Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Ajuda com Suplementação Barata - Iniciante na Musculação


afaaffaa
Ir para solução Solucionado por jovemsonhador ,

Posts Recomendados

Postado

Olá pessoal! 

 

Espero que estejam todos bem!

 

Sou iniciante na musculação e estou agora começando estudar e analisar meu próprio corpo.

Tenho 22 anos, 1,79 de altura e 70kg - acredito ter por volta de 10 - 12% de BF.

 

Os poucos músculos que tenho são relativamente aparentes e consigo ver onde um começa e outro termina.

Tenho certa "barriguinha" por causa de alguma gordura abdominal, mas principalmente pela hiperlordose e má postura, que estou buscando corrigir aos poucos.

 

Na minha cabeça, quero fazer um bulking de 8 meses e de acordo com a calculadora, meu basal fica em torno de 2500kcal (contando com o gasto calórico exercício de 5x semana).

 

Estou me esforçando para comer 300 kcal a mais por dia. 

 

Estou usando a referencia de 3g/kg de proteina.

 

Quero começar tomar whey protein para me ajudar na quantidade de proteína ingerida, mas não queria gastar uma fortuna com os wheys atuais porque não consigo saber o que é marketing e o que não é.

 

Não sei diferenciar as enormes quantidade de wheys disponíveis no mercado.

 

Encontrei um produto chamado Basic Whey no valor de 40 reais no site da growth, alguem sabe me dizer se é bom ou não?

Quero tomar algo que funcione.

 

Se alguém tiver dica de creatina barata também, vai ser de grande ajuda.

 

Não estou com o orçamento muito grande, algo em torno de 100 reais talvez.

 

Muito obrigado.

Postado
Em 09/08/2024 em 10:57, afaaffaa disse:

Olá pessoal! 

 

Espero que estejam todos bem!

 

Sou iniciante na musculação e estou agora começando estudar e analisar meu próprio corpo.

Tenho 22 anos, 1,79 de altura e 70kg - acredito ter por volta de 10 - 12% de BF.

 

Os poucos músculos que tenho são relativamente aparentes e consigo ver onde um começa e outro termina.

Tenho certa "barriguinha" por causa de alguma gordura abdominal, mas principalmente pela hiperlordose e má postura, que estou buscando corrigir aos poucos.

 

Na minha cabeça, quero fazer um bulking de 8 meses e de acordo com a calculadora, meu basal fica em torno de 2500kcal (contando com o gasto calórico exercício de 5x semana).

 

Estou me esforçando para comer 300 kcal a mais por dia. 

 

Estou usando a referencia de 3g/kg de proteina.

 

Quero começar tomar whey protein para me ajudar na quantidade de proteína ingerida, mas não queria gastar uma fortuna com os wheys atuais porque não consigo saber o que é marketing e o que não é.

 

Não sei diferenciar as enormes quantidade de wheys disponíveis no mercado.

 

Encontrei um produto chamado Basic Whey no valor de 40 reais no site da growth, alguem sabe me dizer se é bom ou não?

Quero tomar algo que funcione.

 

Se alguém tiver dica de creatina barata também, vai ser de grande ajuda.

 

Não estou com o orçamento muito grande, algo em torno de 100 reais talvez.

 

Muito obrigado.

Creatina na Amazon, a da probiótica deve da uns 60/70 reais. 

 

Whey é comida não é tão necessário usá-lo agora, o básico já vai funcionar para você. 

  • Solução
Postado

Cálculo rápido.

 

100g de peito de frango cru = média de 20~23g de proteínas

 

Um pacote (1kg) então terão 200~230g de proteínas. Vamos usar o mínimo (200g).

 

O preço médio de um pacote de peito de frango é 25$. Com 100$ você consegue:

4 pacotes, totalizando 4kg = 800g de proteínas = 100 reais

 

___

 

Whey Protein: vamos usar de exemplo o Whey 80% da Growth de 1kg.

 

A embalagem diz que rende 33 doses, onde cada dose contem 24g de proteínas.  33x24 = 792g de proteínas. 

 

Valor da embalagem hoje (09): 108,00 (no PIX) + frete.

 

Resumindo: eu usaria esses R$ 100 e investiria em comida de verdade.

 

Existem outras opções mais baratas como soja, moela, etc. ai também vai do seu paladar.

 

Postado
Em 09/08/2024 em 11:10, jovemsonhador disse:

Cálculo rápido.

 

100g de peito de frango cru = média de 20~23g de proteínas

 

Um pacote (1kg) então terão 200~230g de proteínas. Vamos usar o mínimo (200g).

 

O preço médio de um pacote de peito de frango é 25$. Com 100$ você consegue:

4 pacotes, totalizando 4kg = 800g de proteínas = 100 reais

 

___

 

Whey Protein: vamos usar de exemplo o Whey 80% da Growth de 1kg.

 

A embalagem diz que rende 33 doses, onde cada dose contem 24g de proteínas.  33x24 = 792g de proteínas. 

 

Valor da embalagem hoje (09): 108,00 (no PIX) + frete.

 

Resumindo: eu usaria esses R$ 100 e investiria em comida de verdade.

 

Existem outras opções mais baratas como soja, moela, etc. ai também vai do seu paladar.

 

 

Gostei da comparação, faz muito mais sentido mesmo!

 

Talvez eu baixe mesmo essa referência de 3g/kg, pode estar muito alta, não sei.

 

Muito obrigado!!

Postado
Em 09/08/2024 em 10:57, afaaffaa disse:

Estou usando a referencia de 3g/kg de proteina.

 

Pode usar 2g/kg no máximo, e aí não precisa gastar com suplemento proteico.

 

Postado
Em 09/08/2024 em 11:23, lorenzo_EP disse:

 

Pode usar 2g/kg no máximo, e aí não precisa gastar com suplemento proteico.

 

 

Farei isso, muito obrigado!

Postado

Poooooderia fazer sentido consumir 3g/kg de proteína se tu fosse MUITO musculoso, já que quem tem realmente músculos demais precisa de mais proteína. Sabemos que não é o seu caso, nem o meu, nem de 99% das pessoas, pois pra 3g/kg poooderia ser necessário só se fosse um atleta de sei lá, 120kg seco, ou então uma estratégia muito específica de dieta, e ambos não é o caso.

Então vamos simplificar: o único suplemento que tu precisa é creatina. Ponto!

É a única coisa que tu não vai conseguir bater na alimentação. E se quiser um adicional útil e barato, mandaria Ômega 3 e Multivitaminico, que tu paga mixaria e dura bastante se a ideia é complementar.

"Mas e o Whey???" ...totalmente desnecessário para a maioria dos casos, mas muitos se iludem (por conta da mídia mesmo) pensando que é o whey que vai construir os músculos e que precisa, e não, não precisa.

 

Quem PRECISA de whey? O cara que não aguenta mais comer e precisa de uma refeição rápida e cheia de proteína, ou o cara que precisa da praticidade. Só.
 

"Mas e depois do treino, a janela anabólica, não preciso da proteína mais rápida do mundo?". Não, isso já ficou no passado, a refeição pode ser sólida e até hoooras depois.

Eu mesmo tenho whey e tomo sei lá, 1 scoop apenas umas 3x na semana, pois como estou fazendo uma dieta de déficit calórico, prefiro bater as proteínas do meu pós-treino em um omelete com queijo + frango ou carne moída, que já vira minha refeição e tranquilamente chega a uns 60g de proteína, do que tomar whey. 

Cada caso é um caso e cada estratégia requer uma abordagem. Como seu título fala sobre suplementação BARATA, já vemos que a questão é o dinheiro, então foca no básico que realmente é necessário: compra Creatina e enche o r*bo de ovo (uii). Hahahah. Só pra dar uma descontraída, mas é sério, foca em achar frango por R$ 10kg (eu acho por esse valor procurando em atacado coxa e sobrecoxa sem osso), procura aqueles 30 ovos por 12 reais por aí, e seja feliz.

Abraço!

Postado

2,2g/kg já maximiza a hipertrofia. A vantagem de mais proteína do que isso é marginal e o custo benefício pode ser questionável dependendo da pessoa. 

 

Alguns tópicos que podem ajudar:

 

Dieta Flexível by Schrödinger

Como fazer bulking e cutting limpos

Como calcular o gasto calórico diário

[Versão 2.0] Porque praticar uma alta ingestão de proteínas

Postado
Em 09/08/2024 em 11:35, Joseph1 disse:

É suplementação e não massa corrida heheheheh. 

Gostoso porém caro: Whey.

Barato porém horrível de tomar: Soja/ Albumina.

 

Não dar pra ter tudo nessa vida🤷🏾

Postado
Em 09/08/2024 em 10:57, afaaffaa disse:

Estou me esforçando para comer 300 kcal a mais por dia. 

 

Estou usando a referencia de 3g/kg de proteina.

 

Quero começar tomar whey protein para me ajudar na quantidade de proteína ingerida, mas não queria gastar uma fortuna com os wheys atuais porque não consigo saber o que é marketing e o que não é.

 

Não sei diferenciar as enormes quantidade de wheys disponíveis no mercado.

 

Encontrei um produto chamado Basic Whey no valor de 40 reais no site da growth, alguem sabe me dizer se é bom ou não?

Quero tomar algo que funcione.

 

Se alguém tiver dica de creatina barata também, vai ser de grande ajuda.

 

  1. Bom superávit calórico.
  2. Não precisa de 3g, 2g/kg tá de muito bom tamanho.
  3. A growth tem o Basic Whey que é um whey com 40% de proteína, o Medium whey que é um whey com 60% de proteína e o Whey Concentrado que é com 80% de proteína. Todos são whey, o que muda é a tabela nutricional e preço.
  4. Creatina, principalmente pra iniciante não vejo vantagem. Porém, tem a Ronnie Coleman e a Soldiers Nutrition que vendem creatina em embalagens maiores e o preço costuma ser mais e conta. Volta e meia tem cupom.

Uma alternativa ao whey é a Soy Protein, Proteína Isolada de Soja em Pó.

 

Tenho um vídeo sobre ela:

https://www.youtube.com/watch?v=ewpu8U1s9VM 

Postado

Uma dica boa pra bater proteína, é cozinhar uns 2kg de filé de peito de frango na pressão, desfiar e separar as porções, congelando algumas.

Sempre terá um proteína top na geladeira, inclusive fica ótima em lanche, tipo pão de forma requeijão light e frango desfiado.

 

Nesses atacado você acha a bandeja de frango por 15,80 e 16,80.

Postado (editado)
Em 09/08/2024 em 17:30, carlosfelipe.bas disse:

 

  1. Bom superávit calórico.
  2. Não precisa de 3g, 2g/kg tá de muito bom tamanho.
  3. A growth tem o Basic Whey que é um whey com 40% de proteína, o Medium whey que é um whey com 60% de proteína e o Whey Concentrado que é com 80% de proteína. Todos são whey, o que muda é a tabela nutricional e preço.
  4. Creatina, principalmente pra iniciante não vejo vantagem. Porém, tem a Ronnie Coleman e a Soldiers Nutrition que vendem creatina em embalagens maiores e o preço costuma ser mais e conta. Volta e meia tem cupom.

Uma alternativa ao whey é a Soy Protein, Proteína Isolada de Soja em Pó.

 

Tenho um vídeo sobre ela:

https://www.youtube.com/watch?v=ewpu8U1s9VM 

Já usou proteínas de soja que vendem a granel? o valor é bem atrativo e a tabela nutricional é "perfeita", 1kg por 35~40 reais.

Conheço uns que usaram e aprovaram, outros detestaram.

 

Editado por Bruuninho
Postado
Em 09/08/2024 em 18:49, Bruuninho disse:

Já usou proteínas de soja que vendem a granel? o valor é bem atrativo e a tabela nutricional é "perfeita", 1kg por 35~40 reais.

Conheço uns que usaram e aprovaram, outros detestaram.

 


Bah, juro que não entendo isso nos dias de hoje. Falando sério mesmo e não querendo desrespeitar ninguém nem nada do tipo, eu posso estar enganado mas pelo que falavam era algo muito ruim mas tem proteína, ok... mas o whey medium da growth é 60 pila 1kg e vai ser algo gostoso de tomar pela diferença de 20 pila a mais. 
 

É tipo albumina (que até falaram aqui no tópico), bah como eu tomei albumina e peidava ovo feito louco no passado... hoje a diferença é MÍNIMA em comparação com um whey concentrado (os mesmos 20 pila de diferença).

Não faz sentido, a não ser que a condição financeira faça com que cada 10 ou 20 pila se torne um fator decisivo, do contrário, optar por tomar algo ruim todo santo dia pra no final ter economizado sei lá, R$ 0,60 por dia (pegando como base os 20 reais que falei), pra mim não faz o menor sentido. Já muuuito fiz isso no passado, piazão, encarava tudo achando que isso ia me dar o shape e que 5g de proteína a mais em algo seria o fator decisivo... agora pensando em fazer todos os dias, prefiro algo de qualidade e sabor.

Postado
Em 09/08/2024 em 18:49, Bruuninho disse:

Já usou proteínas de soja que vendem a granel? o valor é bem atrativo e a tabela nutricional é "perfeita", 1kg por 35~40 reais.

Conheço uns que usaram e aprovaram, outros detestaram.

 

 

Já, inclusive sem sabor e com sabor. 

Gosto muito forte de soja, arenoso.  

Postado
Em 09/08/2024 em 19:14, Marcos Silveira disse:


Bah, juro que não entendo isso nos dias de hoje. Falando sério mesmo e não querendo desrespeitar ninguém nem nada do tipo, eu posso estar enganado mas pelo que falavam era algo muito ruim mas tem proteína, ok... mas o whey medium da growth é 60 pila 1kg e vai ser algo gostoso de tomar pela diferença de 20 pila a mais. 
 

É tipo albumina (que até falaram aqui no tópico), bah como eu tomei albumina e peidava ovo feito louco no passado... hoje a diferença é MÍNIMA em comparação com um whey concentrado (os mesmos 20 pila de diferença).

Não faz sentido, a não ser que a condição financeira faça com que cada 10 ou 20 pila se torne um fator decisivo, do contrário, optar por tomar algo ruim todo santo dia pra no final ter economizado sei lá, R$ 0,60 por dia (pegando como base os 20 reais que falei), pra mim não faz o menor sentido. Já muuuito fiz isso no passado, piazão, encarava tudo achando que isso ia me dar o shape e que 5g de proteína a mais em algo seria o fator decisivo... agora pensando em fazer todos os dias, prefiro algo de qualidade e sabor.

O problema é que você olha apenas o preço, isso é um erro grave ao comparar suplementos.


Muita gente não tem frescura com sabor, então é bem tranquilo se adaptar à soja, albumina etc etc.

E também é uma ótima opção para quem quer economizar e/ou consumir bastante proteína (3~4g/kg).

 

 

Postado (editado)

Como é a experiência da galera com a PTS? Estava pensando em incluir 1x semana na dieta, estou variando entre ovo, peito de frango, tilapia e carne moída. Aquele papo da soja fazer mal é meme? 

Editado por RMRotta
Postado
Em 13/08/2024 em 10:51, RMRotta disse:

Como é a experiência da galera com a PTS? Estava pensando em incluir 1x semana na dieta, estou variando entre ovo, peito de frango, tilapia e carne moída. Aquele papo da soja fazer mal é meme? 

Rapaz. Quando cozinhar, você tem que temperá-la bem para comer.

 

Eu fico com muitos gases quando eu como mais do que 200g dela por dia. Isso não será um problema para você já que você come outras fontes de proteína.

 

É uma alternativa muito boa pelo preço. O pacote custa menos de R$ 6 e rende aproximadamente 1kg após o cozimento e a hidratação.

Postado
Em 13/08/2024 em 10:51, RMRotta disse:

Como é a experiência da galera com a PTS? Estava pensando em incluir 1x semana na dieta, estou variando entre ovo, peito de frango, tilapia e carne moída. Aquele papo da soja fazer mal é meme? 

A questão dela é a hidratação tem o jeito certo pra ficar bom e como o amigo disse ali o tempero.

Como vc esta pensando em comer uma vez na semana, te aconselho a pesquisar sobre figado de frango, é cheio de micronutrientes e é bem barato coisa de 8 reais o kilo, não da pra comer todo dia mais uma ou duas vezes na semana vai bem.

 

Postado
Em 13/08/2024 em 10:59, Beerus disse:

A questão dela é a hidratação tem o jeito certo pra ficar bom e como o amigo disse ali o tempero.

Como vc esta pensando em comer uma vez na semana, te aconselho a pesquisar sobre figado de frango, é cheio de micronutrientes e é bem barato coisa de 8 reais o kilo, não da pra comer todo dia mais uma ou duas vezes na semana vai bem.

 

Pesquisei sobre o fígado bovino também, vi algo sobre contaminação por metais e tal, mas comer 1x na semana não deve fazer mal, valeu pela dica, essa semana vou atrás do fígado de frango. Moela é algo que volta e meia coloco na dieta também 

Postado
Em 13/08/2024 em 11:02, RMRotta disse:

vi algo sobre contaminação por metais e tal

não é verdade, o de frango tem gosto melhor, de boi muita gente torce o nariz.

Alem do gosto, oq pode dar problema é q tem muita vitamina E se comer todo dia ja viu.

Postado

pode ser coisa da minha cabeça, mas sempre que passo 1 semana tomando creatina eu passo mal dps 🤔, vou voltar a tomar mas tenho esse medo.

Spoiler

não tomo nenhum suplemento no maximo essa cratina '-'

 

Postado
Em 09/08/2024 em 17:40, filipeGomes disse:

Uma dica boa pra bater proteína, é cozinhar uns 2kg de filé de peito de frango na pressão, desfiar e separar as porções, congelando algumas.

Sempre terá um proteína top na geladeira, inclusive fica ótima em lanche, tipo pão de forma requeijão light e frango desfiado.

 

Nesses atacado você acha a bandeja de frango por 15,80 e 16,80.

Uma dúvida honesta... Pra quem está fazendo bulking (não é o meu caso) e pode engordar um pouco, porque não faz isso com rabada com batata? 😅

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...