Primeiramente, boa noite marombas,
aparentemente sou novo aqui no fórum, pois me cadastrei somente um dia desses, mas sempre acompanhei as discussões daqui.
Peço perdão, de início, se eu estiver transgredindo alguma regra organizacional.
Sem mais delongas, o "problema" é o seguinte.
Sei mais do que todos que a alimentação é, de longe, a base de um fisiculturista, ocorre que,
na cidade onde vivo, a dúzia de ovos é RS 4,00; 1 kg de filé de peito de frango é R$12,00 e o 1 kg da batata doce,
pasmem, está de R$ 4,50.
Sei muito bem que não se compara a qualidade nutritiva de um alimento ao suplementos.
Mas fiquei pensativo, quando vi ofertas de whey, por exemplo, da "Growth", com um custo x benefício muito bom.
Daí pensei em trocar os lanches que levava para faculdade e trabalho (frango e batata doce) por shake de whey com aveia, que sairia muito mais barato pra mim.
E queria também, se possível, um relato de alguém realmente experiente, que treine de verdade, com rotina e disciplina, que tenha usado whey da Growth, pois preciso de uma referência realmente confiável.
Enfim, essas são minhas dúvidas.
Agradeço de verdade a quem puder me ajudar, um grande abraço.