Postado 11/09/2013 às 21:11 09/11, 2013 pessoal, comecei a fazer uma boa dieta á exatos 10 dias, fui me pesar hoje, e não ganhei absolutamente NADA, onde estou errando com essa minha dieta, dá 84,2g de Proteína diária. tenho 1,73m, 64 quilos será o treino o problema Segunda-feira: Peito, Tricepis e Ombro Terça-Feira: Costa, Bicepis e Ante-Braço Quarta-Feira: Coxa, Panturrilha e Trapézio Quinta-feira: Peito, Tricepis e Ombro. Sexta-Feira: Costa, Bicepis e Ante-Braço Se for preciso, posto a dieta e o treino também !! Editado 11/09/2013 às 21:12 09/11, 2013 por Marcelo Uchôa
Postado 11/09/2013 às 21:12 09/11, 2013 O treino nunca/dificilmente é o problema. Reveja a dieta, esse valor de proteína diária nem minha mãe come. Editado 11/09/2013 às 21:12 09/11, 2013 por ritchien
Postado 11/09/2013 às 21:12 09/11, 2013 posta td aew.. mais não eh soh a proteina que conta.. mas 84g eh mto pouco.. Editado 11/09/2013 às 21:13 09/11, 2013 por {..mAthEUs..}
Postado 11/09/2013 às 21:15 09/11, 2013 se tu tiver 40kg ou menos isso ai ta certo kkkkkkkk!!!!Cara vai em um nutricionista esportivo e fala assim pra ele/ela: ''Quero ficar gigante,me bota pra comer igual um cavalo'',
Postado 11/09/2013 às 21:19 09/11, 2013 então a proteína é o problema... É o problema que a gente encontrou, mas você só deu duas informações. Passa a dieta inteira ..
Postado 11/09/2013 às 21:24 09/11, 2013 Autor Aumenta as Proteinas para 2 gr por Kg corporal mano vou mandar a real pra vcs, eu to fazendo essa dieta ja no limite... o dinheiro que minha mãe me da, não sobra pra Suplemento, nunca vou crescer... Aumenta as Proteinas para 2 gr por Kg corporal mano vou mandar a real pra vcs, eu to fazendo essa dieta ja no limite... o dinheiro que minha mãe me da, não sobra pra Suplemento, nunca vou crescer...
Postado 11/09/2013 às 21:25 09/11, 2013 vou mandar a real pra vcs, eu to fazendo essa dieta ja no limite... o dinheiro que minha mãe me da, não sobra pra Suplemento, nunca vou crescer... vou mandar a real pra vcs, eu to fazendo essa dieta ja no limite... o dinheiro que minha mãe me da, não sobra pra Suplemento, nunca vou crescer... Cara, dá pra fazer um bulk com uns 9 reais por dia se achar Frango e Arroz a preço baixo.
Postado 11/09/2013 às 21:27 09/11, 2013 vou mandar a real pra vcs, eu to fazendo essa dieta ja no limite... o dinheiro que minha mãe me da, não sobra pra Suplemento, nunca vou crescer... vou mandar a real pra vcs, eu to fazendo essa dieta ja no limite... o dinheiro que minha mãe me da, não sobra pra Suplemento, nunca vou crescer... vc não precisa de suplemento pra crescer vai de comida que é até bem melhor. suplemento não faz milagre. ovo, frango, batata doce, .....
Postado 11/09/2013 às 21:29 09/11, 2013 nem precisa de suplemento.. quanto custa o frango ae na sua cidade?? aqui eu pago R$8,00 o kilo do peito sem osso.. cartela com 30 ovos grandes eu pago R$7,00.. tipo.. se vc gastar uns R$20,00 a mais por semana ta bom... mais ae, quanto sua mãe disponibiliza pra vc???
Postado 11/09/2013 às 21:30 09/11, 2013 Autor É o problema que a gente encontrou, mas você só deu duas informações. Passa a dieta inteira .. 07:00: 2 ovos cuzidos (14g proteína) 10:00: um iogurte e um pão com queijo branco (6g de proteína) 12:30: arroz, macarrão, feijão (em muita quantidade), 100g de filé de peito e 1 ovo cuzido. (33g de proteína) 13:30(após o treino): uma barrinha de cereal (com mel, banana e aveia), e 300 ml de Leite Desnatado. (10g de proteína) 16:00: procuro comer algo sem gordura, açucar, geralmente biscoito sem recheio. (3g de proteína) 19:00: mandioca cuzida, e 100g de filé de peito. (22g de proteína) 22:00 2 ovos cuzidos (14g de proteína) Editado 12/09/2013 às 00:49 09/12, 2013 por Marcelo Uchôa
Postado 11/09/2013 às 21:30 09/11, 2013 então a proteína é o problema... Vei come carbo tbm, não é só a proteina que vale.. ve uns video ai de como montar a dieta.. e proteina 2g por kg.. manda batata doce, arroz integral, banana pra dentro! (: Editado 11/09/2013 às 21:32 09/11, 2013 por Erickvoltan
Postado 11/09/2013 às 21:31 09/11, 2013 Autor nem precisa de suplemento.. quanto custa o frango ae na sua cidade?? aqui eu pago R$8,00 o kilo do peito sem osso.. cartela com 30 ovos grandes eu pago R$7,00.. tipo.. se vc gastar uns R$20,00 a mais por semana ta bom... mais ae, quanto sua mãe disponibiliza pra vc??? 50 por mês vei... o quilo do filé custa 10 reais... compro 15 ovos por 5,50 $
Postado 11/09/2013 às 21:32 09/11, 2013 07:00: 2 ovos cuzidos 10:00: um iogurte e um pão com queijo branco 12:30: arroz, macarrão, feijão (em muita quantidade), 100g de filé de peito e 1 ovo cuzido. 13:30(após o treino): uma barrinha de cereal (com mel, banana e aveia), e 300 ml de Leite Desnatado. 16:00: procuro comer algo sem gordura, açucar, geralmente biscoito sem recheio. 19:00: mandioca cuzida, e 100g de filé de peito. 22:00 2 ovos cuzidos amigo isso da mais de 84 gr de proteira
Postado 11/09/2013 às 21:35 09/11, 2013 Autor amigo isso da mais de 84 gr de proteira então meus calculos foram errados vei, fiz de cabeça mesmo kkkk espero que tu esteja certo !!
Postado 11/09/2013 às 21:35 09/11, 2013 eita ovo caroo... deve ter algum lugar mais barato ai.. 1kg de frango tem mais ou menos umas 250g de proteina.. se vc comprar 4kg por mes, ja da 1kg de proteina com 40 reais.. um whey tipo da growth que eh barato custa R$62,00.. em 1kg tem aproximadamente 800g.. então alimentação compensa bem mais..
Postado 11/09/2013 às 21:38 09/11, 2013 Autor eita ovo caroo... deve ter algum lugar mais barato ai.. 1kg de frango tem mais ou menos umas 250g de proteina.. se vc comprar 4kg por mes, ja da 1kg de proteina com 40 reais.. um whey tipo da growth que eh barato custa R$62,00.. em 1kg tem aproximadamente 800g.. então alimentação compensa bem mais.. tu acha que devo deixar de comprar ovo, e investir mais no Filé de peito com o dinheiro que ganho, da pra comprar 5 quilos de filé por mes !! eita ovo caroo... deve ter algum lugar mais barato ai.. 1kg de frango tem mais ou menos umas 250g de proteina.. se vc comprar 4kg por mes, ja da 1kg de proteina com 40 reais.. um whey tipo da growth que eh barato custa R$62,00.. em 1kg tem aproximadamente 800g.. então alimentação compensa bem mais.. mais ve ai minha dieta que postei, não da nem pra desenvolver um pouquinho, avalia ae mano Editado 11/09/2013 às 21:39 09/11, 2013 por Marcelo Uchôa
Postado 11/09/2013 às 21:43 09/11, 2013 só com file tbm n da neh.. precisa dos carbo.gordura boa.. se nao n vai crescer.. Acho que 07:00 hrs vc podia mandar alem dos ovos 2 bananas, dpois do treino uns 3 ovos, 22hrs uns 5 ovos+300ml de leite!
Postado 11/09/2013 às 21:43 09/11, 2013 Autor só com file tbm n da neh.. precisa dos carbo.gordura boa.. se nao n vai crescer.. Acho que 07:00 hrs vc podia mandar alem dos ovos 2 bananas, dpois do treino uns 3 ovos, 22hrs uns 5 ovos+300ml de leite! sei disso, como em grande quantidade Leite, Mandioca, Arroz, Feijão, Macarrão...
Postado 11/09/2013 às 21:44 09/11, 2013 na minha opinião.. minha.. talvez alguns me critiquem mais, pelo seu peso eu comeria igual um boi.. não ficava me preocupando se o leite eh desnatado, com iorgute.. não to falando tbm pra vc sair comendo um monte de besteira.. mais manda bala na comida.. cade o arroz a noite?? não precisa necessariamente comprar somente frango.. eu soh quis te mostrar como compensa mais do que suplemento.. quando vc tiver uma renda e conseguir comprar suplemento, otimo.. dai vc compra.. não da pra comprar agora? não tem problema..
Postado 11/09/2013 às 21:44 09/11, 2013 kra para de dar ouvidos a quem ta falando um monte aqui sem saber de nada e vai pesquisar... FATO
Postado 11/09/2013 às 21:46 09/11, 2013 Ae, xo te fazer umas perguntas. Qual sua idade? Trabalha? Seu almoço, você quem faz? Esses 50 reais sua mãe te dá pra você "viver" ou pra gastar a toa com fins de semana?
Postado 11/09/2013 às 21:51 09/11, 2013 Autor Ae, xo te fazer umas perguntas. Qual sua idade? Trabalha? Seu almoço, você quem faz? Esses 50 reais sua mãe te dá pra você "viver" ou pra gastar a toa com fins de semana? 15 anos não, só escola, e curso minha mãe faz 50 reais que antigamente eu só gastava com besteira, mais agora só gasto com ovos e Filé !! kra para de dar ouvidos a quem ta falando um monte aqui sem saber de nada e vai pesquisar... FATO amigo, sugiro que se não quiser ajudar, não critique... esse forúm e feito pra isso, pedir ajuda quando preciso, e ajudar também quando podermos !! na minha opinião.. minha.. talvez alguns me critiquem mais, pelo seu peso eu comeria igual um boi.. não ficava me preocupando se o leite eh desnatado, com iorgute.. não to falando tbm pra vc sair comendo um monte de besteira.. mais manda bala na comida.. cade o arroz a noite?? não precisa necessariamente comprar somente frango.. eu soh quis te mostrar como compensa mais do que suplemento.. quando vc tiver uma renda e conseguir comprar suplemento, otimo.. dai vc compra.. não da pra comprar agora? não tem problema.. valeu ai, vou manter essa "dieta", e antes de dormir, em vez de comer só os 2 ovos cuzidos, vou manda arroz, feijão e macarrão também, vou almoçar 2 vezes !! abraços e valeu por ajudar !!
Postado 11/09/2013 às 21:52 09/11, 2013 15 anos não, só escola, e curso minha mãe faz 50 reais que antigamente eu só gastava com besteira, mais agora só gasto com ovos e Filé !! Ahm ta .. Ok partindo dessa idéia, tente convencer sua mãe a comprar frango .. Achei que você tinha 50 reais pra montar sua dieta .. lol. Mas como quem "põe a comida na mesa" é sua mãe, converse com ela lá mano '-'. Aqui em casa consegui fazer todo mundo comer peito de frango, faz 2 anos já. Editado 11/09/2013 às 21:52 09/11, 2013 por ritchien
Postado 11/09/2013 às 22:00 09/11, 2013 Autor Ahm ta .. Ok partindo dessa idéia, tente convencer sua mãe a comprar frango .. Achei que você tinha 50 reais pra montar sua dieta .. lol. Mas como quem "põe a comida na mesa" é sua mãe, converse com ela lá mano '-'. Aqui em casa consegui fazer todo mundo comer peito de frango, faz 2 anos já. kkkk, vou tentar mano, acho que consigo... mais vendo minha dieta lá, tú achou o que, muito ruim, não da nem pra desenvolver um pouquinho
Postado 11/09/2013 às 22:04 09/11, 2013 Cara, eu não vi direito .. Só vi nome de comida, meu cérebro não é uma tabela nutricional pra saber valores de carboidratos, proteínas, gorduras, fibras e etc dos alimentos. Organiza melhor, vê lá quantas kcals e quantas gramas de carb, prot e gord tem no total, fica mais fácil trabalhar com números.
Postado 12/09/2013 às 00:39 09/12, 2013 Autor fazendo os calculos melhor agora, com essa minha dieta, dá cerca de 104g de proteína Editado 12/09/2013 às 00:50 09/12, 2013 por Marcelo Uchôa
Postado 12/09/2013 às 01:02 09/12, 2013 Ja que nao tem dinheiro compra proteina de soja que é mais barata pra complementar a dieta , mas use com moderação. Editado 12/09/2013 às 01:02 09/12, 2013 por MonsterFreak
Crie uma conta ou entre para comentar