JCBuilder Postado Janeiro 29, 2016 às 13:51 Postado Janeiro 29, 2016 às 13:51 (editado) Peito de frango sem osso 6kg/SEM = 48/SEM Arroz integral 6kg/SEM = 21/SEM Requeijão Light = 3,5/SEM Banana = 3,5/SEM Aveia = 3,5/SEM Whey = 40/SEM Malto = 5/SEM Brocolis = 7/SEM Tomate = 3/SEM Vagem = 4/SEM Amendoim = 5/SEM Pão Integral = 10/SEM Limão = 4/SEM Azeite = 5/SEM Temperos = 2/SEM Leite = 4/SEM 700 Reais/mês Não, com 400 reais tu não faz bulk nem a pau, ai não tem nada demais, nem carne eu compro! Editado Janeiro 29, 2016 às 13:51 por jeancipriano thiagovsk reagiu a isso 1
thiagovsk Postado Janeiro 29, 2016 às 13:52 Postado Janeiro 29, 2016 às 13:52 Essa galera come muito pouco, só pode... Aqui é no mínimo do mínimo, pra comer patinho 2x na semana: r$500,00
JCBuilder Postado Janeiro 29, 2016 às 13:54 Postado Janeiro 29, 2016 às 13:54 Ainda esqueci do ovo, vai pra quase 800 fácil!
Fniicolas Postado Janeiro 29, 2016 às 14:00 Postado Janeiro 29, 2016 às 14:00 6 minutos atrás, jeancipriano disse: Ainda esqueci do ovo, vai pra quase 800 fácil! Mora onde? Na minha cidade 30 ovos sai por 7 reais.. Galinha ta em extinção ai?
Visitante Postado Janeiro 29, 2016 às 15:10 Postado Janeiro 29, 2016 às 15:10 Ovos 90/mês = aprox 52 reais Arroz 12kg/mês = aprox 180 reais 8kg/mês patinho = 135 reais 8 latas de atum/mes = aprox 55 reais 2,5kg de aveia/mês = uns 28 reais 1,5kg pasta de amendoim = 33 reais 24L de leite desnatado = aprox 55 reais 6kg/mês cottage = aprox 140 reais Total: aprox 680 reais Sem contar que eu lixo as vezes substituindo alguma refeicao, entao sai mais caro, metabolismo nessa idade é foda pra bulking... Coisa pequena que como as vezes tipo salada, azeite, umas paçoca, leite em pó, entre coisas variadas, nem botei.. Sem contar tambem albumina e/ou Whey, e o resto da suplementação é maior parte vitaminas, creatina, ômega 3.. Isso porque tenho menos de 1,70 de altura huahuahaua comer é muito bom
Marlon Henrique01 Postado Janeiro 29, 2016 às 15:11 Postado Janeiro 29, 2016 às 15:11 1 hora atrás, Hell22 disse: @Marlon Paradise, Não tem carne aí, é isso mesmo? Pelo que você viu, é isso mesmo. Na minha dieta fixa não tem legume, verdura e nem CARNE. Proteína animal dali = ovo e um pouco do queijo (50g)/leite (26g) Mas estou pensando em começar a comprar acém, no caso vai ser 100g/dia, o quilo por aqui ta 15 reais, e o patinho 20+ . Vegetais só como quando minha tia faz, algumas vezes por semana, mas estou pensando em usar brócolis diariamente, to pesquisando um lugar barato pra comprar. Na feira que teve aqui perto de casa o cara queria vender 2 peças por 7 reais pqp, ali não devia ter nem 300g
Glasgow 15 Postado Janeiro 29, 2016 às 15:17 Postado Janeiro 29, 2016 às 15:17 (editado) Custo de vida tá caro... Em torno de 1000 reais dieta/suples/mensalidade da academia... 1. Vitamina Funcional Proteica (Leite de saquinho, banana, mamão, ameixa seca, aveia grãos, linhaça, oleo mineral, albumina) 2. 8 Claras + 2 gemas + 5cp Omega 3 + 1 copo Suco de uva Integral 3. 2 Fatias de Pão Integral + 4 Fatias de Presunto + 2 Fatias de Queijo 4. (Pré/Intra Treino - Antes do aeróbico): 20gr BCAA 5. Pós Treino: 40gr Whey + 60gr Waxy Maze 6. Peixe grelhado/frango/porco/boi com Brocolis + Suco Verde com abacaxi Se for pra jogar com AES junto, fica em torno de 1250~1500 reais... Em 5 meses me formo médico, aí quero investir em gh (farma) e uns protocolos mais elaborados e tops... o custo mensal vai pra uns 5k... Editado Janeiro 29, 2016 às 15:23 por Glasgow 15
