Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Quanto Gastam Em Uma Dieta?


Hommer

Posts Recomendados

Postado

Faça as contas direito!

Para uma dieta simples de 3500kcal estou estimando que seus macros sejam:

300g de proteína

150g de gordura

237g de carbo

Concentrando isso numa única refeição/dia

300g de proteína = 1kg de frango

150g de gordura = 180g de manteiga

237g de carbo = pouco menos de 1kg de arroz

Só de frango são R$ 390 (1kg a R$ 13,00 X 30 dias)

Só de manteiga são R$ 140 (200g de manteiga por R$ 4,69 X 30 dias)

Só de arroz são R$ 124 (Saco de 1kg por R$ 4,16 X 30 dias)

Só nessa refeição tosca vc gasta R$ 654 por mês!!!

Se for comer fora de casa, R$ 700 por mês dá 23,33 por dia... R$ 11,66 por refeição, se vc só almoçar e jantar. Mal dá um PF num boteco pé sujo

300 GRAMAS DE PROTEÍNA? Sério mesmo? Agora entendi por que vc gasta tanto...

Postado (editado)

da pra economizar muito se forem em bons atacadistas ou no CEASA etc..

e sempre comprar em grandes quantidades para armazanar..

Editado por Dreams
Postado

da pra economizar muito se forem em bons atacadistas ou no CEASA etc..

e sempre comprar em grandes quantidades para armazanar..

só frango que não gosto de comprar em mais quantidades, pq precisa congelar e tals ... e quando for fazer depois acho que não fica tão bom.

Postado

300 GRAMAS DE PROTEÍNA? Sério mesmo? Agora entendi por que vc gasta tanto...

Minha dieta é de 200g de proteína/dia (mas continua sendo cara)... Citei o outro colega que disse que tem uma dieta de 3500kcal e gasta pouco para manter...tsc tsc

Postado

1) VR tb é dinheiro...

2) Lanche da escola não é igual DIETA

3) Estamos falando de se ALIMENTAR 30 (ou 31) dias por mês

4) Whey de qualidade, com 30 servings ou 900g (que dura no máximo 30 dias), sai por pelo menos R$ 200,00...

Se vc não sabe quanto gasta com a sua alimentação, provavelmente não é vc que paga por ela... ou não tem a menor noção de como está gastando seu dinheiro.

Disse tudo.

Eu falei contando VR e VA, contando tudo. Sou casado eu que compro tudo pra minha Dieta... e digo, vai no mínimo do mínimo milão por mês. A galera que diz que gasta menos que isso, ou é porque come comida dos pais, ou tem refeições gratuitas na empresa ou escola... ou faz um LIXO de dieta (igual o cara aí da outra página que disse que compra 1kg de frango e 500g de aveia e dia que isso dura mais de 1 semana hahahahaha)... 1kg de frango pra mim dura 2 dias, 3 num pau brabo.

Fora que é bom revesar o frango também, carne vermelha tem nutrientes importantes tem que comer de vez em quando, peixes são importantes, até mesmo fígado e outras carnes e fontes de proteína.

Só não concordo com a parte da proteína custar 200 reais 900gr. Eu compro do Paraguai (tenho uma fonte que vai 2x por mês pro Paraguai e trás pra mim)... pago 90 reais no kg da gold on, 100 reais no kg de syntha 6... e as vezes em cutting eu trago a hidrolisada que sai 140 o kg... se o cara não tem condições de comprar do Paraguai, compra a da Growth que é boa e já passou em todos os testes que fizeram aí (aqueles testes que derrubaram uma porrada de nacionais), ela sai uns 90 o kg contando frete.

Postado

+1 nisso ai

=====================

Ceis tão comendo só file mignon com aspargos açafrão e alcachofra ou faisão !seloko 1k numa dieta não da não,bora comer moela,figado bovino e ovo,amendoin e aveia!

Se comer só aveia e figado bovino o mês todo (30 dias), vai gastar R$ 420,00 (250g de prot e 250g de carbo dia).

Duvido que qualquer ser humano consiga viver só comendo isso... No final da segunda semana já vai desistir...

Não sei pq ainda tento argumentar com gente que não sabe quanto custa comer no Brasil. Assunto encerrado... Ou aprendam a fazer as contas ou continuem vivendo no país das maravilhas junto com o gato de botas...

Postado (editado)

"Só com alimentação R$700" '-'

Os preços no supermercado estão cada vez mais inflacionados, hein?!

A não ser que estejam falando de toda alimentação, incluindo a família toda.. e a ração do cachorro.

Eu gasto de R$40 à R$50 por semana. (só alimentação)

Editado por renan_rdgs
Visitante usuario_deletado325
Postado

nada pq é minha mae q paga

Meu Vale alimentação dura 20 dias. Depois fico comendo o que sobrou. ahaha.

Postado

Se comer só aveia e figado bovino o mês todo (30 dias), vai gastar R$ 420,00 (250g de prot e 250g de carbo dia).

Duvido que qualquer ser humano consiga viver só comendo isso... No final da segunda semana já vai desistir...

Não sei pq ainda tento argumentar com gente que não sabe quanto custa comer no Brasil. Assunto encerrado... Ou aprendam a fazer as contas ou continuem vivendo no país das maravilhas junto com o gato de botas...

Desiste parceiro.

Os caras que dizem que gastam menos de 800 reais, é porque não são eles que pagam por TODAS as refeições dele, nos 30 dias do mês. Ou a mãe dá comidinha, ou a empresa dá... alguém ajuda.

Quem sustenta uma família, ou pelo menos sustenta as próprias refeições (TODAS), sabe que se for fazer dieta bonitinha mesmo (3.000kcals com 2 a 2,5g / kg / dia de proteína)... vai gastar milão por mês no mínimo... incluindo tudo é claro, bebidas e TODAS as refeições do dia. E nem to questionando se são carbos complexos ou gorduras boas e blá blá blá... to falando qualquer carbo e qualquer gordura, apenas batendo 3.000 kcals por dia e 2,5g/kg de proteína por dia.... e ainda contando aquela pizza e cachorro quente do dia do lixo.

Postado

Desiste parceiro.

Os caras que dizem que gastam menos de 800 reais, é porque não são eles que pagam por TODAS as refeições dele, nos 30 dias do mês. Ou a mãe dá comidinha, ou a empresa dá... alguém ajuda.

.

Se liga,se a empresa da significa que a pessoa trabalha,se ela trabalha é ela que ta pagando,vai ficar de hater pq fulano tem beneficio? uma dica,não precisa ficar comprando sempre no mesmo lugar,saia e pesquise preços

Parece que vocês tem raiva pq as outras pessoas gastam menos que vocês,eu eim!

Pão com ovo é caro?é luxo?é carbo e proteina e barato!

to falando por mim,77kg não preciso gastar 2 salarios minimos em dieta por mes não

Postado (editado)

O que mais da gasto é vegetais :(

negocio é saber montar uma dieta basicona se quiser economizar. 2 fonte de proteina, 2 fonte de carboidrato, 1 azeite e os vegetais.

Ultimamente só compro ovo, frango e figado. Figado como as vezes, ovo eu limito pq ta muito caro, e frango como 500~600g por dia. Não precisamos tanto de proteinas.

Editado por Don-Ed
Postado (editado)

O pessoal tá sem noção da realidade.

1000 reais por mês de comida pra uma pessoa?!?!?!

Mesmo com dieta de 3500kcal e proteina 3g/kg que já é um absurdo não da isso. Em qualquer atacadão você consegue 1kg frango por 9 reais e 30 ovos por 6 reais, carne moída de primeira com 5% de gordura o kg sai a 11 reais. Arroz, macarrão, batata é barato. Um bom whey se você souber pesquisar sai a 90 reais o kg. Dieta seja bulking ou cutting não precisa mais que a alimentação básica, ovos, frango, aveia, arroz, batata, macarrão e uma carne vermelha de vez em quando.

Uma clara de ovo tem 3g de proteina, um cara de 80kg consome 240g prot/dia x 30 dias = 7200g, ou seja 2400 claras de ovo que custariam 48 reais. Obviamente ninguém vive de clara de ovos, mas muitas vezes para baratear a dieta você pode ingerir claras no lugar do frango, carne e whey em algumas refeições.

Então se você comesse só claras sairia 48 reais de proteina por mês, como ninguem vive de claras, vamos dobrar o valor para 100 reais por mês. Coloque mais 200 de suplementação e mais 150 para os carbos e gorduras (arroz, batata, macarrão) e a gordura você encontra nas gemas dos ovos , na carne vermelha azeite, etc.

Resumindo, com 500 reais/mês você faz uma dieta para bulking tranquilamente e ainda compra alguns suplementos básico (whey, creatina, fish oil e multivitaminico) se for cutting então, o preço cai drasticamente.

Então não venha falar que com menos de 1000 reais/mês é impossivel fazer dieta porque não é,quem é iniciante e ve uma afirmação dessas pode se assustar e logo desanimar de fazer uma dieta.

Editado por pkreischer
Postado

O pessoal tá sem noção da realidade.

1000 reais por mês de comida pra uma pessoa?!?!?!

Mesmo com dieta de 3500kcal e proteina 3g/kg que já é um absurdo não da isso. Em qualquer atacadão você consegue 1kg frango por 9 reais e 30 ovos por 6 reais, carne moída de primeira com 5% de gordura o kg sai a 11 reais. Arroz, macarrão, batata é barato. Um bom whey se você souber pesquisar sai a 90 reais o kg. Dieta seja bulking ou cutting não precisa mais que a alimentação básica, ovos, frango, aveia, arroz, batata, macarrão e uma carne vermelha de vez em quando.

Uma clara de ovo tem 3g de proteina, um cara de 80kg consome 240g prot/dia x 30 dias = 7200g, ou seja 2400 claras de ovo que custariam 48 reais. Obviamente ninguém vive de clara de ovos, mas muitas vezes para baratear a dieta você pode ingerir claras no lugar do frango, carne e whey em algumas refeições.

Então se você comesse só claras sairia 48 reais de proteina por mês, como ninguem vive de claras, vamos dobrar o valor para 100 reais por mês. Coloque mais 200 de suplementação e mais 150 para os carbos e gorduras (arroz, batata, macarrão) e a gordura você encontra nas gemas dos ovos , na carne vermelha azeite, etc.

Resumindo, com 500 reais/mês você faz uma dieta para bulking tranquilamente e ainda compra alguns suplementos básico (whey, creatina, fish oil e multivitaminico) se for cutting então, o preço cai drasticamente.

Então não venha falar que com menos de 1000 reais/mês é impossivel fazer dieta porque não é,quem é iniciante e ve uma afirmação dessas pode se assustar e logo desanimar de fazer uma dieta.

Não to falando mal de quem tem benefício de empresa, eu mesmo ganho VR e VA da minha. Só to falando que eles estão esquecendo de somar no valor mensal.

Não toma nenhum suco algo assim que faz bem pra saúde? Nunca come fora de casa... tipo, nunca?

Soma tudo cara... soma as saídinhas de FDS que o cara deve fazer comer algo diferente... soma simplesmente TUDO que você come... tudo mesmo... todos os líquidos e tals... de todos os dias.

Existe a possibilidade de fazer a dieta com 400~500 por mês? Claro que tem, mas quero ver o cara passar o mês inteiro comendo arroz, macarrão, ovo e frango. E beber somente água e leite.

Só to sendo mais realista... vai fazer bulking de qualidade, 700 reais no mínimo. Se você for daqueles que sai comer fora de vez em quando como eu faço, mil.

Se o cara almoça fora de casa então nem se fala... na rua, não se almoça por menos de 10 reais hoje em dia... 10 x 30 já da 300 reais... só de almoço. Duvido o cara conseguir tomar café da manhã e café da tarde e jantar estes 30 dias com apenas mais 200~300 reais... se incluir suplemento então... vish sobe bem mais.

É triste? É... mas é a realidade neste país de MERD@ que a gente vive.

Postado

Moro com meus pais e

cuscuz com manteiga = eles q bancam

almoço com carne, salada, arroz, feijão = eles

ovos = eu e eles

leite = eu e eles

pão integral e queijo = eu

granola = eu

e algumas besteiras q eu como quando eu saio com a namo = eu q pago, óbvio

Para um mês eu gasto em torno de 100~200, mas não gasto com suplementos, vi q é perda de tempo. Prefiro comprar 1kg de frango, peixe ou carne q sai muuuito mais barato q ficar tomando esse monte de pó q só serve pra dar diarréia.

Postado

Desiste parceiro.

Os caras que dizem que gastam menos de 800 reais, é porque não são eles que pagam por TODAS as refeições dele, nos 30 dias do mês. Ou a mãe dá comidinha, ou a empresa dá... alguém ajuda.

