Postado 8/11/2012 às 21:25 11/8, 2012 Aqui pra mim a melhor fonte de proteina q eu to conseguindo mais barato é o Peito de Frango, to comprando 1 kg de filé sem osso por R$8,49. Moro no interior do ES, eu to comendo 100g de peito por refeição por dia, da 500g de peito. Ta saindo mais barato que Whey e olha q eu to comprando 2kg de Whey concentrado a R$112,00 reais. Aqueles files de peito de frango na bandeja sem osso é caro, o macete é ir direto no açougue do supermercado e ver se eles tem file, esse da bandeja é R$ 1,00 real mais caro.
Postado 8/11/2012 às 21:50 11/8, 2012 Frango, feijão, lentilha, soja e saladas a vontade, tai uma excelente combinação de proteína e aminoácidos para sua dieta. sleepsurfsex approved
Postado 8/11/2012 às 22:33 11/8, 2012 Poxa vida aqui em BH eu paguei R$5.98 no quilo de file congelado de ótima qualidade. E R$4.98 em um Pente de ovos com 2 dúzias e meia! Infelizmente as coisas estão difíceis pelo Brasil! Temos e que boicotar ao máximo p ver os preços caírem. Em contra partida carne bovina esta na faixa de R$17.00 a R$20.00. To boicotando carne bovina. Ta osso Literalmente! Abraço a todos.
Postado 8/11/2012 às 22:44 11/8, 2012 Pessoal esquece do nosso querdio amigo feijão e lentilhas, que podem ajuda rmuito , mais ovos e peito de frango sao os mlehores Certa vez comecei a fazer as contas da diferença de proteina vs valore$$ que tem em peito de frango e whey, com o mesmo valor de um whey medio, se voçe comprar em peito de frango ( aqui em SC que o peito de frango sai por uns 7 pila) da o dobro de quantidade de proteina! claro que existe os pontos positivos do whey mais da para parar e refletir se vale apenas comprar whey, eu to quase desistindo de whey e comprar ovos no lugar, kkkkkkk
Postado 8/11/2012 às 22:54 11/8, 2012 Com congelados, tem que ficar esperto pq as vezes o gelo acaba fazendo parte desse kilo. Já me ferrei algumas vezes assim.
Postado 9/11/2012 às 01:33 11/9, 2012 Eu mato as galinha da vizinha quando elas pulam aqui , e é galinha caipira mais vantajoso do que as de granja ;D Serio isso mano? Minha vizinha tbm tem galinhas, mas voce mata como? E como faz pra preparar? As vezes algumas galinhas pulam aqui tb
Postado 9/11/2012 às 02:01 11/9, 2012 soja deve ser o mais barato mesmo a texturizada é 50% proteinas e isolada tem 80 e 90% ... mas não pode comprar soja com marca de industria de suplementos senão é muito caro.. tem que ser nos atacados de cereais
Postado 9/11/2012 às 14:07 11/9, 2012 Se voce tem a galinha viva, faça isso para preparar. Mata a galinha quebrando o pescoço e depois joga ela na agua fervendo deixa uns 5 mins depois tira e despena ela, corta as partes e prepara o que voce quer normalmente.
Postado 9/11/2012 às 14:29 11/9, 2012 mesmo no interior, galinha caipira é luxo, prato tipico. Mesmo quem cria, costuma comprar frango de graja p dia a dia, e deixa as caipiras p almoços de familia, etc.
Postado 9/11/2012 às 15:11 11/9, 2012 os cara querendo mata galinhas da vizinha , auhshuasuhsauhaush maromba sempre em primeiro lugar kkkkkkkkkkk
Postado 9/11/2012 às 15:47 11/9, 2012 kkkkkkkkkkkk verdade, sempre em primeiro lugar! rsrsrsr ... As coisas andam complicadas mesmo aqui em Vitória Capital, tudo caro! Carne vermelha então nem se fala! Ovo ainda é disparada a melhor opção. Compro o fardo com 30 ovos a R$ 6.50. E queijos galera, não percebi ninguém discutindo sobre eles por aqui....
Postado 9/11/2012 às 17:46 11/9, 2012 Aki em Brasília ovo ainda é o mais barato (e nem tanto assim) R$ 3,00 a dúzia. Tava pensando se eles não vendem mais barato se comprar em granja. Tipo comprar uns 45, alguém já fez isso? _________ Galinha caipira é mais gostosa que de granja mesmo, mas é meio dura e não tem carne nenhuma kkkk
Postado 9/11/2012 às 18:12 11/9, 2012 tive que improvisar hj... comprei 400g de ricota por 7 reais e sai do supermercado comendo.. os macros: 46g pro, 20 fat, 15 carb.. Aki em Brasília ovo ainda é o mais barato (e nem tanto assim) R$ 3,00 a dúzia. Tava pensando se eles não vendem mais barato se comprar em granja. Tipo comprar uns 45, alguém já fez isso? _________ Galinha caipira é mais gostosa que de granja mesmo, mas é meio dura e não tem carne nenhuma kkkk Aaaaaaaaaaaa então é assim que o cara ganha reputacao.. sakei kkkkkkkkkkkkkk
Postado 9/11/2012 às 18:28 11/9, 2012 Frango com osso pago 5,20 o kilo Um kg de queijo mussarela pago 10 reais Pago 4 reais 20 ovos São as três fontes de proteina que eu como, e pelo que eu vi aqui os preços na minha cidade são até baratos haha
Postado 9/11/2012 às 18:35 11/9, 2012 Então, consumo queijos em refeições rápidas onde não consigo levar alimentos. Mas, somente como 2 tipos de queijos, a RICOTA ao qual compro R$ 9.49kg de marca boa, e o outro queijo adoro é o COTTAGE mas ele é caro demais! O que me dizem destes 2? Vlw galera @EDIT Saintgraal, desculpe não vi seu post antes do meu! Editado 9/11/2012 às 18:38 11/9, 2012 por Herbst McGrath
Postado 9/11/2012 às 19:29 11/9, 2012 Ricota é a mesma coisa... geralmente o valor de gordura é aproximado ao de proteinas... É uma boa opção de alimento para levar junto pro trabalho mas não da pra depender disso... alem de não ser dos mais baratos se comparar o preço pela quantidade de proteinas.. Segue a minha lista de produtos mais baratos, equivalendo a quantidade de proteinas: 1º Peito de Frango 2º Ovos 3º Whey 4º Albumina 5º Queijo Mussarela/ Ricota 6º Atum / Sardinha ao Oleo
Postado 9/11/2012 às 19:52 11/9, 2012 Aqui to pagando em media 6,50 o kg do peito de frango e 4,00 a duzia de ovos nos lugares mais baratos.vez ou outra passo em um atacadista e compro umas latas daquele Chicharro,aquele que parece o atum só que a lata maior por +- 4,00
Postado 9/11/2012 às 20:04 11/9, 2012 Ricota é a mesma coisa... geralmente o valor de gordura é aproximado ao de proteinas... É uma boa opção de alimento para levar junto pro trabalho mas não da pra depender disso... alem de não ser dos mais baratos se comparar o preço pela quantidade de proteinas.. Segue a minha lista de produtos mais baratos, equivalendo a quantidade de proteinas: 1º Peito de Frango 2º Ovos 3º Whey 4º Albumina 5º Queijo Mussarela/ Ricota 6º Atum / Sardinha ao Oleo Você quis dizer: 1º Soja 2º Ovo 3º Frango 4º Queijo 5º Atum 6º Albumina 7º Whey
Postado 9/11/2012 às 20:05 11/9, 2012 duplicate post. Editado 9/11/2012 às 20:39 11/9, 2012 por capitão caverna
Postado 9/11/2012 às 20:24 11/9, 2012 "Proteínas : Ovos (Clara de Ovo principalmente, mas a gema também) Frango sem pele. Peixe (salmão, merluza, badejo, pescada, atum, etc...) Carne Vermelha (cortes com pouca gordura de preferência) Proteína p/ Shake (Whey) Leite Peito de peru pro sanduíche maroto Caseína (suplemento) se tiver uma grana vale bastante a pena... Albumina também"
Postado 9/11/2012 às 20:58 11/9, 2012 Tem gente achando barato salmão, whey e caseína. Onde vocês moram? Vou encomendar uma boa quantidade dessas proteinas com vocês, é a solução.
Postado 9/11/2012 às 21:36 11/9, 2012 Insetos! Na china, isso é coisa séria! Eu tinha vontade de experimentar escorpião e gafanhoto frito. Aqui no Brasil, tem regiões em que eles comem aquelas içás (tbm tinha vontade de experimentar).
Crie uma conta ou entre para comentar