Eu busco sempre a % de proteína e busco boas fontes desta. Um produto que tem proteína do trigo, por exemplo, não é a minha preferencia. Acho que os ingredientes são tipo 99% do meu critério de escolha disparado.
Varia de suplemento pra suplemento (por exemplo, pra whey eu faço uma análise maior. Pra creatina pura, por exemplo, eu só olho a confiabilidade da marca e o preço. Pra malto/dextrose eu compro o mais barato uhahuauhahuauha).
Eu realmente não ligo para o sabor, quero saber se a qualidade do produto é boa. Eu costumo procurar em lojas online alguns suplementos. A primeira coisa que olho é a marca: eu já praticamente decorei aqueles laudos que saíram (tanto o do Felix quanto o da Anvisa) e evito marcas que não estejam nos testes e passo longe das que foram reprovadas. Se a marca foi aprovada, eu olho o rótulo. Se o rótulo agrada, eu olho o preço. Ai a partir disso eu vou fazendo a triagem. Separo produtos que tenham, na minha opinião, um bom custo benefício e escolho. Por exemplo, recentemente eu queria um whey com um bom preço, mas ao mesmo tempo que tenha ido bem nos laudos. Dando uma olhada no custo-benefício, achei 3 que eu gostei bastante.
Eu nem escolho tanto pelos foruns, prefiro eu mesmo olhar o rótulo e laudos e saber se me agrada. O forum é bom pra descobrir algo novo que eu não tinha visto (por exemplo, descobri a Growth muito tempo atrás pelo forum). Mas nem ligo tanto para "relatos". Até porque esses relatos são sujeira. O cara fala que começou a usar um whey novo e ganhou 4 kg de massa magra com esse whey. Que whey milagroso é esse? Suplemento não faz milagre. Se o cara realmente ganhou 4 kg de massa magra, não foi por causa do whey, foi provavelmente por causa de uma alteração na dieta dele (e o whey pode até ter contribuído pra isso).
O preço do produto é fundamental pra mim, porque eu gosto de gastar no máximo 300-400 reais a cada 3 meses. Não tenho dinheiro sobrando pra sair gastando muito com suplemento. Mas, obviamente, também analiso a qualidade do produto. Alguns anos atrás eu só olhava o rótulo e o preço. Ai saia comprando esses leite em pó com nescau que a gente vê por ai. Quando passei a pesquisar mais, vi a cagada que eu fazia huahuahuauhauhahua.