Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Suplemento Até 150R$ Alguem Indica Um ?


CarozZzin

Posts Recomendados

Postado

Bom dia Pessoal,

Meus suplementos acabaram ou estão por fim...

Mas nesse mes pretendo ficar no básico, não quero gastar muito, então tenho a disposição 150R$ para gastar.

Oque vcs acham que eu poderia gastar ?

Estava olhando pelo site Corpo Perfeito e vi os seguintes itens:

Whey Bolic NO3 - Neo-Nutri - Por: R$ 91,55 ( Escolhi este, pois já tomei o Neo Nutri NO2 e me deu um bom aumento de força fora a massa magra, eu vi a tabela nutricional deste e parece ser melhor em alguns requisitos )

BCAA 2400 - Body Action - 100 caps - R$ 26,31 ( Vou comprar 2 potes, tomar 8 Caps, é um suplemento básico somente para auxiliar.)

Total: R$ 144,17

Oque vocês acham ?

Postado

olha eu te indicaria o que eu não uso, mas geral do forum usa então sei que posso te indicar

Whey Hilmar (32 reais)

Albumina Saltos (20-25 reais)

Malto (10 reais)

BCAA do Fernandows (20 pila axo)

e sobraria bastante grana, da pra usar uma glutamina, creatina até..

ou então pegar um otro Whey importado ou BCAA importado..mas acho que isso ai que te indiquei tá BOM demais já, se usar algo a mais já fica otimo :)

antes de usar algo nacional eu optaria pelos produtos do fernandows por exemplo :P

Postado

BCAA eu não compraria, pois o ideal seriam umas 20g por treino, com 150 reais seria inviavel, eu não gosto muito de whey terceirizado por questões de higiene, então eu compraria o top whey da max titanium ( tabela boa, 24g em cada dose de 30g), 2kg ta 100 reais com frete grátis, malto ( 7 reais) e albumina( uns 35-40 reais 1kg da saltos)

Postado

Rodrigo,

A onde vc viu esses preços ?

Poderia postar o link ?

Ou foi no Corpoperfeito?

cara, eu vi no corpo perfeito e no corpo ideal, mas tem um tempo já, não sei se aumentaram, pq parece que agora o whey ta fazendo um sucesso, sempre ficava em falta

Postado

whey+albumina dos vendedores do forum e malto(se quiser pode usar açucar mascavo)

toma 20g whey + 20g albumina + Xg malto (depende do teu peso, eu com 70kg uso 50g).. isso ao acordar

40g whey + 1g malto/kg (eu peso 70kg então uso 70g de malto)

e 40g albumina.. antes de dormir

1kg whey - 30-35 pila

1kg albumina - 34 pila

1kg malto - 10 pila

se vc treinar 5x por semana, gastará por semana:

300g de whey -> +- 11 reais

300g de albumina -> +- 11 reais

600g de malto -> +- 6 reais

ou seja, por semana tu gastará em torno de R$31,00 o que resulta em R$124,00 por mês..

DICA: se quiser economizar na albumina, pode comprar clara de ovo em docera e utilizar antes de dormir..

abraços

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...