Ir para conteúdo

Ultraje

Membro
  • Total de itens

    14
  • Registro em

  • Última visita

Histórico de Reputação

  1. Gostei
    Ultraje recebeu reputação de internetador em [Avaliação] Dieta(Bulk) De Baixo Custo   
    Bom dia a todos.
    Fiquei um tempo pesquisando e finalmente terminei de montar a minha dieta.
    Acabou sendo meio chatinho pois como não tenho muita grana disponivel, tive que ficar procurando fontes de proteína e carbo mais baratas.
    Os principais responsáveis pelo "embaratamento" da dieta foram o fígado de galinha (3 reais o kilo) e o arroz parbolizado (1,63 reais o kilo).
    No ínicio eu ia usar peito de frango, porém a escolha do fígado de galinha me fez economizar em torno de 45 reais por mês.
    E o arroz parbolizado foi escolhido pelo baixo IG (até mais baixo que o arroz integral).
    Outro aspecto que acredito que ajudou no custo foi evitar o uso de muitas fontes diferentes de prot. e carbo em uma refeição. (Já vi dietas com mais de 5 diferentes fontes de carbo por refeição, dieta que terminou com valor final de 30 reais por dia).

    Espero que eu possa ter ajudado quem procura uma dieta de baixo custo, e espero que possam me ajudar a corrigir os possíveis erros desta dieta.

    Mas, vamos ao que interessa:


    Altura: 1,81m
    Peso: 91kg
    Idade: 19 (vou fazer 20 em um mês)
    BF: ~16%
    Medidas: 105cm(Peitoral), 60cm(coxa), 34(braço relaxado), 89cm(abdominal), 104,5cm(Quadril)
    Objetivo da dieta: bulking

    Treino: Segunda a sábado. 1 hora(máximo) por dia. Sistema de treino ABCDEF(um grupo muscular por dia, fora quinta(+abdominal) e sexta(+panturrilha).

    OBS: ao lado dos alimentos estão as quantidades relevantes nessa ordem: - calorias/gramas de carbo/gramas de proteína/gramas de gordura
    E ao final de cada refeição estão as quantidades totais, e o valor aproximado(em reais) da respectiva refeição.

    Dieta:

    6:50 - Café da manhã

    400ml de leite desnatado - 140kcal/20g/14,4g/1,2g
    2 ovos cozidos - 148kcal/1,2g/12,6/10g
    125g de arroz - 435kcal/100g/3g/0g

    Total: 723kcal / 121,2g de carbo / 29g de proteína / 11,2g de gordura

    Valor= 1,26

    _______________________
    9:35(Intervalo da escola onde faço estágio) - Lanche da manhã

    100g de farinha de aveia - 380kcal/60g/12g/10g

    Total: 380kcal / 60g de carbo / 12g de proteína / 10g de gordura

    Valor= 1,00

    _______________________
    12:45 - Almoço

    165g de fígado de galinha - 179kcal/0g/29g/7g
    150g de arroz - 522kcal/120g/9g/0g

    Total: 701kcal / 120g de carbo / 37g de proteína / 7g de gordura

    Valor= 0,75

    _______________________
    16:20 - Lanche da tarde(Pré-treino) - intervalo da curso na universidade

    165g de fígado de galinha - 179kcal/0g/29g/7g
    4 fatias de pão integral - 276kcal/52g/9g/4g
    200g banana - 193kcal/45g/2g/0g


    Total: 648kcal / 97g de carbo / 38g de proteína /11g de gordura

    Valor= 1,75

    _______________________
    19:20 - Pós-treino liquido

    64g de malto - 240kcal/60g/0g/0g
    31g de whey nature`s best - 105kcal/0g/25g/1g
    10g de whey grownth suplementos - 40kcal/0,5/8g/0,6g

    Total: 385kcal / 60,5g de carbo / 33g de proteína / 1,6g de gordura

    Valor= 3,55
    _______________________

    20:00 - Janta (Pós-treino sólido)

    600ml de leite - 210kcal/30g/18,6/1,8g
    2 ovos cozidos - 148/1,2g/12,6/10g
    150g de arroz - 522kcal/120g/9g/0g

    Total: 880kcal / 151,2g de carbo / 40,2g de proteína / 11,8g de gordura

    Valor= 1,60
    _______________________
    22:30 - Ceia

    165g de fígado de galinha - 179kcal/0g/29g/7g
    2 colheres de azeite de oliva - 206kcal/0g/0g/24g

    Total: 385kcal / 0g de carbo / 29g de proteína / 31g de gordura

    Valor=0,65

    _______________________


    Números totais da dieta

    Calorias: 4102kcal
    Carboidratos: 609,9g (~60% do total de calorias)
    Proteínas: 218,2g (~22% do total de calorias)
    Gorduras: 83,6g (~18% do total de calorias)

    Gramas de proteína por kg = 2,4g/kg

    Valor total da dieta= R$10,46

    O meu gasto energetico somando as 500kcal necessárias para crescer foi de 4050kcal.

    ______________________

    Multiplicando o valor da dieta por 30 dias e retirando 15 reais que é a quantidade aproximada que economizo de suplemento por não usá-lo no domingo.
    Gastarei em torno de 299 reais por mês.

    Acredito que pela quantidade de proteina(maior parte de origem animal) e carbos de qualidade ingeridos a dieta acabou tendo um ótimo custo x beneficio.
    ______________________

    De novo, espero que possam me ajudar falando o que acham que pode melhorar na dieta e dando conselhos.

    Obrigado!
×
×
  • Criar Novo...