Visitante Postado Março 28, 2022 às 17:46 Postado Março 28, 2022 às 17:46 (editado) Quis fazer esse tópico só pra vcs partilharem da minha agonia. 🤣 Peguei os preços médios da minha região e tirei o custo por grama das proteínas de alto valor biológico. Ao final vou dar meus pitacos sobre cada uma. Alimento qtde qtde de proteína Preço Médio custo por grama de proteína Ovo Inteiro 30uni 180 R$ 20,00 R$ 0,10 Frango 1kg 224 R$ 18,00 R$ 0,098 whey growth 1kg 792 R$ 88,20 R$ 0,111 Lombo Suíno 1kg 245 R$ 24 R$ 0,098 Leite Sem Lactose 1uni 58 R$ 6,60 R$ 0,114 Leite Desnatado 1uni 58 R$ 5,50 R$ 0,095 Proteína Texturizada de Soja 1kg 500 R$ 20,00 R$ 0,040 Ovo - Prós: Saciedade. Contras: Tem que comer as gemas pra valer o custo e com isso ingerir uma grande quantidade de gorduras e caloridas, do contrário, whey fica muito mais barato. Produz bastante lixo. Frango - Prós: Saciedade e segundo melhor custo x benefício. Contras: é um saco mastigar frango, mas é só bater no processador ou tacar ketchup zero. Whey - Prós: praticidade, preço competitivo com o do ovo e sabor. Contras: zero saciedade, sempre dá vontade de tomar mais. Lombo Suíno - Prós: sabor superior ao frango, muito delicinha. Contras: é mais caro que o frango. Leite sem lactose - Prós: é sem lactose. Contras: é caro. Leite Desnatado - Prós: é leite. Contras: também é caro. PTS - Prós: barateza demais. Contras: sabor medíocre e nem todo mundo digere bem. Aproveitando: Segue o mesmo dos carboidratos: Alimento qtde qtde de carbo Preço Médio do kg custo por grama de carbo Macarrão 1kg 746 R$ 7,00 R$ 0,009 arroz 1kg 800 R$ 4,50 R$ 0,006 Pão 1kg 540 R$ 10,00 R$ 0,019 Pão integral 1kg 400 R$ 12,00 R$ 0,030 Tapioca 1kg 550 R$ 8,00 R$ 0,015 Flocos de Milho 1kg 806 R$ 5,00 R$ 0,006 Batata 1kg 160 R$ 3,00 R$ 0,019 Macarrão - Prós: dá pra comer um monte sem ficar entupido. Contras: baixa saciedade Arroz - Prós: barateza. Contras: não tem, é arroz. Pão - Prós: gostosura com café. Contras: caro pra caceta. Pão integral - mesma coisa do pão. Tapioca - Prós: Barateza total. Contras: pouca saciedade Flocos de Milho - Prós: cuscuz com café e ovo é top. Contras: n tem fibra, vai cagar seco. Batata - Prós: enche a barriga como um cimento. Contras: enche a barriga como um cimento Vou salvar isso aqui pra fazer um comparativo no final do ano. kkkk Editado Julho 3, 2022 às 14:34 por Zanne
projetohuck2 Postado Março 28, 2022 às 17:52 Postado Março 28, 2022 às 17:52 Em 28/03/2022 em 14:46, Zanne disse: Quis fazer esse tópico só pra vcs partilharem da minha agonia. 🤣 Peguei os preços médios da minha região e tirei o custo por grama das proteínas de alto valor biológico. Ao final vou dar meus pitacos sobre cada uma. Alimento qtde qtde de proteína Preço Médio custo por grama de proteína Ovo Inteiro 30uni 180 R$ 20,00 R$ 0,111 Frango 1kg 224 R$ 16,00 R$ 0,071 whey growth 1kg 792 R$ 88,20 R$ 0,111 Lombo Suíno 1kg 245 R$ 28,00 R$ 0,114 Leite Sem Lactose 1uni 58 R$ 4,55 R$ 0,078 Leite Desnatado 1uni 58 R$ 4,10 R$ 0,071 Proteína Texturizada de Soja 1kg 500 R$ 20,00 R$ 0,040 Ovo - Prós: Saciedade. Contras: Tem que comer as gemas pra valer o custo e com isso ingerir uma grande quantidade de gorduras e caloridas, do contrário, whey fica muito mais barato. Produz bastante lixo. Frango - Prós: Saciedade e segundo melhor custo x benefício. Contras: é um saco mastigar frango, mas é só bater no processador ou tacar ketchup zero. Whey - Prós: praticidade, preço competitivo com o do ovo e sabor. Contras: zero saciedade, sempre dá vontade de tomar mais. Lombo Suíno - Prós: sabor superior ao frango, muito delicinha. Contras: é mais caro que o frango. Leite sem lactose - Prós: é sem lactose. Contras: é caro. Leite Desnatado - Prós: é leite. Contras: também é caro. PTS - Prós: barateza demais. Contras: sabor medíocre e nem todo mundo digere bem. Aproveitando: Segue o mesmo dos carboidratos: Alimento qtde qtde de carbo Preço Médio do kg custo por grama de carbo Macarrão 1kg 746 R$ 7,00 R$ 0,009 arroz 1kg 800 R$ 4,50 R$ 0,006 Pão 1kg 540 R$ 10,00 R$ 0,019 Pão integral 1kg 400 R$ 12,00 R$ 0,030 Tapioca 1kg 550 R$ 8,00 R$ 0,015 Flocos de Milho 1kg 806 R$ 5,00 R$ 0,006 Batata 1kg 160 R$ 3,00 R$ 0,019 Macarrão - Prós: dá pra comer um monte sem ficar entupido. Contras: baixa saciedade Arroz - Prós: barateza. Contras: não tem, é arroz. Pão - Prós: gostosura com café. Contras: caro pra caceta. Pão integral - mesma coisa do pão. Tapioca - Prós: Barateza total. Contras: pouca saciedade Flocos de Milho - Prós: cuscuz com café e ovo é top. Contras: n tem fibra, vai cagar seco. Batata - Prós: enche a barriga como um cimento. Contras: enche a barriga como um cimento Vou salvar isso aqui pra fazer um comparativo no final do ano. kkkk Então ta foda, esses dias comprei 200 conto de carne vermelha deu quase nada... só tristeza...
Supermoderador krebz Postado Março 28, 2022 às 18:10 Supermoderador Postado Março 28, 2022 às 18:10 Saudades de 30 ovos por 10 reais como estava ano passado, agora esta na média de 18 reais (fora de promoção) aqui na cidade Mattheus P reagiu a isso 1
icempc Postado Março 28, 2022 às 18:15 Postado Março 28, 2022 às 18:15 Alguém já experimentou aquela carne moída da Friboi já embalada, que parece uma mortadela? Tubete acho que é o nome. o preço é muito em conta (R$11,00/500g), porém a carne é extremamente gordurosa (pro meu gosto).
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:17 Postado Março 28, 2022 às 18:17 (editado) Tudo ficou caro, caro demais mas, neste cálculo, tem de computar custos de gastos de gás, água, higienização pré e pós preparo (lavar o que for usar, lavar o que sujou), temperos e adicionais e tempo no preparo. Quanto à gema de ovo, bobagem não comer... só gordura boa. Preyba que joga fora isso. Eu fazia esses cálculos para ter custo médio de refeição. Mas serve como referência tenho saudades de pagar menos de 40 conto no kg do filé mignon? Bagaray. Mas preço de carne andou caindo em BH. Editado Março 28, 2022 às 18:20 por Power_tr00
Super Ogro Postado Março 28, 2022 às 18:18 Postado Março 28, 2022 às 18:18 Eita, aqui eu pago quase tudo na casa de uns 20% mais caro. Triste. Em 28/03/2022 em 15:15, icempc disse: Alguém já experimentou aquela carne moída da Friboi já embalada, que parece uma mortadela? Tubete acho que é o nome. o preço é muito em conta (R$11,00/500g), porém a carne é extremamente gordurosa (pro meu gosto). E CHEIA de cartilagem, horrível.
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:18 Postado Março 28, 2022 às 18:18 Em 28/03/2022 em 15:15, icempc disse: Alguém já experimentou aquela carne moída da Friboi já embalada, que parece uma mortadela? Tubete acho que é o nome. o preço é muito em conta (R$11,00/500g), porém a carne é extremamente gordurosa (pro meu gosto). nunca comprei, mas as que já achei eram 80/20 80% carne, 20% gordura macete é fritar bem ela, depois colocar água quente... a gordura vai boiar... você tira com escumadeira e acerta o tempero ou deixa secar e tempera como preferir icempc reagiu a isso 1
Power_tr00 Postado Março 28, 2022 às 18:20 Postado Março 28, 2022 às 18:20 Em 28/03/2022 em 15:18, Super Ogro disse: Eita, aqui eu pago quase tudo na casa de uns 20% mais caro. Triste. E CHEIA de cartilagem, horrível. nunca comprei mas se precisar eu compro sem medo de ser feliz
icempc Postado Março 28, 2022 às 18:21 Postado Março 28, 2022 às 18:21 boa dica. Entendo quase nada de cozinha, então a gordura acabou ficando e deixando as marmitas bem oleosas.
Visitante Postado Março 28, 2022 às 18:22 Postado Março 28, 2022 às 18:22 Em 28/03/2022 em 15:15, icempc disse: que parece uma mortadela? Tubete acho que é o nome. nem mortadela tá esse preço kkkk aqui tá 24 reais o kg da mortadela. Em 28/03/2022 em 15:17, Power_tr00 disse: mas, neste cálculo, tem de computar custos de gastos de gás, água, higienização pré e pós preparo (lavar o que for usar, lavar o que sujou), temperos e adicionais e tempo no preparo. Se computar fudeu, whey vence de td kkkkkk Vendo os hábitos alimentares dos esportistas americanos e europeus, lá é super comum eles usarem 100-200g de whey por dia e comer 2-3 refeições sólidas. O custo x benefício do whey lá é altíssimo e a praticidade nem se fala. Fora que o intestino agradece...acho um absurdo botar uma pessoa pra comer 7-8 refeições de 800-1000g.
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora