RMCLOPES Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:14 Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:14 Fala galera, Comprei o Whey da Probiótica (5 whhey), estou gostando bastante, mas o preço é alto. Comprei na banca 12, em Canoas RS. O vendedor me disse que a proteina da Probiótica é a mesma da Titan! Ambas são importadas no mesmo container. Isso procede?! O Whey da titan custa R$: 90 reais enquanto o Whey da Probiótica custa R$: 155,00. Ambos de 900g. Além disso, o whey da Titan trás na embalagem o nome HILMAR-USA, proteina importada. Fiquei muito a fim de comprar este whey, alguém aí conhece ou já usou? Abraço a todos!
.RussO Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:16 Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:16 (editado) se eu não me engano, realmente a matéria prima da probiótica é boa, acho que é a Hilmar mesmo, quase certeza! Enfim, a probiótica não vende whey, vende nome da empresa,o whey é só um brinde. por isso é caro desse jeito. Editado Fevereiro 19, 2014 às 20:16 por .RussO
RMCLOPES Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:26 Autor Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:26 Boa! Vou economizar uma grana ^^
.RussO Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:29 Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:29 (editado) quer economizar? vai de whey growth concentrado, a matéria prima é boa e é 64 reais (e tem laudos aqui no forum comprovando a qualidade do produto) Editado Fevereiro 19, 2014 às 20:29 por .RussO
BruMaromba Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:50 Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:50 Economize o dinheiro do whey e compre ovos, frango, carne... Pense primeiro em completar os macros com alimentos solidos. Abc
RMCLOPES Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:51 Autor Postado Fevereiro 19, 2014 às 20:51 Opaaa, nunca ouvi falar, mas este blog me dá total confiança para experimentar!
AndreFonseca10 Postado Fevereiro 20, 2014 às 17:59 Postado Fevereiro 20, 2014 às 17:59 Se não me engano Growth usava hilmar e vi algumas coisas que estão usando glanbia agora, eu compro o glanbia de 20kgs que dura uns 4 meses, meu pai tomou por um bom tempo o growth e gostou, se nao tivesse empresa aberta para comprar os de 20 kgs tbm iria de growth
RMCLOPES Postado Fevereiro 24, 2014 às 16:54 Autor Postado Fevereiro 24, 2014 às 16:54 aonde acho esse growth aew?
midas Postado Fevereiro 24, 2014 às 17:18 Postado Fevereiro 24, 2014 às 17:18 Banner no forum Nada precisa ser fácil, apenas possível!
acfs Postado Fevereiro 28, 2014 às 14:04 Postado Fevereiro 28, 2014 às 14:04 Se não me engano Growth usava hilmar e vi algumas coisas que estão usando glanbia agora, eu compro o glanbia de 20kgs que dura uns 4 meses, meu pai tomou por um bom tempo o growth e gostou, se nao tivesse empresa aberta para comprar os de 20 kgs tbm iria de growth onde vc compra glanbia 20 kg?
Tio Trinca Postado Fevereiro 28, 2014 às 14:34 Postado Fevereiro 28, 2014 às 14:34 onde vc compra glanbia 20 kg? Direto com o representante aqui no Brasil, a Doremus https://www.doremus.com.br/index.php/areasDeAtuacao/suplementosNutricionais.html , mais tem que ter CNPJ, a primeira coisa que eles pedem para consultar cadastro.
AndreFonseca10 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:14 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:14 onde vc compra glanbia 20 kg? Tem a Doremus como mencionado. Mas tem que ter CNPJ na area de fabricação, produção ou atacado em alimentos e pagamento somente à vista, eu tenho, por isso compro para uso e fraciono para revenda. 20KG na quantidade que eu tomo dura em média 4 meses.
RodrigoMClopes Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:18 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:18 Tem a Doremus como mencionado. Mas tem que ter CNPJ na area de fabricação, produção ou atacado em alimentos e pagamento somente à vista, eu tenho, por isso compro para uso e fraciono para revenda. 20KG na quantidade que eu tomo dura em média 4 meses. qual o valor aproximadamente? O CNPJ pode ser de qualquer ramo alimenticio?
AndreFonseca10 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:28 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:28 qual o valor aproximadamente? O CNPJ pode ser de qualquer ramo alimenticio? Pago em dolar ai tem uma variação né, mas no saco fechado sai uns R$60 mais o frete. tem que ser fabricante, produtor ou atacadista.
Tio Trinca Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:31 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:31 Pago em dolar ai tem uma variação né, mas no saco fechado sai uns R$60 mais o frete. tem que ser fabricante, produtor ou atacadista. Quiz dizer R$ 600,00 ??
Brunobyof Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:32 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:32 (editado) Opa, beleza Lopes? Este whey hilmar é um dos mais famosos no mundo cara. O nome hilmar é o nome do produtor, não é exatamente marca. Muitos e muitos distribuidores do mundo todo, inclusive do Brasil, compram a matéria prima HILMAR (que é o whey puro, sem adição nem subtração de nada) pra revender, e alguns colocam no meio do processo, um corantezinho aki, um carbozinho ali, tudo pra baratear e desqualificar o próprio produto, o que pode até acabar queimando o filme da Hilmar, mas saiba que se vc encontrar hilmar de verdade pode comprar cara, eu tomei muito whey hilmar comprando da nutrisports por exemplo, mas hoje acho que tá caro, eles aumentaram demais o preço, mesmo assim ainda é melhor que comprar de muitos outros. Sobre a Growth eu comprei tbm e aprovei, mas tem muita gente que não curte por isso ou akilo ....independente, se eles usam produto da hilmar, eu confio. Não tenho motivos pra descreditar nem da Growth nem da Hilmar. Estava muito ansioso pra que saísse resultado desses wheys na recente publicação da qualidade dos wheys que tá em toda parte aí no fórum, mas as marcas avaliadas foram outras. Comprando da hilmar direto somente com CNPJ como o colega falou, pois eles não vendem pra pessoa física, só em escala maior. Tinha um colega ue comprava tipo saco de 20kg nesse esquema. Mas n sei se ainda é possível. E sim, era muito barato. Editado Fevereiro 28, 2014 às 18:35 por Brunobyof
AndreFonseca10 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:36 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:36 Quiz dizer R$ 600,00 ?? são 20kgs o saco
Tio Trinca Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:50 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:50 (editado) são 20kgs o saco O colega colocou R$ 60,00 lá pra riba. Editado Fevereiro 28, 2014 às 18:50 por Tio Trinca
AndreFonseca10 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:54 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:54 O colega colocou R$ 60,00 lá pra riba. Então R$60 o kilo, cada saco tem 20Kgs, totalizando R$1200 + frete.
Tio Trinca Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:59 Postado Fevereiro 28, 2014 às 18:59 Então R$60 o kilo, cada saco tem 20Kgs, totalizando R$1200 + frete. Pôooooo, então não vale a pena cara. Por ser em uma quantidade maior, deveria sair bem mais em conta, o que geralmente acontece com o atacado. Um exemplo de comparação, o WC da GC R$ 62,00 o kilo.
AndreFonseca10 Postado Fevereiro 28, 2014 às 19:07 Postado Fevereiro 28, 2014 às 19:07 Pôooooo, então não vale a pena cara. Por ser em uma quantidade maior, deveria sair bem mais em conta, o que geralmente acontece com o atacado. Um exemplo de comparação, o WC da GC R$ 62,00 o kilo. Glanbia é ON, e o valor é relativo, comprei com o dolar a R$2,50, se fosse 1/1 seria bacana, mas na boa, não troco o glanbia por nenhum outro, vc vai achar um monte de porcaria no mercado que é mais barato, glanbia de R$60/kg para um ON de R$170/kg sendo o mesmo produto, o que difere é a embalagem e o sabor... Sabor os caras compram extrato de soja que se acha facinho e mistura, e ainda cobram mais caro, por isso que eu compro/vendo só ele puro.
RodrigoMClopes Postado Março 14, 2014 às 18:47 Postado Março 14, 2014 às 18:47 Whey de excelente absorção! ótimos resultados em pouco tempo!
