4 Dicas Para o Marombeiro Com Pouca Grana

Clique aqui!

Ganhar massa muscular além de exigir muita dedicação, consistência e tempo, também exige investimento. Mas não são todos que têm dinheiro de sobra para investir na alimentação e suplementação e aí, como fica ? Veja 4 dicas simples para maximimar a hipertrofia muscular com o mínimo ou nenhum investimento.

money 300x229 4 Dicas Para o Marombeiro Com Pouca Grana

1 – O Leite é amigo do seu bolso

Além de relativamente barato o leite é um alimento protéico, contendo em média 6g de proteína a cada 200ml, isto é bastante comparando a quantidade e o preço desse alimento.  Uma pesquisa realizada na Universidade McMaster no Canada mostrou que a utilização de 500ml de leite desnatado antes do treino e mais 500ml depois do treino, resultou em ganhos de 2kg de massa muscular em pessoas que treinavam com pesos e não utilizam qualquer  tipo de suplemento, as mesmas pessoas tiveram um aumento de força em todos os exercícios básicos(1).

2 – A albumina também é amiga do seu bolso

A albumina é um suplemento protéico de alto valor biológico, também é extremamente barato e se usado em conjunto com o leite pode maximizar os ganhos de massa. Procure sempre pela albumina pura e livre de carboidratos, pois além de ser mais barata provavelmente é a mais pura. Em uma albumina de qualidade geralmente encontramos 11g de proteína a cada 14g, ou seja, quase todo o “pó” é proteico, gerando um aproveitamento máximo do produto.

3 – Organize os horários de ingestão dos suplementos

Use suplementos somente quando necessário, tente ao máximo utilizar a comida como fonte de nutrientes. Todos nós sabemos que existem alguns horários mais críticos para a ingestão de certos nutrientes e nestes horários os suplementos podem ser uma “mão na roda”, porém todos nós sabemos que suplemento não é comida, por isso devemos tentar utilizar alimentos que além de serem muito mais baratos, têm um valor muito maior para o corpo quando comparados com os suplementos.

Exemplos de alimentos que auxiliam no ganho de massa muscular e ainda são baratos: peito de frango, ovos, o próprio leite, atum e aveia.

4 – Priorize os seus objetivos

Muitas pessoas reclamam que não têm dinheiro para pagar academia, fazer dieta e ainda suplementar, mas no fim de semana não abrem mão daquela baladinha com preço de entrada salgado e ainda se dão o luxo de consumir álcool(que também não é nada barato nesses lugares).

Algumas pessoas realmente não tem condições de manter uma boa dieta e suplementação, mas para outros é apenas uma questão de priorizar os objetivos. Coloque os seus objetivos na balança e veja o que é mais importante para você, no curto e longo prazo.  Por exemplo: se ir para balada é mais importante do que treinar e ter resultados, tudo bem, mas se contenha com os ganhos que você está tendo.

Redação Hipertrofia.org

Os artigos enviados pela redação foram escritos pelos mais diversos profissionais da área e entusiastas, sempre baseados em estudos científicos recentes em conjunto de evidências empíricas.

Outros artigos interessantes...

Clique aqui!

40 Respostas

  1. golf mike disse:

    Nem me fala,preciso rever minha dieta,metade do meu salario ta indo em alimentacao,gostei das dicas,mas se alguem tiver mais dicas agradecopra vcs terem uma ideia,to gastando em media por mes,450 reais

  2. Marconcine disse:

    curto e objetivo o artigo. muito bom. vou rever minha dieta, também…

  3. Moisés Eduardo disse:

    parabens otimo artigo

  4. Anderson disse:

    Na real, não se gasta menos que 500,00 reais numa alimentação adequeada, e olha que 500,00 é o mínimo!fazer de 5 a 6 refeições diárias infelizmente é extremamente dificil para muita gente, por questões financeira muitos não alcanção os objetivos desejados, mesmos que treinem duro.

  5. uchiha edward prov60 super charge x-treme labrada disse:

    esse vai para akeles q naum passaum de uma caixa de agua!
    injetaum sertas subistancias declofenato de mandilona e viraum numa retençaum de
    liquido ficam inchados e saum um fracotes se achaum o jay cutler…
    vão malhar a noite ese acha o maximo……
    maromba que e maromba malha de madrugada……6:30 da manã

    • uchiha edward prov60 super charge x-treme labrada disse:

      manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã manhã

    • igor disse:

      e voce precisa injeta um dicionario nessa sua cabeça, nao tem nada a ver o horário que treina, só porque o cara treina de noite é fraco e de manhã é maromba ? vai caça o que fazer, voce deve ser mais frango do que os que tem “retençaum”, inutil.

  6. Rafael disse:

    fiz as contas aki… só de albumina vai ser 400R$ todo mes ‘-‘ . mas não tem algo melhor pra empregar meu futuro salario minimo

    • Reinaldo disse:

      amigo voc afirma que vai ser 400 todo mes só d albumina, invez de voc comprar isso compre creatina 100% pura, e um BCAA a creatina vai te dá força e a inchar, o BCAA vai trabalhar com sua definição muscular
      um BCAA bom custa em média 50 reis, e uma creatina boa uns 50 reais tambem. Pensando nisso tudo isso vai durar quase um mes. Durante esse mes em que voc usar isso e não der pra completar o mês voc no meio do caminho pega um GH que tem em farmacias e não é proibido.

    • Denis disse:

      400 de albumina? Isso é como tomar um pacote por dia, é inútil e insano!

      • Francine disse:

        Vou tomar litros e litros de leite é o jeito hahahaha Bcaa,creatina hipercalóricos não da não é muito enjoativos affs

        • Ricardo disse:

          Vai lá. Toma litros de leite e sobrecarrega teus rins, que simplesmente é o órgão que controla tua pressão arterial.

          • FELIPE disse:

            nada ver controla pressao arterial, quem controla prassao arterial sao os barorreceptores os rins tem a funçao de filtrar o sangue CAVALO….

      • André disse:

        Se esse cara gastar 400 reais com albumina, aproveita e enfia um cano no cú dele e liga no fogão, pelo menos ele irá economizar na conta do gás de tanto que vai peidar!!!kkkk

    • Logan disse:

      Ta loko? Albumina vc toma de manha e a noite +ou- 55g por dia… Por mês eu gasto 70 reais e da pro mes inteiro!!!

    • GABRIEL disse:

      COMPRA UM WHEY E UM BCAA Q VALE MAIS A PENA Q GASTAR 400 EM ALBUMINA.

    • igor disse:

      e a dieta nao tem ? quer viver só de albumina ? ai que nao da resultado.

  7. Francisco disse:

    Leite é uma boa mesmo, o problema que tem gente como eu que não pode tomar tanto leite assim. Não chego a ter intolerância, mas se eu tomar muito (1 Litro como sugerido no estudo), bem… já sabe.

  8. Anderson disse:

    muito bom o artigo…antes mesmo de eu ler esse artigo, eu ja tinha montado minha refeição pós-treino(que é a mesma refeição da janta): de 280 a 400 ml de leite(nao é desnatado), 1 fatia de pao de media a grande e 4 ovos inteiros…deu um bom resultado

  9. muteki disse:

    realmente, leite é uma boa mesmo… 500ml por dia = +ou- 10g de proteina, isso por 1 real em média, por mes daria 15litros, isso daria uns 40 reais… e juntando com a albumina, que tá rodando uns 30 a 40 reais, daria 80 reais por Mês…

  10. Chris disse:

    Otima dica a do leite

  11. Mauricio disse:

    Olá.
    Gostei muito do post, foi de grande ajuda mesmo para quem já treina a anos como eu.

    Obrigado e bom treino a todos…

  12. William Alves disse:

    Artigo bacana!
    vou rever minha dieta e horários também rs

  13. NA REAL O QUE ME IMPORTA EA MINHA DEDICAÇÃO NA MUSCULAÇÃO E NÃO DESISTIR NUNCA NÃO IMPORTA A GRANA MAIS SIM MEU ESFORÇO DE CHEGAR ONDE QUERO GRANA CONSEGUE RAPIDO PRA MANTER A SUPLEMENTAÇÃO O QUE IMPORTA EO ESFORÇO DA RAPAZIADA MALHO A NOITE TODOS OS DIAS MUSCULAÇÃO EA MINHA VIDA ACADEMIA MINHA SEGUNDA CASA

  14. Fernanda Paula disse:

    gostei

  15. Rodfields disse:

    Muito boa as dicas, realmente uma alimentação adequada para a hipertrofia não sai barata. Mas quem quer “dá seus pulos” e eu faço do meu jeito:
    Proteínas mais baratas (as que consumo)
    – Fígado de boi, peito de frango e ovo. (Dificilmente fujo disso)
    Em relação aos carbos:
    – Aveia e batata doce.

    Suplemento só quando sobra dinheiro da dieta, o que é bem difícil. Consegui montar uma dieta com R$50/semana batendo as 3gr/kg de proteína todo dia.
    E quando não dá pra bancar, dá-lhe arroz (carbo) e feijão (carbo+proteína) e leite (carbo+proteína) pra completar.
    Postem aí os alimentos que vocês consomem, vlw galera!!!

    “Quem quer arruma um jeito, quem não quer arruma desculpa”

  16. iury disse:

    Gostei pra caramba, com essas dicas conseguirei alcançar meus objtivos. Valeu

  17. Vinicius disse:

    Estudar é a maior dica de todas…

  18. kkkk disse:

    chupem meu eggs eu só jogo futebol 2 vez na semana e como 5 gatas por semana , vcs perde muito tempo na bosta da academia dando dinheiro pros ladroes que só vende porcaria, procure fazer bastante sexo, vc fica magro definido, e é bom pro coração!! para de malha o popô kkk, tenha uma alimentação saudavel, e passe mais tempo com suas familias e nao na academia, a idade vai chegar e vai cair tudo mesmo, e depois vai se arrepender de perder tamto tempo na academia em vez de estar fazendo sexo, ou passeando com sua filha!!

  19. Frank disse:

    Malhar ou treinar

    Quanta besteira nao malho eu treino kkkkkkkkkk
    Treinar é quem se prepara pra competir se você não é profissional apenas malha, o termo malhar vem da expressão “Ferreiro malhar o ferro” definir seu próprio corpo é um trabalho árduo.. criticar alguém que diz “malhar” é mais que RIDICULO… Aliás não é malhar ou treinar que vai te trazer resultados mas COMO você faz isso. Pronto Falei !!!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>