Paçoca bolada Postado Dezembro 1, 2015 às 14:25 Postado Dezembro 1, 2015 às 14:25 Fala marombas blz? Então ontem eu fui na minha nutricionista para montar a minha dieta desse mês. Ela me perguntou do que eu queria acrescentar na dieta e então eu disse que queria usar pasta de amendoim para colocar nos recheios da tapioca etc.. Ela me disse pra não come-la pois a pasta de amendoim fabricada aqui no Brasil e até fora está vindo com um fungo (ela disse o nome do fungo mas agr ñ me lembro) e que causa câncer. Fiquei então com essa dúvida porque conheço muita gente que ultiliza a pasta de amendoim e até então não tinha ouvido falar sobre isso.
Torf Postado Dezembro 1, 2015 às 14:35 Postado Dezembro 1, 2015 às 14:35 Nossa... E qual foi a fonte dela para falar tal informacäo? Por que ela näo denuncia isso pra ANVISA? Lutierre Rafael e Paçoca bolada reagiu a isso 2
g3n3s Postado Dezembro 1, 2015 às 14:41 Postado Dezembro 1, 2015 às 14:41 Depois disso vou até comer mais 3 colheres bem generosas da minha pasta de amendoin que está me olhando neste exato momento aqui no trabalho. jeanzim reagiu a isso 1
Supermoderador busarello Postado Dezembro 1, 2015 às 18:34 Supermoderador Postado Dezembro 1, 2015 às 18:34 amendoim e aflatoxinas:https://www.micotoxinas.com.br/boletim13.htm Compre amendoim (se for fabricar a pasta em casa) ou a pasta pronta de fabricantes com selo da ABICAB.
Johnn Postado Dezembro 1, 2015 às 18:40 Postado Dezembro 1, 2015 às 18:40 Ela tá falando das Aflatoxinas. Mas isso vale pra qualquer oleoginosa.. Compre de lugares certificados e tudo está bem.. 4 horas atrás, Torf disse: Nossa... E qual foi a fonte dela para falar tal informacäo? Por que ela näo denuncia isso pra ANVISA? Porque a ANVISA só gosta de proibir suplementos Torf reagiu a isso 1
Paçoca bolada Postado Dezembro 4, 2015 às 13:51 Autor Postado Dezembro 4, 2015 às 13:51 A melhor mesmo é fazer a pasta em casa. Vi um vídeo no Youtube e testei em casa... Facim e ainda sai mais barato
lucasf21 Postado Dezembro 4, 2015 às 14:01 Postado Dezembro 4, 2015 às 14:01 1kg aq perto de casa custa 12 reais acho que não vale o trabalho de comprar e fazer, uma coisa tão barata, é só procurar em loja que vocês confiam. jeanzim reagiu a isso 1
Saintgraal Postado Dezembro 7, 2015 às 18:06 Postado Dezembro 7, 2015 às 18:06 também acho 12 conto po
Buldoguii Postado Dezembro 7, 2015 às 18:11 Postado Dezembro 7, 2015 às 18:11 Em 01/12/2015 15:40:16, Johnn disse: Ela tá falando das Aflatoxinas. Mas isso vale pra qualquer oleoginosa.. Compre de lugares certificados e tudo está bem.. Porque a ANVISA só gosta de proibir suplementos E as paradas.
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora