Dannilo Postado Fevereiro 21, 2013 às 13:12 Postado Fevereiro 21, 2013 às 13:12 e quais wheys seriam analisados? body action, matrix, fisionutry..? Os mais baratos e populares (matrix, fisionutri, hilmar, wedy, growth, etc) e tudo em um mesmo lugar para não ter sugesta, mas essa iniciativa tinha de ser realizada pela moderação do fórum (alguém de confiança para não vir nego depois falando que o teste foi manipulado por fulano ou ciclano que tem vínculo com determinada empresa )para ser transparente.
Raphael Pires Postado Fevereiro 21, 2013 às 14:03 Postado Fevereiro 21, 2013 às 14:03 Não entendi nada dessa tabela de whey importado ai.
Sr Bean Postado Fevereiro 21, 2013 às 14:08 Postado Fevereiro 21, 2013 às 14:08 usa um tradutor entao...
Jardel_ Postado Fevereiro 21, 2013 às 14:10 Postado Fevereiro 21, 2013 às 14:10 growth suplementos S+
Raphael Pires Postado Fevereiro 21, 2013 às 14:26 Postado Fevereiro 21, 2013 às 14:26 Aquela leitura 1,2 e 3 tá falando de porcentagem?
Couchpotato Postado Fevereiro 21, 2013 às 17:01 Postado Fevereiro 21, 2013 às 17:01 Tava vendo e.. importar whey de 10lbs me parece vantajoso, sabe porque? Vou usar como exemplo o dymatize de 10lbs à $91,00 + $44 de frete. A loja declara 50% do valor do produto, ou seja, $45,50. Logo a taxação será em cima deste valor. Ok, 45,50 x 0,6 = $ 27,3. O dólar ta R$ 1,96. $ 27,3 x 1,96 = R$ 53,00 Agora às somas: $91 + $ 44 + $27,3 (imposto) = $162,00 que convertido em reais dá R$ 318,00. 10lbs = 4,5kg. Logo o preço do Kg sai R$ 70,69. O de 2lbs sai a R$ 80. To certo?
Caiooo! Postado Fevereiro 21, 2013 às 19:41 Postado Fevereiro 21, 2013 às 19:41 Wrong ... eles taxam conforme o preço de mercado daqui man.
Sr Bean Postado Fevereiro 21, 2013 às 19:43 Postado Fevereiro 21, 2013 às 19:43 Os correios taxam como querem. Já vi gente ser taxada conforme o preço de mercado (Mercado brasileiro) mesmo tendo na encomenda o valor declarado de 50 dolares. (era um relogio)
Couchpotato Postado Fevereiro 21, 2013 às 20:14 Postado Fevereiro 21, 2013 às 20:14 (editado) Eu ja sabia que eles taxam com o valor que "acham" que vale mas.. todos mundo que eu vi até agora que foi taxado foi entre 50~90 reais. Então a vantagem é comprar pote de 2~3lbs então? Porque mesmo que um de 10lbs venha sem taxa, quando taxar é pra ranca o cu da bunda? dói ouvir isso hein :ss Então vira fazer as análises de whey nacional.. comprei fisionutry por 45/kg com frete.. Editado Fevereiro 21, 2013 às 20:19 por Couchpotato
Dannilo Postado Fevereiro 21, 2013 às 20:46 Postado Fevereiro 21, 2013 às 20:46 Tava vendo e.. importar whey de 10lbs me parece vantajoso, sabe porque? Vou usar como exemplo o dymatize de 10lbs à $91,00 + $44 de frete. A loja declara 50% do valor do produto, ou seja, $45,50. Logo a taxação será em cima deste valor. Ok, 45,50 x 0,6 = $ 27,3. O dólar ta R$ 1,96. $ 27,3 x 1,96 = R$ 53,00 Agora às somas: $91 + $ 44 + $27,3 (imposto) = $162,00 que convertido em reais dá R$ 318,00. 10lbs = 4,5kg. Logo o preço do Kg sai R$ 70,69. O de 2lbs sai a R$ 80. To certo? Mais ou menos isso. Só que a receita não acredita no que a loja declara. Ela verifica se o preço está muito abaixo do preço de mercado e se estiver taxa o produto de acordo ao preço de mercado e ainda te dá uma multa!!!! Fora que ainda tem a cotação do dollar, iof, taxa inventada pelo cartão e num mais o que e por ae vai! Contudo, existem lojas que declaram a metade do valor do produto sem o frete, ai de vez em quando passa, vai da sua sorte! Mesmo com tudo isso importar ainda vale a pena!!!!
internetador Postado Fevereiro 24, 2013 às 08:54 Postado Fevereiro 24, 2013 às 08:54 Prefiro pegar 10lbs de Whey divididas em 5 vezes, a chance de taxas diminui muito. Whey 10lbs se não for taxado raivosamente é milagre... Sobre o teste das marcas nacionais é uma excelente ideia. Desanima tomar Whey nacional por causa da falta de confiança...
YanSanchez Postado Fevereiro 24, 2013 às 15:21 Postado Fevereiro 24, 2013 às 15:21 A chance de taxação abaixa de um Whey de 900g? Qual o melhor site para fazer essa importação? Sou novo aqui como membro e não sei muito bem como funciona isso, whey nacional tá muito caro pra mim. Abraços!
Couchpotato Postado Fevereiro 24, 2013 às 15:35 Postado Fevereiro 24, 2013 às 15:35 Prefiro pegar 10lbs de Whey divididas em 5 vezes, a chance de taxas diminui muito. Whey 10lbs se não for taxado raivosamente é milagre... Sobre o teste das marcas nacionais é uma excelente ideia. Desanima tomar Whey nacional por causa da falta de confiança... Só existe um porém. Cada 2lbs sai R$80 (ON) logo 10lbs pegando de 2lbs em 2lbs sai R$400,00 enquanto o saco de 10lbs sai por R$ 320,00 e ainda sobra a margem pra taxação.
Sr Bean Postado Fevereiro 24, 2013 às 15:58 Postado Fevereiro 24, 2013 às 15:58 Compra o mais barato. Muitas vezes o barato sai caro. Julgar apenas pelo preço é errado.
Dacio Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:13 Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:13 Muitas vezes o barato sai caro. Julgar apenas pelo preço é errado. Mas serve de base para não se iludir com marcas caras, só porque marca "x" custa uma parcela de uma honda não significa que terá grandes diferenças em relação a um suplemento bem mais em conta. Esse é o principio da ideologia de forma resumida. Para maiores informações, só pesquisando e comparando as formulas sem esquecer de comparar os preços no final de cada averiguação.
Couchpotato Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:17 Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:17 Mas serve de base para não se iludir com marcas caras, só porque marca "x" custa uma parcela de uma honda não significa que terá grandes diferenças em relação a um suplemento bem mais em conta. Esse é o principio da ideologia de forma resumida. Para maiores informações, só pesquisando e comparando as formulas sem esquecer de comparar os preços no final de cada averiguação. Pegar o mais barato lá fora ainda julgo mais seguro que aqui. Mais barato lá sai por volta de $18 e ainda tem uma puta qualidade.. Vide Twinlab. Já aqui tu paga R$ 60 em 900g de leite em pó, 50g de soja, 30g de albumina e 20g de whey :s
Dacio Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:19 Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:19 Pegar o mais barato lá fora ainda julgo mais seguro que aqui. Mais barato lá sai por volta de $18 e ainda tem uma puta qualidade.. Vide Twinlab. Já aqui tu paga R$ 60 em 900g de leite em pó, 50g de soja, 30g de albumina e 20g de whey :s Concordo. Muitas vezes vale mais a pena esperar 1 mês / 2 meses do que comprar rápido aqui. Mas eu me referi em relação aos wheys mesmo, não consigo ver grandes diferenças entre as marcas...
Couchpotato Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:20 Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:20 Concordo. Muitas vezes vale mais a pena esperar 1 mês / 2 meses do que comprar rápido aqui. Mas eu me referi em relação aos wheys mesmo, não consigo ver grandes diferenças entre as marcas... Não vê mt diferença em whey nacional ou importado?
Dacio Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:22 Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:22 Não vê mt diferença em whey nacional ou importado? Os nacionais são considerados inferiores, então todo mundo só compra importado. Você vai e compara a bula dos importados, vai ter diferença na dosagem de que 1g - 3g de proteína e 2 - 3 minutos de absorvição mais rápida? Por uma diferença de 10 - 50 reais... Prefiro comer ovo, uma caçamba com 24 está por 7,80 aqui na minha cidade.
Couchpotato Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:25 Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:25 Os nacionais são considerados inferiores, então todo mundo só compra importado. Você vai e compara a bula dos importados, vai ter diferença na dosagem de que 1g - 3g de proteína e 2 - 3 minutos de absorvição mais rápida? Por uma diferença de 10 - 50 reais... Prefiro comer ovo, uma caçamba com 24 está por 7,80 aqui na minha cidade. Comparado whey com outros alimentos, whey sempre perderá. Porém, falo isso por experiência própria.. Não tenho tempo de preparar 400g de frango e 10 ovos todos os dias como antes.. ai preciso do whey pela praticidade tanto no preparo quanto no transporte. Entendeu? Por isso a importação, em contramão, pago de 30~50% a mais por essa praticidade.
Dacio Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:30 Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:30 Comparado whey com outros alimentos, whey sempre perderá. Porém, falo isso por experiência própria.. Não tenho tempo de preparar 400g de frango e 10 ovos todos os dias como antes.. ai preciso do whey pela praticidade tanto no preparo quanto no transporte. Entendeu? Por isso a importação, em contramão, pago de 30~50% a mais por essa praticidade. Sim sim, e de certo modo é muiti difícil seguir uma dieta ao pé da risca sem suplementação, pois todo mundo tem que correr para sobreviver nesse mundo, então mais cedo ou mais tarde suplementos terão que entrar... Mais se for para eu escolher por 10g por 30 reais 1kg ou 20g por 150 reais 1kg, eu irei nos 10g por 30 reais, e invistiria o resto do dinheiro em algum que aumente o ATP para treinos mais intensos. (Pelo menos por enquanto vou seguir assim com minha fixa de treinos) Mas para todo o resto, a dica é foco na alimentação e o que sobrar no suplemento, é melhor comprar um whey barato e ter ovo e frango em casa do que um whey caro e não ter sólido de proteínas depois... E como você sabe enquanto 10% tem dieta certa 90% não tem, eles acham que suplementos fazem mágica.
Couchpotato Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:34 Postado Fevereiro 24, 2013 às 16:34 Pois é.. e mesmo sendo mais prático os pós, prefiro sólidos pelo psicológico :s
madmaromba Postado Fevereiro 24, 2013 às 22:50 Postado Fevereiro 24, 2013 às 22:50 e esse aqui? https://www.nutrisportsbrasil.com.br/loja/whey-protein-concentrada-chocolate-trufado-hilmar-p-1175.html o preço dela é muito bom mas com esses topicos ai falando mal dos wheys queria saber se o site e esse whey sao confiaveis
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora