Postado 20/05/2022 às 20:49 05/20, 2022 Oi, deu uma apertada esse mês e não poderei comprar qualquer tipo de carne, entretanto, os ovos são baratos e bem nutritivos, teria problema eu consumir ovo no almoço e jantar, ou ter somente ovo como proteína sólida na minha dieta (as outras serão albumina, soy e creatina)?
Postado 20/05/2022 às 21:28 05/20, 2022 Em 20/05/2022 em 17:49, broken38 disse: Oi, deu uma apertada esse mês e não poderei comprar qualquer tipo de carne, entretanto, os ovos são baratos e bem nutritivos, teria problema eu consumir ovo no almoço e jantar, ou ter somente ovo como proteína sólida na minha dieta (as outras serão albumina, soy e creatina)? Frango é mais barato ainda... E não, praticamente qualquer proteína animal vai ser excelente. Com pouca grana e gastando com creatina?
Postado 20/05/2022 às 21:36 05/20, 2022 Autor Em 20/05/2022 em 18:28, Zanne disse: Frango é mais barato ainda... E não, praticamente qualquer proteína animal vai ser excelente. Com pouca grana e gastando com creatina? Sei se o frango é mais barato não, pq 1 kg de peito sem osso é quase 20 reais e dura alguns dias apenas, os ovos são 50 reais por 60 ovos bem grandes e duram bem mais tempo. Sobre a creatina, verdade, gasto não muito útil kkk
Postado 20/05/2022 às 22:01 05/20, 2022 Em 20/05/2022 em 18:36, broken38 disse: Sei se o frango é mais barato não, pq 1 kg de peito sem osso é quase 20 reais e dura alguns dias apenas, os ovos são 50 reais por 60 ovos bem grandes e duram bem mais tempo. Sobre a creatina, verdade, gasto não muito útil kkk ALGUNS dias? Cara, aqui vai meio kg de peito por dia fácil e eu tenho 30 kg a menos que você. Não tá comendo pouca proteína? 1 kg de peito tem uns 200 g de proteína, enquanto 1 ovo tem 6 g. Então precisa uns 33 ovos pra equivaler ao frango, que no preço que você está pagando sairia R$ 27,50. Tem outra, enquanto o peito tem uma quantidade residual de gordura, o ovo tem 6 g, então menos de 20 ovos já estoura sua cota diária de gordura. Hoje em dia, a proteína mais barata é whey protein... Editado 20/05/2022 às 22:04 05/20, 2022 por Super Ogro
Postado 20/05/2022 às 22:06 05/20, 2022 Em 20/05/2022 em 18:36, broken38 disse: Sei se o frango é mais barato não, pq 1 kg de peito sem osso é quase 20 reais e dura alguns dias apenas, os ovos são 50 reais por 60 ovos bem grandes e duram bem mais tempo. 30 ovos = 180g de proteina que dividindo o custo pela quantidade temos 25/180 = 13.8 centavos a grama da proteína 1kg de peito de frango cru = 210g de proteína que dividindo o custo pela quantidade 18 reais/210 = 8.57 centavos a grama da proteína Comprando esses 30 ovos por 25 reais vc pagaria 61% mais caro pela grama da proteína, considerando o frango a 18 reais o kg(em alguns lugares está 14-16)
Postado 20/05/2022 às 22:24 05/20, 2022 Não tem problema não variar, sendo uma fonte de todos aminoácidos essenciais vai servir ao propósito de síntese proteica... ovo é uma boa fonte, mas como o amigo falou acima, vc paga mais caro pelo ovo, heheh peito de frango muito mais em conta.
Postado 20/05/2022 às 22:28 05/20, 2022 Autor Obrigado pelas respostas galera, vo voltar pro frango e cancelar a creatina rs
Postado 20/05/2022 às 22:30 05/20, 2022 Supermoderador só varia os temperos e molhos pois todo dia comendo a mesma coisa pode ser foda, quando eu viajava por muito tempo e ficava só comendo ovo eu já tava colocando até mostarda em cima do ovo pra variar o gosto
Crie uma conta ou entre para comentar