Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Matemática Do Whey


raleba

Posts Recomendados

Postado

Fala Galera !

Não sei se alguém já parou pra pensar e fazer a mesma coisa que eu fiz. Mas eu achei um jeito fácil e

prático de ter uma noção ou até mesmo uma maneira de juntar "grana", para quando estiver acabando seu pote de Whey, não ser aquela

correria atrás de grana, ou até mesmo acabar com a que vc tem ...heheh. (Que acontece com muita gente)

É simples...é só descobrir quanto que vc gasta por dia quando toma seu Whey. Depois que descobrir o valor, tenta ir juntando essa grana

todo o dia ;)

Comigo deu certo, eu cheguei a um resultado que se eu juntar R$5,60 todos os dias que eu estiver tomando o Whey, quando eu acabar o pote

vou ter grana suficiente para comprar outro.... ;). E olha que eu tomo 60g do Whey optimum e pago 85 reais no pote de 900g.

A conta é fácil:

Vc pega o preço que vc paga no pote do seu Whey e divide pela quantidade de gramas que vem no pote. Este resultado

vc multiplica pela quantidade de gramas de Whey que vc ingere por dia. Este resultado final é o quanto que vc gasta por dia de whey (em reais)

ingerindo essas gramas.

OBS.: Olha as unidades...gramas e reais.

Ou seja, se vc guardar todo dia essa grana (o resultado final da conta), quando vc acabar seu pote de whey, vai ter dinheiro

suficiente para comprar outro pote.

Faça a prova real: multiplica o resultado final da conta acima, pela quantidade de dias que dura o seu pote de whey.. Pimba!! O resultado

é a grana que vc vai ter quando acabar o seu pote.

Espero que ajude em alguma coisa

Abs! Vlw!

Postado
obs: aonde vc pega esse whey por esse preço?

é um lojinha aqui na minha cidade...que eu sou amigao do dono e ele faz por esse preço pra min..(pq sabe que todo mes vou comprar 2 la)..se nao me engano o preço verdadeiro dele é R$95.

Postado

Kras, eu sei um lugar bom pra comprar os suplementos...

Meu pai comprou pra mim um pacote de 500 gramas de malto por 9 reais

Bom, eu acho um bom preço, mas me informem se eu estiver errado

Na estação lapa, próximo a ela

Postado

rsrs...

5 conto por dia?!

pouts xD

sHASAHsuAHSUihe

to achando que eu prefiro nem fazer conta...

e i fudendo tudo meu cartão mesmo

ashuioshASHUIe

e por ai vaii....

Postado

Nomalmente eu faço assim...

levo como base o whey...

Compro o Suficiente pra 3 Meses de Suplementação...

e compro todo resto em relação a isso...

então

Whey

Dextrose

Creatina

Albumina

Tudo para 3 meses...

(lembrando que a cretina se cicla...)

nem sempre tenho que compra-la

e parcelo em 3 vezes no cartão...

ai dependendo do valor da parcela...

sei se terei que fazer umas horas extra no trabalho =)

rsrs....

Postado

auheuhae, engraçada + inteligente essa matematica do whey!

+ uma coisa, serah q 60g de whey nao eh mta coisa??

obs: axo q esse topico deveria estar no off topic

Postado
Kras, eu sei um lugar bom pra comprar os suplementos...

Meu pai comprou pra mim um pacote de 500 gramas de malto por 9 reais

Bom, eu acho um bom preço, mas me informem se eu estiver errado

Na estação lapa, próximo a ela

Caro!!!

Tem pacotes de 1kg de malto por uns 12,00 no máximo 15,00

...................

Em relação ao Whey eu tbm já compro o suficiente pra uns 2 ou 3 meses e divido tudo no cartão...

Essa matemática ia me deixar tenso no dia-a-dia e atrapalhar meus treinos :lol:

hauahuahauahuahauahuaahuahuahua

  • 2 semanas depois...
Postado

achei a conta bem interessante, o que quebra com a imagem que as pessoas montam de nós...

... que marombeiro é tudo um bando de idiotas...

mas galera, na boa:

- acabou o whey compra outro, pô. até parece que a galera não trabalha...

tem pobre, fudidaço, favelado que bebe cerveja e fuma cigarro todo dia... sei lá como, mas faz!

até paece que a galera que trabalha não descola 190 pratas por mês pra dois potes de whey.

abraço aê, galera

boas contas, economias e marombadas!

Postado
Aonde vende whey da optinum por 95 conto ?!

Compra no corpo perfeito o pote da optimum de 943g

clica na opçao pra pagamento deposito ou boleto que alem

do desconto tu ainda ganha o frete Expresso 1 a 3 dias =]

acho q ele eh o melhor custo beneficio

Postado
achei a conta bem interessante, o que quebra com a imagem que as pessoas montam de nós...

... que marombeiro é tudo um bando de idiotas...

mas galera, na boa:

- acabou o whey compra outro, pô. até parece que a galera não trabalha...

tem pobre, fudidaço, favelado que bebe cerveja e fuma cigarro todo dia... sei lá como, mas faz!

até paece que a galera que trabalha não descola 190 pratas por mês pra dois potes de whey.

abraço aê, galera

boas contas, economias e marombadas!

Infelizmente essa não é a realidade de todo brasileiro amigão ...

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...