AndreFonseca10 Postado Abril 7, 2014 às 16:54 Postado Abril 7, 2014 às 16:54 Whey de excelente absorção! ótimos resultados em pouco tempo! Realmente é muito bom.
Marcel Souza Postado Agosto 6, 2014 às 18:51 Postado Agosto 6, 2014 às 18:51 (editado) Achei um texto sobre esses suplementos citados, o que acha? Com a popularização do Whey Proteina, várias marcas começaram a vendê-lo em sua forma de matéria-prima e a Glanbia é uma destas empresas! Será que este tipo de Whey Protein vale a pena? O Whey protein é um dos suplementos mais conhecidos pelos praticantes de atividades físicas. Este suplemento trata-se basicamente da extração e diferentes formas de filtragem do soro do leite de vaca, conferindo um altíssimo valor biológico a essa proteína que, de natureza já é uma super proteína. Além disso, com as diferentes formas de filtragem, possibilitamos uma absorção muito melhor e muito mais rápida no trato gastrointestinal. Recentemente, as indústrias ainda vem fornecendo processos de pré-digestão (hidrolizando parcialmente ou por completo as proteínas, resultando em peptídeos ou aminoácidos) ou acrescentando enzimas proteolíticas para acelerar o processo de digestão e absorção. O Whey protein é utilizado não só dentro do esporte, mas em diversos casos em que os indivíduos necessitam de aporte protéico em sua dieta, podendo ser devido a patologias ou necessidades dietéticas específicas. Aliás, mais do que um suplemento, propriamente dito, o WP é considerado por muitos simplesmente como um alimento. [ad#2]O fato é que no Brasil, Whey Protein é sinônimo de produto caro. E a partir disso, muitas marcas passaram a fabricar proteínas commatérias primas de baixa ou menor qualidade, além de procedimentos não muito convenientes, conferindo um valor relativamente menor ao produto. Além disso, naturalmente a tecnologia de extração e microfiltragem da proteína de algumas empresas são melhores do que em outras. O resultado pode ser observado em wheys que variam de R$40,00 a R$220,00. Diante de tal situação, os brasileiros passaram a aderir proteínas diretamente de sua matéria prima, de diversas marcas como Glanbia, Hilmar e outras. Isso significa a grosso modo que o que é consumido é o soro do leite sem processos industriais, ou seja, sem adição de vitaminas, sem filtragens específicas, sem adição de enzimas, sem adição de minerais, espessantes, adoçantes ou qualquer coisa. É a matéria-prima, propriamente dita. Mas, será que esse whey tem a mesma qualidade dos produtos industrializados? Obviamente não! Apesar dessas empresas realmente serem fornecedoras de matéria-prima para grandes empresas industrializadoras de WP, como a Optimum, Universal e outras, devemos ter certo cuidado. O primeiro fator que devemos levar em consideração são as falsificações decorrentes destes produtos que, claro, acontecem com muito mais facilidade e freqüência. Wheys que deveriam apresentar concentrações de 80% podem chegar a apresentar 15% ou 20% de concentração, assim como no LEITE, propriamente dito. O segundo fator é o quesito adição de outros agentes no produto, como já citado anteriormente. E por fim e mais grave de tudo, as questões higiênico sanitárias que não são respeitadas com esses produtos. Vemos indivíduos ensacando esses produtos que, por mais higiene que haja, ainda estão distante dos padrões de leis. A manipulação não é controlada e muito menos feita em laboratórios credenciados. Além disso, diversas especulações e análises mostram que outros compostos são adicionados nesse meio, variando desde leite em pó até mesmo FARINHA. SIM, FARINHA que usamos pra fazer bolos e outras receitas. Acordem! Até mesmo o leite que possui uma exigência de qualificação super alta e consumo é tão alto pela população, conseguiu a um tempo atrás ser falsificado com SODA CÁUSTICA (prejudicial à saúde) sem que ao menos pudessem perceber a primeira vista. Quem dirá então uma proteína que se quer TEM registros e passa pelas mais diferentes mãos, não é mesmo? Fora que, e as condições de transporte desta proteína? E as condições envasamento, embalagem… Será que elas seguem os padrões da ANVISA? NÃO, certamente NÃO! O resultado disso tudo é realmente um produto com ¼ do valor de um produto de loja, mas com grandes chances de contaminação de microorganismo, patógenos, agentes químicos, contaminações físicas e outros inconvenientes. Além disso, você perde bruscamente a qualidade da proteína de rápida absorção, justamente por não haver tecnologia como nas empresas. Mas, se você ainda questiona o preço, que tal então economizar com diversos aspectos na vida e no esporte? Vejo indivíduos se entupindo de pré-treinos caros e de puro placebo e investindo nesse tipo de proteína. Ou pior, investindo em suplementos diversos que são um grande placebo com um preço assustador… Não consigo conceber a idéia de indivíduos que gastam uma fortuna em suplementos tão a base de marketing e depois se justificam dizendo que não tem dinheiro para manter uma dieta coerente e uma suplementação básica descente. Alguém pode me dizer o fundamento de dar R$200,00 em dois pré-treinos para 1 a 1 e ½ mês e utilizar whey matéria-prima e não manter uma dieta boa? Desculpem, mas mais importante do que um rótulo, a proteína, propriamente dita é muito mais importante. E isso reforça ainda mais se usá-la da melhor maneira possível. Melhor: Que tal deixar o dinheiro das saidinhas de FDS um pouco mais de lado e no final do mês fazer uma boa compra? Lembre-se que nada vem sem um pouco de sacrifício e esforço! Não vejo necessidade de sair e gastar uma fortuna com álcool e ainda querer investir em um suplemento barato. Se for assim, que gaste tudo como preferir e seja feliz, ao invés de PERDER DINHEIRO querendo correr atrás de um prejuízo seu. Vejam, não estou falando que apenas wheys caros, isolados e hidrolisados são bons e que somente eles dão resultados, mas sim, que devemos ter coerência com o tipo de produto que estamos utilizando, seja concentrado, isolado, hidrolisado, 3W, 4W, 5W, 6W ou o que for… Devemos ter ciência da procedência do que estamos consumindo para assim não continuarmos sendo tão enganados. Resumidamente, o Whey matéria-prima, de qualquer marca, não é uma opção segura e tampouco conveniente para os consumidores. Para isso, dirija-se a lojas com produtos credenciados e certificados sempre. Não se deixe levar por esse tipo de modismo! Editado Agosto 6, 2014 às 18:51 por Marcel Souza
Louva-Deus Postado Agosto 8, 2014 às 11:57 Postado Agosto 8, 2014 às 11:57 Se não me engano Growth usava hilmar e vi algumas coisas que estão usando glanbia agora, eu compro o glanbia de 20kgs que dura uns 4 meses, meu pai tomou por um bom tempo o growth e gostou, se nao tivesse empresa aberta para comprar os de 20 kgs tbm iria de growth Aonde vc compra o glanbia de 20kgs ??
AndreFonseca10 Postado Agosto 13, 2014 às 13:47 Postado Agosto 13, 2014 às 13:47 Li uma boa parte do texto acima, mas tem ranta baboseira que parei. Posso falar pelo Glanbia, hilmar nunca quis comprar. NÃO existe isso de não ser pronta para consumo, isso eh a maior idiotice. As diferenças entre o Glanbia e o ON são EMBALAGEM E SABOR! Parem de ficar falando merdas sem saber ou com esses textos esdrúxulos achados por hurus frangos da internet, está sendo falado de um produto de excelente qualidade, se empresas brasileiras como integral, growth e outras que usam a Glanbia fazem adições de sabor que geralmente eh usado extrato de soja eu n sei, sei que as minhas sao puras e com laudo do lab gringo antes de sair dos EUA. Quem compra a minha compea sem sabor e pura, mas como o brasileiro sempre quer levar vantagem vcs vão achar mta coisa adulterada no mercado. Comprou a minha e quer fzr teste, manda la, se der a minima divergência entro com ums ação contra a Glanbia, mas so pode elogiar ou criticar quem usou não quem leu por ai. Não sepenfo disso, vendo pq geralmente compro 40 kg e nao ficarei só estocando em casa. Espero ter esclarecido algo.
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora