Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Duvida Financeira Sobre Dietas


Half Human

Posts Recomendados

Postado

Eu gostaria de saber quanto em media o pessoal gasta com dieta.Eu pretendo voltar a treinar e assim eu posso ter uma noção do quanto eu posso gastar. Se isso ajuda, coloca o tipo da dieta e o local onde vocês moram, que ai da pra fazer uma comparação.

T+ :D

  • Supermoderador
Postado

Vai ser difícil Você montar uma base, principalmente porque a dieta varia de pessoa a pessoa e de objetivo a objetivo.

Em todos os caso, atualmente, por semana:

14 ovos;

7 iogurtes light

7 maças;

3 quilos de peito de frango;

700 gramas arroz integral;

350 gramas de pao

150 gramas de queijo

150 gramas de presunto

folhas verdes

1 quilo legumes

30 castanhas do pará

E algumas outras coisinhas.

Faço compras mensalmente (e compro todo o resto de coisas para casa), exceto verduras e legumes, comprados semanalmente, portanto não faço idéia do valor da dieta "per se".

Postado

Então, eu queria ver outras dietas pra pensar mais a frente e planejar melhor o futuro, já que o pessoal aqui tem mais experiencia nisso.Aqui no fórum ha milhares de dietas mais algumas são muito difíceis de imaginar alguém fazendo, você olha na tela do computador mas não consegue imaginar isso no dia a dia, mas quando eu pego e analiso uma dieta separada, tipo a sua, da pra ver que não é "coisa de outro mundo". Acho que esse é um dos principais receios que alguém tem quando começa de fato a se interessar pelo treino, que é a mudança dos hábitos.

Postado

Eu acho que nem gasto tanto quanto o busarello, mas como eu sou estudante pesa bem no bolso :(

por semana eu compro

4kg carne ( 11R$/kg)

uns 5 brocolli ( 2R$/cada)

30 ovos (5R$)

4 caixas aveia (acho que 2,20/cada)

2 pacotes de amendoas (7R$/cada)

400g queijo (uns 6R$)

1 pacote macarrao (sei la o preço tb)

+ frutas que tao em promoçao + polpas de fruta + verduras/legumes + doces que to com vontade + alcool ( :ph34r_anim:) OUHAOUHAOH

o que eu mais gasto mesmo é com alcool carne, como carne demais...da 100R$+ por semana facil

Postado (editado)

Bem a dieta varia muito pra cada um, mas eu gasto isso por mês:

1 litro de azeite R$ 16,20

3 quilos de cenoura R$ 7,50

12 cx de farinha de aveia R$ 25,80

13 quilos e meio de frango R$ 84,50

3 quilos de peito de peru R$ 99,00

60 unidades de castanha do pará R$ 40,00

16 quilos e meio de arroz R$ 27,00

25 sacos de pão integral R$ 100,00

2 quilos e meio de requeijão light 40,00

6 quilos de tomate R$ 15,00

30 comprimidos de complexo B 13,00

1 quilo e meio de wey 90,00

4 kilos de massa 3200 propiotica R$ 300,00

600 gramas de malto R$ 9,00

600 grams de dextrose R$ 9,00

10 litros de activia 60,00

total: R$ 936,00

Mas eu não gasto com mais nada ( vida social abalada kkk).

Editado por lucasfonseca123
Postado (editado)

Por semana vai

3kg de frango (R$21,00)

1 dúzia de ovos (R$3,50)

700g de arroz integral [pesado cru] (o Kg tá uns R$4,00)

1kg de batata doce (R$2,00)

2kg de ricota (R$18,00)

1 pacote de pão integral Nutrella (R$4,28)

1,2L de iogurte (R$5,18)

300g de aveia (compro 500g por R$5,00)

Salada e frutas variadas, não sei qual é o meu gasto com isso

Editado por Naanda
Postado

É parece que as dietas são bem caras mesmo, e quanto mais suplementos mais cara elas ficam, porem ajuda quem tem pouco tempo pra fazer as refeições. Então quanto maior você for mais você gasta com a dieta certo?

  • Supermoderador
Postado
É parece que as dietas são bem caras mesmo, e quanto mais suplementos mais cara elas ficam, porem ajuda quem tem pouco tempo pra fazer as refeições. Então quanto maior você for mais você gasta com a dieta certo?

Quanto você gasta por mês com a sua alimentação atual?

Dependendo do que sua dieta tiver você pode ter de gastar mais.... mas alguma coisa você sempre vai gastar para se alimentar

Postado (editado)

pow fe rato?

tu gasta tanto com dieta, e pq ta "pequeno" assim ainda?

so ta a capa do batman! kkkkkkkk :laughingsmiley:

- Mensagens desnecessárias - Mensagens desnecessárias, que não adicionam em nada a discussão dos tópicos também serão consideradas como flood.

Editado por LeandroTwin
  • Supermoderador
Postado

Eu gasto legal. EM média é isso por semana,

6 alfaces - 18,00

Legumes- 80,00

Frango, peito apenas, bandeja com 4 files, vao umas 3 - 4 por semana- 16,00

Queijo cotage light TAEQ- 16,00

5 latas de atum- 30 ,00

400g batata doce- 7,00

Leite desnatado- 3,90

Leite Ades Zero- 5,90

Aveia integral MAE TERRA-8,30

Granola sem acucar TAEQ 400g- 6,00

Iogurte molico light- 5,00

5 danones molico light-10,00

Pao integral pullman 12 graos 100% integral- 5,99

Arroz integral (1kg que da pra umas 3 semanas)- 6,00

Amendoins 500g(DA PRA 2 SEMANAS)- 5,00

Frutas- 90,00

Agua-40,00

Gelatina zero-6,00

Tomate cereja 2 caixinhas - 10,00

Ovos (duzia) - 3,50.

Curry, Oregano e afins.. 8,00

e é mais ou menos isso.. fora o whey, mas esse mes nao comprei, pretendo comprar mes que vem..

Whey isolado importado- 300,00

por que diabos você vai gastar 300 reais em um whey isolado??

Se seu dinheiro está sobrando, manda pra mim :D

Um whey nacional concentrado com 80% de proteína deve custar uns 70 reais, e vai te dar EXATAMENTE o mesmo resultado.

Postado

Eu faço uma dieta econômica aqui, muito boa por sinal.

Por semana vão:

35 ovos

3,5kg frango

21col azeite (aprox. 273ml)

7l de leite

3,5kg macarrão com ovos (7 pacotes de 500g)

Salada e fruta a vontade (não contabilizado)

700g aveia

Por semana, sem contar os brócolis/salada e as frutas, sai 65 reais.

Total/dia: 4080kcals / 240g prot (praticamente tudo animal, -14g da aveia e um pouco do trigo do macarrão) / 126g gord / 497 carbs.

As vezes durante a semana faço umas substituições do macarrão por arroz/feijão, mas não contabilizei isso.

Assim como as variações de vez em quando do frango por qualquer outra carne.

Postado

aqui em casa eu gasto em torno de 600 a 900 reais, mas moro com +3 pessoas, sem contar o que se come fora de casa, o que não é muito diferente da minha dieta. Mesmo que eu restrinja minha dieta com frango/ovos o custo sai parecido ate com o que eu gasto normalmente.

  • Supermoderador
Postado

aqui em casa eu gasto em torno de 600 a 900 reais, mas moro com +3 pessoas, sem contar o que se come fora de casa, o que não é muito diferente da minha dieta. Mesmo que eu restrinja minha dieta com frango/ovos o custo sai parecido ate com o que eu gasto normalmente.

Veja que não será questão de valores mas sim de foco. Você provavelmente vai gastar valores MUITO parecidos com os atuais só que com itens diferentes.

E não caia nessa de limitar, restringir. Frango e ovos são muito bons mas não são a única e nem a melhor fonte de proteinas, por exemplo.

Limitação é, via de regra, uma coisa a ser evitada. Estabeleça o seu limite financeiro. Calcule os valores da sua dieta (calorias, proteinas, carbos, gorduras). Com estes dados na mão fica muito fácil seguir. Vá testando, variando, montando algo que seja, para você, tranquilo de seguir e manter.

P.S.: isso vale para tudo na vida...

Postado

Eu gasto legal. EM média é isso por semana,

6 alfaces - 18,00

Legumes- 80,00

Frango, peito apenas, bandeja com 4 files, vao umas 3 - 4 por semana- 16,00

Queijo cotage light TAEQ- 16,00

5 latas de atum- 30 ,00

400g batata doce- 7,00

Leite desnatado- 3,90

Leite Ades Zero- 5,90

Aveia integral MAE TERRA-8,30

Granola sem acucar TAEQ 400g- 6,00

Iogurte molico light- 5,00

5 danones molico light-10,00

Pao integral pullman 12 graos 100% integral- 5,99

Arroz integral (1kg que da pra umas 3 semanas)- 6,00

Amendoins 500g(DA PRA 2 SEMANAS)- 5,00

Frutas- 90,00

Agua-40,00

Gelatina zero-6,00

Tomate cereja 2 caixinhas - 10,00

Ovos (duzia) - 3,50.

Curry, Oregano e afins.. 8,00

e é mais ou menos isso.. fora o whey, mas esse mes nao comprei, pretendo comprar mes que vem..

Whey isolado importado- 300,00

Ai meu deus, gordura saturada! SAI SAI SAI!

  • Supermoderador
Postado

Ai meu deus, gordura saturada! SAI SAI SAI!

é pra não ficar saturado em gordura......

  • Supermoderador
Postado

foi mal pela trollagem... mas tua dieta tem muito pouca gordura saturada mesmo, independente de gosto

e o whey isolado importado? Por que você usa esse?

Postado

É verdade, quando tem um nutricionista pra te ajudar fica bem mais fácil de fazer uma dieta. Então acho que vou acabar optando por uma dieta mais voltada aos suplementos, que apesar de poder ser mais cara, vai me ajudar no começo, pela falta de tempo e tal.

t+ :D

  • Supermoderador
Postado

fe rato, você tem certeza sobre esses valores?

6 alfaces - 18,00

A folha do alface é feita de ouro? Aqui, a cabeça de alface está custando R$0,90 essa época do ano...

Postado

Eu compro + frequentemente : frango,ovos e batata doce o resto pego de casa aproveitando as compras mesmo hehe.

Mesmo assim ainda vai uns 240 reais por mês fácil,se fosse variar + a dieta e tivesse q comprar leite verduras e frutas iria uns 500 reais com certeza.

Postado

Eu gasto legal. EM média é isso por semana,

6 alfaces - 18,00

Legumes- 80,00

Frango, peito apenas, bandeja com 4 files, vao umas 3 - 4 por semana- 16,00

Queijo cotage light TAEQ- 16,00

5 latas de atum- 30 ,00

400g batata doce- 7,00

Leite desnatado- 3,90

Leite Ades Zero- 5,90

Aveia integral MAE TERRA-8,30

Granola sem acucar TAEQ 400g- 6,00

Iogurte molico light- 5,00

5 danones molico light-10,00

Pao integral pullman 12 graos 100% integral- 5,99

Arroz integral (1kg que da pra umas 3 semanas)- 6,00

Amendoins 500g(DA PRA 2 SEMANAS)- 5,00

Frutas- 90,00

Agua-40,00

Gelatina zero-6,00

Tomate cereja 2 caixinhas - 10,00

Ovos (duzia) - 3,50.

Curry, Oregano e afins.. 8,00

e é mais ou menos isso.. fora o whey, mas esse mes nao comprei, pretendo comprar mes que vem..

Whey isolado importado- 300,00

cara, você paga 6R$ em uma lata de atum e 17,50R$ no quilo da batata doce? :blink:

  • Supermoderador
Postado

Fe rato anda fazendo as compras de casa e super-faturando... ou ele pega um avião para fazer as compras e deliu o valor da passagem em todos os ítens. Atum sólido coqueiro aqui, que é o Top, custa R$ 5,33, no lugar mais caro. Os outros atums sólido não passam de 4 pila. Fora isso, é barato.

Tomate cereja realmente é caro, mas pq vc tem preferência por eles? Compra do normal, nutrientes é a mesma coisa.

Postado (editado)

@fe rato

Cara... Independente do quanto tu gasta, tu não tá comendo tudo.

btw: boa a réplica que tu deu para mim antes. Hei de concordar: suco cheio de açúcar é horrível.

Editado por lourensini
Postado (editado)

geralmente compro carne 2x mês, cada compra gasto 250R$, então gasto em média 450~500R$ de carne por mês. (no caso meu irmão e minha mãe come carne também)

como uns 6 ovos por dia, pago 6R$ na bandeja (24 ovos)

algo proxímo de 1L de leite dia

30~50g castanha dia (29R$ o kg da castanha de caju e 39R$ o kg castanha do para)

500~700g aveia por semana, pago 3R$ o KG...

30~60g whey dia, pago 150R$ 2,5kg

pão integral +- 1 semana 2,50R$

Editado por -henrique-

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...