Visitante Postado Janeiro 29, 2016 às 15:21 Postado Janeiro 29, 2016 às 15:21 8 minutos atrás, Marlon Paradise disse: Pelo que você viu, é isso mesmo. Na minha dieta fixa não tem legume, verdura e nem CARNE. Proteína animal dali = ovo e um pouco do queijo (50g)/leite (26g) Mas estou pensando em começar a comprar acém, no caso vai ser 100g/dia, o quilo por aqui ta 15 reais, e o patinho 20+ . Vegetais só como quando minha tia faz, algumas vezes por semana, mas estou pensando em usar brócolis diariamente, to pesquisando um lugar barato pra comprar. Na feira que teve aqui perto de casa o cara queria vender 2 peças por 7 reais pqp, ali não devia ter nem 300g Brócolis caro mesmo, aqui uns 250-300g sai 4 reais bem tratado. Patinho ta 17 aqui, melhor carne que existe
Marlon Henrique01 Postado Janeiro 29, 2016 às 15:32 Postado Janeiro 29, 2016 às 15:32 9 minutos atrás, BolsoMonstro disse: Brócolis caro mesmo, aqui uns 250-300g sai 4 reais bem tratado. Patinho ta 17 aqui, melhor carne que existe Pois é, mas eu só olhei em 1 local, vou ver outros pontos de feira e de mercado, quem sabe eu dê sorte igual ao abacate, em meio a tantos lugares 6~9 o kg, achei por 2,50. Mesma coisa o patinho, se eu não achar em nenhum lugar por 15 ou menos, vou de acém ou algum outro mesmo.
JCBuilder Postado Janeiro 29, 2016 às 16:08 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:08 2 horas atrás, Fniicolas disse: Mora onde? Na minha cidade 30 ovos sai por 7 reais.. Galinha ta em extinção ai? Aqui são 10 Reais a cada 30, como em torno de 140/mês...
Visitante Postado Janeiro 29, 2016 às 16:09 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:09 Agora, jeancipriano disse: Aqui são 10 Reais a cada 30, como em torno de 140/mês... Caramba, aqui 12 ovos é 7 reais x.x
JCBuilder Postado Janeiro 29, 2016 às 16:10 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:10 1 minuto atrás, BolsoMonstro disse: Caramba, aqui 12 ovos é 7 reais x.x e o pior, to comendo quase 1kg de arroz e 1kg de frango/ dia ovo pra caramba e to perdendo peso! ser grande ta fácil não.
Visitante Postado Janeiro 29, 2016 às 16:15 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:15 3 minutos atrás, jeancipriano disse: e o pior, to comendo quase 1kg de arroz e 1kg de frango/ dia ovo pra caramba e to perdendo peso! ser grande ta fácil não. Que isso como assim, ta saindo de ciclo com 800mg de deca e 70 mg de Dianabol? Jauahauhau
Borb's Postado Janeiro 29, 2016 às 16:21 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:21 Com certeza, mais barato que quando estou chutando o balde comendo e bebendo e não treinando kkk
JCBuilder Postado Janeiro 29, 2016 às 16:24 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:24 8 minutos atrás, BolsoMonstro disse: Que isso como assim, ta saindo de ciclo com 800mg de deca e 70 mg de Dianabol? Jauahauhau Atualmente to só com testo, mas mesmo com a dieta abaixo, ainda to baixando peso. ta osso. Refeição 1 - 7:00 Horas1 banana 60 g de aveia Omelete com 6 claras de ovo 250 ml de suco natural de limão com adoçante 1 capsula de multivitamínico . Refeição 2 - 10:30 Horas200g arroz integral 120 g de peito de frango1 ponta de faca de requeijão lightalface e tomate250 ml de chá verde 0 açúcarRefeição 3 - 14:00 Horas300g arroz integral 120 g de peito de frangoSalada1 Colher de sopa de azeiteRefeição 4 - 16:30 Horas3 fatias de pão integral35 g de pasta de amendoim integral 1 colher de chá ( pequena ) de mel 30 g de whey protein. Refeição 5 - 19:00 Horas240 g de arroz integral120 g de peito de frangoRefeição 6 - 20:40 Horas120 g de arroz integral 150 g de peito de frangoRefeição 7 - 23:00 Horas50 g de brocolis ou couve flor 150 g de peito de frangoSaladas verdes a vontade1 caps de tribulus terrestres.
FBO Postado Janeiro 29, 2016 às 16:26 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:26 Nunca parei para calcular, mas se você for comparar os preços das coisas hoje e a 3-4 anos atrás você cai de costas. Digo isto porque hoje qualquer comprinha que você vá fazer que tenha carne, etc já fica > R$100,00 fato. Marlon Henrique01 reagiu a isso 1
Visitante Postado Janeiro 29, 2016 às 16:29 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:29 1kg de arroz dia? 1 kg de frango dia? nego gastando mais de 1 barão por mês? na moral, queria muito ver o shape desses atletas...
Visitante Postado Janeiro 29, 2016 às 16:29 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:29 3 minutos atrás, jeancipriano disse: Atualmente to só com testo, mas mesmo com a dieta abaixo, ainda to baixando peso. ta osso. Refeição 1 - 7:00 Horas1 banana 60 g de aveia Omelete com 6 claras de ovo 250 ml de suco natural de limão com adoçante 1 capsula de multivitamínico . Refeição 2 - 10:30 Horas200g arroz integral 120 g de peito de frango1 ponta de faca de requeijão lightalface e tomate250 ml de chá verde 0 açúcarRefeição 3 - 14:00 Horas300g arroz integral 120 g de peito de frangoSalada1 Colher de sopa de azeiteRefeição 4 - 16:30 Horas3 fatias de pão integral35 g de pasta de amendoim integral 1 colher de chá ( pequena ) de mel 30 g de whey protein. Refeição 5 - 19:00 Horas240 g de arroz integral120 g de peito de frangoRefeição 6 - 20:40 Horas120 g de arroz integral 150 g de peito de frangoRefeição 7 - 23:00 Horas50 g de brocolis ou couve flor 150 g de peito de frangoSaladas verdes a vontade1 caps de tribulus terrestres. Tem algo errado cara, a menos q vc meça 2m de altura e trabalhe com carregamento de cimento o dia todo, com essa dieta aí.... Também como muito arroz, as vezes em pós treino ponho 250g, e vai mais da metade do prato, tem certeza q ta comendo 300g? Ta pesando ne? A balança deve ta quebrada jauajauaua ta comendo bem mano
surf Postado Janeiro 29, 2016 às 16:30 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:30 carne de 2ª em média 800g/dia +-R$ 10,00/dia R$300/mês ovo 6 bandejas R$10 R$ 60/mês Verduras R$ 150/mês Pronto, quem gasta menos de R$500 pila usa 1,5g de proteína ou menos...
Visitante Postado Janeiro 29, 2016 às 16:31 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:31 4 minutos atrás, FBO disse: Nunca parei para calcular, mas se você for comparar os preços das coisas hoje e a 3-4 anos atrás você cai de costas. Digo isto porque hoje qualquer comprinha que você vá fazer que tenha carne, etc já fica > R$100,00 fato. Imposto ta ABSURDO! Se VC já não fez, aconselho na próxima compra olhar na notinha, o total da compra e calcular o total de imposto q vc paga, é MUITO absurdo...
Visitante Postado Janeiro 29, 2016 às 16:31 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:31 tem muita mentira aqui...
JCBuilder Postado Janeiro 29, 2016 às 16:32 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:32 (editado) 3 minutos atrás, BolsoMonstro disse: Tem algo errado cara, a menos q vc meça 2m de altura e trabalhe com carregamento de cimento o dia todo, com essa dieta aí.... Também como muito arroz, as vezes em pós treino ponho 250g, e vai mais da metade do prato, tem certeza q ta comendo 300g? Ta pesando ne? A balança deve ta quebrada jauajauaua ta comendo bem mano Absoluta, se ver as quantidades não vai ter duvida não haha, pesando TUDO, apesar do treino estar um pouco volumoso nem aeróbico tenho feito, isso que sou endomorfo haha parece bruxaria pra onde essa comida ta indo ai tem o peso/data desse bulk... se liga nos ultimos dias haha. 85.15 16/11 85.25 19/1185.8 21/1185.55 25/1185.95 30/1186.6 03/1286.6 08/1288.75 15/1290.35 18/1291.90 23/1292 28/1291.5 05/0192.55 06/0192.95 09/0193.50 18/0194.00 19/0194.30 21/0193.00 25/0192.20 29/01 Editado Janeiro 29, 2016 às 16:33 por jeancipriano
Glasgow 15 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:34 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:34 4 minutos atrás, eduzaum disse: 1kg de arroz dia? 1 kg de frango dia? nego gastando mais de 1 barão por mês? na moral, queria muito ver o shape desses atletas... Qual teu intuito com este post? Agregar ao tópico que não é... Se quer ter um corpo de atleta, coma e treine como um.
Jonatas Silva Postado Janeiro 29, 2016 às 16:36 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:36 5 minutos atrás, eduzaum disse: 1kg de arroz dia? nego gastando mais de 1 barão por mês? na moral, queria muito ver o shape desses atletas... Poise eu gasto uns 300 pila e como carne 5 vezes na semana coxão mole ou patinho
Glasgow 15 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:36 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:36 3 minutos atrás, eduzaum disse: tem muita mentira aqui... Amigo, não tem mamãe nem papai bancando dieta aqui, nem da maioria dos caras que postam aqui. Tu não tens a mínima noção do quanto custa uma dieta BOA...
Visitante Postado Janeiro 29, 2016 às 16:37 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:37 4 minutos atrás, eduzaum disse: 1kg de arroz dia? 1 kg de frango dia? nego gastando mais de 1 barão por mês? na moral, queria muito ver o shape desses atletas... Qual teu intuito com este post? Agregar ao tópico que não é... Se quer ter um corpo de atleta, coma e treine como um. meu intuito é tentar esclarecer esse monte de conversa torta. campeão você tem idéia do quanto é 1kg de arroz e 1kg de frango DIA? você tem idéia do que é uma dispensa de mais de mil reais?
Glasgow 15 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:38 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:38 1 minuto atrás, Jonatas Silva disse: Poise eu gasto uns 300 pila e como carne 5 vezes na semana coxão mole ou patinho Reamente, com 17 anos eu gastava 200 e comia carne 7 vezes na semaa duas vezes com dia. Quando tu tiveres que morar sozinho e se sustentar a coisa muda.
Visitante Postado Janeiro 29, 2016 às 16:40 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:40 Agora, eduzaum disse: meu intuito é tentar esclarecer esse monte de conversa torta. campeão você tem idéia do quanto é 1kg de arroz e 1kg de frango DIA? 1kg de arroz dia não é difícil, se dividir em 4 refeições, o que gera até praticidade em questão de comer carbo. Agora, 1kg de frango é foda mesmo, não duvido, mas é foda sim, realmente é difícil demais comer essa quantidade... Pelo menos pra mim, Odeio frango. Sem falar que 1kg de frango, se for file de peito sem pele, tem 25-27g de proteína a cada 100-120g de file, isso bate 250g+ de proteína por dia só do franguinho.
Glasgow 15 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:41 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:41 1 minuto atrás, eduzaum disse: meu intuito é tentar esclarecer esse monte de conversa torta. campeão você tem idéia do quanto é 1kg de arroz e 1kg de frango DIA? você tem idéia do que é uma dispensa de mais de mil reais? Sim, são 4 refeições normais. O que tem de anormal nisso? Uma dispensa de 1000 reais é uma dispensa de qualidade, com carne, alimentos funcionais como suco de uva, legumes e vegetais a vontade, e alguns suples como BCAA na dose correta, whey, albumina, omega 3, vitamina D, multivit, resveratrol...
Jonatas Silva Postado Janeiro 29, 2016 às 16:41 Postado Janeiro 29, 2016 às 16:41 1 minuto atrás, Glasgow 15 disse: Reamente, com 17 anos eu gastava 200 e comia carne 7 vezes na semaa duas vezes com dia. Quando tu tiveres que morar sozinho e se sustentar a coisa muda. Ae? E quem disse que moro com os pais ? É melhor fica com a boca caladinha pra não defecar
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora