Dartagnan. Postado Setembro 30, 2024 às 19:50 Postado Setembro 30, 2024 às 19:50 Esqueci de mencionar uma das marcas da minha lista, que é uma das mais recentes pra mim: - Absolut nutrition concentrado. O grande fiel da balança pra mim, que é um ótimo na compra: posso comprar à granel aqui perto de casa. Como uso pouco, deixo uma lata de Nescau só pra colocar whey. O tamanho da lata me ajuda a não usar mais só por gulodice. Pago R$ 8,99 a cada 100g. Compro a quantidade que der na telha e sigo em frente. É excelente quando a grana tá curta (mas não somente).
DiogoLacerda Postado Setembro 30, 2024 às 19:50 Postado Setembro 30, 2024 às 19:50 Em 30/09/2024 em 16:45, j_lucas_hoff disse: BlackSkull vale a pena? Dizem que dá diarreia e ansia de vomito.
Joseph1 Postado Setembro 30, 2024 às 20:51 Postado Setembro 30, 2024 às 20:51 Em 30/09/2024 em 15:42, DiogoLacerda disse: Não tem muita diferença em comer macarrão ou arroz em relação a calorias e carboidratos Já pensou 100g de arroz e 100g de macarrão ?! O macarrão é muito menos volumoso e da para comer mais. LEMOEL reagiu a isso 1
DiogoLacerda Postado Setembro 30, 2024 às 21:08 Postado Setembro 30, 2024 às 21:08 Em 30/09/2024 em 17:51, Joseph1 disse: Já pensou 100g de arroz e 100g de macarrão ?! O macarrão é muito menos volumoso e da para comer mais. Bom ponto
gbt96 Postado Setembro 30, 2024 às 21:25 Postado Setembro 30, 2024 às 21:25 Em 30/09/2024 em 16:50, Dartagnan. disse: Esqueci de mencionar uma das marcas da minha lista, que é uma das mais recentes pra mim: - Absolut nutrition concentrado. O grande fiel da balança pra mim, que é um ótimo na compra: posso comprar à granel aqui perto de casa. Como uso pouco, deixo uma lata de Nescau só pra colocar whey. O tamanho da lata me ajuda a não usar mais só por gulodice. Pago R$ 8,99 a cada 100g. Compro a quantidade que der na telha e sigo em frente. É excelente quando a grana tá curta (mas não somente). você mora perto de uma loja da fábrica? ou tem loja de suplementos que vende ele a granel aí? no site tá 129 reais o refil de 900g
Dartagnan. Postado Outubro 1, 2024 às 00:07 Postado Outubro 1, 2024 às 00:07 Em 30/09/2024 em 18:25, gbt96 disse: você mora perto de uma loja da fábrica? ou tem loja de suplementos que vende ele a granel aí? no site tá 129 reais o refil de 900g É uma lojinha de produtos naturais, que também vende alguns suplementos. Não reparei quanto estava o pote ou refil lá, mas deve estar proporcional. Não tenho como afirmar, é só um palpite: como o dono tá trabalhando com marca demais, sempre tem umas que ficam mais pra escanteio, pegando poeira, as que têm a embalagem mais feinha, menos marketing, etc. Comparando com Integralmédica e outras, acho que a Absolute não vende muito lá (talvez até esteja próxima do vencimento, chuto eu). A tendência de geral é ir nas que trabalham mais o marketing ou possuem uma embalagem com layout mais profissional. E a loja começou a vender assim pra ajudar a girar o estoque, que talvez estivesse encalhando. Seja como for, achei uma ótima ideia. Bom pra loja e bom pra mim 😁.
MagreloEmpolgado Postado Outubro 1, 2024 às 01:33 Postado Outubro 1, 2024 às 01:33 Em 30/09/2024 em 08:50, LEMOEL disse: haja comida, meu café é arroz e feijão e mesmo assim : mto pouco... ta passando fome nao?
LEMOEL Postado Outubro 1, 2024 às 02:08 Postado Outubro 1, 2024 às 02:08 Em 30/09/2024 em 22:33, MagreloEmpolgado disse: mto pouco... ta passando fome nao? Na parte da manhã eu fico bem saciado,as quando chega umas 15-16h vem uma fome boa kkkkk
LEMOEL Postado Outubro 1, 2024 às 02:14 Postado Outubro 1, 2024 às 02:14 Em 30/09/2024 em 15:40, DiogoLacerda disse: Mano é basicamente ovos, bananas, abacate, leite e aveia mas confesso que há um tempo atrás eu não conseguiria comer muito de manhã, principalmente esses alimentos, porém nosso paladar é adaptavel e hoje eu como com maior prazer do mundo Estou comendo oque tem kkkk, o ovo acabou e não tenho dinheiro para uma cartela ai estou usando a sobras do jantar como proteina.
DiogoLacerda Postado Outubro 1, 2024 às 17:34 Postado Outubro 1, 2024 às 17:34 Em 30/09/2024 em 23:14, LEMOEL disse: Estou comendo oque tem kkkk, o ovo acabou e não tenho dinheiro para uma cartela ai estou usando a sobras do jantar como proteina. Ai é foda mesmo
viniiphysique Postado Outubro 1, 2024 às 17:42 Postado Outubro 1, 2024 às 17:42 soldiers, heavy suppz e darklab são interessantes
Gustavoxd Postado Outubro 10, 2024 às 13:36 Postado Outubro 10, 2024 às 13:36 Em 01/10/2024 em 14:42, viniiphysique disse: soldiers, heavy suppz e darklab são interessantes o whey dessa heavy suppz tem 25g de proteina em uma porção de 35g... interessante msm alguem ja comprou pra relatar?
MikeMin0s Postado Outubro 12, 2024 às 18:51 Postado Outubro 12, 2024 às 18:51 Hoje um custo beneficio de carne que recomendo extremamente barata é o figado de frango, eu não consigo comer, mas minha esposa bate a meta de proteina praticamente só com aquilo.
MikeMin0s Postado Outubro 12, 2024 às 18:57 Postado Outubro 12, 2024 às 18:57 Em 20/09/2024 em 18:58, MagreloEmpolgado disse: kkk entendo, no seu caso compensa. mas pq nao tenta albumina? eu compro 1kg por volta de 55 reais onde vc ta comprando 1kg de albumina por 55 reais ?
Luizyzz Postado Outubro 12, 2024 às 18:58 Postado Outubro 12, 2024 às 18:58 Em 20/09/2024 em 11:13, Sndman disse: Qual whey atualmente vocês acham que está valendo mais a pena pelo custo benefício? Alguém já consumiu o whey da Heavy Suppz? Whey da heavy suppz é muito bom,ele contém até enzimas digestivas e não pesa no estomago igual alguns.Uma boa opção e custo beneficio
MagreloEmpolgado Postado Outubro 14, 2024 às 20:21 Postado Outubro 14, 2024 às 20:21 Em 12/10/2024 em 15:57, MikeMin0s disse: onde vc ta comprando 1kg de albumina por 55 reais ? shopee
lorenzo_EP Postado Outubro 14, 2024 às 20:23 Postado Outubro 14, 2024 às 20:23 Em 14/10/2024 em 17:21, MagreloEmpolgado disse: shopee Vish...
MagreloEmpolgado Postado Outubro 14, 2024 às 20:47 Postado Outubro 14, 2024 às 20:47 Em 14/10/2024 em 17:23, lorenzo_EP disse: Vish... o que tem?
Beerus Postado Outubro 14, 2024 às 20:49 Postado Outubro 14, 2024 às 20:49 (editado) Em 12/10/2024 em 15:51, MikeMin0s disse: Hoje um custo beneficio de carne que recomendo extremamente barata é o figado de frango, eu não consigo comer, mas minha esposa bate a meta de proteina praticamente só com aquilo. o grande problema do figado é comer todo dia, ele é rico em algumas vitaminas e comendo todo dia vai dar muito excesso da uma olhada aqui https://nutrientoptimiser.com/nutritional-value-chicken-liver-all-classes-cooked-pan-fried/ e aqui https://www.webmd.com/diet/liver-good-for-you Spoiler Vitamin A toxicity. It's possible, and dangerous, to get too much vitamin A. Eating large amounts of liver can lead to symptoms of vitamin A toxicity, which happens when your own liver can't process the excess vitamin A quickly enough. Most doctors recommend that people without vitamin deficiencies eat just one serving of liver per week. Editado Outubro 14, 2024 às 20:52 por Beerus
lorenzo_EP Postado Outubro 14, 2024 às 20:50 Postado Outubro 14, 2024 às 20:50 Em 14/10/2024 em 17:47, MagreloEmpolgado disse: o que tem? Não se compra suplemento desse tipo de site, cara. Só se for revendedor oficial (tipo o ML é da Soldiers). Entendam o seguinte: suplementos ou se compra de vendedor/marca confiável, ou não se compra.
MagreloEmpolgado Postado Outubro 14, 2024 às 20:51 Postado Outubro 14, 2024 às 20:51 Em 14/10/2024 em 17:50, lorenzo_EP disse: Não se compra suplemento desse tipo de site, cara. Só se for revendedor oficial (tipo o ML é da Soldiers). Entendam o seguinte: suplementos ou se compra de vendedor/marca confiável, ou não se compra. discordo. sempre compro suplemento por la, seja creatina, albumina, whey, pre treino e nunca deu problema. ate fiz teste com reagente de biureto na albumina e sem problemas aparentes
lorenzo_EP Postado Outubro 14, 2024 às 20:52 Postado Outubro 14, 2024 às 20:52 Em 14/10/2024 em 17:51, MagreloEmpolgado disse: discordo. sempre compro suplemento por la, seja creatina, albumina, whey, pre treino e nunca deu problema. ate fiz teste com reagente de biureto na albumina e sem problemas aparentes Então segue, se tá funcionando, não tenho o que argumentar.
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora