Hommer Postado Abril 9, 2014 às 21:09 Postado Abril 9, 2014 às 21:09 (editado) Olá, desculpem se não estiver postando no lugar correto, quero saber quanto vocês gastam em uma dieta de Hipertrofia, seja semanal ou mensal, só pra eu ter uma idéia de quanto devo gastar. Altura: 1,66m Peso: 58kg Idade: 18 Abraços! Editado Abril 9, 2014 às 21:11 por Hommer
criscouto Postado Abril 9, 2014 às 21:15 Postado Abril 9, 2014 às 21:15 Sem suplementos (só alimentação), eu gasto em torno de R$ 700,00/mês. Com suplementos (whey + bcaa e creatina), este valor chega na faixa dos R$ 1200/mês... Mas aí vai depender da pessoa, dos objetivos, itens da dieta, marca de suplementos, etc
•He-man• Postado Abril 9, 2014 às 21:18 Postado Abril 9, 2014 às 21:18 Sem suplementos (só alimentação), eu gasto em torno de R$ 700,00/mês. Com suplementos (whey + bcaa e creatina), este valor chega na faixa dos R$ 1200/mês... Mas aí vai depender da pessoa, dos objetivos, itens da dieta, marca de suplementos, etc 700 reais? Eu gasto 200 e acho muito
josias Postado Abril 9, 2014 às 21:21 Postado Abril 9, 2014 às 21:21 700 reais? Eu gasto 200 e acho muito 200?? tu gasta 7 reais por dia só pra comer?
fcfdeco Postado Abril 9, 2014 às 21:24 Postado Abril 9, 2014 às 21:24 nossaa...whey com proteina hidrolizada do diamante!?!?..ahhahaha.. tirando o almoço, pq quem paga é o vr da empresa (mas q tenho q trampar p/ ganhar!!..ahahaha) de comida uns 100...150.....de suplementação uns 150....
eednaldo Postado Abril 9, 2014 às 21:29 Postado Abril 9, 2014 às 21:29 daqui a pouco chega um aqui e fala que não gasta nada pq é a mãe q paga! eu gasto uns 700 fácil mas não tô em hipertrofia
HULQUI Postado Abril 9, 2014 às 21:32 Postado Abril 9, 2014 às 21:32 Ninguém que faça uma dieta DECENTE consegue fazer a mesma gastando menos de 200 reais por semana... é impossível... se for fazer uma dieta aí com 3.000 kcals e 2,5g/proteína por dia... sem ajuda de suplementos... no mínimo 250~300 por semana. Se o cara gasta menos que isso, duvido que faça dieta decente, com alimentos adequados e respeitando as macros. Se for incluir suplementos, pode subir mais ainda o valor aí, bem mais. É o que o amigo disse lá... alimentos + whey + creatina + bcaa = 1.200 por mês no mínimo... HEAVY DUCCI reagiu a isso 1
Sante Postado Abril 9, 2014 às 21:35 Postado Abril 9, 2014 às 21:35 com 500 da pra fazer uma dieta de cutting bem regulada
criscouto Postado Abril 9, 2014 às 21:37 Postado Abril 9, 2014 às 21:37 1) VR tb é dinheiro... 2) Lanche da escola não é igual DIETA 3) Estamos falando de se ALIMENTAR 30 (ou 31) dias por mês 4) Whey de qualidade, com 30 servings ou 900g (que dura no máximo 30 dias), sai por pelo menos R$ 200,00... Se vc não sabe quanto gasta com a sua alimentação, provavelmente não é vc que paga por ela... ou não tem a menor noção de como está gastando seu dinheiro. Rafael69 reagiu a isso 1
Este é um post popular. mydra Postado Abril 9, 2014 às 21:38 Este é um post popular. Postado Abril 9, 2014 às 21:38 nada pq é minha mae q paga eednaldo, Gabriel138, EdgarLourenço e 2 outros reagiu a isso 5
Sante Postado Abril 9, 2014 às 21:40 Postado Abril 9, 2014 às 21:40 1) VR tb é dinheiro... Pode cre, nao contei meu VR.. entao to na casa dos 700 tbm
fcfdeco Postado Abril 9, 2014 às 22:02 Postado Abril 9, 2014 às 22:02 entao to vendo que tenho sorte....pq trampo em um empresa que tem café da manha e tarde...pães (até mesmo integral), frutas, sucos.... ok, concordo...suple é mais msm!!...
Silva B Postado Abril 9, 2014 às 22:03 Postado Abril 9, 2014 às 22:03 Ninguém que faça uma dieta DECENTE consegue fazer a mesma gastando menos de 200 reais por semana... é impossível... se for fazer uma dieta aí com 3.000 kcals e 2,5g/proteína por dia... sem ajuda de suplementos... no mínimo 250~300 por semana. Se o cara gasta menos que isso, duvido que faça dieta decente, com alimentos adequados e respeitando as macros. Se for incluir suplementos, pode subir mais ainda o valor aí, bem mais. É o que o amigo disse lá... alimentos + whey + creatina + bcaa = 1.200 por mês no mínimo... 300R$ por semana pra uma pessoa?? minha mãe gasta 300R$ semanais pra 5 pessoas aqui em casa comer... Eu compro minhas coisas por fora e gasto uns 50/100R$ Na minha opinião da pra comer mais e gastar menos. Com almoço/janta que a mãe faça, ai é no minimo uns 200R$ por mês da pra comer tranquilamente! Tomando 1l de leite por dia aqui eu compro por 2R$ a caixinha com 1L compro 6 caixas a cada 6 dias então aqui vai 12,00R$ Peito de frango ceara 1kg, compro por semana mas as vezes dura até mais (final de semana eu não como frango) 13,00R$ Aveia eu compro 1 saco por semana de 500g 3,00R$ Pão nem sei quantos por semana mas é poucos 12,00R$ o resto vai de frutas/ovos ou alguma coisa que faltar e tiver que comprar 10.00R$ Isso por semana pra quem tem o básico que é almoço/janta da pra comer umas 3500kcals ( Eu como isso, então não vem me dizer que não da porque da sim) daqui a pouco chega um aqui e fala que não gasta nada pq é a mãe q paga! eu gasto uns 700 fácil mas não tô em hipertrofia Ata vem zoando os outros porque moram com a mãe mas "não ta em hipertrofia" show de bola seu post valorizou bastante o topico! FullOver reagiu a isso 1
MonsterFreak Postado Abril 9, 2014 às 22:44 Postado Abril 9, 2014 às 22:44 (editado) Como moro com meus pais eles compram arroz , feijão , carne, pão, leite.Eu gasto em media uns 60 reais com frango , ovo e aveia. Editado Abril 9, 2014 às 22:44 por MonsterFreak
criscouto Postado Abril 9, 2014 às 22:48 Postado Abril 9, 2014 às 22:48 (editado) 300R$ por semana pra uma pessoa?? minha mãe gasta 300R$ semanais pra 5 pessoas aqui em casa comer... Eu compro minhas coisas por fora e gasto uns 50/100R$ Na minha opinião da pra comer mais e gastar menos. Com almoço/janta que a mãe faça, ai é no minimo uns 200R$ por mês da pra comer tranquilamente! Tomando 1l de leite por dia aqui eu compro por 2R$ a caixinha com 1L compro 6 caixas a cada 6 dias então aqui vai 12,00R$ Peito de frango ceara 1kg, compro por semana mas as vezes dura até mais (final de semana eu não como frango) 13,00R$ Aveia eu compro 1 saco por semana de 500g 3,00R$ Pão nem sei quantos por semana mas é poucos 12,00R$ o resto vai de frutas/ovos ou alguma coisa que faltar e tiver que comprar 10.00R$ Isso por semana pra quem tem o básico que é almoço/janta da pra comer umas 3500kcals ( Eu como isso, então não vem me dizer que não da porque da sim) Ata vem zoando os outros porque moram com a mãe mas "não ta em hipertrofia" show de bola seu post valorizou bastante o topico! Faça as contas direito! Para uma dieta simples de 3500kcal estou estimando que seus macros sejam: 300g de proteína 150g de gordura 237g de carbo Concentrando isso numa única refeição/dia 300g de proteína = 1kg de frango 150g de gordura = 180g de manteiga 237g de carbo = pouco menos de 1kg de arroz Só de frango são R$ 390 (1kg a R$ 13,00 X 30 dias) Só de manteiga são R$ 140 (200g de manteiga por R$ 4,69 X 30 dias) Só de arroz são R$ 124 (Saco de 1kg por R$ 4,16 X 30 dias) Só nessa refeição tosca vc gasta R$ 654 por mês!!! Se for comer fora de casa, R$ 700 por mês dá 23,33 por dia... R$ 11,66 por refeição, se vc só almoçar e jantar. Mal dá um PF num boteco pé sujo Editado Abril 9, 2014 às 22:54 por criscouto Rafael69 reagiu a isso 1
~ Dudu Postado Abril 9, 2014 às 22:49 Postado Abril 9, 2014 às 22:49 dependendo da sua alimentaçao gasta facil 700, se tiver na dieta peixe e carne vermelha . uns 450 ~ 500
96warc Postado Abril 9, 2014 às 23:11 Postado Abril 9, 2014 às 23:11 depende , bulking eu faço sujo e sai mais de 1conto com suplemento sobe pra 1,200
leandrobeibe Postado Abril 10, 2014 às 01:25 Postado Abril 10, 2014 às 01:25 veiooo na boa >>>> parei com minha dieta hoje <<< meu salario 722 dilmas >>> não da tempo para dieta to zuando, jamais desistirei >>> >>minha MADRASTRA tranpa num restaurante e tras para casa toneladas de comida - muito frango assado e peixe dai eu só entro com o arroz e feijão... mas se não fosse isso, é muita grana, o criolo tem que ganha muito mesmo>>>>
Popeye_ Postado Abril 10, 2014 às 01:35 Postado Abril 10, 2014 às 01:35 (editado) to em cutting, fiz até uma tabela pra calcular o gasto na semana, ficaria aproximadamente assim: 2 peitos de frango - 15 reais 4 peitos de peru (de 150 gramas/unidade) - 16 reais 4 duzia de ovos - 16 reais 1 arroz - 2 ~ 4 reais 2 brocolis (300g/unidade) - 8 reais 3 Iogurtes Pense zero - 18 reais 1 Pão integral (da pra 2 semanas) - 4 reais 4 Leites desnatados - 16 reais 2 Amendoins (pacotinho) - 8 reais Não é sempre que eu compro tudo isso, mas da uns 80 ~ 90 reais por semana, sou universitário, meu pai as vezes reclama, mas digo pra ele que é uma boa causa =D Editado Abril 10, 2014 às 01:36 por Popeye_ Linesg, eutcaki e Marcuspke reagiu a isso 3
VitorOliveira Postado Abril 10, 2014 às 02:04 Postado Abril 10, 2014 às 02:04 Os que falam que gastam 200..300 é pq os pais devem bancar boa parte! Eu compro 120 reais de frango (8 reais/Kg) por mês e o resto meus pais bancam. Mas se vc for pagar cada caloria que comer...deve gastar facil 500 reais! Sem suplementação.
Park4 Postado Abril 10, 2014 às 02:34 Postado Abril 10, 2014 às 02:34 1) VR tb é dinheiro... 2) Lanche da escola não é igual DIETA 3) Estamos falando de se ALIMENTAR 30 (ou 31) dias por mês 4) Whey de qualidade, com 30 servings ou 900g (que dura no máximo 30 dias), sai por pelo menos R$ 200,00... Se vc não sabe quanto gasta com a sua alimentação, provavelmente não é vc que paga por ela... ou não tem a menor noção de como está gastando seu dinheiro. ce ja ouviu falar em growth suplements? Pedro Sales reagiu a isso 1
xSalada Postado Abril 10, 2014 às 02:44 Postado Abril 10, 2014 às 02:44 Quando eu fazia Bro Diet uns 600... Agora uns 300. tristan90 e manel007 reagiu a isso 2
nago Postado Abril 10, 2014 às 02:50 Postado Abril 10, 2014 às 02:50 Faça as contas direito! Para uma dieta simples de 3500kcal estou estimando que seus macros sejam: 300g de proteína 150g de gordura 237g de carbo Concentrando isso numa única refeição/dia 300g de proteína = 1kg de frango 150g de gordura = 180g de manteiga 237g de carbo = pouco menos de 1kg de arroz Só de frango são R$ 390 (1kg a R$ 13,00 X 30 dias) Só de manteiga são R$ 140 (200g de manteiga por R$ 4,69 X 30 dias) Só de arroz são R$ 124 (Saco de 1kg por R$ 4,16 X 30 dias) Só nessa refeição tosca vc gasta R$ 654 por mês!!! Se for comer fora de casa, R$ 700 por mês dá 23,33 por dia... R$ 11,66 por refeição, se vc só almoçar e jantar. Mal dá um PF num boteco pé sujo Nossa as coisas ai são muito caras. Aqui 5kg de arroz sai por 9 reais. Logo 1kg menos de 2,00... filé de frango 8,00 o kg
-scarpelly- Postado Abril 10, 2014 às 03:01 Postado Abril 10, 2014 às 03:01 uns 100 por semana so com proteina
eednaldo Postado Abril 10, 2014 às 03:13 Postado Abril 10, 2014 às 03:13 Ata vem zoando os outros porque moram com a mãe mas "não ta em hipertrofia" show de bola seu post valorizou bastante o topico! Tem gente q viaja d+! Não tava zoando ninguém por morar com a mãe não! Primeiro, se o cara come no serviço, tem VR ou toma sopa na escola, etc, ele teria que estimar um valor disso aí pra comentar. De que adianta o cara comentar que gasta RR$50,00 por mês e contar só a padaria. Segundo, se eu que não tô em hipertrofia e gasto 700 por mês, imagina que está! Se meu comentário não valorizou em nada pra vc só lamento, mas intenção foi pro cara ver que deve estimar o que a mãe, empresa, ou diabo a quatro paga pelo que a pessoa come. Eu não posso me alimentar em casa todo dia, como em restaurante com frequência por isso mesmo não estando em hipertrofia gasto 700 por mês. A resposta dessa pergunta é muito subjetiva, depende de muitos fatores inclusive o local onde mora e quanto tu ganhas, quem mais tem mais gasta. Linesg reagiu a isso 1
Heisen Postado Abril 10, 2014 às 03:29 Postado Abril 10, 2014 às 03:29 180 de quando almoço fora quando tenho compromisso de tarde.. Frango Batata doce Batata baroa Beterraba Cenoura Brócolis Pão integral Aveia Whey - 70+- Leite - 12 reais Arroz integral 10 (como pouco) Polivitaminico - 30 e pouco Não sei quanto dá no total,mas não sai barato não
cibien Postado Abril 10, 2014 às 03:38 Postado Abril 10, 2014 às 03:38 Frango aqui ta na faixa de 10 reais o kilo eu consumo 500g diariamente o que da 15 kilos x 10 = 150 reais Ovos sai a 3 reais a duzia, consumo 6x por dia o que da 15 duzias x 3 = 45 reais Queijo Cottage ta na media de 10 reais o kilo eu consumo 100g por dia o que da 3k por mes = 30 reais Multivitaminico eu pego a 18 reais a preço de custo dura 3 meses = 6 reais mes Macarrao,arroz,bata doce,feijao e verduras nao faço a menor ideia mas nao chega a beira 100 reais. Minha dieta é bem basica, praticamente frango,ovo e macarrao, como isso 3x ao dia.
this is TRANCE Postado Abril 10, 2014 às 03:42 Postado Abril 10, 2014 às 03:42 Os gajos comem tudo saudavelmente, bateu até uma vergonha, eu não lembro a ultima vez que tenha comido batata doce ou arroz/pão integral. Como não faço dieta o gasto varia muito, mas deve chegar na baia dos 300€. Suplemento é barato por aqui, então não passa de 50€ 2kgs de proteína e 1 polivitamínico.
criscouto Postado Abril 10, 2014 às 09:57 Postado Abril 10, 2014 às 09:57 ce ja ouviu falar em growth suplements? Sim, já ouvi e já comprei uns 5kg de whey deles, nada a reclamar. Só usei este valor como exemplo. Mas ultimamente não ando suplementando nenhum macro (só micro com polivitamínico), só alimento sólido mesmo (muito mais barato e com melhores resultados). De qualquer forma, qualquer tipo de suplemento, mesmo os mais baratos vão encarecer a dieta. Rafael69 reagiu a isso 1
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora