Fake... Postado Julho 24, 2017 às 11:39 Postado Julho 24, 2017 às 11:39 Fala pessoal, Quanto custa a sua dieta? Atualmente tenho pouco dinheiro, costumo comer 1kg de patinho + 1kg de peito de frango por semana, pelo fato de ter pouca grana, eu nem conto mais as macros. Mas falaê Atualmente gasto 35 hipercalórico 20 ginseng 20 tribulus terrestris 20 maca peruana 10 mostarda 10 mel 120 patinho 40 peito de frango 32 rap10 10 - amendoim 10 aveia 20 chá verde 20 camomila 20 erva cidreira 40 ovo Disponho uns 400~500 reais pra gastar com dieta, dá pra melhorá-la bastante mas estudo pra concurso e só tenho tempo de cozinhar parte da manhã do domingo, aí priorizo isto. Única coisa que vou melhorar é o consumo de proteína, tenho 1,90 97kg, aí meu consumo de proteina está bem abaixo dos 2g, com o tempo vou ajustando.
TheDoctor22 Postado Julho 24, 2017 às 12:00 Postado Julho 24, 2017 às 12:00 (editado) eu gasto uns 1000 só com dieta... 120 reais a cada 4-5 dias só com patinho+frango só aí ja foi 30 dias/ 5 dias=6 6x120=720 reais só de carne ovo 6 por dia 6x30dias=180 ovos 180ovos/30 que vem no pente=6 pentes x 10 reais=60 reais aveia 500gr a cada 3 dias 10 pacotes por mes x 6reais =60 reais ai fora amendoim,arroz,abacate,etc...etc...acho que da uns 1300/mês caralho nao tinha parado pra pensar nisso tudo bateu até um desanimo... Editado Julho 24, 2017 às 12:00 por TheDoctor22 rafaelgustt reagiu a isso 1
ivanslf2 Postado Julho 24, 2017 às 12:34 Postado Julho 24, 2017 às 12:34 O segredo para uma dieta econima e a simplicidade. Ex. eu como 7 kg de peito de frango por semana, o carbo é arroz. 7 kg de frango a 8 conto sai 56 + 7kg de arroz 20 conto Espero ter ajudado, bons ganhos. mourrice reagiu a isso 1
Olympio Lima Ferreira Postado Julho 24, 2017 às 21:48 Postado Julho 24, 2017 às 21:48 120 de frango/carne (7kgs) 36 de ervilha + brócolis congelado 8 de mandioca/arroz 30 outros * 4 d3 15/mês saw palmetto 15/mês total: R$806,00
Supermoderador busarello Postado Julho 24, 2017 às 22:10 Supermoderador Postado Julho 24, 2017 às 22:10 10 horas atrás, Fake... disse: 35 hipercalórico - corta 20 ginseng - corta 20 tribulus terrestris - corta 20 maca peruana - corta 10 mostarda - corta 10 mel 120 patinho 40 peito de frango 32 rap10 - corta 10 - amendoim 10 aveia 20 chá verde - corta se não for natural 20 camomila - corta se não for natural 20 erva cidreira - corta se não for natural 40 ovo Pronto, sobra dinheiro se fizer escolhas melhores... krebz e cotozin reagiu a isso 2
Visitante Postado Julho 24, 2017 às 23:26 Postado Julho 24, 2017 às 23:26 cacete vcs comem muita carne, acho que 7kgs de frango dura 2-3 semanas pra mim o que mais gasto é com fruta; maçã, banana, abacate, laranja, pera, melão, manga, mamão... depende do que tá em promoção eu pego. verdura também; muita alface e cebola, alho, rúcula, couve flor... depende do que tá em promoção também. couve, radiche, limão, manjericão, salsa, cebolinha e espinafre eu tenho uma horta imensa e da praticamente o ano todo, tomate tenho uns 12 pés mas não é sempre que eu colho então acabo comprando. carne é muito pouco, geralmente 250gr por dia no almoço, outras fontes de proteínas são 6 ovos, 500ml de leite e 100g de proteína de soja. carbo além das frutas tem o mel, aveia, pão, batata, arroz e macarrão, mel eu pego no sítio 5kgs por 80 reais, dura uns 3-4 meses. óleo geralmente é de soja ou girassol. + alguns temperos tipo pimenta, sal, cúrcuma, gengibre e shoyo. + algum junk dsdn... não passa de 600 reais por mês, nunca.
Igor Igor Postado Julho 26, 2017 às 20:15 Postado Julho 26, 2017 às 20:15 (editado) coloquei a minha no papel ontem: R$258 reais por mÊs ou 8,60 por dia: batata doce: 150g por dia R$0,27 arroz: 250g por dia - R$0,87 frango: 350g por dia - R$3,30 soy protein: 40g por dia - R$1,60 ovo: 2 por dia - R$0,66 azeite: 10ml dia - R$0,22 amendoim: 30g dia - R$0,39 pão: 200g por dia - R$1,00 polivitaminico: 1 capsula dia - R$0,29 Editado Julho 26, 2017 às 20:22 por Igor Igor
Alanlan Postado Julho 26, 2017 às 20:26 Postado Julho 26, 2017 às 20:26 (editado) Acho que uns 700~800 por mês, sem contar com os (poucos) suplementos. Acho que passando disso já é uma dieta bem luxuosa, porque já considero a minha bem variada. Editado Julho 26, 2017 às 20:27 por Alanlan
mourrice Postado Agosto 2, 2017 às 23:04 Postado Agosto 2, 2017 às 23:04 Em 24/07/2017 at 18:10, busarello disse: Pronto, sobra dinheiro se fizer escolhas melhores... boa...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora