Ir para conteúdo

ilucvs

Membro
  • Total de itens

    7
  • Registro em

  • Última visita

Histórico de Reputação

  1. Gostei
    ilucvs recebeu reputação de RaphaFabris em Quanto Gastam Em Uma Dieta?   
    Vou nem render discussão mais, vocês estão corretos eu que estou completamente enganado, tem que gastar 1k/pessoa pra se alimentar bem mesmo e se não for no minimo 700, nem é dieta e se alimenta MUITO mal hein!

    EU gasto no máximo R$200,00 (por enquanto) fora suplementos básicos e to bem DEMAIS. Não vou desistir dos meus objetivos apesar de a galera criada em condomínio a leite com pera desanimar qualquer um,

    To saindo fora, a partir de agora vou ficar só em off lendo os posts aqui.

    Valeu
  2. Gostei
    ilucvs deu reputação a pkreischer em Quanto Gastam Em Uma Dieta?   
    O pessoal tá sem noção da realidade.
    1000 reais por mês de comida pra uma pessoa?!?!?!
    Mesmo com dieta de 3500kcal e proteina 3g/kg que já é um absurdo não da isso. Em qualquer atacadão você consegue 1kg frango por 9 reais e 30 ovos por 6 reais, carne moída de primeira com 5% de gordura o kg sai a 11 reais. Arroz, macarrão, batata é barato. Um bom whey se você souber pesquisar sai a 90 reais o kg. Dieta seja bulking ou cutting não precisa mais que a alimentação básica, ovos, frango, aveia, arroz, batata, macarrão e uma carne vermelha de vez em quando.

    Uma clara de ovo tem 3g de proteina, um cara de 80kg consome 240g prot/dia x 30 dias = 7200g, ou seja 2400 claras de ovo que custariam 48 reais. Obviamente ninguém vive de clara de ovos, mas muitas vezes para baratear a dieta você pode ingerir claras no lugar do frango, carne e whey em algumas refeições.

    Então se você comesse só claras sairia 48 reais de proteina por mês, como ninguem vive de claras, vamos dobrar o valor para 100 reais por mês. Coloque mais 200 de suplementação e mais 150 para os carbos e gorduras (arroz, batata, macarrão) e a gordura você encontra nas gemas dos ovos , na carne vermelha azeite, etc.

    Resumindo, com 500 reais/mês você faz uma dieta para bulking tranquilamente e ainda compra alguns suplementos básico (whey, creatina, fish oil e multivitaminico) se for cutting então, o preço cai drasticamente.

    Então não venha falar que com menos de 1000 reais/mês é impossivel fazer dieta porque não é,quem é iniciante e ve uma afirmação dessas pode se assustar e logo desanimar de fazer uma dieta.
  3. Gostei
    ilucvs deu reputação a Gabriel138 em Quanto Gastam Em Uma Dieta?   
    Se liga,se a empresa da significa que a pessoa trabalha,se ela trabalha é ela que ta pagando,vai ficar de hater pq fulano tem beneficio? uma dica,não precisa ficar comprando sempre no mesmo lugar,saia e pesquise preços
    Parece que vocês tem raiva pq as outras pessoas gastam menos que vocês,eu eim!
    Pão com ovo é caro?é luxo?é carbo e proteina e barato!

    to falando por mim,77kg não preciso gastar 2 salarios minimos em dieta por mes não
  4. Gostei
    ilucvs deu reputação a renan. em Quanto Gastam Em Uma Dieta?   
    "Só com alimentação R$700" '-'
    Os preços no supermercado estão cada vez mais inflacionados, hein?!

    A não ser que estejam falando de toda alimentação, incluindo a família toda.. e a ração do cachorro.

    Eu gasto de R$40 à R$50 por semana. (só alimentação)
  5. Gostei
    ilucvs deu reputação a Viking Warrior em Quanto Gastam Em Uma Dieta?   
    700$ e mais ainda com suplementos e ainda com esse braçola e esse bf que nem o peito ta com o risco no meio.... Nem comento...

    Gasto nem 200 direito e to melhor que muito formados ai em nutrição que acha piada gastar 200$ por mes
×
×
  • Criar Novo...