Ir para conteúdo

cizinho

Membro
  • Total de itens

    0
  • Registro em

  • Última visita

Histórico de Reputação

  1. Gostei
    cizinho deu reputação a MÉNI em Dúvida - 100% Whey Protein Nutri Health   
    Olá para todos, ressuscitarei o tópico acabei de ver esse tópico, eu compro o suplemento direto do fornecedor (representante na verdade, que vende para as lojas)!
    Mas tenho que comprar no mínimo R$600,00 de suplementos, mas compro só whey mesmo! Eu pego o 3w, e também o 100% e algumas outras coisas, um descontão, to pagando 84,50 a cada 2 kg de whey!
    Então, estou em cutting e todos sabem que proteína é muito importante nessa faze, não perdi praticamente nada de massa magra, claro estou tomando + - uns 3 kg de whey por mês e outros suplementos (com dieta regrada) , enfim, o sabor também é uma delicia (baunilha) viciante na verdade... Aprovado, quem tem medo de comprar pode comprar que é muito bom.
  2. Gostei
    cizinho deu reputação a Zell em Whey Protein Glanbia / Hilmar   
    Vejam a reprotagem que recebi por e-mail e deem a sua opniao: verdade ou uma manobra dos grandes vendedores de suplementos?


    Whey Protein da Glanbia
    Produto não destinado ao consumidor final mas como insumo para fabricação de suplementos alimentares
    No mês de abril de 2009 divulgamos que alguns usuários de nosso fórum estariam adquirindo Whey Protein da Hilmar em grandes quantidades e dividindo para consumo próprio ( [Link automaticamente removido] ).

    Naquela matéria alertamos que a Whey da Hilmar era um insumo para produção de proteína do soro do leite por fabricantes de suplementos alimentares.

    A whey da Hilmar não é um produto pronto e acabado. Não é liberada para consumo direto dos usuários de suplementos alimentares, é uma matéria-prima para produção de suplementos whey.

    A mesma coisa acontece com a Whey da Glanbia, trata-se de um insumo para produção, e não de um produto para consumo com registro no Ministério da Saúde.

    Se alguém compra grandes quantidades do insumo e a divide em porções menores para vender sem registro, está praticando um ilícito. Há enorme risco por conta da provável falta de higiene e cuidado na manipulação do produto.

    O que é barato pode se tornar muito caro.


    PS: Acabei de comrpar 4kg de glanbia com amigos.. kkk
×
×
  • Criar Novo...