Clique aqui

A grande verdade é que a maioria das pessoas não sabem exatamente porque o whey protein deve ser usado na dieta, como se isso já não fosse motivo suficiente para muitas pessoas estarem jogando dinheiro fora na hora de comprar este suplemento, ainda existe o marketing exagerado das empresas e, em alguns casos, a própria adulteração do whey, onde o produto é vendido com uma quantidade de proteína menor que a declarada na ficha nutricional do pote.

Levando tudo isso em consideração, como podemos saber se estamos comprando algo que realmente vai auxiliar no ganho de massa muscular ? E mais, porque realmente precisamos comprá-lo ? A seguir, veja tudo o que você precisa saber para escolher e comprar um bom whey protein, sem ser enganado pelo vendedor, pelas empresas ou pela “modinha” da suplementação.

A real função do whey protein no ganho de massa muscular

Antes de debatermos qualquer coisa sobre qual whey você deve comprar, você precisa entender porque você precisa comprá-lo, algo que a esmagadora maioria das pessoas pensam que sabem, mas na verdade estão bem longe da verdade.

O whey protein nada mais é que uma fonte de proteína de alta qualidade, fácil de consumir e com gosto extremamente agradável. Porém, por ser uma proteína que é rapidamente absorvida, as empresas de suplementos fazem um verdadeiro carnaval marqueteiro sobre como você precisa tomar shakes com whey protein para fazer com que a proteína chegue rapidamente nos músculos e você não perca massa muscular (principalmente no pós-treino).

A verdade é que 30g de proteína vindas do frango e 30g de proteína vindas do whey, terão basicamente o mesmo efeito no ganho de massa muscular. O problema, é que nem todo mundo tem tempo pra extrair todas as proteínas que a dieta precisa através de alimentos sólidos, e é aí entra o whey protein – para complementar o consumo de proteína que a sua dieta não fornece, de maneira muito mais prática e saborosa. Nada mais que isso.

como comprar whey

Porém, se você não tem dieta e não está ingerindo a quantidade mínima de proteína necessária por dia para promover hipertrofia, o whey protein sozinho dificilmente vai fazer alguma diferença. E muitas pessoas pensam justamente o contrário; que o whey protein possui poderes anabólicos exclusivos e que só o fato de você estar tomando pote atrás de pote, sem nenhuma consideração à dieta, você vai crescer. Neste caso, guarde o seu precioso dinheiro e foque-se na dieta antes de gastar qualquer tostão com whey protein.

Como escolher um whey de qualidade

De forma simples e sem frescura, whey protein é whey protein. Não importa se você gasta R$300 em 900g num whey que foi feito usando o leite de vacas que foram criadas nas montanhas da Suíça ou feito aqui mesmo em terras tupiniquins – o nutriente vai ser o mesmo desde que estejamos falando de whey protein de verdade. Vale lembrar que estamos falando do whey protein como um produto, existem diferenças entre os tipos de whey concentrado, isolado e hidrolisado, mas isto é assunto para outro artigo.

Com isto dito, a regra geral é optar por marcas renomadas e que dificilmente vão arriscar a se queimarem no mercado usando farinha no lugar do whey, a partir dai o melhor produto é aquele que fornece mais proteína por dose e cabe no seu bolso.

Mas tome muito cuidado com a questão da “proteína por dose”. Algumas empresas espertinhas costumam vender wheys com 40,50 e até 60g de proteína por dose. Um leigo ficaria de queixo caído ao ver isto, porém quando você vai ver o tamanho da dose (quanto produto você vai ter que tomar pra conseguir aquela quantidade de proteína), você se depara com doses de 100g e cheia de carboidratos, ou seja, você acaba com o pote em 10 doses.

Um whey concentrado de qualidade consegue fornecer 20 a 24g de proteína e até 5g de carboidratos, em uma dose de 30g. Qualquer coisa muito diferente disso, fique com o pé atrás.

Algumas sugestões de marcas de whey protein que estão há bastante tempo no mercado e não costumam sem envolver em polêmicas com adulteração:

Nacionais

  • Growth Supplements
  • Probiotica
  • Nutrilatina Age

Importadas

  • Optimum Nutrition
  • Universal Nutrition
  • Dymatize

E quanto a wheys adulterados, como ficar longe ?

De forma direta, o detalhe mais importante para detectar um whey adulterado é observar o preço – whey protein de verdade é caro e não tem mágica pra diminuir de forma drástica os custos de produção, impostos, lucro do fornecedor, etc… Em suma, dificilmente você vai encontrar 900g de whey protein por muito menos de R$100. Salvo alguns casos quando a fábrica é a mesma que vende, como a Growth Supplements, Salto’s, Wedy, etc…

Outra questão é simplesmente a confiança na marca: dificilmente você vai comprar farinha utilizando whey protein de marcas conhecidas e renomadas. Infelizmente, não podemos citar quais marcas você não deve usar. Mas no fundo, qualquer pessoa que já esteja no mundo da musculação por um tempo, sabe quais marcas fazem produtos de baixa qualidade. Neste caso, porque arriscar o seu dinheiro comprando whey protein delas ? Pior ainda são os que compram whey protein de marcas que surgiram da noite pro dia com preço ironicamente mais baixos que o comum e depois que descobrem que era adulterado, começa a choradeira.

Trocando em miúdos, fique com marcas renomadas e desconfie fortemente de wheys com preço muito abaixo do comum. É melhor pagar caro por um whey que realmente tem proteína do que economizar e tomar apenas carboidratos.

Este texto ajudou você ?

50 Comentários

    • Também. Já li um laudo e ele foi muito bem aprovado. Conheço outras pessoas que estão tomando e estão satisfeitas. É nova no mercado e talvez por isso não tenha sido mencionada no artigo. Muito bom esse Whey.

    • Eu tbem estou usando New Millen e é muito bom mesmo, pelo menos pra mim ta funcionando!

    • Uso da Growth mesmo.. Compro o Isolado por 115.. Pra mim é o melhor custo benefício!

  1. Muito bom saber dessa dica não tenho habito de comprar qualquer coisa depois dessa informação ficarei mais esperto ainda

  2. Eu uso o concentrado da Growth, é muito bom o gosto e a dosagem de 30g da em media 20~24g de proteína, ótimo produto.

  3. Comecei a usar a Elite da Dymatize de baunilha (25 g de proteína e 2g de carbo em um scoop) e é excelente! Tem um gosto muito bom! Às vezes, quando bate a fome, dá vontade de tomar só pelo gostinho!

  4. Consumo Wedy com frequência e gosto muito. Outra excelente é o 3w ds Max Titanium.

  5. Que opiniao voceis tem desse suplemento hiperproteico da danone o tal de FORTFIT,alguem ai já usou?Será que é bom?Porque caro ele é demais!Valeu!

  6. já fui um muleke de gastar pequenas fortunas em suplementos, apos doze anos treinando, hoje minhas fontes de proteina são todas sólidas, é claro que ainda mantenho alguns suplementos, como creatina e polivitaminicos, e só jovens. lhes garanto que não há melhores resultados

  7. O 3W da Max Titanium é muito bom. Direto dá pra achar ele de 90 reais em alguns sites, de 900g.

  8. Tenho usado o Whey 5W da Integral medica, porém, são duas doses para dar 30g de proteína. Pote de 2kg vai em um mês, tomando whey 2 vezes por dia. Eu vou experimentar o nitrohard agora…

  9. Uso o whey da Growth e só tenho elogios : preço justo, qualidade pra mim esta funcionando muito bem.
    E além disso eles dispõe de nutricionista para sanar duvidas e um ótimo pós venda.
    Eu recomendo com certeza!!!

    • O Whey da Max Titanium é horrivel… Dá ânsia de vomitoo. O melhor é da Gold.. não enjoa e da resultados.

  10. cara comecei recentemente do mundo da musculação, esporte do qual já existem muitos adebitos por “modinhas” ou mesmo pelo simples fato de se apaixonar pelo esporte, não conheço muito desse mundo da hipertrofia mais a cada matéria desse site consigo entender melhor como funcionam as coisas, ótimas matérias principalmente para quem assim como eu está iniciando….

  11. Eu costumo comprar o da Titan.
    Concentrado (ou 100%) 30gr (um scoop) tem 23gr de proteína.
    Tem um ótimo custo benefício. Segundo informações do fabricante, o mesmo é fabricado no Rio Grande do Sul com matéria prima importada.
    Costumo pagar em torno de 89,00 reais 900gr.

  12. Ewerton Moreira Responda

    Otimo artigo!
    Eu ja tomei produtos da probiotica e gostei , agora decidi apostar no Whey da Growt ,pois me parece ter um excelente custo benefício…ainda ñ chegou meu pedido, más se cumprir minhas espectativas..a marca vai ganhar um novo cliente.

  13. Iso Prime Beef da Mhp 27g no scoop oferece 26 g de proteina e 1 g de carnoidrato excelente gosto

    • Estou usando esta Isoprime 100% Beef da MHP, melhor proteína que existe no mundo no momento…

      • a que vcs compraram mistura bem?? humm comprei uma de morango dessa e empelota, não mistura bem

  14. É normal um Whey Protein, mesmo sendo o concentrado, ter mais carboidrato do que proteína? O da Midway tem 33g de carbo pra 26g de proteina…

  15. Vinicius Fortuna Responda

    A maneira definitiva de saber se o Whey compensa financeiramente é:

    Vamos pegar um exemplo de uma whey que tenho aqui. O pote tem 900g, a dose indicada é de 30 gramas, nas quais 24 são de proteína por 80 reais.

    Já temos de cara o tamanho do pote, tamanho da dose e quantidade de proteína por dose. O que precisamos saber agora é quantidade de doses por pote (Peso da embalagem / tamanho da dose. No nosso exemplo, 900 gramas / 30 g = 30 doses).
    Sabendo que temos 30 doses podemos saber a quantidade de proteína temos no pote todo (Quantidade de doses por embalagem multiplicado pela quantidade de proteína de cada dose. No caso 30 x 24 = 720g de proteína).
    Sabendo que temos 720 gramas de proteína e pagamos 80 reais, podemos saber qual é o preço da proteína (Divida um pelo outro e teremos a quantidade que vc poderia comprar com 1 real, no caso 720g / 80 = 9, ou seja 1 real compra 9 gramas e 80 compra 720). No caso aqui cada grama sairia por aproximadamente 11 centavos.

    • Vinicius Fortuna Responda

      Esqueci de dizer. Alguns produtos, apresentam os valores por dose já somados ao valor nutricional do ingrediente de mistura, por exemplo, um copo de leite, fiquem espertos com isso, nunca vi em Whey Protein, mas não custava nada dizer.

  16. Alguém já achou Whey da Wedy de baunilha? Sempre só acho de chocolate, morango e natural.

  17. Ewerton Moreira Responda

    Eu ja tomei 2 potes do iron whey da Arnold.series Mp , alguem sabe me dizer se é de boa procedência..pois o gosto é otimo o melhor que ja tomei em questão de sabor..queria saber se realemente vale a pena!???

  18. Bruno Ribeiro de Souza Responda

    Abandonei esse tipo de suplemento. Prefiro comer ovo a tomar whey protein. Pelos meus cálculos (peso dividido pela quantidade de proteína diária necessária à hipertrofia), tenho que comer de 6 a 7 ovos cozidos por dia. Não vejo dificuldades.

  19. Usei o whey da mundo verde mais não gostei achei fraco, agora uso New Millen e estou satisfeito.

  20. O que vc’s acham de Whey manipulado.Na minha cidade tem uma loja que vende produtos manipulados como whey,albumina,glutamina e tribulus.O whey isolado ta saindo 150,00 para 1 kg.Será que vale a pena?

    • Jonatha Santos Responda

      Vale sim man, mas preço está meio salgado aqui sai por 80 o kg e é muito bom o isolado deles

  21. Galera, infelizmente o blog não pode passar as marcas que não devem ser compradas, gostaria de saber quais as marcas que já foram comprovadamente envolvidas com adulteração no passado.

  22. Se depender do preço eu estou em maus lençóis…comprei um pote de 700g da marca VoxxWheyProtein por 69,90(reais)…e agora? Alguém aí sabe algo dessa marca? Não vale se você for o dono!

  23. “…
    – whey protein de verdade é caro e não tem mágica pra diminuir de forma drástica os custos de produção, impostos, lucro do fornecedor, etc… Em suma, dificilmente você vai encontrar 900g de whey protein por muito menos de R$100…”

    Maneiro que no site tem uma propaganda de 1kg de whey concentrado por R$ 74,70. Achei apelativo mesmo com a ressalva ao patrocinador…

Escreva um comentário