Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Grana Para Dieta?


Blunt

Posts Recomendados

Postado

eu tempero com sal e alho, coloco numa frigideira tfal com um pouuuuquuiinho de água, tampo e deixo cozinhar.

as vezes faço picadinho com legumes, curry... etc etc

Cobre ele com água? Isso n demoraria demais?

Postado

Boa noite galera

minha questao é a seguinte

eu treino a qse 2 anos.

eu nao me alimento bem e depois de ler bastente botei na minha cabeça que alimentaçao é o canal para hipertrofia, assim quereno começar uma dieta boa pesquisei bastantes as tabelas de dietas que há no forum,mas nao achei algum topico sobre valores

por ex

uma dieta boa para um começo ficaria em media quanto? preciiso gastar o olho da cara numa dieta?

quanto voces gastam?

Boa pergunta, eu to pra fazer o orçamento da minha. Essas coisas da um trabalho.

objetivo?

Desfia o Frango , coloca junto com uma batata Doce dentro do Saco de Lixo e leva pra facul e Come com a mão mesmo , sem perde tempo!

ñ tem segredo.

eAUHIEAHUIEUh zuera essa ultima parte.

abraço!

kkkk mto bom.

duas caixas de ovo por semana = 4 reais

1kg de batata doce por semana = 1 e pouco

5 latinhas (as vezes menos, né) de atum/sardinha por semana = 10 reais mais ou menos

2kg de frango por semana = 7 reais

uns 400g de peito de peru por semana = 6 reais

500g de ricota por semana = uns 7 reais

1L yogurte por semana (caseiro) = 2 reais

dá por volta dos 40 reais por semana.

mas eu costumo aproveitar promoções e etc...compro várias coisas juntas e congelo.

separo refeições

bla bla bla

mas é menos do que comer pizza duas vezes por mês

Q caixa de ovo é essa de 12?

Aqui uma de 24 sao 4,00.´

E o frango é uns 3,50...

Fods é comprar Yorgute e sua irma toma. Vou começar a comprar tudo desnatado.

Tipo que nem a ricota que eu comprei, ninguém se atreveu comer kkkkk...

Pelo visto eu sou o mais chique, pago R$7,98 no kg do filé de peito de frango... queria saber o frango que a galera compra ae. Mercado ruim e caro pra pqp o que tem aqui perto de casa.

Ou Pedro procura outras fontes, opções sei lá... pelo q vc descreveu o frango é pessímo mmesmo.

Ou investe em outro tipow de carne... figado ou porco sem gordura claro neh...

como eu moro fora e pago todas as minha refeiçoes , gasto em média 20 reais por dia , mas almoço em restaurante .

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

o fala serio o grill é uma merda.O frango sem nada de gordura com o minimo de sal aaa quando eu chego pra almoça eu quero chora,na boa =[

agora é baum porque é muito facil de fazer ^^

Receita delicia: Arroz integral + Frango no grill com pouco sal e gordura! Hmmm delicia,dece rasgando o estmago de tao seco!

Cometário infeliz neh!

Frango sem gordura é ótimo para sua saúde.

Postado

Gente vamos aprender a cozinhar e comprar as coisas. Não sei quantos de vocês moram sozinhos mas você aprende com o tempo a comprar nos lugares mais baratos. Por exemplo eu moro no rio e pego aqueles encartes nos dias de açougue ou vou no makro que você compra muita quantidade...ai eu compro pra um mês, gasto uma grana mas que no final do mês da uma economia danada. To pagando em média 6 e pouco o quilo do frango e a batata doce e o macarrão integral são bem baratos também.

Frango pode ser no forno, compre umas ervas, curry, pimenta, varie os temperos que verás que frango fica gostoso. Faça com molho de tomate caseiro e requeijão zero que fica bom também...temos que ter imaginação hehehe

Postado

Hoje mesmo vo gasta ums 120 de suplemento, fora a alimentação minha sorte e que meu pai ajuda com isso :)

Sorte sua msm ,aki se eu peço dinheiro para comprar ovos ou sardinha jah enxe o saco ,pao duro pakas :(

Postado (editado)
Receita delicia: Arroz integral + Frango no grill com pouco sal e gordura! Hmmm delicia,dece rasgando o estmago de tao seco!

Editado por m4lcon
Postado

Sorte sua msm ,aki se eu peço dinheiro para comprar ovos ou sardinha jah enxe o saco ,pao duro pakas :(

RS... em casa eu que tenho q dar dinheiro pra ajudar e ainda por cima comprar minhas coisas e se bobear ainda vão lá e comem vinde Yorgute.

Rí muito!!!!! Nem consigo comer mais peito de frango, tou dando um tempo, investindo em carne vermelha mesmo. uns 15,00conto por semana +

5 Dúzias de ovos no mínimo = 10,00

queijo e presunto = 16,00

farinha de linhaça = 5,00

e várias outras coisinhas. uns 50 conto +ou-.

Postado

RS... em casa eu que tenho q dar dinheiro pra ajudar e ainda por cima comprar minhas coisas e se bobear ainda vão lá e comem vinde Yorgute.

Rí muito!!!!! Nem consigo comer mais peito de frango, tou dando um tempo, investindo em carne vermelha mesmo. uns 15,00conto por semana +

5 Dúzias de ovos no mínimo = 10,00

queijo e presunto = 16,00

farinha de linhaça = 5,00

e várias outras coisinhas. uns 50 conto +ou-.

Só gasta isso?

Postado (editado)

RS... em casa eu que tenho q dar dinheiro pra ajudar e ainda por cima comprar minhas coisas e se bobear ainda vão lá e comem vinde Yorgute.

Q nem eu lá em casa !!! Fods isso :(

Rí muito!!!!! Nem consigo comer mais peito de frango, tou dando um tempo, investindo em carne vermelha mesmo. uns 15,00conto por semana +

5 Dúzias de ovos no mínimo = 10,00

queijo e presunto = 16,00

farinha de linhaça = 5,00

e várias outras coisinhas. uns 50 conto +ou-.

Só gasta isso?

Editado por Danilo Z
Postado

objetivo?

Cara , somando Yorgute grego , frango , atum , ovo , agua , arroz , aveia , eu gasto +- uns 40 Euros por semana.

Compra por exemplo 1kg de frango por dia , ou cada 2 dias..(depende do seu peso , objetivo)

Compra uma porrada de Ovo , compra umas latas de atum pra comer quando enche o saco de frango...

E seja la aonde voce for , calcule o tempo da refeição pra não fica mais de 3 horas sem comer.

Desfia o Frango , coloca junto com uma batata Doce dentro do Saco de Lixo e leva pra facul e Come com a mão mesmo , sem perde tempo!

ñ tem segredo.

eAUHIEAHUIEUh zuera essa ultima parte.

abraço!

AHUAHUUASHASUHSHUS ri demais...

agora diz quanto seus suples sai aqui no Brasil por mês :(

Pra min sai uns 30 reais por ai, como não tenho muito tempo gasto mais com suplementos tipo whey e albumina..

Postado

oloko bombo o negocio aquie em

mais valeu pela ajuda ae de todos mesmo

eu vo começa aminha essa segunda B)

vo aproveita q meus pais fazem compra do mez

vo soca no meio auhau pra diminui um poco o custo ne.

eu tenho grill e bom mesmo.

eu vo começa minha suplementaçao junto com a almientaçao

td de bom,espero consegui resultados bons.

moro aqui em curitiba tem bastante variedade de lugar pra compra vo da uma comparada

valeu ai galera abraços :D

Postado

o Leandro que grill é esse cara

o meu é akele george e formann jumbo grill algo assim

e cara o negocio fica seco muito seco!

Rs vc deve ta acostumado com mta gordura... esse Grill ai é bom.

@Topic

Gente em São Paulo Capital onde será que encontra frango pra vender em atacado?

Postado

Rs vc deve ta acostumado com mta gordura... esse Grill ai é bom.

@Topic

Gente em São Paulo Capital onde será que encontra frango pra vender em atacado?

janinha eu nunca comi gordura,nem quando nao fazia musculacao

o meu fica muito seco mesmo pura carne zero gordura =[

Postado

janinha eu nunca comi gordura,nem quando nao fazia musculacao

o meu fica muito seco mesmo pura carne zero gordura =[

O meu é esse aqui https://produto.mercadolivre.com.br/MLB-131520881-churrasqueira-eletrica-grill-1200w-cozinha-fogo-light-_JM

Vc nao ta deixando tempo demais la?

No começo eu deixava muito tempo, ficava seco tambem, ai na hora eu jogava um limão por cima, ficava macia e gostosa (eu gosto de limão). Depois que eu fui pegando o tempo, agora fica com casca crocante e no meio fica macio!!

Postado

O meu é esse aqui https://produto.mercadolivre.com.br/MLB-131520881-churrasqueira-eletrica-grill-1200w-cozinha-fogo-light-_JM

Vc nao ta deixando tempo demais la?

No começo eu deixava muito tempo, ficava seco tambem, ai na hora eu jogava um limão por cima, ficava macia e gostosa (eu gosto de limão). Depois que eu fui pegando o tempo, agora fica com casca crocante e no meio fica macio!!

se eu dexo poco ele fica com gosto de cru,na verdade eu acho que ja enjoei ... vou tentar por o limao

sera que um oregano cai bem ? coloca em quanto ta cru

Postado

Eu geralmente faço assim, corto o peito em varios pedaços, coloco num pote, coloco cebola, muito alho, pimenta do reino, limão, pimentão verde e sal grosso (pouco, pq esse salga fácil)... ae coloco um pouco de agua, misturo tudo e deixo la umas 6 horas para penetrar o gosto no frango... depois meto la na grelha, fica foda! :D

Postado (editado)

Eu geralmente faço assim, corto o peito em varios pedaços, coloco num pote, coloco cebola, muito alho, pimenta do reino, limão, pimentão verde e sal grosso (pouco, pq esse salga fácil)... ae coloco um pouco de agua, misturo tudo e deixo la umas 6 horas para penetrar o gosto no frango... depois meto la na grelha, fica foda! :D

ai sim eim ja pode ser o cozinheiro chefe do coleman!

Editado por babuino
Postado

O meu é esse aqui https://produto.mercadolivre.com.br/MLB-131520881-churrasqueira-eletrica-grill-1200w-cozinha-fogo-light-_JM

Vc nao ta deixando tempo demais la?

No começo eu deixava muito tempo, ficava seco tambem, ai na hora eu jogava um limão por cima, ficava macia e gostosa (eu gosto de limão). Depois que eu fui pegando o tempo, agora fica com casca crocante e no meio fica macio!!

a conta de luz agradece :lol:

Postado

duas caixas de ovo por semana = 4 reais

1kg de batata doce por semana = 1 e pouco

5 latinhas (as vezes menos, né) de atum/sardinha por semana = 10 reais mais ou menos

2kg de frango por semana = 7 reais

uns 400g de peito de peru por semana = 6 reais

500g de ricota por semana = uns 7 reais

1L yogurte por semana (caseiro) = 2 reais

dá por volta dos 40 reais por semana.

mas eu costumo aproveitar promoções e etc...compro várias coisas juntas e congelo.

separo refeições

bla bla bla

mas é menos do que comer pizza duas vezes por mês

ovos, atum (principalmente)na minha cidade é bem mais caro que isso.

Sem contar que para homens essa quantidade é pouco.

Postado (editado)

só como frango quando minha mãe prepara, acho ele um pouco complicado, prefiro sardinha ou atum que é só abrir, dar uma esquentadinha e mandar pra dentro :lol:

e como aqui n tem grill tem q fazer no teflon.

alguem tem alguma receita pra fazer com peito de frango cozido? :) peixe toda noite enjoa...

----

edit: aqui no df to pagando R$ 2,99KG do peito de frango e r$ 2,79KG da coxa e sobrecoxa.

sardinha = 2reais a lata, atum 4,79(caro bagarai) ovo as vezes pego promoção de 1,59R$, 2,00R$ a duzia, mas o preço normal é 2,59R$ batata doce R$1,39kg

Editado por chalaco
  • 4 semanas depois...
Postado

duas caixas de ovo por semana = 4 reais

1kg de batata doce por semana = 1 e pouco

5 latinhas (as vezes menos, né) de atum/sardinha por semana = 10 reais mais ou menos

2kg de frango por semana = 7 reais

uns 400g de peito de peru por semana = 6 reais

500g de ricota por semana = uns 7 reais

1L yogurte por semana (caseiro) = 2 reais

dá por volta dos 40 reais por semana.

mas eu costumo aproveitar promoções e etc...compro várias coisas juntas e congelo.

separo refeições

bla bla bla

mas é menos do que comer pizza duas vezes por mês

Nossa aonde vc mora? o0

Onde eu moro o kg de peito de peru eh 20 reais+ e o kg de frango (file de peito) eh 8 reais.

Postado

Será que da pra sobreviver com 20 pila por semana ?

To pagando minha moto ai fica muito apertado

Será que consigo uma dieta +/- com 20 ?

Postado

"duas caixas de ovo por semana = 4 reais

1kg de batata doce por semana = 1 e pouco

5 latinhas (as vezes menos, né) de atum/sardinha por semana = 10 reais mais ou menos

2kg de frango por semana = 7 reais

uns 400g de peito de peru por semana = 6 reais

500g de ricota por semana = uns 7 reais

1L yogurte por semana (caseiro) = 2 reais"

Par tudo isto existe "Mastercard " do pai,

Crescer e ficar forte, não tem preço.

Gente desculpa mas não me aguentei.

Cara comer saldavelmente é muito mais barato do que comer porcaria. Iste é fato.

E vale muito a pena, sabe porque? Porque no dia do lixo o gosto da porcaria fica melhor!

Bons ganhos, para galera! Sempre quis fazer um topico parecido com este, mais gostari de comparar o preço dos nutrientes tipo:

"Tem 11% de proteina. Isto e relativamente baixo não?

Eu ainda uso albumina, acho mais saldavel e mais facil de comer e mais barata.

Em 500 gr de albumina tenho 400 gr de proteina, a um preço de 20 reais, dá 5 centavos por grama.

Em 600 gr de ovo, uma caixa, voce tem apenas 66 gr de proteina, a um preço de 3,5 reais, dá 18,86 centavos por grama.

PedroVisk me ajuda em mais esta ai."

E so mais um adendo o requeijão que eu compro e muito mais barto que o cotagem e vem mais prteina por porção.

Postado (editado)

R$100,00 comida

R$32,00 whey

Uso muito whey como fonte de proteina, entao conto ele como alimento mesmo.

Em torno de R$140,00 por mes com alimentação ;D

Editado por thiagobass
Postado (editado)

Vamos lá:

5kgs aveia/mês: R$16,50;

1 litro de azeite/mês: R$15,00;

Arroz e feijão: Não sei o preço;

300 ovos (25 caixas) por mês: R$62,50;

30 litros de leite/mês: Em média uns R$60,00;

3kgs (6 sacos) albumina Salto's/mês: R$114,00;

180 bananas/mês: Não tem como saber, é muito variável. Depende do tamanho e do dia da compra;

Disso que eu citei, o que eu quase sempre banco é: 3kgs de albumina, 25 caixas de ovos, 5kgs de aveia e de vez em quando as bananas. Com o resto, não preciso me preocupar.

Editado por pedroviski

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...