Guizuco Postado Novembro 5, 2011 às 21:00 Postado Novembro 5, 2011 às 21:00 Galera, hoje tava dando umas olhada no valor nutriocional de uns produtos e me deparei com essa gelatina em pó, me assustei quando olhei a tabela nutricional, pois em 100g do produto, contém 87g de proteína e apenas 3g de gorduras! Link: https://www.lightswee...neutra-220bloom Alguem já ouviu falar disso, sabe onde comprar e qual o preço? porra, se for verdadeiro mesmo, é ótimo para usar durante o dia (fora do pós), inclusive nos hipercalóricos!!
Detrox Postado Novembro 5, 2011 às 21:07 Postado Novembro 5, 2011 às 21:07 Não dúvido de sua tabela nutricional, vendo que é uma gelatina em pó sem sabor, seria ótimo usá-la. Excelente fonte de colágeno para pele, unhas, cabelos e outros afins e tem 9 de 10 dos aminoácidos essenciais para o corpo. Tomo gelatina todo dia, não tem o preço ali, mas se for baratinho, acho que vou começar a usá-la.
igorconte Postado Novembro 5, 2011 às 21:10 Postado Novembro 5, 2011 às 21:10 358kcal ;o gelatina dos deuses
Guizuco Postado Novembro 5, 2011 às 21:11 Autor Postado Novembro 5, 2011 às 21:11 To na mesma que você Detrox! Mas as proteínas provenientes dessa gelatina não são, por exemplo, iguais as provenientes de whey? Elas devem ser contadas na proteína/kg da dieta?
Detrox Postado Novembro 5, 2011 às 21:16 Postado Novembro 5, 2011 às 21:16 To na mesma que você Detrox! Mas as proteínas provenientes dessa gelatina não são, por exemplo, iguais as provenientes de whey? Elas devem ser contadas na proteína/kg da dieta? Sem sombra de dúvida, proteína é proteína, não importa se ela é proveniente da proteína da soja ou de um leite, se tem proteínas é ótimo, melhor ainda se for rica em aminoácidos essenciais. Quanto a comparação ao whey eu não sei, aí teria que ver a tabela de aminoácidos que tem nessa gelatina, mas olhando pela internet aqui, não achei nenhum local para comprá-la, gostaria de saber do preço dela.
AVPR Postado Novembro 5, 2011 às 21:17 Postado Novembro 5, 2011 às 21:17 (editado) Já tomei dessas gelatinas sem sabor granuladas. O percentual é esse mesmo. O foda é o trabalho de ter que esquentar água para dissolvê-la. A melhor mesmo é a gelatina hidrolisada, dissolve rápido e fácil em água com temperatura ambiente. E o percentual chega até a ser um pouco maior, 90% de proteína. Editado Novembro 5, 2011 às 21:21 por AVPR
Guizuco Postado Novembro 5, 2011 às 21:24 Autor Postado Novembro 5, 2011 às 21:24 (editado) Já tomei dessas gelatinas sem sabor granuladas. O percentual é esse mesmo. O foda é o trabalho de ter que esquentar água para dissolvê-la. A melhor mesmo é a gelatina hidrolisada, dissolve rápido e fácil em água com temperatura ambiente. E o percentual chega até a ser um pouco maior, 90% de proteína. Sabe informar o preço médio e onde comprar? (DE AMBAS) Editado Novembro 5, 2011 às 21:24 por Guizuco
tguntzel Postado Novembro 5, 2011 às 21:43 Postado Novembro 5, 2011 às 21:43 Nossa! Não sei quanto à qualidade dessa prot ai, mas a concentração é maior que da whey concentrada... impressionante!
Arkahan Postado Novembro 5, 2011 às 21:48 Postado Novembro 5, 2011 às 21:48 Quero uma caixa disso '--'
ViniArruda Postado Novembro 5, 2011 às 21:52 Postado Novembro 5, 2011 às 21:52 acho que eles esqueceram de botar o "ponto", devia ser 8.7g
AVPR Postado Novembro 5, 2011 às 21:55 Postado Novembro 5, 2011 às 21:55 Sabe informar o preço médio e onde comprar? (DE AMBAS) Então, quando eu tomava a granulada, eu comprava no mercado 24g por R$ 1,99 (assim, o kilo fica em R$ 82,92) Comprei uns meses atrás a hidrolisada por R$ 80,00. Mas hoje encontrei um lugar que tava vendendo por R$ 43,50/kg. Comprei 1,5 kg. Valeu
marcioig Postado Novembro 5, 2011 às 22:27 Postado Novembro 5, 2011 às 22:27 Pessoal, podem dar uma lidinha aqui https://www.gelbloom.com.br/prod02.htm que tem informações interessantes sobre essa proteína. Parece que vale a pena mesmo.
CalebeCypriano Postado Novembro 5, 2011 às 22:31 Postado Novembro 5, 2011 às 22:31 (editado) alguem sabe dizer qto tem a tradicional que voce encontra nos hipermercados?? Editado Novembro 5, 2011 às 22:31 por CalebeCypriano
Detrox Postado Novembro 5, 2011 às 22:50 Postado Novembro 5, 2011 às 22:50 alguem sabe dizer qto tem a tradicional que voce encontra nos hipermercados?? A que eu tomo que é aquelas em saquinhos de 35g, eu coloco tudo e faço a gelatina após umas 4~5h, tem 6g de proteína, sendo que 80~90% da proteína é colágeno. Dizem que em 2~3 meses de suplementação de colágeno, tu começa a vê os resultados da tua pele melhor, cabelos e tudo relacionado. Já inclui no meu cutting ;D
tguntzel Postado Novembro 6, 2011 às 00:27 Postado Novembro 6, 2011 às 00:27 https://www.oetker.com.br/?actA=2111&produtoID=43 Acho que essa aqui é mais fácil de achar nos hipermercados...
ericsandes Postado Novembro 6, 2011 às 01:22 Postado Novembro 6, 2011 às 01:22 Isso é gelatina pura, a tabela está correta... Porém, esse tipo de gelatina geralmente custa 40R$ um pote com 400g. O que a torna uma proteina com baixo CxB, comparada com o nosso Whey Glanbia de cada dia.. hahahah.. Abraços
CalebeCypriano Postado Novembro 6, 2011 às 01:50 Postado Novembro 6, 2011 às 01:50 Detrox: Interessante esse argumento, irei fazer um teste obg!
HaNg~OvEr Postado Novembro 6, 2011 às 03:32 Postado Novembro 6, 2011 às 03:32 eu PRECISO disso. É o nectar dos deuses
ClovesJunior Postado Novembro 6, 2011 às 05:14 Postado Novembro 6, 2011 às 05:14 Incrível!!! Agora uma dúvida básica: como incluir isso na dieta??? Alguém conhece alguma receita com essa joça? E alguém sabe dizer onde comprar???? Abração!
tguntzel Postado Novembro 6, 2011 às 12:55 Postado Novembro 6, 2011 às 12:55 Acho que o colágeno também deve ajudar bastante a prevenir estrias. O que vcs acham?
CalebeCypriano Postado Novembro 6, 2011 às 13:20 Postado Novembro 6, 2011 às 13:20 deve ser mto caro e raro de achar ne, eu pelo menos nunca vi um trem desses
Kabalzito Postado Novembro 6, 2011 às 13:49 Postado Novembro 6, 2011 às 13:49 Eles nem colocaram o preço lá pra nao assustar a molecada kkk se colocassem, só ia dar nego apertando alt f4
zur Postado Novembro 6, 2011 às 15:54 Postado Novembro 6, 2011 às 15:54 Eu comprei uma aqui perto de casa.... a cada 2g da gelatina tem 2g de proteina... e 0 de carbo e gordura... paguei R$2,50, mas pena que só vem 24g no saquinho.
tguntzel Postado Novembro 6, 2011 às 17:08 Postado Novembro 6, 2011 às 17:08 Eu comprei uma aqui perto de casa.... a cada 2g da gelatina tem 2g de proteina... e 0 de carbo e gordura... paguei R$2,50, mas pena que só vem 24g no saquinho. Pois é, se for usar msm tem que comprar o pacote de 1kg. Comprando saquinho vai sair mais de 100 conto por kg e ai não vale a pena ne...
D_Tox Postado Novembro 6, 2011 às 17:20 Postado Novembro 6, 2011 às 17:20 Problema é o CxB. Falando em colágeno, qual que o pessoal toma? O Ney Felipe que é fa dele
GeneticaDeGrilo Postado Novembro 7, 2011 às 15:44 Postado Novembro 7, 2011 às 15:44 brother, essa do saquinho de 24g não compensa pois, 24x50 = 1200g ou seja 1,2kg, o preço ficaria 2,50x50 = 125 reais, o preço de um pote de whey de 1kg acho que daria na mesma :S
marcelobra Postado Novembro 7, 2011 às 16:11 Postado Novembro 7, 2011 às 16:11 Descobriram o preço pessoal? OO
ice blue Postado Novembro 7, 2011 às 16:25 Postado Novembro 7, 2011 às 16:25 Tinha este daqui, bem barato. A cada 10g tem 9g de proteína https://todaoferta.uol.com.br/comprar/colageno-plus-colageno-hidrolisado-em-po-1-kg-P15222Z1QX#rmcl Mas já não consigo mais entrar em contato. Se alguem conseguir, escreve aqui.
tguntzel Postado Novembro 7, 2011 às 17:23 Postado Novembro 7, 2011 às 17:23 Acho que quem quiser comprar numa quantidade boa pra o preço valer apena teria que procurar alguma loja que venda produtos para sorveteria, se não me engano eles usam essa gelatina neutra pra fabricar sorvete...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora