Com essa desossa em casa, o preço do quilo vai pra uns 5 reais, bem diferente dos 10 reais do preço do filé pronto né? Se for um local que explora no preço, vai pra uns 6/7 reais mas, mesmo assim, a economia é bem alta! Essa semana mesmo comprei no Atacadão (não sei se tem para as bandas do Sul, Sudeste, é um concorrente do Makro) um pacote com dois peitos de frango inteiros grandes, deu 2,3 quilos por R$ 11,80 que, depois de desossados, deu 1,9 quilos, então ficou + ou - 6 reais de filé de peito desossado. Se comprar umas caixas que tem lá que vem com 12 peitos inteiros, o preço fica em R$ 5,30 o quilo! Se estão preocupados em economizar, então desossem em casa. Só se justifica comprar filé pronto pra quem tem dinheiro sobrando (o que acredito que ninguém que postou aqui nesse tópico tem né...) e preguiça. Pensem bem, vocês só estão pagando mais caro no filé de peito pronto por que estão pagando a mais por dois minutinhos de trabalho do açougueiro, coisa que nós podemos fazer tranquilamente em casa! Aprendam a fazer essa desossa em casa, pois carne da melhor qualidade com percentual de gordura baixíssimo a 5 reais o quilo, só o frango mesmo... Eu ia me filmar fazendo a desossa, mas só de pesquisar no youtube já achei nos primeiros vídeos a desossa. Vejam e aprendam como é simples! https://www.youtube.c...h?v=WmYf5c6M4sM E com a carcaça que sobrou do peito, dá pra fazer sopa!
NotAFatAss Postado Agosto 5, 2013 às 01:18 Postado Agosto 5, 2013 às 01:18 Também achei um p*ta exagero isso tudo e frango como única fonte de proteína. Tô com o @caaete, varie essa bicheira se puder com outras fontes de proteína, de preferência animais ou Whey Protein (atente pro Valor Biológico). Mesmo com a suplementação vitamínica, é importante uma variedade dietética dos micronutrientes. Boa sorte!
AVPR Postado Agosto 5, 2013 às 01:54 Postado Agosto 5, 2013 às 01:54 (editado) https://www.youtube.c...h?v=WmYf5c6M4sM E com a carcaça que sobrou do peito, dá pra fazer sopa! Muito legal, vou tentar isso ae. Tava calculando aqui o preço das proteínas: .Whey 80%(mas vamos dizer que tenha concentração 70%) R$ 55/700g = 0,0785714285714286 1kg de proteína = R$ 78,57 .Frango R$ 11/200g = 0,055 1kg de proteína = R$ 55 .OVO (aqui cx com 20 tá R$ 10,00 - absurdo) R$ 10/120g = 0,0833333333333333 1kg de proteína = R$ 83,33 .leite desnatado em pó: R$ 8,90/100,5g = 0,0885572139303483 1kg de proteína = R$ 88,55 Daí, pelo menos pra mim, não vale tanto a pena assim aquele papo de "abandonar as whey e ficar só na comida". Os preços não são assim tão diferentes. Claro, isso confiando na whey... E sem falar que fica mais fácil manipular os macros usando o whey. Outra coisa: quando vcs falam aqui que consomem X gramas de frango por dia, estão levando em consideração o peso cru ou cozido? Porque aqui comido, 1kg de peito de frango, depois de limpo e cozido, pesa uns 520 gramas. Editado Agosto 5, 2013 às 01:55 por AVPR
Visitante usuario_excluido22ss Postado Agosto 5, 2013 às 14:38 Postado Agosto 5, 2013 às 14:38 Muito legal, vou tentar isso ae. Tava calculando aqui o preço das proteínas: .Whey 80%(mas vamos dizer que tenha concentração 70%) R$ 55/700g = 0,0785714285714286 1kg de proteína = R$ 78,57 .Frango R$ 11/200g = 0,055 1kg de proteína = R$ 55 .OVO (aqui cx com 20 tá R$ 10,00 - absurdo) R$ 10/120g = 0,0833333333333333 1kg de proteína = R$ 83,33 .leite desnatado em pó: R$ 8,90/100,5g = 0,0885572139303483 1kg de proteína = R$ 88,55 Daí, pelo menos pra mim, não vale tanto a pena assim aquele papo de "abandonar as whey e ficar só na comida". Os preços não são assim tão diferentes. Claro, isso confiando na whey... E sem falar que fica mais fácil manipular os macros usando o whey. Outra coisa: quando vcs falam aqui que consomem X gramas de frango por dia, estão levando em consideração o peso cru ou cozido? Porque aqui comido, 1kg de peito de frango, depois de limpo e cozido, pesa uns 520 gramas. Essa valor de 520 gramas não foi oriundo de 1kg de frango. Esse frango que você compra deve ser o congelado, que tem MUITA água! Deixe descongelar totalmente e pese, verás que esse 1kg de frango baixou pra uns 700 gramas, mais ou menos. Compre o resfriado (normalmente em açougues). O que se "come" se mede no prato, numa balança. Os macros são sempre calculados pelo peso dos alimentos CRUS! A frase "abandona a whey e fica só na comida" pertence só aos radicais, entendes? A whey tem o seu lugar, mas o que as pessoas mais racionais que participam do forum alertam é que a whey NÃO é superior, não dá mais músculo, não é absorvida em 15 minutos, tem aminograma "superior" etc. etc, como a indústria da suplementação alardeia, apenas isso. Uma whey no preço que você citou, de 55 reais, tem sim um bom custo benefício, mas é inferior ao frango e ao peixe (sardinha). Se você calcular pelo preço de atacado (que o varejista pode comprar também, ou seja, nós!), o frango sai a 5/6 reais o quilo (peito) e a sardinha também fica no mesmo patamar. Aí, quanto fica o preço por quilo de proteína? 30 reais! Uma economia de 61% em relação à whey, extremamente considerável!! É isso que se deve alertar aos usuários do forum (sem falar no ômega 3 da sardinha, ausente na whey!). Basta saber onde comprar seu frango e sardinha (nos mercadões ou atacados, tipo Makro). Aí está um resumo das vantagens e desvantagens das proteínas da comida e da whey: Vantagens da Whey e de praticamente qualquer proteína em pó: 1) Praticidade, basta misturar com água e toma 20g de proteína pra dentro. 2) Pouquíssima gordura e carboidratos, o que pode ser ou não interessante dependendo do tipo de dieta. 3) Pouquíssimo sódio. 4) Alta digestibilidade, não nos deixa com aquela sensação de enpanturramento. 5) Praticamente 100% de aproveitamento. Desvantagens: 1) Preço. 2) Possuem corantes e conservantes, o que é praticamente consenso nutricional que, quanto menos dessas substâncias, melhor. 3) Saciam menos. O sabor é meio termo, pode ser bom ou ruim, dependendo da marca. Vantagens das proteínas naturais: 1) Saciam mais. 2) Preço. 3) São saborosas, quem é que não gosta de uma carne grelhada ou um feijãozinho da hora? 4) Não possuem químicos potencialmente nocivos, se forem carnes bem escolhidas, embora possa ter aquela questão de hormônios, mas não vejo isso como desvantagem considerável. Comparo corantes e conservantes da Whey com os hormônios da carne, então fica um pelo outro Desvantagens: 1) Precisam ser preparadas, gasto de tempo, gás de cozinha... 2) Normalmente precisamos colocar sal, pois comer um peito de frango sem sal é podre... logo o sódio aumenta, mas depende do contexto da dieta. 3) Possuem gorduras e algumas tem carboidrato (proteína texturizada de soja), novamente depende da dieta. 4) Digestibilidade e absorção menor que a Whey, com exceção do ovo. 5) Podem deixar com sensação de enpanturramento, especialmente em uma dieta bulk.
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora