Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

60Gr De Whey/dia Ou 30Gr Whey + 30Gr Albumina/dia?


M.Vinícius.

Posts Recomendados

Postado

pois bem, supondo que o whey que eu vá comprar custe 40 reais por kilo, mesmo preço da albumina...

vale mais em conta eu comprar 2kg de whey e tomar 60gr por dia, ou 30gr de whey no pós treino e 15gr de albumina ao acordar mais 15gr quando for dormir?

Postado (editado)

40 reais por Kg o preço da albumina?? a minha foi metade disso.. 30gr de whey no pós treino e 15gr de albumina ao acordar mais 15gr quando for dormir ;)

Editado por M0NTANHA
Postado

40 reais por Kg o preço da albumina?? a minha foi metade disso.. 30gr de whey no pós treino e 15gr de albumina ao acordar mais 15gr quando for dormir ;)

você prefere assim pela questão financeira ou por melhor resultado da albumina 2x ao dia + 1 dose whey?

Postado

você prefere assim pela questão financeira ou por melhor resultado da albumina 2x ao dia + 1 dose whey?

proteinas um pouco diferente, a albumina se tomar de noite é bom pra diminuir catabolismo a noite, e ao acordar pra mesma finalidade ja acorda catabolizando. dai o whey no pos treino.

Postado

proteinas um pouco diferente, a albumina se tomar de noite é bom pra diminuir catabolismo a noite, e ao acordar pra mesma finalidade ja acorda catabolizando. dai o whey no pos treino.

pois bem, infelizmente já comprei 2kg de whey, mas pro mês que vem farei isso, para diminuir o catabolismo, eu poderia comer 3~5 ovos antes de dormir? faria o mesmo efeito?

Postado

você prefere assim pela questão financeira ou por melhor resultado da albumina 2x ao dia + 1 dose whey?

Melhor resultado, com ctz ;)

1 kg de albumina = R$20,00, aonde você comprou?

Aqui na Mundo Verde da minha cidade encotrei por esse preço!

Postado

pois bem, infelizmente já comprei 2kg de whey, mas pro mês que vem farei isso, para diminuir o catabolismo, eu poderia comer 3~5 ovos antes de dormir? faria o mesmo efeito?

pode mano.;

Melhor resultado, com ctz ;)

Aqui na Mundo Verde da minha cidade encotrei por esse preço!

mundo verde é caro pra caralho kkk não rola nunca comprar suplementos la, talves algumas vitaminas;

Postado

Isso varia muito da sua dieta, não da pra falar sem saber como é sua refeição antes de dormir e quando acorda.

Postado

Isso varia muito da sua dieta, não da pra falar sem saber como é sua refeição antes de dormir e quando acorda.

ao acordar:

2 bananas

30gr de aveia

150gr batata doce

200ml leite desnatado

1 fatia de pão integral + mel

depois de 1h vou treinar.

quando vou dormir:

200ml leite desnatado

2 bananas

2 fatia de pão integral + mel

2 ovos inteiros

  • Supermoderador
Postado

Eu apenas sugeriria não colocar 60g de albumina, agora se você prefere metade de whey e metade de albumina essa opção pode ser melhor em um cutting para evitar o catabolismo. Em bulk não vai fazer diferença.

Quanto a esse café da manhã eu sugeriria adicionar alguma proteína aí, whey ou albumina, tanto faz.

Postado (editado)

pode mano.;

mundo verde é caro pra caralho kkk não rola nunca comprar suplementos la, talves algumas vitaminas;

Mundo verde é caro? Albumina aqui onde eu moro foi 20 reais o Kg amigo

Editado por M0NTANHA
Postado

Mundo verde é caro? Albumina aqui onde eu moro foi 20 reais o Kg amigo

Sim é caro. Só o preço da proteina universal é 190 reais, sendo q acho a 90~100 em algumas lojas especializadas em suplementacao, a area de suplementacao desse porte na mundo verde é cara sim. Agora pra outras substancias, vitaminas e essas coisas o preço ta ate em conta. Comprei umas vitaminas C por la na hora do aperto enquanto algumas nao cheggavam.

Vc é de que cidade?

Postado

Eu apenas sugeriria não colocar 60g de albumina, agora se você prefere metade de whey e metade de albumina essa opção pode ser melhor em um cutting para evitar o catabolismo. Em bulk não vai fazer diferença.

Quanto a esse café da manhã eu sugeriria adicionar alguma proteína aí, whey ou albumina, tanto faz.

eu tomo café da manhã e vou treinar, então posso usar 30gr de whey no café da manhã e mais 30gr após?

você recomenda?

Postado

Sim é caro. Só o preço da proteina universal é 190 reais, sendo q acho a 90~100 em algumas lojas especializadas em suplementacao, a area de suplementacao desse porte na mundo verde é cara sim. Agora pra outras substancias, vitaminas e essas coisas o preço ta ate em conta. Comprei umas vitaminas C por la na hora do aperto enquanto algumas nao cheggavam.

Vc é de que cidade?

RJ

  • Supermoderador
Postado

eu tomo café da manhã e vou treinar, então posso usar 30gr de whey no café da manhã e mais 30gr após?

você recomenda?

É uma boa sim, se comer 1h antes do treino não for problema, você vai ter proteína no pré e no pós, basta manter uma boa quantidade de proteína no resto do dia ;)

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...