Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Quanto Vocês Gastam Com A Dieta De Vocês?


CSO

Posts Recomendados

Postado
Gaspar,

Mais uma vez seus conselhos foram de grande valia. Pena que não posso morar com vc uns tempos, mas vou colocar em prática tudo que disse (imediatamente).

:speak_cool:

Qto a ser eu ou não a moça da foto, não faz diferença: sou lésbica :o + gosto do mesmo que vc :( (desculpe a sinceridade)

A menina da foto "acho" que é a Larissa Reis.

Séria interessante morar com um lésbica! acho que minha casa ia ser bem mais freqüentada por mulheres.

Bjs.

Mas coloca em prática os conselhos sim, estilo não se compra! não é uma roupa cara que vai fazer a diferença mas sim sua atitude.

Bjus linda

Postado

Será que eu fui o unico que nao achou a dieta do Gáspa cara ???

Moçadinha nova ta precisando ir no supermercado com a mamãe pra saber quanto custa as coisas..... heheheee..... :P

Se eu for somar SÓ A MINHA DIETINHA deve sair mais de 300,00 fora os dias do lixo......besteiras esporadicas...... picanha gorda maturada da argentina que custa 45,00 o kilo.............pq ninguem é de ferro !!!!!!!! hauhauhaaa........

Abraços pessoal....

Postado
Será que eu fui o unico que nao achou a dieta do Gáspa cara ???

Moçadinha nova ta precisando ir no supermercado com a mamãe pra saber quanto custa as coisas..... heheheee..... :P

Se eu for somar SÓ A MINHA DIETINHA deve sair mais de 300,00 fora os dias do lixo......besteiras esporadicas...... picanha gorda maturada da argentina que custa 45,00 o kilo.............pq ninguem é de ferro !!!!!!!! hauhauhaaa........

Abraços pessoal....

Pois é DraggO, eu também não acho assim caro não.

Acho que a galera que e meio novinha aqui, não está acostumada a comprar a própria comida.

Postado
sphin, qual a sua cidade? eu moro no interior, talvez aki o preço do frango seja mais barato. vi esse 3,50 num supermercado da rede Bretas. nos açougues, é mais ou menos por aí tb.

se bem q o preço da carne bovina e suína não é baixo.

esses frigoríficos fazem mt cartel.

moro em toledo/PR

eu compro por 5,30 na promocao sem osso e pele. Só na promocao, normal ta 7 e pouco :(

Postado

Eu gasto uns 40 reais por semana só com os lanches da manhã e tarde, e olha que não como tanto.

Sacrifiquem umas baladas, não comam porcarias, comprem umas roupas menos "gazelas" e vocês conseguem economizar também.

Tenho amigos que falam que gasto muito no mercado, mas compram um tennis (ridículo) de 500R$ sem reclamar.

Pensem sobre isso.

Um professor de marketing me disse uma vez "O cúmulo da breguice é o sujeito usar um tênis nike de 700 R$, calça pierre cardin 500 R$, camiseta 300 R$, celular de 1500 R$, óculos de 600 R$ e ficar na parada todo dia esperando o ônibus pra voltar pra casa"

Isso sim é F-O-D-A.

Postado

hahahaha :lol:

Gasto praticamente a mesma coisa que o gaspar....

Realmente o atum é o que mais pesa... Esse mês começei a comprar Chicharro da Incatum.... Saim bem mais em conta... O sabor não é lá essas coisas, mas agente se acustuma, afinal, é cada coisa que agente come...kkkkk

Os valores nutricionais sao praticamente os mesmos, porém o valor $$$, cai praticamente 50 %

  • Moderador
Postado

Gaspar,

A foto não é da Larisssa Reis e a praia da foto fica no RJ.

Qto ao comentário: "Seria interessante morar com um lésbica! acho que minha casa ia ser bem mais freqüentada por mulheres." Posso te afirmar: com certeza :lol: E daquelas bem bonitas e sexys.

Posso até estar enganada, mas vc parece um cara maduro (não velhoo) e com objetivo definido. Vc vai longe!

bjs.

Postado
Realmente o atum é o que mais pesa... Esse mês começei a comprar Chicharro da Incatum.... Saim bem mais em conta... O sabor não é lá essas coisas, mas agente se acustuma, afinal, é cada coisa que agente come...kkkkk

Os valores nutricionais sao praticamente os mesmos, porém o valor $$$, cai praticamente 50 %

Chicharro é uma ótima opção tem mais omega3 do que o atum, além de ser mais barato vem naquela lata bem maior.

Deu uma sumida nos mercados aqui de Osasco.

Gaspar,

A foto não é da Larisssa Reis e a praia da foto fica no RJ.

Qto ao comentário: "Seria interessante morar com um lésbica! acho que minha casa ia ser bem mais freqüentada por mulheres." Posso te afirmar: com certeza :lol: E daquelas bem bonitas e sexys.

Posso até estar enganada, mas vc parece um cara maduro (não velhoo) e com objetivo definido. Vc vai longe!

bjs.

Obrigado pelo elogio!

Bjus linda

  • 2 anos depois...
Postado

3,50?????????

me fala onde tem isso pq aqui eu soh consigo por 5,30 na promocao!

sphin, qual a sua cidade? eu moro no interior, talvez aki o preço do frango seja mais barato. vi esse 3,50 num supermercado da rede Bretas. nos açougues, é mais ou menos por aí tb.

se bem q o preço da carne bovina e suína não é baixo.

esses frigoríficos fazem mt cartel.

voces só podem ta de brincadeira .... 3,50 e 5,30 nossa se aqui fosse assim eu tava loco de feliz ...

to pagando R$ 11,00 aqui galera... o lugar mais barato que vi até hoje era 9,50

Pago 6,00 sem pele e sem osso, aqui no oeste de Santa Catarina, região onde tem muita criação de frango.

Isso eh um cartel mesmo.

Realmente ... eu sou daqui do oeste de SC tbm cara ... mas me digua qual mercado é esse que voce compra a R$ 6,00 ... pra mim seria uma mina de ouro *-*

Abraços

Postado

caras, de mercado aqui em casa fica em torno do seus 2500 a 3000, agora deu uma diminuida pra isso pq como eu (que era quem mais gastava com porcaria) parei de comer tanta merda, no fim abaixou o mercado... carnes de frango, ovos e legumes nao sao tao caros, agora refri bolachas e porcarias sugam o dinheiro, aqui em casa somos em 4, fica isso ai o mercado, eu sozinho nao sei quanto gasto mais como atualmente sou o que come menos e coisas que nao sao caras, frango, ovo e etc... deve ta ai uns 400 conto? bom agora de alimentacao ne, pq suplemento costumo comprar pra 2 meses, ai fica em torno dos 600 a 700, creatina,whey (melhor possivel para pos) whey (bom para o desj) termogenico bom tipo lipo 6 (to com 2 aqui e 1 hydroxy na reserva) oleo de peixe, vita c, colágeno hidrolisado, dextrose, e acabei de comprar pelo corpoperfeito 2kg de albumina, comprei um shaker pro 40 tb, vi que ele é o bicho O.o quero testar ;D entao de suplemento eu meio que exagero, a ta tem o multivitaminico tb...

Postado

Oque me apavora é como voces gastam MENOS do que 400 reais, salvo os casos onde as pessoas dizem q sao PAItrocinadas.... é no minimo isso ai mesmo, e sem suplementos.... é muito tenso mesmo, ta loco, espero q agora q eu vou entrar em cutting eu possa gastar menos.

PS : Salvo os dias "do lixo" q eu sou um cara fissurado por sushi e vou nos buffets livres ( q nao sao baratos ) pra me empanturras de omega3 , esses dias eu nem to botando na dieta... os dias do lixo sao os mais caros e nem entraram na conta hehe ( pelo menos pra mim )

Postado

kkkkkkkkkkkkkk

ele pagava isso em 2009

mas que puta falta de sacanagem heim mano .... isso que dá nao olha a data dos post....uhashuashusah

caras, de mercado aqui em casa fica em torno do seus 2500 a 3000, agora deu uma diminuida pra isso pq como eu (que era quem mais gastava com porcaria) parei de comer tanta merda, no fim abaixou o mercado... carnes de frango, ovos e legumes nao sao tao caros, agora refri bolachas e porcarias sugam o dinheiro, aqui em casa somos em 4, fica isso ai o mercado, eu sozinho nao sei quanto gasto mais como atualmente sou o que come menos e coisas que nao sao caras, frango, ovo e etc... deve ta ai uns 400 conto? bom agora de alimentacao ne, pq suplemento costumo comprar pra 2 meses, ai fica em torno dos 600 a 700, creatina,whey (melhor possivel para pos) whey (bom para o desj) termogenico bom tipo lipo 6 (to com 2 aqui e 1 hydroxy na reserva) oleo de peixe, vita c, colágeno hidrolisado, dextrose, e acabei de comprar pelo corpoperfeito 2kg de albumina, comprei um shaker pro 40 tb, vi que ele é o bicho O.o quero testar ;D entao de suplemento eu meio que exagero, a ta tem o multivitaminico tb...

puts ... 2500 por mes de mercado em 4??

aja salmao ... picanha e atum nessas compras heim cara ....

Gasto uns 300,00 - 350,00 por mes

Abraço!!!

Postado

Gaspar, posso substituir o atum por sardinha?Eu tmb tô na mesma situação que o hitch e com exceção do almoço, que posso comer bem (peito de frando, verduras, arroz integral e etc) pois como no restaurante aqui no trampo o resto da alimentação eu tenho que fazer "malabarismos" para conseguir uma boa dieta...

Postado (editado)

entre 180 e 220. (excluindo os dias do lixo, e alimentos que não são pra mim, que no caso sairia mais de 500 reais).

Editado por Vasthor
Postado

Acho que a minha deve ficar em torno de 150~300. Ovo, frango, azeite, margarina, carnes vermelhas, peixe, verduras, limão, canela. =D

Postado

Vamos lá:

Whey: 150,00

Creatina: 50,00

Malto: 20,00

Blade N.O.Explode: 150,00

Albumina: 50,00

Batata doce: 12 Kg mês: 12,00

Frango: 70,00

Aveia: 20,00

Oleaginosas: 20,00

Leite desnatado: 30,00

Peito de Peru: 120,00

Cottage: 64,00

Banana: 10,00

Total: R$ 766,00....putz!!!! A grana vai embora mesmo...rsrsrsrsrs....

Abraços

Postado

Deve dar uns 700 pila frouxo, incluindo suplementação de proteína.

Fora o que eu como fora as vezes tipo mcdonalds, subway, etc.

Carne vermelha tá muito caro. <_<

Postado

eu gAsto em torno de 300 com alimentação

e uns 200 com suplementos

tipo creatina way

Bcaa... parei de comprar

agora vo comprar uma albumina

e um polivitaminico do tipo Centrum uns 60 reais =)

aki em casa como so eu o chefe de familia todo mundo entra na dieta rsrsrsrs

so comem peito de frango batata doce

nada de biscoitos ou coisas gordurosas e haa uma pergunta pode subistituir o atum por sardinha ???

sai bemm mais em conta e o valor de proteinas é o msm quase diferença de 1 grama de proteina por lata

pode pode ???

Postado

mas que puta falta de sacanagem heim mano .... isso que dá nao olha a data dos post....uhashuashusah

puts ... 2500 por mes de mercado em 4??

aja salmao ... picanha e atum nessas compras heim cara ....

Gasto uns 300,00 - 350,00 por mes

Abraço!!!

hehhe pior q nao aqui nao compramos atum nem salmao, so picanha e outras carnes mesmo, isso e o preço de mercador o povo aqui come com força... tipo, carne de peixe e quando sai de noite e talz sushi e etc... isso e o preço de mercado fora lanches, saidas, pizza que o povo come (eu n, to em cutting ;D)

Postado

Deve dar uns 700 pila frouxo, incluindo suplementação de proteína.

Fora o que eu como fora as vezes tipo mcdonalds, subway, etc.

Carne vermelha tá muito caro. <_<

Não só a carne vermelha como também a batata doce,to pagando 3 reais o Kg dela aki em BH .

Salmão nem passo perto o preço não é para pobre.

Castanhas e afins também não são pra pobre,o kg de qualquer uma aki varia de 35 a 50 reais o Kg :axehead: a castanha de caju mesmo é 46 reais o Kg, a do pará acho uns 38 .

To a base de frango,batata doce e ovos só (tirando o q meus velhos ja compram e sempre tem) ,então atualmente voa uns 300 reais eu acho na dieta,uma hora vou calcular direito.

Postado

Eu recomendo que a galera vá pras feiras livres. Eu comecei a ir e consegui diminuir o gasto e comer MAIS e MELHOR. Só pra exemplificar:

dúzia de ovos no mercado: de 2,50 a 3,50. Dúzia de ovos na feira: 2,00 a 3,00 -> ovos MUITO maiores (mesmo!). Fora vários outros alimentos que nem dá pra comparar (peixe, brócoli, papaya, etc.).

Postado

No mês gasto uns R$100,00 por baixo mesmo, sem contar, ovos, banana, massa, peito de frango que sempre tem em casa, então sai do bolso da minha mãe.. Com esses R$100,00 compro granola, linhaça, aveia, batata doce, leite desnatado, barra de cereal, açai, essas coisas..

Isso sem incluir a suplementação.

É muito dinheiro viu , se fosse fazer como gostaria , e colocar peito de peru, atum quase todo dia, sairia bem mais caro.

No mês gasto uns R$100,00 por baixo mesmo, sem contar, ovos, banana, massa, peito de frango que sempre tem em casa, então sai do bolso da minha mãe.. Com esses R$100,00 compro granola, linhaça, aveia, batata doce, leite desnatado, barra de cereal, açai, essas coisas..

Isso sem incluir a suplementação.

É muito dinheiro viu , se fosse fazer como gostaria , e colocar peito de peru, atum quase todo dia, sairia bem mais caro.

Postado

hehhe pior q nao aqui nao compramos atum nem salmao, so picanha e outras carnes mesmo, isso e o preço de mercador o povo aqui come com força... tipo, carne de peixe e quando sai de noite e talz sushi e etc... isso e o preço de mercado fora lanches, saidas, pizza que o povo come (eu n, to em cutting ;D)

entao ta explicado ... carne vermelha ta caro msmo cara.... aqui onde to comprando é 15 reais o kg de coxao mole ... nao dá cara ... se for comer umas 500 g por dia ... nao tem que banque ... moro sozinho ... faço faculdade ... ,mas é o veio que banca ... faço estagio e ganho pouco só pro suplemento e outros gastos ...

ovo aqui ta 3,15 ... acho que vo começa a compra aquelas bandejas de 3 duzias ... deve ser mais baratoo ...

lol

Abraço!!

Postado (editado)

Ovos = 20 dz x R$2,59 = R$51,80

Peito de frango = 10kg x R$9,35 = R$93,50

Açucar mascavo = 1Kg = R$8,35

Azeite de Oliva = 1 litro = R$19,80

Amendoim = 1Kg = R$6,60

Leite = 30 litros x R$1,89 = R$56,70

Aveia = 4 caixas x R$2,49 = R$9,96

Banana = 10Kg x R$1,99 = R$19,90

Batata Doce = 5Kg x R$2,49 = R$12,45

Peito de peru = 1,5kg x R$28,70 = R$43,05

Total = R$322,11

Não está nessa conta os pães, feijão, arroz e farinha. Também não estão incluidos suplementos como Whey, malto, creatina e Vitaminas. O total deve ficar em torno de R$600,00 a R$700,00 englobando tudo. Isso desconsiderando os dias de lixo.

Editado por Genshi
Postado

pqp 30l de leite é fods uahuhauha,alimentação é fods msm,muito caro,eu acho engraçad qnd passa na TV falando q o povo deve se alimentar melhor e talz...sendo q a maioria...uns 80% n fazem isso por que não podem =/ , tenso...--'

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...