Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Whey da Growth aumentou novamente (120 reais), ainda vale a pena comprar?


Sndman

Posts Recomendados

Postado
Em 20/09/2024 em 11:13, Sndman disse:

Qual whey atualmente vocês acham que está valendo mais a pena pelo custo benefício? 

 

Alguém já consumiu o whey da Heavy Suppz?

 

Soldiers

Postado
Em 20/09/2024 em 11:34, lorenzo_EP disse:

108,00 no pix, já faz uns dois meses que subiu.

 

Quando me apresentarem um produto tão confiável quanto, e significativamente mais barato, penso em trocar.

hj ta 119,70 no pix, deve ter subido essa semana mesmo

Postado
Em 20/09/2024 em 11:13, Sndman disse:

Qual whey atualmente vocês acham que está valendo mais a pena pelo custo benefício? 

 

Alguém já consumiu o whey da Heavy Suppz?

Nunca ouvi falar dessa marca.
Soldiers e Darklab duas marcas que são boas

Postado

120 no pix ainda, pqp, aumentou umas 2x em pouco tempo.

 

Fazendo os calculos:

Proteina por g da Growht: 0,766 = 760g de pro na embalagem de 1kg - Dividindo 766 pelo valor 120 = 6,38

Proteina por g da Soldiers: 0,600 = 600g de prot na embalagem de 1kg - Dividindo 600 pelo valor 95 = 6,31

 

No final sai 6 por meia dúzia...

 

Mas Soldiers tem mais calorias e 3x mais sódio... Ainda compensa Growth

 

 

Postado
Em 20/09/2024 em 11:34, lorenzo_EP disse:

108,00 no pix, já faz uns dois meses que subiu.

 

Quando me apresentarem um produto tão confiável quanto, e significativamente mais barato, penso em trocar.

Que nada, acabei de ver 120 no pix, 133 cartao kkkk

Postado
Em 20/09/2024 em 11:38, Oliveiralan disse:

120 no pix ainda, pqp, aumentou umas 2x em pouco tempo.

 

Fazendo os calculos:

Proteina por g da Growht: 0,766 = 760g de pro na embalagem de 1kg - Dividindo 766 pelo valor 120 = 6,38

Proteina por g da Soldiers: 0,600 = 600g de prot na embalagem de 1kg - Dividindo 600 pelo valor 95 = 6,31

 

No final sai 6 por meia dúzia...

 

Mas Soldiers tem mais calorias e 3x mais sódio... Ainda compensa Growth

 

 

peguei a dica de um cara aqui não lembro quem o que ta mais em conta é o medium whey

R$61,11 por 1kg tem 60% de proteina, da R$0,10/g de proteina

o concentrado d R$119,00 80%, da R$ 0,14/g de proteina ou seja 40% mais caro.

Postado
Em 20/09/2024 em 11:33, Beerus disse:

a grande questão é pq vc precisa de whey?

pq tem lugares ou momentos que eu prefiro tomar um whey com leite do que sacar um file de frango e comer, tipo...?

Postado
Em 20/09/2024 em 11:49, Sndman disse:

pq tem lugares ou momentos que eu prefiro tomar um whey com leite do que sacar um file de frango e comer, tipo...?

 

Mas tu pesa/registra tudo o que come, diariamente?

 

Quem não faz isso, não precisa gastar com whey.

 

Postado (editado)
Em 20/09/2024 em 11:49, Sndman disse:

pq tem lugares ou momentos que eu prefiro tomar um whey com leite do que sacar um file de frango e comer, tipo...?

ai é q ta, vc prefere vc nao precisa, todas escolhas tem custos.

Fica meio estranho eu escolher comer Filé mignon e salmão todo dia e depois reclamar q é muito caro.

Editado por Beerus
Postado
Em 20/09/2024 em 11:50, lorenzo_EP disse:

 

Mas tu pesa/registra tudo o que come, diariamente?

 

Quem não faz isso, não precisa gastar com whey.

 

sim, conto kcal todo dia pq estou em dieta de deficit no momento...

Postado
Em 20/09/2024 em 11:50, Beerus disse:

ai é q ta, vc prefere vc nao precisa, todas escolhas tem custos

e eu criei o tópico justamente pra perguntar se alguém conhece outro produto com custo benefício melhor da mesma categoria, precisar a gente não precisa de nada, fazemos tudo pq queremos

Postado
Em 20/09/2024 em 11:52, Sndman disse:

e eu criei o tópico justamente pra perguntar se alguém conhece outro produto com custo benefício melhor da mesma categoria, precisar a gente não precisa de nada, fazemos tudo pq queremos

po tem a Proteina isolada de soja, se conseguir tomar é uma otima opção pelo preço/prot, agora sabor é outra coisa kkkkkk

Postado
Em 20/09/2024 em 11:48, Beerus disse:

peguei a dica de um cara aqui não lembro quem o que ta mais em conta é o medium whey

R$61,11 por 1kg tem 60% de proteina, da R$0,10/g de proteina

o concentrado d R$119,00 80%, da R$ 0,14/g de proteina ou seja 40% mais caro.

Realmente, o Medium sai 9,24g por real gasto, concentrado 6,38g. Começar a pegar ele tbm, só contabilizar as calorias a mais e ta tudo certo.

Postado (editado)

Sempre compro da Growth ou Integral, mas dessa vez vou experimentar esse da heavysuppz, "ele possui a adição das enzimas Lactase e Protease em sua composição, o que o torna único em digestibilidade e absorção protéica."

 

e ta R$97 no pix. pacote de 900g. Dose de 35g com 25g de Prot. 

 

Acho q no final, sai meio q tudo igual em preço.

 

Sobre valer a pena, vai do gosto, o whey não é base da dieta, deve entrar 1 ou 2 vezes no dia pra SUPLEMENTAR (Complementar). Deixar escrito assim pq tem gente q acha q whey vai fazer criar musculo.

Editado por Gymrat Focado
Postado
Em 20/09/2024 em 13:22, Gymrat Focado disse:

Sempre compro da Growth ou Integral, mas dessa vez vou experimentar esse da heavysuppz, "ele possui a adição das enzimas Lactase e Protease em sua composição, o que o torna único em digestibilidade e absorção protéica."

 

e ta R$97 no pix. pacote de 900g. Dose de 35g com 25g de Prot. 

 

Acho q no final, sai meio q tudo igual em preço.

 

Sobre valer a pena, vai do gosto, o whey não é base da dieta, deve entrar 1 ou 2 vezes no dia pra SUPLEMENTAR (Complementar). Deixar escrito assim pq tem gente q acha q whey vai fazer criar musculo.

 

De fato, eu tomo 30g por dia, as vezes fico uns 3~4 dias sem tomar, como eu mesmo falei, é questão de praticidade, gosto, etc. Obviamente sai mais barato comprar frango, mas a questão é que whey é prático, gostosinho, não enche a barriga, etc.

 

Pretendo comprar o da Heavy na próxima, também pq quando eu consumo da growth fico um pouco estufado e peidando mais que o normal, mas parece que muita gente nunca nem ouviu falar na marca

Postado
Em 20/09/2024 em 13:12, Alan Luan disse:

Tem o cupom + os pontos que tu consegue economizar uns 10 reais.

Os cupons mais paias que já vi, só 2% de desconto

Postado

Larguei a growth desde que me mudei pro nordeste, não vale a pena pagar caro nos suplementos e ainda pagar caro no frete, a menos que tenha alguém pra dividir o frete

Postado

Bah gurizada, problema que aquilo que ninguém faz caridade né

 

Tudo aumentou mano(ovo, carne, frango) então meio óbvio que os caras também precisam aumentar(até pra poder pagar os atletas e etc, fazer fechar a conta) e também a qualidade melhorou muito(tanto questão de sabor como até de embalagem). Quem consumiu a growth raiz(eu não peguei a época que era fernadowns, mas peguei quando embalagem e gosto era bem duvidoso) e melhorou muito

 

Pelo o que vejo ainda é mais barato que as outras ou no máximo(equivalente), mas sim deixou de ser de longe o mais barato

 

Ai vou de encontro com o que o @lorenzo_EPfalou. Até encontrar outra que seja tão confiável quanto e que tenha essa pacote deles eu fico com eles(logística impecável, e um produto de excelente qualidade)

 

E aquilo, se tu fiz valor por dose(mano, o whey ainda sai mais barato que quase tudo). 
 

Pra quem tá hard, tem outras opções como a. Proteína isolada de soja(tão nutritiva quanto, mas sabor meio meeh)

Postado (editado)
Em 20/09/2024 em 15:23, JMadruga disse:

Tudo aumentou mano(ovo, carne, frango)

Aumentou 5%. Se o whey tava 100 no início do ano e foi pra 120, é 4x o aumento dos alimentos...
 

Em 20/09/2024 em 15:23, JMadruga disse:

precisam aumentar(até pra poder pagar os atletas

Aí sim, esse é o ponto. Mas a proposta da Growth antes era de ser um 'direto de fábrica' focado em qualidade e custo benefício. Mais barato que a concorrência por não pagar intermediários, marketing, etc. Se eles querem abrir mão desse nicho, beleza, só espero que apareça alguém o quanto antes pra ocupar.
 

Em 20/09/2024 em 15:23, JMadruga disse:

também a qualidade melhorou muito(tanto questão de sabor como até de embalagem)

Sei lá mano, eu consumo há uns 2 anos e pouco, desde que custava uns R$ 80, e pra mim tá igual. Volta e meia melhorzinho ou piorzinho (tem a questão da não padronização da matéria prima), nada que justifique um aumento de 50% (de 80 pra 120) nesse período.

Editado por Super Ogro
Postado

Qualidade é tudo. Só usava growth e não tinha problemas. Resolvi comprar um da probiótica e, por coincidência, me deu uma coceira, alergia e tô cheio de manchas vermelhas na pele. Pode não ser o whey, mas foi pouco depois de começar a tomar. 

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...