Postado 14/12/2020 às 17:48 12/14, 2020 Sou intolerante a lactose e passei minha infância bebendo leite de soja, além de algumas vezes comer proteína da mesma. O tempo foi passando e começou a desenvolver uma bola e uma sensibilidade forte nos dois mamilos, minha mãe resolveu cortar os alimentos de soja e normalizou. Tenho trauma de soja até hoje, pode ter qualquer tipo de estudo que diz o contrário, mas não arrisco... Editado 14/12/2020 às 17:51 12/14, 2020 por BADANCE
Postado 14/12/2020 às 17:55 12/14, 2020 Autor 20 minutos atrás, Rex12 disse: Mesmo ruim é bem mais fácil mesmo. Dizem que a da proteína pura não é tão ruim o sabor, mas a aumenta o preço e 1kg já não compensa comparado ao whey da growth. Tomei a sem sabor uns anos atrás e pqp que coisa bem ruim kkkk a de morango pelo menos num gole só até vai. Sou tão cabeça dura que vou comprar q de chocolate na próxima kkk Albumina da Proteína Pura compensa sim mais que o whey concentrado da Growth Albumina Proteína Pura (cappuccino) 1 dose de 30g R$1,38: Carboidratos - 3,68g Proteínas - 21g Gorduras - 0g Sódio - 373,5mg Whey Growth Concentrado (qualquer sabor) 1 dose de 30g R$2,29: Carboidratos - 4g Proteínas - 23g Gorduras - 1,6g Sódio - 53mg Preço por grama de proteína: Albumina - R$0,065 Whey Growth - R$0,099 Editado 14/12/2020 às 17:57 12/14, 2020 por Thomas William
Postado 14/12/2020 às 18:02 12/14, 2020 Autor 21 minutos atrás, IsaqueJúniorBuilder disse: Se for 100% o da integral tem o melhor custo beneficio, o da grow também mas se você quiser usar blend (como você mesmo disse é só para bater prot.) o da New millen tem o melhor custo beneficio do mercado na minha opnião. Eu pesquisei esse da New Millen, porém é a mesma coisa desses outros de 2kg por 100 reais, proteína isolada da soja e alguma maltodextrina...
Postado 14/12/2020 às 18:14 12/14, 2020 9 minutos atrás, Thomas William disse: Eu pesquisei esse da New Millen, porém é a mesma coisa desses outros de 2kg por 100 reais, proteína isolada da soja e alguma maltodextrina... Cara, aqui no Brasil a coisa é mais ou menos isso que tu constatou...eu sei, é foda! whey de 2kg sai mais caro mesmo. Talvez tu possa parcelar no cartão em 4 ou 5 vezes, um whey com o preço mais em conta, como o WiseHealth que tem boa reputação ou da Growth. O problema de tu pegar fabricantes duvidosos, é justamente não saber onde tu está te metendo.
Postado 14/12/2020 às 18:31 12/14, 2020 1 hora atrás, matheuskr disse: eu adorava aquele suco Ades que é basicamente feito de soja, mas confesso que depois daquela demonização toda da soja, o cara fica com o pé atrás...nem que seja um pouco. tem uns caras ai que defendem a soja, tipo aquele médico lucas caseri mas sinceramente não sei se ele consome aquilo que ele defende... Kkkk eu tbm tomava esse Ades e parei por causa da soja
Postado 14/12/2020 às 18:34 12/14, 2020 2 minutos atrás, Pmds disse: Kkkk eu tbm tomava esse Ades e parei por causa da soja Viu só, duas mentes brilhantes pensam igual. Ades era muito bom...As vezes fico tentado a comprar de vez em quando, talvez eu esteja sendo reacionário demais hahah
Postado 14/12/2020 às 18:39 12/14, 2020 4 minutos atrás, matheuskr disse: Viu só, duas mentes brilhantes pensam igual. Ades era muito bom...As vezes fico tentado a comprar de vez em quando, talvez eu esteja sendo reacionário demais hahah Kkk eu nunca mais tomei 😔
Postado 14/12/2020 às 19:26 12/14, 2020 44 minutos atrás, Pmds disse: Kkk eu nunca mais tomei 😔 pra tudo tem exceções, tem cara comendo soja pra caralho e a testo não cai...tenho um amigo vegetariano que come hamburguer de soja seguidamente, quase todos os dias. ele é o único exemplo que eu tenho de pessoa que não sofreu com baixa testosterona, fez o exame por conta própria e deu 600 e alguma coisa. tem cara que toma alcool também e não tem problemas de ereção e transa mais normal do que os que não tomam nada , então...pelo visto tem exceções pra tudo.
Postado 14/12/2020 às 22:07 12/14, 2020 4 horas atrás, Thomas William disse: Albumina da Proteína Pura compensa sim mais que o whey concentrado da Growth Albumina Proteína Pura (cappuccino) 1 dose de 30g R$1,38: Carboidratos - 3,68g Proteínas - 21g Gorduras - 0g Sódio - 373,5mg Whey Growth Concentrado (qualquer sabor) 1 dose de 30g R$2,29: Carboidratos - 4g Proteínas - 23g Gorduras - 1,6g Sódio - 53mg Preço por grama de proteína: Albumina - R$0,065 Whey Growth - R$0,099 Sim eu sei que é mais barato, falei que não compensa pelo fato de economizar 10, 15 reais. Eu já economizo em muita coisa kkkk trocar um whey que é bom de tomar por uma albumina por 10 reais não compensa pra mim. Eu tomo whey da growth e a albumina eu mando de vez em quando pro whey não acabar tão rápido. Aí a naturovos sai 1kg por 40 reais, mesmo sendo ruim vale o preço. Mas uma hora vou experimentar esse da proteína pura.
Postado 14/12/2020 às 22:13 12/14, 2020 Autor 3 minutos atrás, Rex12 disse: Sim eu sei que é mais barato, falei que não compensa pelo fato de economizar 10, 15 reais. Eu já economizo em muita coisa kkkk trocar um whey que é bom de tomar por uma albumina por 10 reais não compensa pra mim. Eu tomo whey da growth e a albumina eu mando de vez em quando pro whey não acabar tão rápido. Aí a naturovos sai 1kg por 40 reais, mesmo sendo ruim vale o preço. Mas uma hora vou experimentar esse da proteína pura. São uns 30 reais de economia, da pra comprar uma creatina de 300g kkkk, mas mesmo assim, eu preferiria a albumina por contrario do Whey, ajudar na sensibilidade a insulina, já que a albumina é uma proteína que demora 4-8 horas para ser digerida, já o Whey, 50 minutos, ai invés de utilizar a proteína para ajudar no pico de glicemia iria só piorar kkkk. Por esse motivo também seria uma boa mandar ela antes de dormir
Postado 20/12/2020 às 16:07 12/20, 2020 Achei essas opções com preço bem abaixo da média. Não conheço e não sei se as marcas são confiáveis. Se realmente o produto entrega o que consta no rótulo são outros quinhentos. 2,1 Kg da Healthtime Nutrition 2kg de 3W da Active Nutrition 2kg de 3W da Only Pro Supplement
Crie uma conta ou entre para comentar