Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Combinações de alimentos bons e baratos para hipertrofia


Kain Blade

Posts Recomendados

Postado (editado)

Eu estava aqui pensando e comecei a raciocinar que como vivemos tempos difíceis neste Brasil ( raras as exceções de abastados que treinem e tenham alimentos do bom e melhor e mais caros disponíveis ) então pensando nisso vou colocar aqui alimentos relativamente " baratos " e bons para quem quer seguir uma dieta de hipertrofia sem ter que gastar muito , vamos a lista e combinações :

Obs : na verdade tudo é caro quanto mais em dieta pra ganho de massa , pois a pessoa não consegue consumir em pouca quantidade os alimentos e sim em no mínimo quantidade moderada , mas dentre as tantas dietas caras estou aqui tentando fazer um apanhado dos alimentos menos caros dentro do possível e consumidos com moderação )

 

Arroz Branco ( normalmente mais barato que o parboilizado e que o integral obviamente , no entanto dizem que  o arroz branco possui menos nutrientes que o parboilizado e integral , mas não vem ao caso o negócio é a dieta sair barata e trazer resultados satisfatórios e arroz branco o kg rende bastante )

 

Feijão Preto ( mais barato que os demais feijões e bom demais e rende por vários dias)

 

Angu ( feito com farinha de milho ou fubá  pra comer não sempre , mas 1 vez por semana ou duas cai bem)

 

OVOS (  não é barato como dizem não , mas consumindo sem exagero dá pra levar na dieta , agora se o cara consumir 12 ovos por dia a dieta vai ficar bem cara , pra quem é pobre consuma no máximo uns 6 ovos por dia pra não pesar no bolso e ao menos  a caixinha com 12 ovos durar 2 dias ou a com 24 durar 4 )

 

Leite ( se não for um bezerro e beber leite em exagero ele rende bem o litro , agora se for um bezerro e sair bebendo 1 litro de leite por dia vai sair caro e muito na dieta , beba no máximo 1 copo ou 2 de leite por dia pra ver se o litrinho rende ao menos 2 ou 3 dias seu bezerro )

 

Aveia ( rende bem é só não exagerar , o pacotinho dura ao menos 1 semana ou até mais , prefira colocar aveia na banana ou na vitamina ou no iogurte )

 

Peito de frango ( esse aqui é barato com asterisco , pois rende muito pouco de barato não tem nada e dá pra comer brincando 1 bandeja ao dia se a pessoa não se controlar , coma no máximo meia bandeja de peito de frango ao dia pra ver se rende ao menos 2 dias , peito de frango realmente é o famoso barato que sai caro , se for pensar que a bandeja não é tão cara ok , mas ao imaginar que o malhador come no mínimo meia bandeja por dia já vemos que o peito de frango é uma das maiores despesas da dieta de qualquer um )

 

Bife de fígado ( não é caro , mas também como toda carne não rende muito , mas dá pra quebrar um galho além de ser muito proteico , compre quando puder 1 kg de bife de fígado ao mês e inclua nas refeições )

 

Sardinha da feira ou peixaria ( o peixe ao natural , em lata não presta ) , pra não ter tanta gordura o ideal seria prepara-la assada mas isso é impossível fica muito ruim , então faça ela frita mas coma só de vez em quanto , tipo 1 vez ao mês , o kg da sardinha geralmente é inferior a dez reais

 

Batata Inglesa ( bem mais barata que a batata doce e alimenta de forma satisfatória se misturada com arroz , feijão e carne , claro que tem menos propriedades que a  batata doce , mas que se dane o negócio aqui é economizar e ficar forte do mesmo jeito que o riquinho que só come batata doce e arroz integral com salmão )

 

Banana e Maçã ( frutas ótimas para hipertrofia e com preço geralmente barato o kg , invista nelas , compre 1 kg de cada uma e  consuma ao menos 1 por dia ou mais )

 

Xarope de Guaraná ( é o popular Malto de pobre ! Esse aqui além de barato rende muito , com 1 litro de xarope de guaraná vc faz mais de 10 litros pra beber é a maltodextrina do pobre , ideal pra dar um gás na hora do treino , leve uma garrafinha com guaraná natural diluído na água e beba uns golinhos quando precisar de energia pra continuar no seu treino e fora que tem cafeína aí já viu açúcar mais cafeína é gás na certa , malto e o escambau , malhador pobre bebe é xarope de guaraná )

 

 

Macarrão comum ( nada de frescurada de macarrãozinho integral , bota pra dentro macarrãozão mesmo e ganhe energia e carboidratos , lembre-se macarrão é feito com ovos tem proteínas e carboidratos ! , só cuidado com o exagero pois se exagerar na dieta o macarrão bate fácil as calorias totais , resumindo se não calcular certo o gasto calórico e sair metendo macarrão a rodo e a torto em todas as refeições que fizer tu vai engordar , sei lá , tem maluco que mete 1 kg de macarrão por dia na dieta é pedir pra ficar gordinho,  a não ser que tu seja um gigante de 1.90 cm pra cima que coma igual um ogro e continue magrelo , mas caso não seja um gigante , tome cuidado , coma com moderação o macarrão , pode comer em boa quantidade ,MAS SEM EXAGEROS ))

 

 

Moela de frango ( eu detesto mas é barato  e boa ,pra quem gosta é uma boa opção )

 

Amendoim ( comprar em casas de produtos naturais sai mais barato )

 

soja ( é polêmica, em casas de produtos naturais é mais barata , pra quem quiser soja compre em casas de produtos naturais )

 

Farinha de castanha ( comprar em casa de produtos naturais + barato )

 

Editado por Kain Blade
Postado

Cara ovo é baratíssimo. Eu compro em granjas. Aí o preço da bandeja sai à 7 a 8$ o jumbo. Agora em supermercado saí pesado. Aveia é bom comprar em casa de produtos naturais. Aqui em Recife sai a 7$ o kilo. Frutas de época também vale a pena a comprar. Agora se for querer coer kiwi e pistache o ano inteiro...

Amendoim e farinha de castanha. Em casas de produtos naturais sai a menos de 10$ o kilo e são boas fontes de peot e gordura.

Peixes eu gosto de comprar em associação de pescadores, pra quem mora em litoral é uma ótima opção, já comprei até lagosta a 15 Temers. Apesar de ser polêmica, uma ótima fonte de proteína, com bom custo é a soja. Eu compro a menos de 4$ um pacote de 400g de pts( rende 200g de proteína por pacote ).

Outro alimento que é boa fonte de carbo e fibras é o fubá/cuscuz. 

Postado
20 minutos atrás, OliJunior disse:

Cara ovo é baratíssimo. Eu compro em granjas. Aí o preço da bandeja sai à 7 a 8$ o jumbo. Agora em supermercado saí pesado. Aveia é bom comprar em casa de produtos naturais. Aqui em Recife sai a 7$ o kilo. Frutas de época também vale a pena a comprar. Agora se for querer coer kiwi e pistache o ano inteiro...

Amendoim e farinha de castanha. Em casas de produtos naturais sai a menos de 10$ o kilo e são boas fontes de peot e gordura.

Peixes eu gosto de comprar em associação de pescadores, pra quem mora em litoral é uma ótima opção, já comprei até lagosta a 15 Temers. Apesar de ser polêmica, uma ótima fonte de proteína, com bom custo é a soja. Eu compro a menos de 4$ um pacote de 400g de pts( rende 200g de proteína por pacote ).

Outro alimento que é boa fonte de carbo e fibras é o fubá/cuscuz. 

Eu compro ovos em supermercado aí sai super caro , até em carros na rua que o cara vende é caro ,queria ter uma granja aqui perto infelizmente nao tem ...

verdade aveia é bom mesmo em casa de produtos naturais ! Eu compro as minhas nessas casas !

opa vou adicionar amendoim e farinha de castanha

vixe peixe é oque tem de mais caro, tirando a sardinha o resto é tudo caro, comprar diretamente nos barcos ou associações sai mais barato só que a maioria dos barqueiros já vendem pra peixarias ao menos e´o que eu vejo em cidades grandes , quanto a soja é polêmica mesmo , mas vou adicionar na lista

sim fubá já adicionei na lista original ( angu )

 

 

 

 

 

Postado (editado)
35 minutos atrás, OliJunior disse:

Cara ovo é baratíssimo. Eu compro em granjas. Aí o preço da bandeja sai à 7 a 8$ o jumbo. Agora em supermercado saí pesado. Aveia é bom comprar em casa de produtos naturais. Aqui em Recife sai a 7$ o kilo. Frutas de época também vale a pena a comprar. Agora se for querer coer kiwi e pistache o ano inteiro...

Amendoim e farinha de castanha. Em casas de produtos naturais sai a menos de 10$ o kilo e são boas fontes de peot e gordura.

Peixes eu gosto de comprar em associação de pescadores, pra quem mora em litoral é uma ótima opção, já comprei até lagosta a 15 Temers. Apesar de ser polêmica, uma ótima fonte de proteína, com bom custo é a soja. Eu compro a menos de 4$ um pacote de 400g de pts( rende 200g de proteína por pacote ).

Outro alimento que é boa fonte de carbo e fibras é o fubá/cuscuz. 

Poderia dar mais informações sobre esse consumo da soja? É ela isolada? Onde compro por esse preço? Toma junto com o quê?

Editado por Melaozin
Postado
3 minutos atrás, Kain Blade disse:

 

 

 

 

 

Se tiver redes atacadistas aonde vc mora. Prefira comprar lá. Aqui onde moro uma lata de atum em supermercados, o valor gira em torno de 5$ pra oferecer 20g de proteína. Nessa rede ( Atacadão ) eu compro a cerca de 3,70 e comprando, geralmente acima de 10 unidades, o valor chega a próximo de 3$ . Sempre que é início de mês faço compras em redes atacadistas. A economia é gritante, se comparado a supermercados convencionais.

Postado (editado)
6 minutos atrás, Melaozin disse:

Poderia dar mais informações sobre esse consumo da soja? É ela isolada? Onde compro por esse preço? Toma junto com o quê?

Eu compro a proteína texturiza( carne de soja) e faço um hipercalórico com ela. Bato no liquidificador 100g dela, 500ml de leite, 2 bananas , 1 colher de nescau( ele dá solubilidade à gororoba ) e 100g de farinha de amendoim. Eu calculei uma vez os macros. E me dá 84g de proteí a por porção. É claro que a base de minha dieta é baseada em proteiina animal. Mas adiciono a soja pra exceder meus macros diários e é um up .

OBS : bata a pts até virar farinha aí adiciona os restante das coisas.

Editado por OliJunior
Postado
4 minutos atrás, krebz disse:

Compro ovo nos mercados de atacado (Makro, etc), a bandeja de 30 ovos fica em torno de 9,90 temers (isso se não comprar umas 3 pra mais e tem alguns centavos de desconto)

Ótima dica amigo Krebz vou passar a procurar ovos em mercados atacadistas

 

uma dúvida tirando granjas , onde se compra peito de frango por preços mais baratos o kg ou a bandeja ? Nesses mercados atacadistas tem peito de frango barato tambem ?

Postado
1 minuto atrás, Kain Blade disse:

 

Nessa rede atacadão. Geralmente eles vendem a comerciantes e restaurantes e etc. Vc consegue comprar até paletes de frango e carnes, queijos. O problema é se não tiver um freezer pra armazenar. Pois acredito que em geladeira o volume não comporta grandes quantidades. Mas eles vendem sim em grosso. Até bacon às vezes eu compro a peça inteira lá. Quando bate a gordice.

Postado
3 minutos atrás, OliJunior disse:

Nessa rede atacadão. Geralmente eles vendem a comerciantes e restaurantes e etc. Vc consegue comprar até paletes de frango e carnes, queijos. O problema é se não tiver um freezer pra armazenar. Pois acredito que em geladeira o volume não comporta grandes quantidades. Mas eles vendem sim em grosso. Até bacon às vezes eu compro a peça inteira lá. Quando bate a gordice.

é o complicado é isso eu não tenho freezer tenho só o congeladorzinho da geladeira

 

pra mim então o jeito é comprar em mercado comum

Postado

Eu acredito que comprando em açouges sai mais em conta. Ha também uns mercados que são especialistas em frios/laticionios/carnes. É bom dar uma pesquisada. O bom dessa vida maromba é que ela ensina vc a ser nutricionista/treinador/químico/cozinheiro e economista doméstico entre outros.

Postado
2 minutos atrás, OliJunior disse:

Eu acredito que comprando em açouges sai mais em conta. Ha também uns mercados que são especialistas em frios/laticionios/carnes. É bom dar uma pesquisada. O bom dessa vida maromba é que ela ensina vc a ser nutricionista/treinador/químico/cozinheiro e economista doméstico entre outros.

verdade pura falou tudo , vou catar em açougues e onde for mais barato negócio é economizar e continuar crescendo a musculatura

Postado
1 hora atrás, Melaozin disse:

Poderia dar mais informações sobre esse consumo da soja? É ela isolada? Onde compro por esse preço? Toma junto com o quê?

A soja é um excelente alimento , mas montaram uma fama tão negativa que o pessoal fica meio desconfiado de consumir.

 

Falo por mim, pois não como carne, logo, minhas fontes principais de proteína são o ovo e a soja. Há muita falácia envolvendo o assunto, pois a soja possui fito estrogênio, que é muito similar ao estrogênio, então o pessoal crucifica sem se aprofundar muito no assunto. Não há estudos conclusivos sobre os malefícios da soja no organismo, mas há análises empíricas que podem nos levar a conclusões positivas. Me alimentei de soja desde criança, e nunca tive nenhum problema de crescimento, hormonal ou qualquer deficiência nesse sentido.

 

Soja faz bem e é barata, rende pra caramba e se souber fazer (temperando bem pra tirar o cheiro de ração de cachorro e o gosto de tronco de árvore), fica gostosa e possui bastante proteína, ainda que não tenha um valor biológico tão alto comparada a outras fontes de proteína. Use-a para complementar a dieta e bater os macros (50g de proteína texturizada de soja tem 26g de proteína).

Postado

Para quem tem grana curta, mais importante que escolher "alimentos baratos" é saber onde e quando comprá-los.

Por exemplo, em Contagem (MG) a CEASA, quando está na hora de fechar, todos os produtores com produtos na bancada do meio (quem já foi lá, vai entender) tem que passar o produto pra frente, ou levar de volta ou jogar fora, não há onde estocar lá, o que ocorre é que o produto que já era mais barato que em mercado ou sacolão, passa a ser vendido por nada, tipo uma caixa de (adicione uma verdura ou legume aqui) por dois mangos as vezes, ou seja, se garimpar acha. 

Quer comprar fruta e verdura barato então já começa a esquercer supermercado (extra, carrefour, carioquinha, verde mar, pão de açucar e qualquer outro da sua região), vai em sacolão "naõ gourmet", vai em feirinha de produtor, vai na CEASA, ovos, vai em criador pequeno, vendem a troco de nada. 

Carne, só aprender a tirar os cortes e começar a comprar a peça e cortar vc em casa, pq vc vai levar 2-4 cortes diferentes embutidos numa peça, separados por membranas, muitas vezes com diferença no sentido da fibra, se o peito de frango tá caro, vai pra outro corte de frango e tira o osso em casa, dá pra fazer isso cru ou após cozinhar/assar, sai até sozinho se o tempo de fogo foi certo...

Enfim, só para ilustrar, eu moro fora do pais, aqui em qualquer supermercado que tu for, do mais fodido até o mais "top", na parte de frios a granel, tem um trem chamado "corned silverside" macio, suculento, capa de gordura na medida certa, vendido como se fosse um rosbife bem fininho, no BR isso equivale a maçã de peito, que nego fala que é dura e demora uma vida pra fazer...

O que eu quis ilustrar com isso é que sabendo comprar, dá pra economizar...

Tipo pagar mais caro na batata lavada e não levar a suja, mas na hora de fazer lava a batata lavada e tira a casca...Não há razão para comprar então, correto

Postado

Tem um que é bom e barato que eu gosto muito, que é fígado de frango, é uma delícia e fácil de fazer, só limpar, picar e jogar na panela com um pouco de azeite, alho, cebola e esperar dourar . Mt mais gostoso q fígado de boi pq não tem aqueles nervos parecendo uma linha tá ligado, e o melhor de td é o preço..3,50 a bandejinha de 1 kg kkkk. Eu compro no supermercado apoio aqui em mg.

Postado (editado)
15 minutos atrás, unnamed- disse:

Tem um que é bom e barato que eu gosto muito, que é fígado de frango, é uma delícia e fácil de fazer, só limpar, picar e jogar na panela com um pouco de azeite, alho, cebola e esperar dourar . Mt mais gostoso q fígado de boi pq não tem aqueles nervos parecendo uma linha tá ligado, e o melhor de td é o preço..3,50 a bandejinha de 1 kg kkkk. Eu compro no supermercado apoio aqui em mg.

ótima sugestão vou experimentar ele rende bem né ? 1 kg dele ? É fácil de limpar ? Tem muita gordura pra limpar ?

Editado por Kain Blade
Postado (editado)
1 hora atrás, Kain Blade disse:

ótima sugestão vou experimentar ele rende bem né ? 1 kg dele ? É fácil de limpar ? Tem muita gordura pra limpar ?

Rende muito, só um terço da bandejinha da pra fazer duas refeições, pq ele cresce dps que coloca na panela. É mt fácil de limpar, na vdd se não quiser nem precisa, eles já vem praticamente limpo..

Editado por unnamed-
Postado
Em 25/06/2018 em 02:51, Kain Blade disse:

 

OVOS (  não é barato como dizem não , mas consumindo sem exagero dá pra levar na dieta , agora se o cara consumir 12 ovos por dia a dieta vai ficar bem cara , pra quem é pobre consuma no máximo uns 6 ovos por dia pra não pesar no bolso e ao menos  a caixinha com 12 ovos durar 2 dias ou a com 24 durar 4 )

 

Leite ( se não for um bezerro e beber leite em exagero ele rende bem o litro , agora se for um bezerro e sair bebendo 1 litro de leite por dia vai sair caro e muito na dieta , beba no máximo 1 copo ou 2 de leite por dia pra ver se o litrinho rende ao menos 2 ou 3 dias seu bezerro )

 

Banana e Maçã ( frutas ótimas para hipertrofia e com preço geralmente barato o kg , invista nelas , compre 1 kg de cada uma e  consuma ao menos 1 por dia ou mais )

 

 

 

Cara quantos anos vc tem?? Pelo q falou sobre ovo e leite da pra ver q não sabe calcular o CxB dos alimentos.

Olha aqui q eu dou exemplo de cálculo:

 

Quanto as frutas, tem um monte de fruta top tanto pra bulk quanto pra cut. O legal é variar. Eu curto melancia, melão, uva e abacate.

 

 

  • 4 semanas depois...
Postado

Tem o feijão como já citado no início, 500g de feijão tem +- 110g de proteína e zero gordura praticamente, carbo eu n me recordo (o q mais tem no feijão) 

Da pra ficar saciado o dia todo, e pra mim sai mais barato q ficar no ovo e frango, o ffoda são os gases...é bom pra quem gosta de comer grandes quantidades sem adicionar tantas calorias... Acho q 500g de feijão tem +- 1700 kcal...

Postado
6 horas atrás, Maluco do contra disse:

Tem o feijão como já citado no início, 500g de feijão tem +- 110g de proteína e zero gordura praticamente, carbo eu n me recordo (o q mais tem no feijão) 

Da pra ficar saciado o dia todo, e pra mim sai mais barato q ficar no ovo e frango, o ffoda são os gases...é bom pra quem gosta de comer grandes quantidades sem adicionar tantas calorias... Acho q 500g de feijão tem +- 1700 kcal...

 

Em 2 dias você consome um pacote inteiro de feijão então? Sério que fica em conta? Não sei ao certo o preço de um pacote de feijão. Minha mãe vive reclamando do preço.

 

E porra, meio quilo de feijão cozido é coisa para caralho hein. Deve encher uma panela de pressão.

Postado
1 hora atrás, Zkx973 disse:

 

Em 2 dias você consome um pacote inteiro de feijão então? Sério que fica em conta? Não sei ao certo o preço de um pacote de feijão. Minha mãe vive reclamando do preço.

 

E porra, meio quilo de feijão cozido é coisa para caralho hein. Deve encher uma panela de pressão.

Do jeito q faço aqui 1kg de feijão da metade de uma panela qnd está pronto, digamos q como um pote de sorvete por dia +-, tbm n sei o preço direito mas até q acho q sai barato...ele é pobre em gorduras, mas aí e só beber óleo de soja q batr uns macros dela se precisar (zoa kkkk)

É bom pra quem come igual um animal e n quer engordar kkkkk

Ovo n curto cozido e tenhk preguiça de fazer omelete, frango então a preguiça bate mais ainda. Feijão é bem fácil hehehe

Postado

eu moro em uma cidade vizinha de Porto Alegre-Rs

aqui o segredo é pegar um dia da semana e ir nos atacados grandes ( Maxxi, Atacadão, MAKRO )

Peito de frango ( filé, sem osso) entre 7,50 e 8$

Ovos 10$ a bandeja com 30

Aveia e amendoin em casas de produtos naturais na passada a menos de 10$ o kg

 

o segredo pra economizar é esse, mas ai o cara tem que no minimo ter um freezer mais ou menos, no caso do amigo que citou que só tem a geladeira pequena complica muito, era meu caso até um tempo atras e resolvi investir numa geladeira maior, só o que estou economizando em comida comprando nos grandes mercados to pagando a geladeira.

Postado

Pra conseguir seguir a dieta a risca, uso de todos os artifícios possíveis. Dentre eles, como o colega citou, ir no CEASA no fim do expediente. Isso realmente faz uma diferença absurda. Fora que da pra comprar 300 ovos por menos de 70 R$. Ainda dei sorte, tenho parente que trabalha em frigorífico, então consigo comprar a maioria das carnes a preço de custo. Normalmente pago 100R$ na caixa de 20kg de peito de frango (Pelo menos isso eu tive sorte uahsua). Aveia e outros compro em casa de produto natural, R$ 5,20 o KG. No final, depois de todo esse esforço, consigo manter uma dieta até que legal (em bulking) sem gastar rios de dinheiro. Da pra fazer, o foda é a força de vontade pra literalmente sair correndo atrás de comida na tua cidade pra ver os preços mais baratos. 

Postado

mas uma coisa é certa, se gasta muito menos fazendo uma dieta quando nos mesmos preparamos nossa comida do que comendo besteira na rua,

com o valor do vale refeição do meu serviço onde nos restaurantes perto nem se almoça direito, consigo comprar quase tudo o que preciso pra dieta diariamente

Postado

Eu uso:

# sassami (barato)

# aveia (barato)

# arroz (barato)

# abóbora (preço mediano)

# salada (acho caro)

# cacau (barato)

# ovo (preço mediano)

# suco clight e limao (preço mediano)

# whey (80 reais = barato)

 

 

Mimimi sobre a soja, ja fiz um bulking de 1 ano comendo porrada de soja e fiquei giga. Joga tudo pra dentro que cresce.

4 horas atrás, LucasMota disse:

Como assim ovo o mais caro?   Compro 30 por 10 reais, assim não é barato.. mas é a fonte mais barata de proteina que achei... pra poder bater os macros...

Depende do uso. Ja fiz bulking comendo 14 por dia, saia caro. A fonte mais barata é frango.

 

1kg de sassami cru tem: 220g proteina e +- 1200kcal e custa 8 reais.

 

30 ovos Tem: 185g proteina e +- 2400kcal e custa 10 reais.

 

Qual vale mais ? Kakakak

Postado
13 minutos atrás, Alisson Santos disse:

Eu uso:

# sassami (barato)

# aveia (barato)

# arroz (barato)

# abóbora (preço mediano)

# salada (acho caro)

# cacau (barato)

# ovo (preço mediano)

# suco clight e limao (preço mediano)

# whey (80 reais = barato)

 

 

Mimimi sobre a soja, ja fiz um bulking de 1 ano comendo porrada de soja e fiquei giga. Joga tudo pra dentro que cresce.

Depende do uso. Ja fiz bulking comendo 14 por dia, saia caro. A fonte mais barata é frango.

 

1kg de sassami cru tem: 220g proteina e +- 1200kcal e custa 8 reais.

 

30 ovos Tem: 185g proteina e +- 2400kcal e custa 10 reais.

 

Qual vale mais ? Kakakak

O Sassami aqui na minha cidade custa 10,90  kkkk não sei se vale muito a pena.. eu to preferir comprar aqueles peitos que vem com osso mesmo, custa 7,90 o kg, acho que compensa mais

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...