Quem sustenta uma família, ou pelo menos sustenta as próprias refeições (TODAS), sabe que se for fazer dieta bonitinha mesmo (3.000kcals com 2 a 2,5g / kg / dia de proteína)... vai gastar milão por mês no mínimo... incluindo tudo é claro, bebidas e TODAS as refeições do dia. E nem to questionando se são carbos complexos ou gorduras boas e blá blá blá... to falando qualquer carbo e qualquer gordura, apenas batendo 3.000 kcals por dia e 2,5g/kg de proteína por dia.... e ainda contando aquela pizza e cachorro quente do dia do lixo.

Cara, nem tinha pensado nisso!

Olhando por esse ponto você tem razão!

Gasto mais de R$20 por dia no almoço (grana da empresa) e só isso por mês já dá quase 700 reais!

Mais o que eu gasto em casa, já chega próximo de mil conto mesmo...

Maaaas, se eu bancasse todas minhas refeições, teria que almoçar em restaurantes mais em conta e procurar outras formas de reduzir custos!

Postado

nem tenho dieta, como se comer limpinho adiantasse

o negocio eh bater prot

de resto nao precisa essas boiolagem de carb complexo e gordura boa

Resumiu a sessão inteira de Nutrição em 3 linhas hahahahahahaha

Postado

Como se nutrição fosse simples assim..Ignorância achar isso.

Ainda mais vindo de alguem que ciclou 6 meses sem parar e não secou nada.

Gordura eh gordura, carbo é carbo e proteína é proteína.

Mas um alimento não é igual ao outro.

Uma dieta pode melhotar ou piorar muitas coisas...Resistência a insulina, hormonios esteróides e outros, GH e IGF, todos muito importantes principalmente pra quem quer ter ganhos otimizados...

nao é pensando assim sobre dieta que vai melhora-los.

Sou adepto do IFYM, mas não é bem assim tb.

Usam o IFYM p passar por cima da dedicação, n q o IFYM pregue isso. É o q eu sempre digo, acha q n importa essa de diferenciação de alimentos, passa o dia comendo óleo de soja c açúcar e gluten p ver no q da (n q alguém va fzr isso, só uma hipotese). Fico puto c gente q usa métodos assim como muleta pra ser desorganizado.
Postado

Nem comento nada pra galera que dispensa e menospreza os poderes dos nutrientes, micro nutrientes, etc etc etc.

Cada alimento possui uma importância na saúde da pessoa, por isso eu acho fundamental você além de bater suas macros, tentar variar ao máximo os alimentos e verduras e frutas.

Quero ver comparar a pessoa que bate as macros dela de gordura, por exemplo, 1g / kg por dia de gordura de ovos fritos (que são baratos)... e outra que ao invés disso, bate essa 1g / kg por dia comendo abacate, azeite de oliva, castanhas e salmão. Daqui alguns anos a gente vê a diferença na saúde de ambos, quem tem colesterol bom elevado e o ruim baixo.... e quem tem o contrário.

Acho ridículo resumir a Nutrição no IFYM. É claro que IFYM funciona quando quesito é emagrecer ou crescer, mas no quesito saúde ou qualidade de vida, não é bem assim.

Fora desprezar outras substâncias importantes aí, como os flavonóides encontrado principalmente nas uvas, o betacaroteno encontrado principalmente nas cenouras, o ômega 3, etc etc etc etc.

Enfim... cada um faz o que acha melhor... quer viver comendo arroz, frango, pão, ovo e leite... e desprezar todo o resto... boa sorte.

Postado

Ja cheguei a ler aqui uma usuária dizendo pra um cara q tava c dúvidas q n precisa de nutricionista... minha contribuição ao tópico: eu c 75kg em bulk gasto cerca de 400 reais.

Postado

O fato é q ninguém (tirando os fisiculturistas) consegue comer as mesmas coisas todos os dias...pode repetir o almoço ou lanche várias vezes na semana, mesmo assim é enjoativo...

eu não acredito nesse papo de q nego faz uma dieta e cumpre ela TODOS OS DIAS, sem alteração de alimento. EU DUVIDO QUE ALGUÉM "NORMAL" FAÇA ISSO. Se fizer, vai chegar uma hora que o intestino vai pedir arrego.

O importante é comer pra bater os macros diários.

Postado

porra . almoço fora quse todos dias , pelo menos 20 dias por mês (so como salada carne e tomo aguá, sigo IF )

só de almoço gasto 18 reais por dia

ou seja só ai já da 360- por mês..

o resto nem calculo,

estou fazendo uma cetogênica agora , (decimo dia)

melhor nem calcular pq essa porra fica cara demais

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...