Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Quanto $$ Voces Gastam Em Média Para Fazer Um Bom Bulk?


gutox

Posts Recomendados

Postado

Queria saber quanto vocês gastam em média em alimentação para fazer uma boa dieta de bulking?

momma compra tudo , a única coisa q vou comprar vai ser a creatina. mas nos suplementos fica +/- 70 da crea+ 90 (2kg de whey hilmar + frete )/ 20 do malto e 20 da albumina , suplementaçao vai 200 e da pra 2 meses / 100 por mes.

Postado

momma compra tudo , a única coisa q vou comprar vai ser a creatina. mas nos suplementos fica +/- 70 da crea+ 90 (2kg de whey hilmar + frete )/ 20 do malto e 20 da albumina , suplementaçao vai 200 e da pra 2 meses / 100 por mes.

DIETADIETADIETADIETADIETADIETADIETADIETA

Postado

eu gasto uns 150 - 200 reais... whey, creatina, malto e albumina... agora vo gasta mais q vo compra 1 whey de 4kg da optinum :)

Postado

vlw galera pela contribuição, vou ter que começar a ajudar a pagar a alimentação aki na baia... queria ter uma noção de mais ou menos quanto vocês gastam, a média passa de 200 reais facil facil..

abraços!

Postado

Uns 200 reais só com comida para 1 mês, a alimentaçao basica (frango,batata-doce,carne,macarrao,ovos). mas para voce gastar isso voce tem que saber o que comprar e onde comprar.

Postado

Eu acho que gasto uns 200 e poucos reais com comida :(

Obs: Procuro usar os alimentos mais baratos (batata-doce, leite, ovos, peito de frango, aveia etc)

EU tb uso amiga,mas frango não desce mais não,tem 1 ano que não como o bichinho :(

Postado

O povo tá dando enfase só na suplementação, também tem a dieta, que se for reparar, às vezes, gastam até mais que o próprio suplemento.

De comida não sei quanto gasto, almoço fora segunda e terça e gasto uns 10 reais em média em 2 dias. Também eu como num restaurante de 14 conto o quilo ! aeuhaeuhaeuaehuea

Postado

Eu gasto em torno de uns R$ 600,00. Mas com uma alimentação muito boa, e bem variada pra não enjoar. Fora suplemento (mas como é área de nutrição, não vem ao caso).

Postado

Eu faço compras por semana, básicamente, no bulking eu compro:

1kg de macarrão

5 duzias de ovos

3 cx de leite desnatado

3 pães

500gr (aproximado) queijo e peito de frango defumado

4 cx de aveia

Valor: R$50,00 à R$70,00 por semana

P.S. A refeição antes do treino eu faço na escola (merenda).

Suplementação varia, pois diversifico com o passar do tempo

mas, esse mês vou comprar:

900gr isowhey fastnutrition - R$125,00

1kg dextrose - R$15,00

120 caps BCAA - R$52,00

120 caps Tribulus Terrestris (650mg) - R$140,00

Multivitaminico - R$40,00

500gr albumina - R$20,00

Animal Pack - R$150,00

Total: R$542,00

5x70 + (542) = aproximadamente R$892,00 por mês

Postado

Eu faço compras por semana, básicamente, no bulking eu compro:

1kg de macarrão

5 duzias de ovos

3 cx de leite desnatado

3 pães

500gr (aproximado) queijo e peito de frango defumado

4 cx de aveia

Valor: R$50,00 à R$70,00 por semana

P.S. A refeição antes do treino eu faço na escola (merenda).

Suplementação varia, pois diversifico com o passar do tempo

mas, esse mês vou comprar:

900gr isowhey fastnutrition - R$125,00

1kg dextrose - R$15,00

120 caps BCAA - R$52,00

120 caps Tribulus Terrestris (650mg) - R$140,00

Multivitaminico - R$40,00

500gr albumina - R$20,00

Animal Pack - R$150,00

Total: R$542,00

5x70 + (542) = aproximadamente R$892,00 por mês

porra vc gasta quase 2 salarios minimos em um mes??????? praticamente so em suple????????

na moral mano, eu gasto gasto 1kg e meio de whey e 1kg de albumina e mais 2kg de dextrose por mes e dieta da pra seguir aqui pq minha mae compra as coisas

no maximo 130 conto/mes e olhe la

da uma revisada ai pq tem muita coisa q vc pode pega mais barato e tem umas coisas meio superfluas ai brother

Postado

Eu faço compras por semana, básicamente, no bulking eu compro:

1kg de macarrão

5 duzias de ovos

3 cx de leite desnatado

3 pães

500gr (aproximado) queijo e peito de frango defumado

4 cx de aveia

Valor: R$50,00 à R$70,00 por semana

P.S. A refeição antes do treino eu faço na escola (merenda).

Suplementação varia, pois diversifico com o passar do tempo

mas, esse mês vou comprar:

900gr isowhey fastnutrition - R$125,00

1kg dextrose - R$15,00

120 caps BCAA - R$52,00

120 caps Tribulus Terrestris (650mg) - R$140,00

Multivitaminico - R$40,00

500gr albumina - R$20,00

Animal Pack - R$150,00

Total: R$542,00

5x70 + (542) = aproximadamente R$892,00 por mês

facepalm.jpg

Tópico:

Em média 300-350R$/mês com alimentos e no máximo 100 com supples.

Abçs.

Postado

Aguento nem sentir o cheiro,eu coloquei na minha dieta antiga,mas na prática,comia não :unsure:

Era carne grelahada sempre.

tb odeio pepino,kkkk.

Mas tenho comido muito,muito mesmo é patinho moído,bem temperadinho no macarrão,fica divino B)

Postado

Sabe que nunca parei pra fazer as contas?

Mas com certeza não gasto como muitos aqui.

No momento suplemento:Creatina, Malto e Albumina.Alementos:Ovos, batata doce, leite, etc.

Sei lá mas deve da uns 200 conto por mês.

Postado

da pra baratear bastante se souber onde comprar, mais acho que gastar 800 reais por mês já em um exagero, é o meu salario inteiro por mês, ai nao dá ne ;x

Postado (editado)

hauhaau quanto gasto mas quem pode pode quem não pode se sacode :lol: :lol:

eu pessoalmente gasto em torno de 150 reais fora o básico do rancho do mez que seria inevitavel

File de peito de frango 6 reais o kilo

Farinha de aveia 3 reais o kilo

Leite desnatado 1,40 litro

Azeite de oliva 3,80 500 ml

Ovo tipo jumbo 5 reias 30 ovos

File de pescada 7 reais kilo

Malto + whey e a creatina QUE DURA 3 MEZES B) B) B)

Editado por 100%proteina
  • 1 ano depois...
Postado

De alimentação só compro coisas especificas pra mim, tipo: aveia, granola, iogurte, atum, queijo, peito de peru, e filé de peito de frango do pós-treino (o do almoço minha mãe já compra junto com a feira), então o mínimo de coisas possiveis da em torno de R$180 / R$200,00 /mês.

Levando em conta que arroz, feijao, ovos, leite, banana e outras frutas, pão de forma integral, são coisas que estão presentes na dieta e que apesar de serem compradas por minha mãe e não sairem do meu bolso tbm são gastos com dieta. Creio que com alimentação se eu fosse comprar tudo isso sozinha daria em torno de R$400,00 privando de muita coisa.

Alimentação nunca teve um custo baixo, mas ultimamente qualquer comprinha que a gente faz da um absurdo.

PS: Esse meu gasto de R$200,00 é com a compra que faço no supermercado que seria para 1 mês mas sempre acaba antes =/

Bulk é fod's..

Tirando os gastos com lanche que as vezes faço no trabalho, na faculdade, é uma coisa aqui, outra ali.

Com suplemento mensalmente fixo só compro malto ou dextrose.

Esse mês vou investir num Whey + Shotgan que vai sair em torno de R$280,00.. mas não é um gasto que faço sempre pois passei muito tempo investindo pesado todo mês em suplemento e sei que com a dieta posso obter ganhos, no caso especifico é pra sair de uma certa estagnação que estou e pela comodidade mesmo de ter uma proteína rápida pois vivo na correria.

NO MONEY, NO GAIN =/

RS

Azeite de oliva 3,80 500 ml

Que azeite barato é esse ? =O

É extra virgem?

Pq aqui eu compro de 500ml entre R$8,00 (quando acha em promoção) até R$11,00

Postado

Gasto uns 600 com comida.. e 60 reais com albumina..

eu gosto é de comida mesmo.. muita carne, peixe, frango, uma bandeja de ovo por semana, aveia, feijão, arroz, macarrão, leite, um vidro de azeite por mês..

qndo n da pra mandar 'comida', ai tenho albumina pra me salvar..

Comida > Suplemento

Postado (editado)

Bulk não sei, mas meu cut, contando TODAS as refeições de segunda a segunda (moro sozinho), dá por volta de 600 reais, fora o Omega 3, Whey e Multi que uso!

Vario minha dieta semana após semana porque gosto de cozinhar, tem semanas que uso atum na janta, outra uso mais ovos, outra mais peixe, e por aí vai. Almoço idem. To com carga horária de 40h semanais na facul, então algumas refeições são por lá mesmo, mas sempre encontro opções bem saudáveis por um preço legal (6 reais um almoço com pão integral, peito de frango desfiado, todos os tipos de salada e molhos).

Essa semana por exemplo eu comprei:

- 1 Pacote de Pão Integral

- 1 Pacote de Presunto + 1 Pacote de Peito de Peru + 1 Pacote de Queijo Mussarela

- 1 Maionese Light 0% Colesterol

- 10 maçãs, 5 bananas, 1 mamão

- 2 Litros de Leite

- 2 Litros de Iogurte 0% de Gordura

- 500gr Granola

- 250gr Aveia

- 1 Caixa de Ovos

- 1,5L suco de Uva Integral

- 600gr de Ervilhas

- 500ml Azeite de Oliva com 0,3% de acidez

+ De brinde mandei no domingo um Subway de 30cm de frango com todas as saladas e mostarda e mel hahahahah

Editado por Glasgow 15

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...