Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Albumina Barata: De Qual Marca Você Compra? [Sujeito À Atualização]


ZOOM

Posts Recomendados

Postado

Compro clara de ovos em pó em atacado.

sai 110 reais 11 litros.

vem em caixas estilo leite integral.

Qual a rede de supermercados? rsrs

Poderia me mandar a marca?

Visitante usuario_excluido22ss
Postado (editado)

R$ 8,60 o quilo

e de acordo com o site "Obs: Corresponde a 20 ovos"

Pela informação do site, esse produto NÃO é só clara de ovo, mas ovos pasteurizados inteiros, correto? Então vamos lá aos cálculos...

Se corresponde a 20 ovos, tem então em cada embalagem de um quilo, aproximadamente, 140 gramas de proteínas, por R$ 8,60.

Com esse dinheiro, dá pra comprar uma caixa com 30 ovos, o que corresponde à 210 gramas de proteínas.

Ou seja, com o mesmo dinheiro, se obtém 50% a mais de proteínas, em relação ao valor de 140 para 210 gramas.

Se o produto do site for só clara de ovo (o que não consegui interpretar dessa forma), então essas proteínas do produto cairão, aproximadamente, pela metade...

Em ambos os casos, só tem vantagem nesse produto em três pontos:

1) Praticidade,

2) Para quem não quer ingerir a gordura e colesterol da gema, mas isso não se aplica à esse produto do site, pois o ovo é inteiro, a não ser que haja um processo de retirada da gordura e colesterol,

3) Poder ser bebido diretamente, o que não acontece com a clara de ovo in natura (embora alguns atletas o façam...).

Se tiver dinheiro sobrando, vá em frente e compre o produto.

Editado por caaete
Postado

Caaete,

Um ovo possui em média 5g de proteína.

30 ovos possuiriam 150g na média.

Visitante usuario_excluido22ss
Postado

Caaete,

Um ovo possui em média 5g de proteína.

30 ovos possuiriam 150g na média.

Depende do ovo, o ovo "comum" do tipo "grande" tem 50/60 gramas tem 7 gramas de proteínas, aproximadamente. É desse ovo comum com esse peso que se costuma encontrar nos mercados. Esse ovo tem a denominação de "grande" na indústria. Existe o "pequeno" e o "extra grande" também.

Postado

Alguém aí sabe como coloco tabelas? Estou com tabelas do excel prontas..

Obrigado.

Postado

e a da growth ninguém curte? é muito boa e o preço bem acessível.. <br /><br />Enviado de meu GT-I9100 usando o Tapatalk 2<br /><br />

Postado

e a da growth ninguém curte? é muito boa e o preço bem acessível.. <br /><br />Enviado de meu GT-I9100 usando o Tapatalk 2<br /><br />

acho que a da growtch eh natura ovos.. albumina top do mercado na minha opiniao

Postado

acho que a da growtch eh natura ovos.. albumina top do mercado na minha opinião

Se não me engano eles vendem a Naturovos e uma de fabricação própria (aquela que está sem imagem no site).

e a da growth ninguém curte? é muito boa e o preço bem acessível..

Atualmente utilizo o Whey & Egg deles, que por sinal é muito bom, mas acho que a Albumina (pelo menos olhando a tabela) também é excelente!

Postado

e a da growth ninguém curte? é muito boa e o preço bem acessível.. <br /><br />Enviado de meu GT-I9100 usando o Tapatalk 2<br /><br />

Sim, já coloquei ela aqui na tabela rsrsrs...

Ela é uma das melhores...

O ruim é que a DIM albumina subiu de 17 para 22 reais =/

Postado

comprei uma da naturovos, mas só tinha sabor natual, o vendedor falou q dava pra toma de boa
a albuma é ruim demais, meu deus do ceu... eu tinha uma outra aqui de morango q era ate gostosa, mas essa....

Postado

Tava c a Saltos. Mas tá difícil d achar na minha cidade...

Comprei agora da DIM por R$33,00 o pac c 500g. 80% vb. Numa medida tem cerca de 11g d proteína e menos d 1g d carbo.

Postado

comprei uma da naturovos, mas só tinha sabor natual, o vendedor falou q dava pra toma de boa

a albuma é ruim demais, meu deus do ceu... eu tinha uma outra aqui de morango q era ate gostosa, mas essa....

Pensa pelo lado positivo... Natural = menos açúcar e mais albumina (proteína)... Mais fácil tomar junto com toddy. Certo? rsrs

Tava c a Saltos. Mas tá difícil d achar na minha cidade...

Comprei agora da DIM por R$33,00 o pac c 500g. 80% vb. Numa medida tem cerca de 11g d proteína e menos d 1g d carbo.

Está pagando COM o frete, certo? O valor dela é 22 reais... Talvez seja mais vantajoso comprar uma certa quantidade para pagar menos no frete.

Salto's

Só compro essa

saltos-tabela.jpg

Boa e Barata.

Aqui na cidade eu compro por R$30 a R$35 nas lojas de suplemento, no site da salto's deve sair mais barato, como a fabrica é perto vou tentar começar a comprar direto... :)

Pois é, Salto's é boa... Mas em questão de valor nutricional de proteína, a DIM é igual...

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
×
×
  • Criar Novo...