Postado 24/03/2010 às 18:17 03/24, 2010 Bem, tenho 16 anos e como não trabalho tenho certa dificuldade em seguir uma dieta, então gostaria de saber dos usuários aqui do fórum quais são seus gastos com ela e principalmente o que fazem pra economizar, se há alguma forma de substituir alguns alimentos e produtos mais caros por outros de menor preço. Falem também os seus gastos se puderem valeu! Editado 24/03/2010 às 18:49 03/24, 2010 por gabanna
Postado 24/03/2010 às 18:22 03/24, 2010 Proteina animal barata = ovo e frango inteiro Carboidrato barato = batata-doce e aveia
Postado 24/03/2010 às 19:02 03/24, 2010 Teve uma discussão recente sobre esse assunto dah uma pesquisada. Eu não sei onde tah... se não agilizava e colocava o link aqui. Leandrão não sabe?
Postado 24/03/2010 às 19:21 03/24, 2010 bom, como isso não chega a ser uma dúvida de nutrição, vou mover para a seção "Geral" do fórum. Creio que lá é o local mais adequado. Quanto a dieta, estou gastando R$35-40,00 por semana. Em bulk creio que vai para +/- R$40-45,00. Um booom método para economizar é incluir o azeite na dieta e incluí-lo em algumas refeições Meu cutting vai saí bem baratinho.
Postado 24/03/2010 às 23:34 03/24, 2010 Gasto mensal: Academia = R$60,00 Suplementos (2kgs Whey + 2kgs Albumina + 120caps BCAA) = R$175,00 Dieta = não tenho gastos, uso muito o que tenho dentro de casa (vivo com meus pais), mas já fiz uma base de cálculo, e se eu fosse me manter, seria em torno de R$200,00 (500 g frango/dia, arroz, pão integral, leite, queijo). Isso pq a suplementação é basicona. =) Tem que ter disposição ($$) pra manter um bom corpo.
Postado 25/03/2010 às 03:53 03/25, 2010 6 sacos de albumina/mês: R$114,00 (por minha conta). 8kg de peito de frango/mês: R$64,00 (quase sempre por minha conta). 5kg de aveia/mês: R$16,50 (por minha conta). 180 à 200 bananas por mês: O preço varia (por conta da casa ou por minha conta, esporadicamente). 30 litros de leite/mês: Uns R$50,00 (por conta da casa). Arroz e feijão: Não faço idéia (por conta da casa). 1 litro de azeite por mês: R$15,00 (por conta da casa). Para seguir uma dieta com facilidade, é necessário simplificar suas escolhas e escolher alimentos adequados que mais sejam da sua preferência. Eu mesmo não tenho dificuldade nenhuma em seguir minha dieta, gosto de tudo que como/tomo (não tenho frescuras em tomar albumina com água, ...). Sempre como bananas com aveia, tomo bastante leite, etc. Única coisa que é ruim na dieta é o estado do frango que eu como no almoço: Cozinho 2kg pra semana inteira (atualmente mando frango apenas no almoço). Sendo assim, os últimos peito de frango da Tuppwerware geralmente estão fedidos e com aparência ruim. Como mesmo assim, nunca me deu nada, mas o cheiro não é muito agradável hahaha Se for seguir uma dieta, pra simplificar, não fique com essas frescuras de comprar queijinho de não sei qual marca, preparar o frango com o molho asiático com ervas aromáticas e essas baboseiras todas. Compre lá teu frango, albumina, leite, ovos, bananas e aveia que já está ótimo. Editado 26/03/2010 às 05:54 03/26, 2010 por pedroviski
Postado 26/03/2010 às 05:34 03/26, 2010 algo em torno de 200~300 reais só com alimentação ps moro sozinho
Postado 26/03/2010 às 11:19 03/26, 2010 O topico que já foi criado acho que era só o que é gasto com suplementação. Minha dieta entre frango,aveia,batata doce,etc fica uns 30-40 reais por semana. Suplementação R$130,00 em 30 dias.
Postado 26/03/2010 às 12:45 03/26, 2010 é só eu que gasta 1Kg de peito de frando / dia ? Oo nessa brincadeira vai mais ou menos uns 200 reias só em frango ! ¬¬ nao acho outro lugar mais em conta!
Postado 27/03/2010 às 15:46 03/27, 2010 geralmente entre 70~90 reais por semana aqui... frango, carne vermelha, atum (caro pra caralho essas latinhas ¬¬), aveia, pão integral, peito de peru (caro tb ¬¬), batata doce, bananas e leite. basicamente é só isso mesmo
Postado 27/03/2010 às 16:14 03/27, 2010 Gasto aproximadamente 30-40 Reais/ Semana, tirando suplementos, vitaminas... 7 Latas de Atum (Poderia comprar o kg, mas o gosto é bem diferente): 16 Reais 4Kg de Frango : 16 Reais (Tem locais onde você comprando 50kg de peito de frango, sai 1 real/kg, sei disso pq tenho um amigo que trabalha com salgados e me falou, ele é do rio grande do sul. 3 Saco de pão integral: 12 Reais 4Kg de Batata Doce : 6 Reais Isso é os que eu tenho gasto, os demais não inclui, só relatei os lanches.
Postado 27/03/2010 às 18:50 03/27, 2010 Gasto aproximadamente 30-40 Reais/ Semana, tirando suplementos, vitaminas... 7 Latas de Atum (Poderia comprar o kg, mas o gosto é bem diferente): 16 Reais 4Kg de Frango : 16 Reais (Tem locais onde você comprando 50kg de peito de frango, sai 1 real/kg, sei disso pq tenho um amigo que trabalha com salgados e me falou, ele é do rio grande do sul. 3 Saco de pão integral: 12 Reais 4Kg de Batata Doce : 6 Reais Isso é os que eu tenho gasto, os demais não inclui, só relatei os lanches. AONDE AONDE 50 KG DE FRANGO 50 REAIS ! ! ! gasto muito com batata doce aqui ... vem tudo podre essas desgraça!
Postado 4/07/2010 às 00:54 07/4, 2010 Poxa, tenho a mesma duvida que o usuário gabanna, e gostaria que as pessoas continuassem postando seus gastos e as formas que encontram pra reduzir os custos da dieta para evitar criar um novo tópico com a mesma dúvida, obrigado
Postado 4/07/2010 às 01:09 07/4, 2010 2,7kg de whey = R$180,00 2kg de dextrose ou malto = R$30,00 1kg de Albumina = R$60,00 1 pote de Bcaa = 56,00 Agora com comida eu não tenho noção, só sei o gasto com suplemento por que eu compro e o resto é com minha mãe, apesar de que nada sai do meu bolso (sorte a minha ). Estou em cutting faz 3 meses e o que gasta com frango e carne é muita coisa, segundo minha mãe ela fala que vai quase 1kg por dia. Eu como 10 bifes por dia.
Postado 4/07/2010 às 01:24 07/4, 2010 pessoal ta viajando ai nos bifes / frango hein o.o 500g de frango por dia .. tá loco! vamo variar um pouco hehe
Postado 4/07/2010 às 01:28 07/4, 2010 pessoal ta viajando ai nos bifes / frango hein o.o 500g de frango por dia .. tá loco! vamo variar um pouco hehe Em cutting é complicado variar. Estou há 3 meses com a mesma dieta. Única coisa que variei é que depois de 1 mês só no peito de frango comecei a comer carne também. É foda
Postado 4/07/2010 às 03:08 07/4, 2010 Ja li em matérias na net e em revistas que há muita concentração do hormonio feminino estrogeno no frango. Isso não pode causar alguma reação?
Postado 4/07/2010 às 03:57 07/4, 2010 glj0ta, em cutting você come 10 bifes por dia? Em off deve mandar uns 20 então... meldels
Postado 4/07/2010 às 04:56 07/4, 2010 glj0ta, em cutting você come 10 bifes por dia? Em off deve mandar uns 20 então... meldels Minha dieta é bem básica. Tem 343gr de proteínas. Eu como 4 bifes no almoço, 1 no pré-treino, 2 no pós-treino sólido e 4 na janta. Meus pais sempre reclamavam que eu comia muita carne desde criança
Postado 4/07/2010 às 04:57 07/4, 2010 A academia que eu treino é barata (50 reais), em supermercado eu considero um investimento que coloca em jogo minha saúde/resultados, eu mesmo preparo minha comida (se como fora vou em lugares que tem exatamente o que eu quero comer por um preço razoável), minha idéia é fazer economia com gastos fora de casa.. meu prazer é fazer uma compra bonita, folhas, peito de frango, atum, alcatra, salmão, aveia, batata doce, banana, leite desnatado, ovos.. e sempre compro alguma coisa diferente pra variar, um peito de peru ou uma farinha de soja/linhaça pra mandar de vez em quando. Suplemento é *****... hj em dia menos, já gastei mais comprando em lojas, fiz meu primeiro pedido pela internet e me parece fantástico o custo x benefício, hoje em dia gasto uns 300 por mês com o básico (vitamina/whey//bcaa/creatina) e nos últimos meses torrei mais com No-Xplode, Syntha-6 e ZMA (mas com preços bons, comprei na fronteira). Editado 4/07/2010 às 05:00 07/4, 2010 por Primata
Postado 6/07/2010 às 13:32 07/6, 2010 VIXE.. o meu já passou dos 100conto/sem.. Peito de Frango, Carne Vermelha, Ovos, Azeite, Batata..kkk puta merda.. tá foda³³³ não to guentando me sustentar mais... ~hugs Seph®
Postado 6/07/2010 às 20:45 07/6, 2010 É foda mesmo, a alimentação é a parte mais cara desse esporte, e é justamente ela que determina o quanto você vai crescer.
Postado 6/07/2010 às 21:38 07/6, 2010 2kg de whey - 64,00 250gr Creatina- 30,00 O resto pego de casa (ovos, leite, soja)...
Crie uma conta ou entre para comentar